Инфоурок Химия Другие методич. материалыПоурочный план на тему: "Неметаллы. Углерод."

Поурочный план на тему: "Неметаллы. Углерод."

Скачать материал

Тема: Общая характеристика неметаллов. Углерод. Кремний.

Группа:

Цель: Сформировать представление о положении неметаллов в ПСХЭ, особенности строения их атомов. Изучить общие физические свойства неметаллов, рассмотреть варианты классификации неметаллов.  Обобщить и систематизировать и развить знания учащихся  химических свойствах неметаллов и их важнейших соединений. Рассмотреть положение углерода и кремния в ПСХЭ, особенности строения их атомов, изучить физические и химических свойствах и применение  их важнейших соединений

Задачи урока:

  1. Образовательная
    1. Формирование умений и навыков рассматривать положение неметаллов, углерода и кремния в ПСХЭ Д.И.Менделеева, особенности строения их атомов.
    2. Изучить физические и химические свойства углерода и кремния и применение их важнейших соединений
    3. Научиться составлять уравнения реакций, решать задачи.
  2. Воспитательная
    1. Формирование основных мировоззренческих идей.
    2. Нравственного воспитания.
    3. Эстетического воспитания.
  3. Развивающая
    1. Развитие интеллекта, воли, эмоций.
    2. Развитие умения выделять главное.
    3. Развитие речи.
    4. Развитие логического мышления.

Литература:. : Нурахметов Химия 10 класс естественно- математическое направление.параграф 8.3-8.5

Урок: комбинированный.

Этап урока

1

2

3

4

5

Минуты

5

20

10

50

5

Тип занятия: Изучение нового материала

Вид занятия: Лекция: проблемная, с элементами исследования

Формы занятия: фронтальная, индивидуальная, парная

Технологии: проблемное обучение, ИКТ

Этапы урока

I. Организационный момент

II. Опрос домашнего материала.

1. Индивидуальный опрос

·         Рассказать о нахождении в природе, физических свойствах и получении алюминия, сплавы алюминия и их применение.

·         Дать характеристику алюминия по схеме (приложение)

2. Составление уравнений реакции

Al + O2    + S       + Cl2               + NaOH            + H2O                   + HCl                                                                                                                                                                                           3. Проверка решение задач. При растворении в соляной кислоте сплава алюминия с медью 5,4 г. выделяется водород объемом 0,672л. при н.у. Вычислите массовые доли компонентов в смеси.

III. Актуализация опорных знаний

Цель:

    1. Формирование умений и навыков рассматривать положение неметаллов, углерода и кремния в ПСХЭ Д.И.Менделеева, особенности строения их атомов.
    2. Изучить физические и химические свойства углерода и кремния и применение их важнейших соединений
    3. Научиться составлять уравнения реакций, решать задачи.

Тема: Общая характеристика неметаллов. Углерод. Кремний.

План работы по теме.

1.       Общая характеристика неметаллов

2.       Характеристика элементов 4А группы

3.       Углерод.

4.       Кремний.

IV. Изучение нового материала

Проблемный вопрос

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Какое положение занимают металлы в ПСХЭ?

1. Инструктирование по выполнению задания:

Ответить письменно на поставленные вопросы, используя материал учебника стр. параграф8.3 стр211:

1.       Сколько элементов относиться к неметаллам?

2.       Где находятся неметаллы в ПС?

3.       Какие элементы относятся к органогенам?

4.       Какие неметаллы s и р-элементы?

5.       Как изменяются окислительные свойства элементов в периодах и группах?

6.       В каких агрегатных состояниях могут находиться неметаллы?

7.       Какие свойства в соединениях проявляют неметаллы?

8.       Какие оксиды неметаллов называются солеобразующими и несолеобразующими?

2. Беседа по выполненной работе. Дополнительная информация по неметаллам  в конспект.

3.Демонстрация устного ответа  по положению неметаллов в  ПС.

Выполнение задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

беседа по вопросам, ответы на вопросы.

Устный ответ учащихся по образцу.

2.  Какую можно дать характеристику элементам 4А группы?

Рассказ с применение ПС.

К элементам 4А группе относятся р-элементы: углерод, кремний, германий, олово, свинец. Из них неметаллы- углерод, кремний; амфотерные металлы - германий, металлы -олово и свинец.Валентность-4,2; степень окислени+2+4-2.В группе сверху вниз ослабевают окислительные и неметаллические свойства Эти соединения могут образовывать несолеобразующие оксиды -СО,SiO амфотерные  GeO,SnO,PbO кислотные(солеобразующие) CO2 SiO2

 

Смотрят и запись конспекта

 

 

 

Устный ответ учащихся по образцу.

3. Какими свойствами обладает углерод?

 Инструктирование по Выполнению задания:

1.Дать характеристику углерода по ПС с применением опорной схемы.

2. Нахождение углерода в природе. (слайды)

3. Химические свойства углерода:

Инструктирование по Выполнению задания: Составить уравнения реакций.

С + O2       + Н2       + Cl2        + ZnO      + H2O    +Ca     + HCl

стр. 228 упр. 12   

4. Соединения углерода и их применение:

СО- угарный газ, выхлопные газы автомобилей

СО2-углекислый газ, огнетушители, искусственные мин. воды, стимуляция роста растений, «сухой лед»

СаС2- карбид кальция, получения ацетилена.

NaHCO3- гидрокарбонат кальция, пищевая сода, в составе огнетушителей.

Na2CO3 -карбонат кальция, каустическая сода, получение стекол

Составить уравнение реакции в ионном и молекулярном виде.

5. Качественная реакция на карбонат  ион: Na2CO3+НСl=

Решение задач стр.228 упр.13,15                                                                                                                                                                       

Беседа по выполненному заданию.

 

Устный ответ учащихся по ПС с использованием опорной схемы

 

На доске составление уравнений.

 

 

Смотрят и запись конспекта

 

 

 

 

 

 

Составление уравнений

Решение задач.

Физ. Минутка.

 

 

Какими свойствами обладает кремний?

Инструктирование по Выполнению задания:

1.Дать характеристику кремния по ПС с применением опорной схемы.

2. Нахождение кремния в природе и физические свойства. (слайды)

3. Химические свойства кремния:

Инструктирование по Выполнению задания: Составить уравнения реакций.

Si + O2       + Н2       +Ca     + HCl

стр. 232 упр. 5,7   

4. Соединения кремния и их применение:

белая глина - алюмосиликат - стекло, фарфор

песок-кремнезем- драгоценные камни(аметист агат)

жидкое стекло-силикат натри- противопожарная пропитка тканей

Устный ответ учащихся по ПС с использованием опорной схемы

 

 

На доске составление уравнений.

 

Составление уравнений

Решение задач.

 

Смотрят и запись конспекта

 

4. Как получают кремний и уголь?

видео

 

 

 

 V. Итог занятия. (3 мин) Домашнее задание(2 мин)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

Тема: Неметаллы. Углерод. Кремний.

 

Задание 1.Составление электронных формул Алюминия, кремния.Дать характеристику углерода, кремния по ПС с применением опорной схемы.

Задание 2. Ответить письменно на поставленные вопросы, используя материал учебника стр. параграф8.3 стр211:

1.       Сколько элементов относиться к неметаллам?

2.       Где находятся неметаллы в ПС?

3.       Какие элементы относятся к органогенам?

4.       Какие неметаллы s и р-элементы?

5.       Как изменяются окислительные свойства элементов в периодах и группах?

6.       В каких агрегатных состояниях могут находиться неметаллы?

7.       Какие свойства в соединениях проявляют неметаллы?

8.       Какие оксиды неметаллов называются солеобразующими и несолеобразующими?

Задание 3. Составить уравнения:

С + O

      + Н2     

      + Cl2     

     + ZnO  

    + H2O 

    +Ca   

   + HCl

Задание 4. стр. 228 упр. 12, 13,15

Задание 5.  Составить уравнение в молекулярном и ионном виде:

Качественная реакция на карбонат  ион: Na2CO3+НСl=

Задание 6. Используя материал учебника найти название веществ и их применение.

Соединения углерода и их применение:

СО-

СО2-

СаС2-

NaHCO3-

Na2CO3 -

 

Тема: Неметаллы. Углерод. Кремний.

 

Задание 1.Составление электронных формул Алюминия, кремния. Дать характеристику углерода, кремния по ПС с применением опорной схемы.

Задание 2. Ответить письменно на поставленные вопросы, используя материал учебника стр. параграф8.3 стр211:

1.       Сколько элементов относиться к неметаллам?

2.       Где находятся неметаллы в ПС?

3.       Какие элементы относятся к органогенам?

4.       Какие неметаллы s и р-элементы?

5.       Как изменяются окислительные свойства элементов в периодах и группах?

6.       В каких агрегатных состояниях могут находиться неметаллы?

7.       Какие свойства в соединениях проявляют неметаллы?

8.       Какие оксиды неметаллов называются солеобразующими и несолеобразующими?

Задание 3. Составить уравнения:

С + O

      + Н2     

      + Cl2     

     + ZnO  

    + H2O 

    +Ca   

   + HCl

Задание 4. стр. 228 упр. 12, 13,15

Задание 5.  Составить уравнение в молекулярном и ионном виде:

Качественная реакция на карбонат  ион: Na2CO3+НСl=

Задание 6. Используя материал учебника найти название веществ и их применение.

Соединения углерода и их применение:

СО-

СО2-

СаС2-

NaHCO3-

Na2CO3 -

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Поурочный план на тему: "Неметаллы. Углерод.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
