МОУ СОШ №4 с углубленным изучением
технологии с. РостовановскогоКурского муниципального района Ставропольского
края
Урок по теме: Решение дробных
рациональных уравнений.
8 класс
Учитель:
Савельева Н.Н.
Январь 2017г.
Дата 31.01.2017г.
Тема урока: “Решение дробных
рациональных уравнений”
Цели урока:
Обучающая:
·
формирование понятия дробных рационального уравнения;
·
рассмотреть различные способы решения дробных рациональных
уравнений;
·
рассмотреть алгоритм решения дробных рациональных уравнений,
включающий условие равенства дроби нулю;
·
обучить решению дробных рациональных уравнений по алгоритму;
·
проверка уровня усвоения темы путем проведения тестовой работы.
Развивающая:
·
развитие умения правильно оперировать полученными знаниями,
логически мыслить;
·
развитие интеллектуальных умений и мыслительных операций -
анализ, синтез, сравнение и обобщение;
·
развитие инициативы, умения принимать решения, не
останавливаться на достигнутом;
·
развитие критического мышления;
·
развитие навыков исследовательской работы.
Воспитывающая:
·
воспитание познавательного интереса к предмету;
·
воспитание самостоятельности при решении учебных задач;
·
воспитание воли и упорства для достижения конечных результатов.
Тип урока: урок – объяснение нового
материала.
Ход урока
1. Организационный момент.
Здравствуйте, ребята! На доске написаны уравнения, посмотрите
на них внимательно. Все ли из этих уравнений вы сможете решить? Какие нет и
почему?
1. 7х-14=0;
2.
3. 4. 5.
6.
Данные уравнения записаны с помощью рациональных выражений.
Уравнения, в которых левая и правая часть, являются рациональными выражениями,
называются рациональными. А рациональные выражения делятся на целые и дробные. Уравнения,
в которых левая и правая часть, являются дробно - рациональными выражениями,
называются дробными рациональными уравнениями.
Как вы думаете, что мы будем изучать сегодня на уроке?
Сформулируйте тему урока. Итак, открываем тетради и записываем тему урока
«Решение дробных рациональных уравнений».
2. Актуализация знаний. Фронтальный опрос, устная работа с
классом.
Для изучения новой темы нам нужно повторить теоретический
материал, связанный с обыкновенными дробями.
Ну, во-первых, вспомним решение уравнения типа 4. и 5)
Двое учащихся работают у доски
А сейчас мы повторим основной теоретический материл, который
понадобиться нам для изучения новой темы. Ответьте, пожалуйста, на следующие
вопросы:
1.
Что такое уравнение? (Равенство с переменной или переменными.)
2.
Как называется уравнение №1? (Линейное.) Способ решения
линейных уравнений. (Все с неизвестным перенести в левую часть уравнения,
все числа - в правую. Привести подобные слагаемые. Найти неизвестный множитель).
3.
Как называется уравнение №3? (Квадратное.) Способы
решения квадратных уравнений. (Выделение полного квадрата, по формулам,
используя теорему Виета и ее следствия.)
4.
Что такое пропорция? (Равенство двух отношений.) Основное
свойство пропорции. (Если пропорция верна, то произведение ее крайних членов
равно произведению средних членов.)
Беседа с учащимися по уравнениям, записанных на доске и решение
устно
Когда дробь равна
0? (когда числитель равен 0)
Какие значения
недопустимо подставлять в данные выражения?
3. Объяснение нового материала.
В учебнике
(«Алгебра–8» Ю.Н. Макарычев 2008) стр. 132 §9 п.25. Прочитать первый абзац с
комментарием (приложение, Слайд 4)
Рассмотрим примеры
дробных уравнений
Мы еще не умеем их
решать, но можем ответить на вопрос. Являются ли предлагаемые числа корнями
данных уравнений? Почему?
Давайте вернемся к
уравнению, которое решала …..
х(х-3)-3х=0 х=0
и х=6
Какое уравнение
решить легче? Выполним проверку для каждого уравнения самостоятельно в тетради.
А теперь давайте
попробуем решить уравнение под номером 6.
Обратите внимание,
что решение уравнения
уже приведено на
доске.
Получены корни -2 и 5
Полученные корни
-2 и 5 подставим в каждое уравнение. Самостоятельно в тетради. Что же мы
увидели? При х=5 выражения не имеют смысла,
поэтому число 5 не является корнем уравнения. Ответ:-2
Вывод: при
решении дробных рациональных уравнений в первую очередь надо обращать внимание
на то, любое ли число может быть корнем уравнения?
Алгоритм
решения дробных уравнений:
1) Находим
ОДЗ.
2) Находим
наименьший общий знаменатель дробей, входящих в уравнение.
3) Умножаем
обе части уравнения на общий знаменатель.
4) Решаем
получившееся целое уравнение.
5) Исключаем
из его корней те, которые не входят в ОДЗ.
4. Первичное осмысление нового материала.
Работа в парах. Учащиеся выбирают способ решения уравнения
самостоятельно в зависимости от вида уравнения. Задания из учебника «Алгебра
8», Ю.Н. Макарычев,2007: № 600(б,в,и); № 601(а,д,ж). Учитель контролирует
выполнение задания, отвечает на возникшие вопросы, оказывает помощь
слабоуспевающим ученикам. Самопроверка: ответы записаны на доске.
№ 600
б) 2 – посторонний корень. Ответ:3.
в) 2 – посторонний корень. Ответ: 1,5.
№ 601
а) Ответ: -12,5.
ж) Ответ: 1;1,5.
5. Постановка домашнего задания.
1.
Прочитать п.25 из учебника, разобрать пример 3.
2.
Выучить алгоритм решения дробных рациональных уравнений.
3.
Решить в тетрадях № 600(а,г,д); №601(г,з).
4.
Попробовать решить №696(а)(по желанию).
6.
Выполнение контролирующего задания по изученной теме.
Работа выполняется на листочках.
Пример задания:
А) Какие из уравнений являются дробными рациональными?
Б) Дробь равна нулю, когда числитель ______________________ , а
знаменатель _______________________ .
В) Является ли число -3 корнем уравнения №6?
Г) Решить уравнение №7.
Критерии оценивания задания:
·
«5» ставится, если ученик выполнил правильно более 90% задания.
·
«4» - 75%-89%
·
«3» - 50%-74%
·
«2» ставится учащемуся, выполнившему менее 50% задания.
·
Оценка 2 в журнал не ставится, 3 - по желанию.
7. Рефлексия.
На листочках с самостоятельной работой поставьте:
·
1 – если на уроке вам было интересно и понятно;
·
2 – интересно, но не понятно;
·
3 – не интересно, но понятно;
·
4 – не интересно, не понятно.
8. Подведение итогов урока.
Подводим
итоги работы на уроке, отвечая на вопросы: Что нового узнали? Что научились
делать? Насколько успешно усвоили новый материал? Над чем, на ваш взгляд, еще
надо поработать?
Переходим
к записи д/з, при этом получая инструкции по его выполнению, делая акцент на
том, что ученик сам знает на что ему следует обратить особое внимание.