Инфоурок Биология КонспектыПояснительная записка к уроку: Виртуальный музей "Млекопитающие"

Пояснительная записка к уроку: Виртуальный музей "Млекопитающие"

Скачать материал

Межмуниципальный конкурс «Лучший онлайн -  урок»

Мельникова Т.Л., учитель биологии, МБОУ «Хибинская гимназия»

 

Пояснительная записка

Информация о педагогическом работнике: Мельникова Татьяна Леонидовна, 42 года, образование – высшее (Костанайский государственный университет имени Ахмета Байтурсынова), стаж работы – 20 лет.

МБОУ «Хибинская гимназия»

Класс: 7, учащихся по списку – 27.

Предмет: Биология

По учебному плану: 2 часа в неделю, 68 часов в год.

Учебник: Сонин  Н. И. Биология. Многообразие живых организмов. 7 класс: учебник для общеобразовательных учреждений / Н. И. Сонин. - М.: Дрофа, 2014. - (УМК «Сфера жизни»).

Раздел: Царство Многоклеточные животные

Тема  урока: Виртуальный музей «Класс Млекопитающие»

Тип урока: Комбинированный урок: изучение нового материала  и систематизация знаний.

Форма урока: урок с использованием дистанционных образовательных технологий.

Цель: Изучить  и систематизировать приобретенные знания обучающихся об основных признаках млекопитающих, отрядах млекопитающих, внешнем и внутреннем строении, значении в природе и  жизни человек (экология животных); продолжить формирование умений наблюдать, сравнивать различные группы животных, бережного отношения к животным.

Задачи: образовательные: изучить  и закрепить приобретенные знания о строении, образе жизни и основных отрядах млекопитающих, экологических группах млекопитающих, значение млекопитающих в природе и жизни человека.

развивающие: научить анализировать путем активизации познавательной деятельности, делать выводы, работать с дополнительными источниками литературы; развивать мышление, наблюдательность, выполнять сравнительную характеристику.

воспитательные: воспитывать положительную мотивацию к учёбе, осуществлять на уроке экологическое воспитание обучающихся.

Планируемые результаты:

личностные УУД - формирование интереса к учебному материалу, отдельным заданиям; представление об основных моральных нормах поведения в музее и на уроке;  понимание заданных критериев успешности учебной деятельности; умение проводить самооценку на основании критерия УУД;

предметные УУД - определение значения класса млекопитающих как самого прогрессивного составляющего животного мира;  выявление основных понятий и характеристики млекопитающих; выделение существенных отличительных признаков отрядов млекопитающих и значения их в природе и жизни человека;

метапредметные УУД - готовность к коллективной работе; освоение способов решения задач поискового характера; использование знаково-символических средств представления информации для решения учебной проблемы; использование средств ИКТ для представления результатов работы; овладение логическими действиями сравнения, обобщения, классификации; познавательные: на основе анализа и сравнения группировать объекты изученного материала по заданному основанию; осуществлять синтез, как составление целого из частей; устанавливать причинно-следственные связи; предоставлять возможное разнообразие способов решения учебной задачи; коммуникативные: продолжить формирование умения слушать и обосновывать свое мнение;

выражать свои мысли и идеи; иметь представление о разнообразии форм учебной деятельности (индивидуальной, фронтальной, парной, групповой);

 - иметь представления о правилах общения в  музее; регуляторные:  понимать выделенные учителем ориентиры и действия в учебном материале;

 - оценивать совместно с учителем результаты своих действий.

Оборудование для подготовки к уроку: Компьютер, ноутбук, планшет с выходом в сеть Internet, интерактивное платформа, презентация к уроку, программа Zoom, программа онлайн для обработки видеоматериала: https://online-video-cutter.com/ru/.

Оборудование на урок: Компьютер, ноутбук, планшет с выходом в сеть Internet, раздаточный материал (технологические карты, маркеры или фломастеры, иллюстрации животных, тексты с дополнительным материалом и основными понятиями)

Материалы урока: ссылка на урок расположена на   

 

По указанной ссылки Вы посетите уникальный Виртуальный музей «Млекопитающие», вам будет предоставлена возможность увидеть не только экспонаты, но и пройти по интерактивному планшету, который покажет и  расскажет  о семействах и отрядах класса Млекопитающие. Вы можете, как и обучающиеся закрепить знания в каждом виртуальном зале, выполнив разнообразные  задания.

 

Ход урока

Этапы урока

Время

Деятельность экскурсовода/учителя

Осуществляемая деятельность учащихся

Организационный

2 мин

Создание каллоборативной  среды.

Добрый день! Я рада вас видеть. Наш урок пройдет в необычной  форме, мы отправимся вместе с Вами в необычное путешествие по Виртуальному музею. Наши руки всегда должны быть на пульте  управления. Пульт управления это Ваша клавиатура. Надеюсь, что наше с вами путешествие  принесет  только положительные эмоции. Если вы готовы, в чате ставим +.   Проверьте все необходимое для урока на ваших рабочих местах. Памятки  как вести себя в музее, у Вас есть в Технологических картах.

– Желаю Вам доброго дня и хорошего настроения!

1.Выполняют вход в программу ZOOM (регистрация: электронная почта, логин и пароль1)

2.размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку.

3.Осуществляют само­проверку готовности к уроку

Актуализация

5 мин

 Хочу узнать: кто всех сильней?
Кто самый хитрый, самый ловкий?
Кто мясо ест, а кто морковку?
Кто великан, кто просто кроха?
Кто пахнет хорошо, кто плохо?
Кто дольше всех, живя в природе,
Летает, плавает и ходит?
Одни не могут жить в неволе,
И этих жалко мне до боли.
Другие с нами неразлучны,
Без них нам жить бывает скучно.   

 

Ребята, о ком шла речь в этом стихотворении?

(учащиеся отвечают на вопрос)  

Давайте определим цель нашего урока? (обучающиеся отвечают на вопрос, тем самым определяют тему урока)

Знакомство с залами посещения Виртуального музея:

№1  Общая характеристика класса Млекопитающие;

№2  Внешнее и внутреннее строение;

№3  Экология Млекопитающих;

№4  Игра «Биологическое ассорти»

Определяют познавательную цель урока, используя проблемно-поисковый метод;

Отвечают на поставленный вопрос, пользуясь ранее полученными навыками и знаниями.

Основной

20

 

 

Посещение первого зала: «Общая характеристика класса Млекопитающие»

3 мин

Мы приступаем к изучению наиболее высокоорганизованной группы многоклеточных хордовых животных — млекопитающих.

Экскурсовод/учитель демонстрирует  видео фрагмент  «История развития класса Млекопитающие». Задает  детям вопрос: Как вы думаете, что объединяет человека с представителями класса Млекопитающие, или Звери?

Далее идет рассказ о средах обитания и жизнедеятельности животных. Направляю внимание обучающихся на интерактивную доску, на которой размещена группа Млекопитающих животных. Далее идет знакомство с некоторыми отрядами и семействами с видео сопровождением.

Обучающиеся внимательно смотрят видео фрагменты и отвечаю на вопрос / Рождение живых детенышей и вскармливание их молоком/

Первичное закрепление материала

2мин

Предлагаю обучающимся   проверить, как они  усвоили материал, который мы изучили в первом зале.

 

Заполняют таблицу с помощью маркера или фломастера, в каждую ячейку распределяют животных с условиями среды их обитания. /во время выполнения задания звучит мелодия «В мире животных»/

Посещение второго зала «Внешнее и внутренне строение класса Млекопитающие»

8 мин

Все вы знаете, какие животные относятся к млекопитающим. Представьте, что существует человек, никогда их не видевший.— Попробуйте назвать ему основные особенности млекопитающих, по которым он их может распознать при встрече. (Ответы детей в чате)

Молодцы! Вы правильно отметили, что млекопитающим присущи такие свойства, как... (перечисление выделенных учениками свойств). А теперь послушайте мой рассказ о внешнем и внутреннем строении млекопитающих.

Экскурсовод знакомит обучающихся с внешним  и внутренним строением/покровы тела; скелет; системы: нервная, дыхательная, кровеносная, пищеварительная, выделительная; размножение; органы чувств/  

 

Обучающиеся внимательно слушают экскурсовода, отвечают на вопросы, делают краткую запись в технологические карты/ заполняют схемы «Отделы позвоночника» и «Строение многокамерного желудка жвачных млекопитающих»/

Вторичное закрепление материала

3 мин

Все вы внимательно слушали экскурсовода, и для вас приготовлено новое проверочное задание. Вам необходимо выполнить 2 карточки: 1. Установить соответствие органов и систем органов;

2. Вставить пропущенные слова в предложенный текст.

Обучающиеся выполняют работу по карточка./во время выполнения задания звучит мелодия «В мире животных»/

Посещение третьего зала

«Экология животных» /кинозал/

4 мин

Сядьте поудобнее, расслабьтесь, облокотитесь на спинку стула, сейчас я покажу Вам много нового и интересного. В данных видео фрагментах вы не только увидите, но и услышите, как разговаривают на своем языке животные, как распределяют роли между собой.

Обучающиеся внимательно слушают  и смотрят удивительный мир животных.

Закрепление

 

 

Вы сегодня узнали много нового и интересного. Но еще на этом не окончено наше с Вами путешествие, впереди Вас еще ждет много нового и интересного. А сейчас мы с Вами поиграем, вам необходимы: смекалка, логическое мышление, сообразительность.

Игра «Биологическое ассорти»

 

Обучающиеся решают  задачу: /один синий кит весит так же, как 25 слонов и 166 коров.

 Вес слона 5 т. Сколько весит корова?/ и заполняют кроссворд.

 

 

Рефлексия

1 мин

Экскурсовод/учитель,  предлагает обучающимся оценить деятельность на уроке, заполнив карточки «Рефлексивная мишень».  Отмечая точками работу,  в виртуальном музее,  по определенным показателям.

 

Обучающиеся заполняют «Рефлексивную мишень», заполняют мини отзывы урока по желанию.

Домашнее задание

 

Пройдите по ссылке и посмотрите фильм: https://www.youtube.com/watch?v=qvAhB-uF6u8

https://www.youtube.com/watch?v=qvAhB-uF6u8

 

 

Все мои уроки разнообразны: одни провожу на базе ЦДО «Территория успеха» где выставляю множество тренировочных заданий, ссылки на видео уроки. Обучающиеся выполняют задания и отправляют на платформу «Сетевое хранилище», сообщество в Контакте или электронную почту учителя. Вся образовательная среда расположена на Территории успеха, в которую можно пройти через ссылку «Живое расписание».  Другая группа уроков  проводится  в программе ZOOM. Третья группа уроков и подготовка к Единому государственному экзамену проходят в формате Мираполис и Youtube.com.

Но сегодня я решила провести урок в виде путешествия по  Виртуальному музею. Класс Млекопитающие включает в себя сеть уроков, чтобы урок был интересным и познавательным, я объединила, эти уроки в один. Вашему вниманию предлагаю посмотреть,  как проводилась работу по этапам создания урока.

Ведь виртуальный музей - это такой же музей который находится у нас в городе Кировске. А в нашем музее мы найдем много нового и интересного. Так как пойдет речь о Млекопитающих.

 

       Самым ответственным шагом был подготовительный процесс по созданию урока. Так как по данному классу очень большой и объемный материал, который в себя включает:

ü Создание презентации с подробным объяснением внешнего и внутреннего строения класса Млекопитающие;

ü Запись урока с комментариями учителя;

ü Обработка видео материала вычленением основной части;

ü Создание условных обозначений при работе с презентацией;

ü Загрузка видео на Youtube.com.

 Основным этапом создания урока было:

Ø Составление поурочного планирования /Технологическая карта урока;

Ø Создание заданий с целью активизации знаний полученных ранее (при посещении каждого зала);

Ø Подбор  познавательного домашнего задания;

Ø Создание гиперссылки на урок;

Ø Составление «Рефлексивной мишени».

 

   Если рассмотреть все аспекты урока, можно сказать, что урок нацелен на изучение новой темы и  закрепление на каждом этапе путем активизации познавательной деятельности, делать выводы, работать с дополнительными источниками литературы, развивать мышление и наблюдательность. В целом урок является основой всех уроков по Федеральному государственному образовательному стандарту.

 

    Результаты выполненных заданий обучающимися будут размещены в приложении пояснительной записки. 

   В полной версии, со всеми гиперссылками и видеоматериалом данного урока Вы также можете познакомиться на моем личном сайте infourok.ru, перейдя по ссылке: https://infourok.ru/user/melnikova-tatyana-leonidovna1

 

Каждому ребенку необходимо получить знания, как бы урок не проходил традиционным методом или через дистанционное обучение.

Я, как учитель биологии,  для этого должна сделать урок интересным, познавательным, поучительным, чтобы следующее занятие каждый ученик  ждал с нетерпением.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Пояснительная записка к уроку: Виртуальный музей "Млекопитающие""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Флорист

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.05.2020 300
    • DOCX 33.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мельникова Татьяна Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мельникова Татьяна Леонидовна
    Мельникова Татьяна Леонидовна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 32102
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 59 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 396 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 160 человек

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек