«Воздействие человека и его
деятельности на животных»
Цель: рассмотреть различные пути воздействия человека на животных и выявить
результат этого воздействия.
Задачи урока
·
пополнить и укрепить знания учащихся о способах и
формах воздействия человека на животных;
·
расширить представление учащихся о взаимосвязи всех
компонентов природы и их взаимном влиянии друг на друга;
·
сформировать у учащихся особое понятие об особой
роли и ответственности человека в деле сохранения животного мира и нашей
планеты.
Ход урока
1. Мобилизующий этап.
Приветствие
учителя. Отметка отсутствующих. Проверка подготовки к уроку, домашнего задания.
2. Мотивация.
Вопрос к учащимся:
«Как вы думаете, в результате чего стали исчезать отдельные виды животных,
почему возникла необходимость охраны природы?»
Сообщение темы
урока.
3. Момент осознания недостаточности
имеющихся знаний.
Работа с темой урока по вопросам:
Объясните, как вы понимаете слово воздействие?
Как деятельность человека влияет на животных?
Какой вид воздействия человека на природу
можно считать самым древним?
Можете ли вы сказать, что владеете полной
информацией по данной теме? Что еще необходимо узнать?
Рассказ учителя: влияния человека: косвенное и
прямое. Животные Красной книги, создание заповедников.
Обычно
различают два типа взаимодействия на фауну – прямое (когда уничтожаются особи
вида) и косвенное (когда сами животные не истребляются, но изменяется среда их
существования и животные вынуждены уйти или погибнуть). По последствиям второй
тип значительно опаснее. Например, осушение болот, распашка целинных земель,
вырубка лесов приводят к тому, что резко сокращаются ареалы диких копытных.
Вслед за ними сокращается поголовье хищников, растет численность грызунов.
Уничтожение воробьев в Китае способствовало росту числа насекомых - вредителей,
паразитов и опасных болезней.
Ликвидация
волка в Канадских северных территориях сначала привела к росту численности
оленей, но затем к распространению среди них болезней и резкому сокращению их
численности.
Правда,
существуют и положительные примеры деятельности человека. Фактически
восстановлена численность сайгака, соболя, бобра, морского котика (демонстрация
учебных таблиц по теме).
Промыслы
– наиболее древние виды воздействия человека на природу. Промыслом называют
изъятие человеком из природы животных путем отлова и добычи. Промыслы
различаются по названию группы животных или продуктов их жизнедеятельности.
Например: пушной промысел, рыболовство, бортничество, промысел крабов, устриц,
трепангов, жемчужниц и др. Положительным воздействием человека на животных является
одомашнивание некоторых видов для получения от них различных продуктов и
полезных веществ (демонстрация коллекций «Медоносная пчела», «Тутовый
шелкопряд», на которых представлены сами животные и продукты их
жизнедеятельности, используемые человеком).
Выделяются
группы животных, которых считают промысловыми. Например, промысловые птицы и
звери России.
Любой
промысел может быть удачным при условии хорошего знания биологии животного,
влиянии на его активность климатических факторов, его следов, излюбленных мест
обитания, кормления, брачного поведения и т.д.
Взаимодействие
человека на животный мир постоянно усиливается и становится все более
разнообразным: от обычной охоты – до прокладки железнодорожных и
автомагистралей, от распашки целинных и залежных земель - до рукотворных морей
и водохранилищ, от строительства городов – до использования сильнейших
ядохимикатов. Масштабы преобразования природных комплексов грандиозны.
Прокладывая нефтепроводы и газопроводы, пролетая над нехоженой местностью, человек
вторгается в мир животных, в существующие многолетние взаимосвязи в биоценозах.
Многие животные не выносят даже малейшего шума. Для других особей местом
становятся автомобильные трассы. Для третьих – появление человека означает
преследовании и истребление….
Вопрос учащимся:
Можете ли вы
привести свои примеры воздействия человека на природу, на животных? Как вы
оцените это воздействие?
4.Закрепление
1) Просмотр
учебного видеофильма «Экология» и обсуждение его содержания: в фильме
очень наглядно и доходчиво показано, как должен относиться человек к животным и
природе в целом.
Проблемный
вопрос:
Возможен ли
отказ человека от промысловой добычи?
В
ходе обсуждения учащиеся приходят к выводу: промыслы экономически выгодны, так
как человек не затрагивает средств на разведение и рост животных, а изымает их
из природы ежегодно. Однако для длительных промыслов необходимо соблюдать
главное условие – численность добываемых животных должна восстанавливаться за
счет их размножения.
В
нашей стране, как и во многих других странах, некоторые виды промыслов в связи
с необходимостью охраны животных полностью запрещены. Например, промыслы китов
и дельфинов.
В
ходе урока учащиеся приходят к выводу, что человек может оказывать и оказывает
существенное воздействие на животных, это воздействие может быть как
положительным, так и отрицательным. Человек должен бережно относиться к
животному миру, так как любые непродуманные, а тем более умышленные действия
могут привести резкому сокращению численности отдельных животных и даже к их
полному исчезновению.
5. Д/З. §4, вопросы 1-3, с. 20
VII. Рефлексия
Продолжи
фразы (начало фразы, которую следует продолжить, демонстрируем на слайде):
Сегодня я узнал,
что…
Мне показалось
наиболее интересным…
Меня удивило…
Мне особенно
запомнилось…
Мои затруднения
вызвало…