Инфоурок Биология КонспектыПоурочный план по биологии на тему Дыхание растения.

Поурочный план по биологии на тему Дыхание растения.

Скачать материал

 : «Испарение воды растениями. Листопад ».

Тема      «Испарение воды растениями. Листопад ».

Цели

Обучающие: усвоение учащимися сущности и значения испарения; развитие расчетно-измерительных умений и анализа результатов; опыта и стимулирование интереса к количественной оценке биологических явлений; формирование мировоззренческих представлений учащихся о единстве живой и неживой природы
(на уровне растительного организма); знакомство со значением листопада в жизни растений.

Развивающие: продолжить развитие логического мышления, способствовать развитию у учащихся умений устанавливать причинно-следственные связи, используя прием «знаю, хочу узнать, узнал»; умений обобщать делать выводы, прогнозировать, выражать мысли в словесной форме.

Воспитательные: вырабатывать умение осознанно трудиться над поставленной целью, воспитывать бережное отношение к зелёным насаждениям

Формировать УУД:

Личностные УУД: проявлять познавательный интерес к изучению процессов происходящих внутри растительного организма; понимать: учебные задачи и стремиться их выполнить, свою успешность при изучении темы.

Регулятивные УУД: самостоятельно определять цель учебной деятельности; осуществлять целенаправленный поиск ответов на поставленные вопросы; выполнять задания в соответствии с целью; самопроверку, взаимопроверку и корректировку учебного задания.

Коммуникативные УУД: формулировать собственные высказывания в рамках учебного диалога, используя термины; организовывать учебное взаимодействие в группе.

Познавательные УУД: структурировать знания; анализировать текст и рисунки учебника; объектов живой природы (комнатные цветущие растения), проводить сравнительный анализ между фотосинтезом и дыханием.

Предметные УУД:

Изучить процесс испарение. Познакомиться с причиной сбрасывания листьев растениями.

Планируемые результаты

Личностные:

Умения проводить самооценку на основании критерия успешности учебной деятельности

Метапредметные:

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе оценки учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение

( Регулятивные УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах работы в группе (Коммуникативные УУД).

Уметь ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, раздаточный материал, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке (Познавательные УУД).

Основные понятия

Листопад, испарение, чечевички, устьица

Межпредметные связи

География, экология, краеведение, история, химия

Ресурсы урока:

учебник, презентация, д\я опыта, раздаточные таблицы

ТЕСТ

Уровень А Выберите правильный ответ:

1.В процессе фотосинтеза в атмосферный воздух выделяется:

а) кислород;

б) углекислый газ;

в) азот и углекислый газ.

2.Сложные процессы, протекающие в зеленых клетках растения приводят к образованию:

а) сахара, который затем превращается в крахмал;

б) крахмала, который затем превращается в сахар;

в) крахмала или сахара.

3.Дыхание растения, находящегося в темноте:

а) не прекращается;

б) приостанавливается;

в) происходит более энергично, чем на свету.

4.При дыхании зеленое растение поглощает:

а) азот;

б) кислород;

в) углекислый газ.

Уровень В Допишите предложения:

·         Дыхание происходит во всех ______________________ клетках.

·         При дыхании поглощается ______________________, а выделяется ______________________ .

·         При дыхании органические вещества ______________________ .

·         Для протекания процесса дыхания световая энергия ______________________ .

·         При дыхании энергия ______________________ .

Уровень С Почему культурные растения плохо растут на заболоченных почвах?

Организация пространства

Индивидуальная, парная и групповая работа

Технология проведения

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности учащихся

Организационный этап.

Организовывает актуализацию требований к ученику со стороны учебной деятельности

Громко прозвенел звонок - начинается урок. Наши ушки на макушке, глазки хорошо открыты. Слушаем, запоминаем, ни минутки не теряем. Вы настроились на урок, все школьные принадлежности к уроку у вас есть

 

Приветствие учителя. Проверка готовности к уроку

КУУД

Мотивация к учебной деятельности.

 

Создает условие для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. Устанавливает тематические рамки

Начнем урок, предлагаю пожелать удачи друг другу на уроке (хлопки в ладони друг друга с соседом по парте); Девиз нашего урока: « Учителя на уроке поменьше, а самостоятельности на уроке больше!».

Контроль знаний. Тест

 

Мотивация друг друга на урок

 

Выполнение теста, проверка. Самооценка.

КУУД

 

ПУУД

Построение проекта выхода из затруднения.

 

Согласовать и зафиксировать цель и тему урока; организовать составление совместного плана действий; определить средства

Нами было изучено 2 процесса протекающих в организме растений, назовите их (фотосинтез, дыхание). Сегодня мы изучим третий процесс, но что за процесс вы определите сами.

Демонстрация опыта. Для опыта взяли ветку комнатного растения бальзамин с низко расположенными листьями. Предварительно полили растение теплой водой. Ветку поместить в колбу. Примерно через 2 часа на стенках баночки появились капельки воды. Что произошло? Определяем тему, цель, ставим задачи.

 

высказывают свои предложения.

Проводят анализ. Отвечают на вопросы. Определяют тему урока, цель урока, ставят задачи. С помощью учителя проговаривают название следующего этапа

 

РУУД

КУУД

Реализация построенного проекта. «Открытие нового знания».

 

Организует подводящий диалог.

 

Организует формирование нового знания в речи

Посмотрим еще опыт

За 3 дня до урока срезали ветку бальзамина с листьями и поместили её в колбу наполненную водой комнатной температуры. Уровень воды отметили полоской цветной бумаги. На поверхность воды налили слой масла, чтобы защитить от испарения. Прибор с растением взвесили на весах. Он весил 205 гр. Повторное взвешивание провели перед уроком. Прибор стал весит 199г.

·         Как вы думаете, почему колба с веточкой стала весить меньше?

·         Почему нарушилось равновесие весов?

·         Почему появились капельки на внутренних стенках колбы?

Итак, на опытах мы убедились, что листья испаряют воду.

 

·         Откуда в растениях берётся вода?

·         Что заставляет подниматься воду из корней в другие части растения?

Растения испаряет до 80-90% воды, поглощенной корнем.

Докажите мне это работа с учебником стр. 99

·         Как вы думаете, через что вода будет испаряться из листьев?

·         Какие факторы влияют на испарение

·         Значение испарения?

( работа с учебником в паре стр. 99)

Растения живут в разных климатических зонах. Многим, порой не хватает влаги. Как растения приспособились к экономии влаги

приспособленияЗаполните схему. Используя материал учебника и факт из жизни.

Смотрят видеофрагмент. Производят анализ полученной информации. Отвечают на вопросы

(её поглощают корни растения из почв)

( воду заставляет подниматься из корней в другие части растения корневое давление)

 

Работа с учебником стр. 99.Отвечают на вопрос

 

(через устьица)

(время суток, влажность, температура, состояние устьиц )

Работа в паре с учебником стр.99. Чтение текста, ответ на вопрос

Заполняют схему

 

ЛУУД

РУУД

КУУД

ПУУД

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону

Проверить с помощью эталона свое умение определять по гербарному образцу вид соцветия

1.Видоизменение листьев

2. Опушение листовой пластинки

3. Восковой налет на листьях

4. Поворот листа к свету ребром

5. Способность некоторых степных растений сворачивать лист в трубочку

6. Мелкие кожистые листья

Проверка схемы.

Самооценка своей работы

КУУД

ЛУУД

Физкультминутка.

Глазки крепко закрываем

Дружно до пяти считаем

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем

Физкультминутка.

Какое явление изображено на слайде ( листопад)

Что происходит с листьями перед листопадом/ работа с текстом стр. 99

Значение листопада?

Отвечают на вопросы.

Работа с текстом, анализ полученной информации

ЛУУД, КУУД

,РУУД

ПУУД

 

Первичный контроль знаний

 

 

1.Значение листопада заключается в :

а) удаление вредных веществ,

б )удаление вредных веществ и уменьшение испарения воды,

в) изменение листьев,

г) уменьшение испарения воды,

2. Продвижению воды из корней в листья способствует:

а) корневое давление;

б) фотосинтез;

в) рост корня;

г) испарение .

3. Значение испарения:

а) выделение кислорода,

б) передвижение воды и минеральных веществ ,охлаждение растения

в) передвижение веществ по растению,

г) выделение углекислого газа.

4. Что не является приспособлением растений к наименьшему испарению:

а) восковый налёт на листьях;

б) видоизменённые листья кактуса;

в) колючки у барбариса;

г) опушённая листовая пластинка.

 

Выполняют тест.

Проверка теста в паре. Самоанализ своей работы

1-б; 2 - г; 3 -б; 4 - в.

РУУД

ПУУД

 

Рефлексия учебной деятельности на уроке

 

Зафиксировать достижение поставленных целей; оценить собственную деятельность на уроке и деятельность класса; обсудить домашнее задание

Мы переходим к последнему этапу - подводим итог работы

-Вспомним тему урока

-Оцените свою деятельность на уроке

Домашнее задание п.19, пов 18,17 пересказ.

Называют следующий этап. Отвечают на вопросы учителя. По схеме рассказывают, что узнали, знают, смогли.

Делают самооценку

РУУД

ЛУУД 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                «Передвижение воды и питательных  веществ в растении»

Цель урока:

  • продолжить формирование знаний о транспорте веществ в организмах как составной части обмена веществ, как общебиологическом процессе, прису­щем всем организмам;
  • раскрыть значение проводящей функции стебля и изучить её с помощью опытов, подтверждающих передвижение минеральных и органических веществ в растительном организме.

Планируемые результаты обучения:

Предметные: учащиеся знакомятся с передвижением минеральных и органических веществ в растениях и зна­чением этих процессов для растений.

Метапредметные: учащиеся учатся в ходе простей­ших биологических экспериментов по изучению процес­сов жизнедеятельности в клетках растений фиксировать, анализировать и объяснять результаты опытов.

Личностные: формируется научное мировоззрение на основе изучения процессов жизнедеятельности в клет­ках растений; ценностно-смысловые установки по отно­шению к растительному миру, происходит осознание необходимости бережного отношения к растениям и их охраны.

Основные понятия урока: проводящие ткани, сосу­ды, ситовидные трубки.

Деятельность учащихся: работа с иллюстрациями учебника, сотрудничество с одноклассниками при обсуждении результатов опытов, определение целевых и смысловых установок в своих действиях и поступках по отношению к растениям.

Ход урока

 

1. Организационный момент.

Приветствие, проверить готовность к уроку, задать настроение на урок.

2. Актуализация знаний.

- Давайте вспомним признаки живых организмов, которые мы уже изучили (питается, дышит, обменивается веществами)

- Какие признаки мы не назвали? (рост, размножение, выделение, передвижение)

СЛАЙД 3

- Посмотрите на слайд и ответьте, о чём пойдёт речь на уроке? (передвижение веществ в растении).

 

3. Изучение новой темы.

СЛАЙД 5

- Вспомните, как осуществляются процессы дыхания и питания у растений?

Задание : определите участие веществ в процессах дыхания и питания.

Вещества

Их участие в процессах жизнедеятельности

Вода

Зелёный пигмент, способный улавливать солнечную энергию.

Углекислый газ

Газ, необходимый живым организмам для дыхания

Кислород

Газ, который поглощается в процессе фотосинтеза.

Хлорофилл

Неорганическое вещество, которое участвует в образовании глюкозы

Глюкоза

Газ, выделяющийся при дыхании живых организмов

Крахмал

Органическое вещество, образующееся в процессе фотосинтеза

Органическое вещество, которое откладывается про запас.

Газ, выделяющийся в процессе фотосинтеза

 

- Транспорт каких веществ осуществляется в растении? (минеральных и органических)

- Есть ли у растений транспортная система? (да)

-Определяем задачи урока.

СЛАЙД 6

  • Определить, что входит в транспортную систему.
  • Как происходит передвижение веществ?
  • Как опытном путём доказать передвижение веществ.
  • Куда расходуются органические вещества.

- Назовите общим понятием : Покровная, проводящая, основная, механическая, образовательная (ткани растений)

СЛАЙД 7

-У всех растений есть ткани? (у водорослей их нет, и вещества передвигаются по клеткам)

СЛАЙД 8

- Назовите, по какой ткани передвигаются вещества у высших растений? ( по проводящей)

СЛАЙД 9 РАБОТА С УЧЕБНИКОМ - стр.112-113 и рисунок 72, заполните таблицу.

- Сейчас вам предстоит выяснить, как называются клетки ткани, участвующие в транспорте веществ?

 

Клетки растений

Выполняемая функция.

 

СЛАЙД 10

Проверка работы.

Клетки растений

Выполняемая функция.

Корневые волоски

Всасывают воду

Сосуды

Проводят воду с минеральными веществами

Ситовидные трубки

Проводят растворы органических веществ.

- Какие понятия вам незнакомы?( сосуды, ситовидные трубки)

СЛАЙД 11

-Записываем определения в тетрадь и зарисовываем их клетки.

- Ребята, мы с вами определили, по каким клеткам передвигаются вещества, а как это доказать?

( опытным путём)

ПРОСМОТР анимационного ролика, ответить на вопросы:

  • Куда перемещаются углеводы, образовавшиеся в листьях в процессе фотосинтеза?
  • По каким клеткам проводящей ткани они доставляются к месту назначения?
  • Что происходит с глюкозой при поступлении к месту назначения?
  • Каково направление перемещения органических веществ в растении?
  • Сделайте вывод о передвижении органических веществ в растении. (органические вещества, растворённые в воде, передвигаются от листьев и запасающих органов по стеблю к другим частям побега по ситовидным трубкам луба).

СЛАЙД 12

- Каково практическое значение знаний о транспорте веществ в растении?(Зная, как передвигаются в растении питательные вещества, человек может управлять их движением. Например, если обрезать боковые побеги у томата и винограда, можно направить к плодам те органические вещества, которые использовались бы при развитии удаленных побегов. Это ускорит созревание плодов и увеличит урожай.

СЛАЙД 13

-Не все органические вещества сразу используются для питания растения и роста его молодых органов. Часть веществ откладывается в запас. Где?

РАБОТА С УЧЕБНИКОМ - стр.113, последний абзац.

СЛАЙД 14

-Многие из вас видели ранней весной, как вытекает сок березы из ранки. Сок — это растворенный в воде сахар. Он поднимается к распускающимся почкам.

-Как вы считаете, если все мы будем неограниченно брать у дерева сок, какой вред ему мы можем нанести?( При повреждении коры и потере сока деревья слабеют и могут погибнуть)

А ведь береза – это дерево-символ России. Русская красавица. Белоствольная, величавая.

-Что надо сделать, чтобы не навредить дереву? ( Следует охранять растения от повреждений)

 

4.Домашнее задание

СЛАЙД 15

Изучить п.30, прочитать текст на стр.115 и выполнить задания в рабочей тетради стр.60-61 № 6,7,8,9.

 

5. Закрепление и рефлексия.

Тест по теме “Передвижение воды и питательных веществ в растении”.

СЛАЙД 16

1. В состав какой ткани входят сосуды:

а) проводящей б) образовательной в) механической

2. В состав какой ткани входят ситовидные трубки:

а) механической б) проводящей в) образовательной

3. Вода и минеральные вещества передвигаются по:

а) ситовидним трубкам б) устьицам в) сосудам

4. Мёртвые клетки-это

а) ситовидные трубки б) сосуды в) устьица

5. Органические вещества передвигаются по:

а) ситовидным трубкам б) устьицам в) сосудам

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Поурочный план по биологии на тему Дыхание растения."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Корреспондент

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
