ИСТОРИЯ
Урок № 08
8 Класс Дата: 25.09.2019.
Тема урока: Социально-экономические
преобразования.
Тип урока: Комбинированный
урок.
Цель: формирование
знаний о социально-экономических реформах Петра;
Планируемые
результаты
Предметные:
Изучить
вопросы: Налоговая реформа. Табель о рангах. Указ о единонаследии. Заводы.
Метапредметные
Познавательные УУД
Определить содержание и значение реформ
Петра I.
Регулятивные УУД
играть определенную роль в совместной
деятельности;
принимать
позицию собеседника, понимая позицию другого, различать в его речи: мнение
(точку зрения), доказательство (аргументы), факты; гипотезы, аксиомы,
теории
Коммуникативные
УУД
Умение
излагать факты и собственные суждения в устной форме. Индивидуальное и
групповое изучение темы.
Личностные
Проявляют
устойчивый учебно-познавательный интерес к новым общим способам решения задач
Оборудование:
ноутбук, телевизор, И.Л. Андреев, Л.М. Ляшенко. «История России: конец XVII-XVIII в. 8 кл»,
М.: Дрофа, 2017.
1.
Организационный момент 2 мин
2.
Проверка знаний. 8 мин.
устно.
1.
Работа над ошибками самостоятельной работы.
Для ученика группы
А
2.
Проверка знаний по карте Российской империи начала XVIII века.
3. Мотивация
знаний. Определение основного вопроса. 3 мин.
Беседа
1. Как государство
может увеличить свои доходы?
2. Почему при
храбрости воинов Россия часто терпела поражения?
3. Почему иногда
возникала путаница с наследованием трона?
4. Почему Россия
оружие, научные приборы, сукно и прочие товары закупала за границей?
Что сделал Петр
чтобы решить эти вопросы?
4. Поиск
ответов на вопросы. 20 минут.
Работа с
учебником.
Работа с вопросами по плану.
Введение
подушной подати.
Рассказ учителя
|
Подушная подать вместо
подворной. Паспорта прикрепили к земле посадских людей, служилых,
крестьян.
|
Ответ
на вопрос №1 стр. 39
|
Барщина,
оброк помещику и подати государству
|
Какая
новая повинность появилась у дворян? с.40 аб1.
|
Учиться – иначе нельзя жениться.
|
Как
Петр решил «кадровый вопрос»?
|
Работа с иллюстрацией
1722 Табель о рангах 1)незнатные
люди получили доступ к должностям 2) С 8 класса дворянство становилось наследственным
1714 Указ о единонаследии – 1) поместья
получили единственного хозяина (старший сын) 2) безземельные дворяне шли на
службу
|
Самостоятельное
изучение
|
Запись в тетрадь: мануфактура,
заводы, Демидов, верфь, сукно, посессионные и приписные крестьяне, Урал,
меркантилизм, поташ
|
4.
Контроль знаний. Закрепление. 7 минут
Обсуждение
видеофрагмента.
Реформы Петра I. Значение
реформ.
5. Подведение
итогов урока. Рефлексия. (5 минут)
Какие
изменения произошли с Россией в результате реформ Петра I?
Д/З читать с.39-44, самост работа с понятиями
тетр.