Класс
|
4 класс. Елдізерова Ақтоты Нұрболатқызы
|
Урок
|
5
|
Тема
|
Школа – наш второй дом.
|
Цель
|
познакомить с новыми словами
по теме «Школьные кабинеты»; отработать навыки произношения непроизносимых
согласных, специфические звуки и сочетания звуков русского языка; развивать
умение интонировать предложения с обращением, воспитывать культуру общения; познакомить
с вопросами: Куда?
Где? Откуда? Написание существительных с предлогами.
|
Обору-дование
|
карта схемы школы, карточки с новыми
словами, визуальная наглядность – картинки с изображениями: коридора,
столовой, библиотеки, класса, спортзала, лестницы.
|
Тип урока
|
комбинированный (І вариант).
|
План урока
|
І.
|
Организационный этап (2-3 мин.)
|
ІІ.
|
Работа над связным текстом (10 мин.)
|
ІІІ.
|
Работа по усвоению словоформ и
грамматических конструкций (10 мин.)
|
ІҮ.
|
Работа над развитием продуктивной речи по
лексической теме (10 мин.)
|
Ү.
|
Этап информации о домашнем задании (2-3
мин.)
|
ҮІ.
|
Подведение итогов урока, выставление и комментирование
оценок.
|
Х о д у р о
к а
|
І.
|
Организацион-ный этап
(2-3 мин.)
Приветствие.
Сообщение темы урока.
Сообщение целей и задач урока.
|
Приветствие. Просмотр позитивного ролика. ИКТ (5 мин)
Проверка д/з. Упр.8.с.9. Выучите стихотворение
наизусть.
|
Упр.1.с.10.
ПР
Расскажи схему и расскажи, что ты видишь.
Школа, схема школы, библиоте-ка, столо-вая,
класс, лестница, спортзал, холл, коридор.
|
|
ІІ.
|
Работа над связ-ным текстом
(10 мин.)
|
Упр.2.с.10.
ИР
Прочитай и запомни новые слова.
Библиоте-ка, коридор, этаж, лестница,
находиться, располо-жен, спортзал, столовая.
|
|
ІІІ.
|
Работа по усвоению словоформ и
грамматических конструкций
(10 мин.)
|
Упр.3.с.11.
ПР
Спиши слова. Подчеркни выделенные слова и запомни.
Раздели слова на слоги.
|
Лест-ни-ца, спорт-зал,
сто-ло-вая, ко-ри-дор, биб-ли-о-те-ка.
|
ІҮ.
|
Работа над развитием продуктивной речи по
лексической теме (10 мин.)
|
Упр.4.с.11.
ПР
Вместо точек напиши слова.
|
Столовая находится на первом этаже.
Наш класс расположен на втором этаже. Я поднимаюсь по лестнице. Мы идём в
библиотеку. В нашей школе светлые коридоры.
|
Ү.
|
Дом.работа
|
Упр.2.с.10.
|
Прочитай и запомни новые
слова.
|
ҮІ.
|
Итоги урока
|
Рефлексия
|
Заполнение стикеров.
|
ОдО, ОО
|
Выставление и комментирование
оценок.
|
|
|
|
|
|
|