Поурочный план по биологии 8 кл.
Джабраилова Х.Д.
Урок 10. ТКАНИ И ОРГАНЫ
Цель: Определить
сущность понятий «Ткань» и «Орган»; основные типы и виды тканей, их локализацию
и функции организме человека.
Задачи:
Образовательная: определить сущность понятий «ткань» и «орган»; основные
типы и виды тканей, их локализацию и функции в организме человека.
Развивающая: Формировать умения: распознавать ткани и органы, ими
образованные; самостоятельно работать с учебником, микроскопом и
микропрепаратами.
Воспитательная: воспитывать любовь к предмету
Оборудование: таблица «Ткани», «Органы человека».
Ход урока
I. Организационный момент.
П. Проверка домашнего задания.
1.Работа со словариком. Органоиды клетки -
это постоянные клеточные структуры, выполняющие определенные функции.
2.Задание в р у б р и к е «Подумайте». Вопрос:
- Почему клетку считают структурным и функциональным
элементом тела?
Ответ: Клетка - это наименьшая структура живого
орга-низма, для которой характерны все основные свойства живого, а именно:
- активно реагирует па раздражение;
- участвует в обмене веществ; -растет;
- размножается;
- обладает способностью к регенерации;
- способна передавать наследственную информацию.
Из клеток построены все части организма (ткани,
органы).
3.Задания в р у б р и к е «Рассмотрите рисунок». Задание:
назовите части клетки; укажите, какие функции
они выполняют. Ответ:
№ п/п
|
Части клетки
|
Функции, которые они выполняют
|
1
|
ЭПС
|
• транспорт веществ в клетке;
• образование белков, животного крахмала (гликогена) и
жиров
|
2
|
Митохондрия
|
• окисление органических веществ, сопровождающееся
высвобождением энергии
|
3
|
Аппарат Голь-джи, или комплекс Гольджи
|
Накопление и транспортировка веществ, которые
образовались в других органоидах
|
4
|
Лизосомы
|
• разрушение и растворение ненужных частей клетки
|
5
|
Рибосомы
|
• образование белков
|
III. Изучение
нового материала.
1. Учащиеся самостоятельно изучают
текст учебника на с. 32-35.
2. Учитель проводит бес еду по
изученному:
- Что такое ткань?
1) ткань - это группа клеток,
имеющих одинаковое строение, и их межклеточное вещество, выполняющие единые
функции;
2) ткань - это группа клеток,
сходных по строению и происхождению, выполняющих определенную функцию и
соединенных между собой межклеточным веществом.)
- Какие типы тканей вам известны? (Эпителиальная,
соединительная, мышечная, нервная.)
3. Учащиеся под руководством учителя
заполняют таблицу «Типы и виды тканей».
№ п/п
|
Типы тканей
|
Характерные особенности тканей
|
Виды тканей
|
Где встречаются в организме
|
Какую роль играют
|
1
|
Эпителиальная
|
Клетки плотно прилегают друг к другу; располагаются в
один или несколько рядов; межклеточное вещество развито слабо; при
повреждении клетки быстро замещаются новыми
|
1) покровный эпителий
|
Образует поверхностные слои кожи; выстилает оболочки
внутренних органов
|
Защитная функция; обмен веществ
|
|
|
|
2) железистый эпителий
|
Образует железы внешней и внутренней секреции
|
Образуют секреты: пот, слюну, молоко, гормоны
|
2
|
Соединительная
1-я-
|
Имеет хорошо развитое межклеточное вещество
|
1) рыхлая волокнистая
|
Заполняет промежутки между органами; окружает сосуды,
нервы, мышечные пучки
|
Функции:
опорная;
защитная
|
|
|
|
2) жировая
|
Образует слой жировой клетчатки под кожей
|
Функции: опорная, защитная, теплоизоляционная,
энергетическая функции
|
|
|
|
3) костная
4) хрящевая
|
Образуют скелет человека
|
Функции: опорная и защитная
|
|
|
|
5) кровь
|
Движется по органам кровеносной системы
|
Функции: питательная, транспортная, защитная
|
3
|
Мышечная
|
Образована небольшими по размеру веретенообразный
одноядерными клетками
|
1)гладкая
|
В стенках вну|-ренних органов; в стенках кровеносных и
лимфатических сосудов; в стенках протоков желез
|
Перемещение жидкостей внутри органов
|
|
|
Образована мно-
гоядернымн
клетками
|
2) поперечнополосатая
|
Образует скелетные мышцы
|
11риводиI в
движение
скелет
|
|
|
Образована удлиненными клетками с одним, реже двумя
ядрами
|
3)сердечная
|
Образует сердечную мышцу
|
Обеспечивает
сокращение
сердца
|
4
|
Нервная
|
Образована нейронами и нейрог-лией; нейрон = тело +
отростки
|
|
Образует нервную систему
|
Обеспечивает возбудимость И проводимость нервных
импульсов
|
4. Учитель продолжает беседу.
- Что образуют ткани? (Ткани
образуют органы.)
Что представляет собой орган? (Орган
- это часть тела, имеющая определенную форму и строение, занимающая в организме
определенное место и выполняющая определенную функцию.)
5.Учитель поясняет.
Обычно в образовании органа принимают
участие все типы тканей, но одна из тканей является главной, «рабочей».
Например: сердце - орган, главной
тканью которого является мышечная. Однако сердце пронизывают нервы (нервная
ткань), сосуды (эпителиальная, соединительная ткани) и т. д. Органы
объединяются в системы.
6. Учитель продолжает задавать
вопросы.
- Какие системы органов вам известны?
(Пищеварительная, кровеносная,
система органов дыхания, выделительная система, опорно-двигательная система,
нервная система, эндокринная система, система органов размножения.)
Задание на дом: изучить текст учебника на с. 32-35; повторить записи в
тетради.