Инфоурок Химия Другие методич. материалыПоурочный план на тему: "Сера"

Поурочный план на тему: "Сера"

Скачать материал

Тема: Сера.

Группа:

Цель: Сформировать представление о положении сера  в ПСХЭ, особенности строения их атомов. Изучить общие физические и химические свойства и применение  серы. Обобщить и систематизировать знания о важнейших соединениях серы. Дать общую характеристику элементам 6 А группы.

Задачи урока:

  1. Образовательная
    1. Формирование умений и навыков рассматривать положение серы в ПСХЭ Д.И.Менделеева, особенности строения их атомов.
    2. Изучить физические, химические свойства и применение серы, их важнейших соединений.
    3. Научиться составлять уравнения реакций, решать задачи.
  2. Воспитательная
    1. Формирование основных мировоззренческих идей.
    2. Нравственного воспитания.
    3. Эстетического воспитания.
  3. Развивающая
    1. Развитие интеллекта, воли, эмоций.
    2. Развитие умения выделять главное.
    3. Развитие речи.
    4. Развитие логического мышления.

Литература:. : Нурахметов Химия 10 класс естественно- математическое направление.параграф 8.18-8.20

Урок: комбинированный.

Этап урока

1

2

3

4

5

Минуты

5

20

10

50

5

Тип занятия: комбинированный

Вид занятия: Лекция: проблемная, с элементами исследования

Формы занятия: фронтальная, индивидуальная, парная

Технологии: проблемное обучение, ИКТ

Этапы урока

I. Организационный момент

II. Опрос домашнего материала.

1. Индивидуальный опрос

·         Рассказать о нахождении в природе, физических свойствах и получении и применении азота.

·         Дать характеристику азота по схеме (приложение)

·         Рассказать о нахождении в природе, физических свойствах и получении и применении фосфора.

·         Дать характеристику фосфора по схеме (приложение)

2. Составление уравнений реакции

·         N2 + Li      + AL      2

·         Р + O2       + Н2       l2    +S + Ca

·         Качественная реакция на соли аммония: NH4Cl+NaOH =

·         Качественная реакция на фосфат ион:AgNO3+K3PO4=

 3. Проверка решение задач.

·          Рассчитать массовые доли веществ в соединениях: NH3,,AgNO3

W=

·         Рассчитать массовую долю, нормальную и молярную концентрацию раствора фосфорной  кислоты полученные в 100  мл раствора при использовании азотной кислоты плотностью 1,089г/мл и объемом 5 мл.

W=              mp=V*Phttp://ok-t.ru/img/baza4/Laboratornyypraktikum.files/image006.gif    http://ok-t.ru/img/baza4/Laboratornyypraktikum.files/image004.gif

 

4. Фронтальный опрос:

  1. Какие элементы относятся к 5А группе?
  2. Сколько электронов находится на внешнем энергетическом уровне?
  3. Сколько электронов могут присоединять и отдавать элементы 5А группы?
  4. Как изменяются свойства у элементов в группе?
  5. Какие элементы относятся к металлам, неметаллам, амфотерным металлам?
  6. Как изменяются физические свойства элементов в группе?
  7. Какую валентность и степень окисления проявляют элементы в 5А группе?
  8. Какие элементы имеют большое сельскохозяйственное значение?

 

III. Актуализация опорных знаний

Цель:

    1. Формирование умений и навыков рассматривать положение серы в ПСХЭ Д.И.Менделеева, особенности строения их атомов.
    2. Изучить физические, химические свойства и применение серы, их важнейших соединений.
    3. Научиться составлять уравнения реакций, решать задачи.

Тема Сера.

План работы по теме.

1.       Характеристика элементов 6А группы

2.       Сера

3.       Общая характеристика  элементов 7А. группы.

IV. Изучение нового материала

Проблемный вопрос

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1.  Какую можно дать характеристику элементам 6А группы?

Рассказ с применение ПС.

К элементам 6А группе относятся р-элементы: кислород ,сера, селен, теллур, полоний. кислород ,сера, селен, теллур - халькогены (рудообразующие) Из них неметаллы- кислород и сера, селен, теллур, металлы -радиоактивный полоний. На внешнем энергетическом уровне у этих элементов 6 е.(электронная конфигурация последнего энергетического уровняS2P4)Валентность-2,4,6; степень окислени+2+4+6-2. Для кислорода только характерна степень окисления+2 и -2. В группе сверху вниз ослабевают окислительные  свойства. Сильный окислитель- кислород. Эти элементы могут образовывать оксиды -ЭО2, ЭО3,кислоты

Н2 ЭО3 и Н2ЭО4, гидриды Н2 Э. Физические свойства: кислород- газ, все остальные твердые вещества. В природе распространены - кислород, сера в свободном виде и в виде соединений.

Фронтальный опрос:

  1. Какие элементы относятся к 6А группе?
  2. Какие элементы-халькогены?
  3. Сколько электронов находится на внешнем энергетическом уровне?
  4. Сколько электронов могут присоединять и отдавать элементы 6А группы?
  5. Как изменяются свойства у элементов в группе?
  6. Какие элементы относятся к металлам, неметаллам?
  7. Как изменяются физические свойства элементов в группе?
  8. Какую валентность и степень окисления проявляют элементы в 6А группе?

 

 

Смотрят и запись конспекта

 

 

 

 

 

Устный ответ учащихся по образцу.

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

2. Какую характеристику можно дать  Серы  и его соединениям?

 Инструктирование по Выполнению задания:

1.Дать характеристику серы  по ПС с применением опорной схемы.

2. Нахождение углерода в природе, получение, физические свойства. применение.(слайды или текст учебника 262-264)

Находится в природе в свободном виде - самородная сера и в составе соединений - в почве сульфиды, сульфаты, бариты. Физические свойства-твердая, желтая, в воде не растворима, растворима в бензоле,эфире.. Проявляет окислительные и восстановительные свойства. Получают  из самородной серы путем выплавки перегретым парам через скважины в горных породах. Расплавленная сера выносится на поверхность, где ее разливают по формам. Применяются в производстве серной кислоты, взрывчатых веществ, резины, в борьбе с с/х вредителями, мази.

3. Химические свойства Серы:

Составить уравнения реакций. (1 учащийся у доски)

S  +N2 + Li      + AL      2  +O2 + Hg + Zn (цинк. обманка) +Cu(куприт) +Fe (пирит) +KOH +HNO3 +KCl3

4. Соединения серы и их применение:

Сероводород H2S- газ, запах тухлых яиц, ядовит, восстановитель. H2S-+ O2= H2О+S. Находится в природных минеральных источниках.  Соли-сульфиды. Применяется в аналитической химии для качественного определения катионов металлов. (ZnS-белый). Получают в лаборатории FeS+3HCl=FeCl3+ H2S. Соли-сульфиды

сернистый газ SO2 - газ с запахом, получают S+O2=SO2 используется для получения H2SO3.

серный газ SO3 - газ с запахом, получают 2S+3O2=2SO3 используется для получения H2SO4.

сернистая кислота H2SO3. Соли- сульфиты

серная кислотаH2SO4 - жидкость, маслянистая плотность1,84г/мл, растворима в воде, гигроскопична, сильный окислитель, вызывает ожоги, обугливание. Применяется для получения других кислот, взрывчатых веществ, производство соды, красок, искусственных волокон,  очистка нефти, сахара, растительного масла, в гидрометаллургии. Соли- сульфаты.

Сульфат меди- протравка семян, Сульфат цинка-дезинфицирующее средство, окраска тканей, сульфат железа- чернила, борьба с с/х вредителями, гипс, алебастр- строительный материал.

 

Составить уравнение реакции в ионном и молекулярном виде.

5. Качественная реакция на сульфат ион: Na2SO4+BaCL2 =

  1. Решение задач стр.265упр.6 cтр.273 упр.12.

2.       Рассчитать массовую долю, нормальную и молярную концентрацию раствора серной кислоты полученные в 100  мл раствора при использовании азотной кислоты плотностью 1,089г/мл и объемом 2 мл.

W=              mp=V*Phttp://ok-t.ru/img/baza4/Laboratornyypraktikum.files/image006.gif    http://ok-t.ru/img/baza4/Laboratornyypraktikum.files/image004.gif

 

  1.  Работа по инструкционному листу. Инструктирование по Выполнению задания.                                                                                                                                                                    

 

Беседа по выполненному заданию.

 

Устный ответ учащихся по ПС с использованием опорной схемы

 

 

 

 

Смотрят и слушают . конспекта

 

 

 

 

На доске составление уравнений.

 

 

 

Составление уравнений

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решение задач.

 

Запись конспекта урока по инструкционному листу.

беседа по выполненному заданию.

Физ. Минутка.

 

 

 

3.  Какую можно дать характеристику элементам 7А группы?

Рассказ с применение ПС.

К элементам 7А группе относятся р-элементы: F, Cl, Br, J, At. Эти элементы галогены, сильные окислители, неметаллы. Астат- радиоактивен.  В природе распространены в виде соединений F, Cl, Br, J с металлами. На внешнем энергетическом уровне у этих элементов 7 е.(электронная конфигурация последнего энергетического уровняS2P5)Валентность-1,3,5,7; степень окислени+1,+3,+5,+7,устойчивая степень -1. В группе сверху вниз ослабевают окислительные  свойства. Сильный окислитель- фтор. Эти элементы могут образовывать оксиды -Э2О7,кислоты Н ЭО, гидриды Н Э. Физические свойства: фтор, хлор- газ, бром-жидкость, все остальные твердые вещества. Молекулы состоят из двух атомов- F2, Cl2, Br2, J2-молекулярная кристаллическая решетка.

Фронтальный опрос:

  1. Какие элементы относятся к 7А группе? Как они называются?
  2. Сколько электронов находится на внешнем энергетическом уровне?
  3. Сколько электронов могут присоединять и отдавать элементы 7А группы?
  4. Как изменяются свойства у элементов в группе?
  5. В каком виде встречаются галогены?
  6. Как изменяются физические свойства элементов в группе?
  7. Какую валентность и степень окисления проявляют элементы в 6А группе?

 

 

Смотрят и запись конспекта

 

 

 

 

 

Устный ответ учащихся по образцу.

 

 

 

 

 

 

 

Отвечают на вопросы.

4. Какими Свойствами и способами получения обладают хлор, сера?

видео

 

 

 V. Закрепление.

1. Работа по карточке - 3,4

2. Работа по карточке 1,2 для сильных учащихся для самостоятельного изучения материала - Характеристика  серы, хлора.

VI Итог занятия. (3 мин) Домашнее задание(2 мин)


Карточка № 3.(сл)

 

1.     Общая характеристика элементов 6 А группы:

а) назовите элементы, входящие в группу, их агрегатное состояние;

б) общая электронная структура последнего энергетического слоя.

в) изменение окислительных и металлических свойств в группе.

г) валентные возможности элементов.

д) неметаллы окислители или восстановители.

 

2.     Характеристика серы:

а) порядковый номер.

б) энергетические уровни, электронная формула.

в) валентные возможности.

г) физические свойства.

д) нахождение в природе.

е) применение.

 

  1. Найдите соотношение:

 

1. ZnSO4

2. ZnS

3. H2S

4. H2SO3

5. S

 

1.сероводород

2. сульфат цинка

3. сульфид цинка

4. сера

5. силицид цинка

6. серная кислота

 

  1. Напишите уравнения реакций, позволяющие осуществить следующие превращения:

 

                                  S        SO2       SO3         H2SO4        ZnSO4

                        

                           H2S       ZnS       ZnO

                                 

  1. Записать уравнение в молекулярном и ионном виде:

 

ВаCL2 + Na2 SO4=

 

6.     Какой объем воды и концентрированной 98% серной кислоты плотностью 1,84 г/мл необходим для приготовления 6 л. раствора 35% серной кислоты плотностью 1,260 г/мл для заливки в аккумулятор автомобиля?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Карточка № 4(сред)

 

1.     Общая характеристика элементов 7 А группы:

а) назовите элементы, входящие в группу, их агрегатное состояние;

б) общая электронная структура последнего энергетического слоя.

в) изменение окислительных и металлических свойств в группе.

г) валентные возможности элементов.

д) неметаллы окислители или восстановители.

 

2.     Характеристика хлора:

а) порядковый номер.

б) энергетические уровни, электронная формула.

в) валентные возможности.

г) физические свойства.

д) нахождение в природе.

е) применение.

 

 

  1. Напишите уравнения реакций, позволяющие осуществить следующие превращения:

 

                        

                          NaCL        KCL     CL2     HCLO      HCL      ZnCL2

                                 

  1. Записать уравнение в молекулярном и ионном виде:

 

AgNO3 + NaCL=

 

5.     Для засолке овощей применяют 8% раствор хлорида натрия плотностью 1,06 г/мл. Какую массу хлорида натрия и какой объем воды требуется для приготовления 20 л. рассола?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

    Карточка 1.          _____________     Тема: Общая характеристика элементов Vl А группы. Кислород . Сера.

1.       Общая характеристика элементов Vl А группы.

К элементов Vl А группы относятся ______________________________________________________________

Халькогены(Рудообразующие)__________________________________________________________________

Из них неметаллы___________________________________________, радиоактивный металл_____________

Атомы элементов Vl А группы на внешнем энергетическом уровне имеют______________________________

Элементы Vl А группы проявляют валентность_______________________________________________________

______________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Гидриды (Н2Э)__________________________________________________________________________________ Кислоты (Н2ЭО4)_________________________________________________________________________________

Кислоты (Н2ЭО3)_________________________________________________________________________________
Оксиды (ЭО2)_______________________________________Оксиды(ЭО3)__________________________________

Сильный окислитель_______________________Степень окисления в соединениях кислорода_______________

Изменение окислительных свойств в группе_________________________________________________________

2.       Сера.

2.1   Характеристика свойств серы и его соединений.

 

Название и символ

 

S

H2S

Н2SО4

Нахождение в природе

 

 

 

 

Агрегатное состояние

 

 

 

Цвет

 

 

 

Запах

 

 

 

Название и символ

S

H2S

Н2SО4

Растворимость в воде и органических растворителях

 

 

 

 

Температуры плавления, кипения, твердения или сжижения.

Плотность г/см

Тпл=

 

Ткип=

 

Ттверд=

 

Ткипения=

 

Плотность

q =

 

Проявление окислительно-восстановительных свойств

 

 

 

Влияние на человека и окружающую среду

 

 

 

 

Применение

 

 

 

 

 

 

Получение

 

 

 

 

 

 

 

3.       Соли серной кислоты_______________________________ Соли сероводорода_____________________

Название сульфата

Химическая формула

Применение

Сульфат натрия

Na2SO4

противоядие при отравлении солями бария, свинца. Применяется в производстве стекол.

 

ZnSO4

 

 

 

CuSO4

 

 

 

FeSO4

 

 

 

FeSO4

 

 

 

4.       Качественная реакция на сульфаты (Составить в ионном и молекулярном виде)

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

5.       Химические свойства.

S+O2 =                                       S+H2 =                                  S+Hg =                               S+HNO3 =  

6.       * Реши задачу. стр.273 №  12 

7.       Стр. 265 № 6

8.       Составить  уравнения реакций и записать в тетрадь  (работа по таблице)    

 

                 

 Карточка 2               _______________              Тема: Галогены.

1.       Общая характеристика элементов Vl l А группы.

К элементов Vl lА группы относятся ______________________________________________________________

Они встречаются в природе в виде_______________________________________________________________

Из них неметаллы___________________________________________, радиоактивный неметалл_____________

Атомы элементов Vl lА группы на внешнем энергетическом уровне имеют______________________________

Проявляют свойства________________________ Сильный окислитель __________________________________

Элементы Vl lА группы проявляют валентность______________________________________________________

 Степень окисления в соединениях ________________________________________________________________

Окислительные свойства в группе__________________________________________________________________

Неметаллические свойства в группе_______________________________________________________________

Вид связи в молекулах галогенов________________________________________________________________

Кристаллическая решетка_______________________________________________________________________

Гидриды (НЭ)___________________________________________________________________________________

_______________________________________________________________________________________________
Оксиды (Э2О7)___________________________________________________________________________________

Валентные возможности элементов

____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Что означает термин «Галогены»___________________________________________________________________

2.       Хлор. Йод.

a.       Характеристика хлора и йода по ПСХЭ Д.И. Менделеева. (устно)

b.       Характеристика  хлора и йода .

Название и символ

 

СL2

J2

Нахождение в природе

 

 

 

 

Агрегатное состояние

 

 

Цвет

 

 

Запах

 

 

Растворимость в воде

 

 

 

Температуры плавления, кипения, твердения или сжижения.

Тпл=

Ткип=

Тпл=

Ткип=

Применение

 

 

 

 

 

 

 

Получение

 

 

 

1.

1

Химические свойства

Н2+ СL2=

Сu+ СL2=

Na+ СL2=

NaOH + СL2=

H2O+ СL2=

Н2+ J2=

AL+ J2=

NaJ +H2SO4=

3.       Соли соляной  кислоты_______________________________

Название сульфата

Химическая формула

Применение

Хлорид натрия

NaСL

консервирование овощей, получение  хлора, соляной кислоты, соды.

 

ZnCL

 

 

4.       Качественная реакция на Хлориды (Составить в ионном и молекулярном виде)

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

5.       Написать уравнение реакций.

___________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

6.       стр. 278  № 3

________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

7.       Что такое возгонка?_________________________________________________________________________

8.       Что такое йодная настойка?___________________________________________________________________

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Поурочный план на тему: "Сера""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
