Повторительно-обобщающий
урок
обществознания
в
8 классе
Учитель Склярова Г.Г.
2016 г.
Повторительно –
обобщающий урок к главе I «Личность
и общество»
Форма
проведения: урок-игра, групповая работа.
Цель:
закрепить знания учащихся, полученные на уроках; продолжить работу по
формированию устойчивого понимания учащимися «что такое человек» и в чём смысл
его существования.
Ход урока
1-е
задание «Я-человек».
Каждая
команда должна записать как можно больше слов(существительных) – ассоциаций к
слову «человек».(за каждое записанное слово засчитывается 1 балл).
2
–е задание «Лабиринт понятий».
Можно брать любые
слова, изученные в этой главе.
3
– е задание.
Вызывается
несколько человек, по очереди задаётся вопрос, а ученики отвечают на них «да»
или «нет».
1.
О нравственных качествах человека нужно
судить не по отдельным поступкам, а по повседневной жизни.(нет)
2.
Люди достойны любви, несмотря на все их
недостатки.(да)
3.
Воля – стремление поступать по-своему во
чтобы то ни стало.(нет)
4.
Человек – существо биосоциальное.(да)
5.
Добрый поступок, совершённый в расчёте на
вознаграждение, не может считаться нравственным.(да)
6.
Характер человека лучше всего проявляется
в его неуклонном следовании цели, которую он себе избирает.(да)
7.
Способности – врождённые свойства
человека, проявляющиеся в определённой деятельнояти.(нет)
8.
Мораль – это внушения, которые делают вам
учителя и родители, стремясь научить, что хорошо, а что дурно.(да)
9.
Только тогда станешь человеком, когда
научишься видеть человека в другом.(да)
10. Счастье
– это подарок судьбы, случайность, радостная неожиданность, а потому требует от
человека не усилий, а терпения в ожидании его.(да)
4
–е задание «Мои мысли»
Дети
получают карточки с заданиями и отвечают на вопросы.
-
Можно ли в начале XXI века признать
современным образ человека, созданный таджикским поэтом Фирдоуси, который жил
тысячу лет назад?
В цепи человек стал последним звеном,
И лучшее воплощается в нём.
Как тополь, вознёсся он гордой главой,
Умом одарённый и речью благой.
Вместилище духа и разума он,
И мир бессловесных ему подчинён.
Кого поэт имеет ввиду по «бессловесными»? Какие качества, возвышающие
человека над «бессловесными», выделяет поэт? Что ещё можно включить в то
«лучшее», что воплощается в человеке?
-
Как вы понимаете смысл следующего высказывания Л.Н.Толстого: «Человек подобен
дроби, числитель его то, что он есть, а знаменатель то, что он о себе думает.
Чем больше знаменатель, тем меньше дробь?
Выскажите собственное суждение о том, как складывается мнение о человеке.
Почему нередко то, что сам человек о себе думает, расходится с тем, чем он
является на самом деле? Ответ аргументируйте.
-
Аристотель исходил из понимания человека как»общественного животного», в сферу
жизни которого входит семья, община(селение) и государство(город,полис). В
современном обществознании человек характеризуется как существо биосоциальное.
Имеются ли существенные отличия между взглядами Аристотеля и современных учёных
на природу человека? Свой ответ поясните.
5
–е задание «Головоломки»
-
Начав движение по этому полю с правого верхнего квадрата, ходом шахматного коня
пройдите по клеточкам, на которых написаны слоги. Если сделаете всё правильно,
то прочтёте пословицу о добре.
Объясните её смысл и приведите соответствующие аргументы.
ЖИ
|
ДОБ
|
ЖИ
|
КТО
|
ВЕТ
|
ПРАВ
|
ВЕТ
|
РО
|
.
|
НА
|
ТОТ
|
ДОЙ
|
(Ответ:
Кто правдой живёт, тот добро наживёт.)
-
Продолжите мысль философа Демокрита о добре. «Добро не в том, чтобы не делать
несправедливости, а в том, чтобы…»
(Ответ:
даже не желать этого.)
-
Перед вами рассыпанные слоги, соберите их и вы получите высказывание Сенеки о
природе нравов человека. Объясните смысл высказывания. Согласны ли вы с ним?
САМ
НРА ЕТ СОЗ ДЫЙ
ВЫ
КАЖ ДА СЕ БЕ
(Ответ:
Нравы каждый создаёт себе сам.)
6
– е задание «Вставь слово».
Вставьте
пропущенные слова в пословицы и поговорки.
№ п/п
|
Пословицы и
поговорки
|
Ответ
|
1
|
………….. – это уголь:
не обожжёт, так замарает
|
клевета
|
2
|
Откладывай……..,
да не откладывай дела.
|
безделье
|
3
|
………….. глаза
колет
|
правда
|
4
|
……..дружбой, а
служба службой
|
дружба
|
5
|
За ……, за честь
хоть голову снесть
|
совесть
|
6
|
Где хотенье, там
и …………..
|
уменье
|
7
|
Старый
………….лучше новых двух
|
друг
|
8
|
Птице – крылья,
человеку - ……………..
|
разум
|
9
|
………… и труд всё
перетрут
|
терпенье
|
10
|
Не дорог
подарок, дорога………
|
любовь
|
11
|
………не порок
|
бедность
|
12
|
………….. – дело
наживное
|
знание
|
13
|
Труд человека
кормит, а ……..портит
|
лень
|
14
|
…………..города
берёт
|
смелость
|
15
|
Худой ………..лучше
доброй ссоры
|
мир
|
Домашнее
задание: подготовить сообщение на тему: «Личность
и общество»
-
Эссе на тему « Если бы я мог».
Каждый
ученик пишет сочинение на тему «Если бы я мог». После игры подсчитываются баллы
и подводятся итоги.