Инфоурок Русский язык Рабочие программыПояснительная записка программы элективного курса "Голос героической души" для 9 класса

Пояснительная записка программы элективного курса "Голос героической души" для 9 класса

Скачать материал

Пояснительная записка

 

 

                                                                                                                        

 

Рабочая программа  элективного курса по литературе «Голос героической души народа» составлена на основе  авторской программы.                           Программа  выполняет две основные функции: информационно-методическая  функция  позволяет  всем участникам образовательного процесса получить представление о целях, содержании, общей стратегии обучения, воспитания и развития учащихся средствами данного учебного предмета.                                                                                                Организационно-планирующая функция предусматривает  выделение  этапов  обучения,  структурирование  учебного материала, определение его количественных и качественных характеристик на каждом из этапов, в том числе для содержательного наполнения промежуточной аттестации учащихся.                                                                                                                     Структура документа                                                                     Программа по литературе  представляет собой целостный документ, включающий  восемь  разделов:                                                    1.Пояснительная  записка.                                                              2.Учебно-тематический план, календарно-тематическое планирование. 3.Основное содержание тем учебного предмета «Литература».                           4. Требования к уровню подготовки обучающихся  по данной программе.                                                                                            5.Перечень учебно-методического обеспечения.                                              6. Система оценивания по предмету.                                                          7. Список литературы для учителя и обучающихся                             8.Приложения к программе: контрольно-измерительные материалы. Программа включает в себя перечень выдающихся произведений художественной литературы с аннотациями к ним. Таким образом, детализируется обязательный минимум содержания литературного  образования:  указываются  направления  изучения творчества писателя, важнейшие аспекты анализа конкретного произведения (раскрывается идейно-художественная доминанта произведения) включаются историко-литературные сведения  и  теоретико-литературные  понятия,  помогающие  освоению литературного материала. Произведения малых эпических жанров и лирические произведения чаще всего сопровождаются одной общей аннотацией. Предлагаемый курс ориентирован на учащихся 9 класса средней общеобразовательной школы, заинтересованных в повышении своей читательской культуры.

Программа курса тесно связана с основным, обязательным курсом литературы.

Освоение этого курса будет содействовать обеспечению преемственности ступеней образования «школа – вуз», решению задачи предпрофильной подготовки учащихся. Вместе с тем данная программа может быть полезна и тем старшеклассникам, которые не связывают выбор будущей профессии с этой сферой деятельности.

 

Цели курса:

- повышение общей культуры ученика-учителя,

- развитие у него стремления к вдумчивому чтению, художественного вкуса, умения анализировать литературное произведение с учетом специфики искусства слова,

- патриотическое воспитание обучающихся, так как в современных кризисных условиях для  России важно сохранит у подрастающего поколения память о великих подвигах и Победах и веру в реальные и потенциальные возможности своей Родины, воспитывать высокую ответственность за ее судьбу.

 

Реализация программы элективного курса будет содействовать формированию личности, обладающей широким культурным кругозором и владеющей необходимыми компетенциями, в том числе основами исследовательской деятельности в рамках предмета «Литература».

 

         Изучение элективного курса может способствовать развитию у старшеклассника общеучебных и специальных умений и навыков, умения анализировать и интепретироать художественный тест, строить речевое высказывание в письменной и устной форме, вести дискуссию, соотнося различные точки зрения и т.д. кроме того, предполагаемая программа содействует формированию индивидуального миропонимания, нравтвенных ориентиров, способствует развитию эмоциональной, интеллектуальной и эстетической сфер личности.

В программе нашел отражение личносто-ориентированный подход, который, прежде всего, проявляется в установке на формирование у школьников потребности и способности личностно-значимого, творческого чтения как эстетической деятельности. Освоение конкретного литературного материала предусматривает личностную трактовку учащимися художественного произведения, т.е. собственную интерпретацию текста при условии ознакомления школьника с существенными точками зрения.

Таким образом, в программе заложена установка на развитие творческих способностей учащихся, на приобретение или ценностно-мировоззренчекой и читательской компетенции.

Объектом изучения данного элективного курса является художественное произведение, основы теории литературы. Программа позволяет анализировать исследовательскую деятельность учащихся.

Курс ориентирован на решение следующих задач:

·        Дальнейшее постижение учащимися специфики литературы как вида искусства;

·        Обучение целостному анализу художественного произведения, умению вычленить и прокомментировать совокупность художественных принципов и приемов, использованных художником в конкретном произведении, выявляя индивидуальную авторскую манеру письма;

·        Формирование умения самостоятельно анализировать художественное произведение

·        Систематизация уже имеющихся у старшеклассников знаний по теории литературы, их актуализация, уточнение понимания отдельных терминов и понятий, расширение терминологического багажа, отработка навыка использования термина и понятия на инструментальном уровне;

·        Развитие эстетического вкуса и формирование читательских потребностей учащихся, расширение их культурного кругозора;

·        Дальнейшее формирование речевой культуры учащихся, их творческих способностей.

Программа элективного курса строится с опорой на важнейшие принципы организации учебного материала в структурно организованном виде; соблюдение принципа преемственности литературных знаний появляется в том, что теоритический материал постигается обучающимися через опыт самостоятельного анализа художественных произведений; пр этом особое внимание уделяется развитию монологической речи, как устной, так и письменной. С целью предотвращения перегрузки обучащихся учебный материал ограничен произведениями малой формы, что соответствует принципу доступности.

Принципы отборов художественных текстов определялись не только задачами развития аналитических умений старшеклассников, но и соотнесенностью материала с возрастными особенностями старшеклассников, спектром их интересов, задачами развития личности ученика-учителя.

Основу литературного образованию по-прежнему составляют сами художественные тексты акцент делается на формирование основ литературоведческой культуры, умения анализировать произведение как художественное целое. Важно также формирование умения делать обобщения на широком литературно-художественном материале.

Итогом работы по данной программе становится самостоятельно  выполненная учащимися исследовательская работа-реферат с опорой на личный жизненный опят уащихся, их умения производить анализ литературного произведения. Защита исследования проходит в конце учебного года.

 

 

4. Требования к уровню подготовки обучающихся.

 

 

 В процессе обучения по программе рассматриваемого элективного курса должны:
- осуществлять анализ художественного произведения (определять его тему, давать характеристику героям, сопоставительную характеристику персонажей; художественную деталь, портрет, пейзаж, эпизод, своеобразие сюжета и композиции, авторская позиция и средства ее выражения ;)

 - строить письменные высказывания (сочинения) на основе анализа художественного текста;

- отстаивать в дискуссии собственную точку зрения, делая это убедительно, четко, последовательно;

- иметь четкие представления, знания по истории Великой Отечественной войны, хранить Память о великих подвигах и победах.

Оценивание уровня подготовки обучающихся

Принципы оценивания уровня подготовки обучающихся:

1.     Значимость. Оценивать следует лишь наиболее значительные, конкретные, ожидаемые результаты обучения и внеучебной деятельности обучающегося.

2.     Адекватность. Этот принцип означает, что оценка знаний, умений и навыков осуществляется адекватно целям и результатам обучения.

3.     Объективность. Оценивание не должно носить формальный, субъективный характер, необходимо придерживаться идеи объективизации процесса оценивания.

4.     Интегрированность. Оценивание необходимо интегрировать в процесс обучения, оно должно стать его составной частью. Несправедливо оценивать то, чему учитель не научил обучающихся.

5.     Открытость. Оценивание должно быть открытым, его критерии и стратегия должны быть известны обучающимся заранее.

6.     Ясность. Формы оценивания, его цели и процесс оценивания предролагают простоту и ясность для обучающихся. Оценивание направлено на стимуляцию учебно-познавательной деятельности обучающихся, их учебной активности. Оценка должна создавать возможность обучать, а не только оценивать.

Справедливая,  адекватная и выстроенная в соответствии с вышеперечисленными принципами система оценивания будет стимулировать учебную и познавательную деятельность обучающихся.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Пояснительная записка программы элективного курса "Голос героической души" для 9 класса"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Музыковед

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 525 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.06.2016 417
    • DOCX 23.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иманова Лаура Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иманова Лаура Геннадьевна
    Иманова Лаура Геннадьевна
    • На сайте: 7 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8457
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель родного языка (русского языка) и родной литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 87 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 215 человек

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек