Класс:
5 а,б ,в. Предмет информатика № урока_ 33 Дата __11.05.2015
_
Тема урока
«Проектная деятельность».
Тип урока:
_изучение и первичное запоминание новых знаний и способов деятельности.__
Цель
урока:
1
Образовательная:
-
Закрепить знание по прошедшим темам.
2.
Развивающая:
-продолжить
развитие познавательных психических и эмоционально-волевых процессов: внимание,
память, воображение.
-Развитие
памяти и внимания;
-Развитие
познавательного интереса;
-Активизация взаимодействия между
учащимися, развитие навыков групповой и индивидуальной работ
3. Воспитывающая
-Воспитание у
учащихся самостоятельности, чувства коллективизма, ответственности за себя и
других членов коллектива.
Форма
организации урока: беседа, работа в тетрадях, работа за ПК.
Методы
обучения: компьютеры,
опорный конспект для учащихся, приложения 1,учебники тетради.
Дидактическое
обеспечение урока: компьютеры с установленной на них ОС Windows,практическое
задание (приложения1), опорный конспект для учащихся, учебники, тетради.
Ход урока:
Этапы урока
|
Образовательные задачи
|
Деятельность учителя
|
Деятельность учащихся
|
1.
Организационный этап
|
1.
Раскрытие общих целей урока и плана его проведения
|
-Приветствия,
проверка присутствующих.
-проверка
подготовки учащихся к уроку
-
целевая установка урока и план его проведения
|
1
учащиеся готовы к уроку-наличие рабочих тетрадей, учебников.
2 включение школьников в деловой ритм.
|
2.
Актуализация
(устный
счет, фронтальный опрос, проверка д/з)
|
1.
Установить правильность, полноту и осознанность выполнения д/з.
2.
Выявить пробелы в знаниях и способах деятельности учащихся.
3.
Определить причины возникновения затруднений совместно с учащимися.
4.Устранить
обнаруженные пробелы.
|
Задаются
необходимые для подготовки вопросы, учащихся к восприятию нового материала и
углублению ранее изученных понятий.
Контроль домашнего задания
1. Что
такое мультимедиа?
|
Ответы
учащихся.
|
3.
Изучение нового материала
(формирование
новых понятий)
|
1.
Обеспечить мотивацию
изучения
материала.
2.Обеспечить
включение школьников в совместную деятельность по изучению нового материала.
3.
Обеспечить восприятие, осмысление и первичное запоминание уч-ся изучаемого
материала.
|
Учащимся раздаются
приложение 1. Дети выбирают тему проекта и выполняют проект.
|
Слушаю
записываю опорный конспект.
|
4. Осмысление
и первичное запоминание новых знаний и способов деятельности
|
Формирование
умений и навыков по теме урока.
|
Выполни
задание в рабочей тетради.
(Закрепление
изученного материала)- выдается учащимся приложения 1.
Практическая
работа за ПК.
Физкультминутка.
|
Выполнения
практического задание.
|
5.
Первичная проверка понимания новых знаний
|
Выявить
пробелы первичного осмысления, провести коррекцию в осмыслении учащимися
нового материала.
|
Проверка
и анализ индивидуальной работы учащихся.
Вопросы
и задания:
Каждому учащемуся раздается опорный конспект и предлагается
его заполнить в процессе изучения нового материала. Далее – беседа учителя с
учениками (введение в тему).
|
Самоконтроль
выполненной практической работы взаимоконтроль выполненной практической
работы
|
6.
Информация о домашнем задании
|
Обеспечить
понимание учащимися цели, содержания и способов выполнения д/з.
|
Выполни дома:
Изучить содержания учебника, контрольные вопросы и задания.
|
Записывают
домашнее задание.
|
7.
Подведение итогов урока
|
Дать
качественную оценку работы класса и отдельных учеников.
|
Дает
анализ и оценку успешности достижения цели и намечается перспектива
последующей работы.
- задает
вопрос: - что нового вы узнали на уроке?
- просит
зачитать выводы, полученные при выполнении практической работы.
- дает
качественную оценку работы класса и отдельных учеников (выставления оценок).
|
Учащийся
подводят итог, что нового они узнали на уроке? Зачитывают выводы, полученные
при выполнении практической работы.
|
8.
Рефлексия
|
Инициировать
рефлексию уч-ся по поводу своего эмоционального состояния, своей
деятельности, взаимодействия с учителем и одноклассниками.
|
Ребята
скажите что вам больше всего на нашем уроке
Понравилось?
Что бы вы хотели узнать на следующий урок?
Барометр
настроения.
|
Учащийся
выражают свое мнение об уроке.
|