ТЕМА:
«Умники и умницы»
СОДЕРЖАНИЕ:
Цель
Задачи
Предварительная
работа
Методы
и приемы
Оборудование
и материалы
Конспект
досуга
Данный
познавательный досуг уместно провести как итог в конце учебного года в подготовительной
группе. Это будет своеобразным окончанием освоения образовательной программы
ДОУ. Все задания досуга основаны на материале, который дети изучили в течение
дошкольного периода.
Цель:
Ø Обобщить,
систематизировать, закрепить знания детей по нескольким образовательным
областям: «Познавательное развитие», «Речевое развитие»,
«Художественно-эстетическое развитие», «Социально-коммуникативное развитие».
Задачи:
Ø Продолжать
учить старших дошкольников играть в развивающие командные игры, соблюдать
правила игры, быть сдержанными, умело отвечать на вопросы взрослого;
Ø Развивать
речь, мышление, внимание, память, сообразительность, быстроту реакции;
Ø Формировать
личностные качества детей: чувство товарищества, ответственности, взаимовыручки,
умение работать в коллективе;
Ø Воспитывать
умение побеждать и проигрывать.
Предварительная работа:
-
повторить с детьми основные правила командных игр (деление на команды и выбор
капитана, ответ игрока команды после совещания всех участников, готовность
команды можно оповестить звуковым сигналом);
-
объяснить значение пользования музыкальной кнопкой или другим предметом при
ответе команды на вопрос (резиновая игрушка – пищалка, колокольчик с разной
высотой звука);
-
подготовить помещение (групповая комната или другое помещение детского сада),
все необходимое оборудование и материалы досуга;
-
подготовить судейский состав (педагоги/специалисты из своего ДОУ или
приглашенные люди).
Методы:
Основной
метод – игровое взаимодействие.
Приемы:
-
использование наглядно-действенных и наглядно-образных способов подачи задания
детям;
-стимуляция
детей к выполнению задания через проблемную игровую ситуацию;
- пояснение;
- напоминание.
-
использование художественного слова и музыкального сопровождения.
Оборудование и материалы:
Ø
Конспект досуга
Ø
2 стола для команд и стулья по количеству
детей – участников
Ø
На столы командам заранее напечатать
название (если команды будут выбраны заранее)
Ø
Стол и стулья для жюри (табличка с
надписью «ЖЮРИ»)
Ø
Судейские листы и ручки
Ø
Призы
Ø
Музыкальные кнопки или другой предмет –
сигнал для готовности команд ответить на выполненное задание
Ø
Магнитофон или ноутбук для музыкального
сопровождения
Ø
Все необходимое для каждого отдельно
взятого задания (перечислено в тексте конспекта).
ЭТО ВАЖНО:
!
Команды можно разделить заранее, чтобы не затрачивать на это время, так как
количество заданий большое. Так же здесь уместно выбрать название команды и
капитана.
!
Ведущими удобно быть двум воспитателям группы (пока один объясняет и проводит
игровое задание, второй готовится к следующему, таким образом нагрузка
равномерно распределяется и рационально используется время, чтобы не утомить
детей).
!
Необходимо тщательно продумать и подготовить помещение для игры, так как
имеется достаточное количество оборудования.
!
Вступление не делать большим, достаточно приветствия всех участников
мероприятия и представления жюри, короткой инструкции по пользованию сигналом.
!
Фоном с названием заданий можно включить презентацию (см. в Приложении).
!
Возможно пригласить родителей в качестве зрителей.
Ход мероприятия:
Звучат фанфары.
Ведущий: Уважаемые дети и гости. Мы рады видеть вас на нашей интеллектуальной
игре «Умники и умницы». Давайте поприветствуем наших участников. Команда
«__________» - капитан команды_______________. Команда «___________» - капитан
команды________________.
(дети под торжественную музыку входят в зал и
располагаются за своими столами)
Ведущий:
День
необычный у нас.
Мы
искренне рады приветствовать Вас
Для
умной игры собрались детвора
Её
начинать нам настала пора!
Ведущий:
Наш
конкурс будет оценивать жюри (представить членов жюри). За каждое
правильно выполненное задание команды будут получать баллы. В конце игры
посчитаем количество полученных баллов и узнаем, кто же победитель.
Ведущий:
И так:
Дошколята,
подтянитесь,
Все смотрите на меня.
Повторим со мною вместе
Клятвы добрые слова:
«Клянемся дружными мы быть
ДЕТИ: Клянемся!
И слезы горькие не лить.
ДЕТИ: Клянемся!
С улыбкой трудности встречать.
ДЕТИ: Клянемся!
Все смело преодолевать.
ДЕТИ: Клянемся!»
Ведущий:
Внимание
командам! Наша интеллектуальная игра начинается! Будьте внимательны и не
забывайте, что вы работаете в командах! Только самая внимательная и дружная
команда сможет победить в нашей сегодняшней игре.
ИГРОВЫЕ
ЗАДАНИЯ:
Ведущий
говорит название задания и дает короткую инструкцию по его выполнению.
№1
(ИЗО)
«ХУДОЖНИКИ»
Используя
различные элементы росписи, украсить панно.
Оборудование: 2 листа
квадратной формы (большого формата), стаканчики с водой, кисти для всех
участников команды и акварельные краски, образцы элементов росписи (Приложение).
№2 (РАЗВИТИЕ РЕЧИ) «ПИСАТЕЛИ»
Составить
короткий рассказ по сюжетной картинке, придумав ему название (Приложение),
один игрок из команды держит ответ.
Оборудование: 2
сюжетные картинки (по 1 на команду).
№3 (ФЭМП) «МАТЕМАТИКИ»
Составить
условие задачи по предложенной схеме (Приложение), найти решение и дать
ответ. Один из игроков держит ответ.
Оборудование: 2 листа
с задачами в картинках (по 1 на команду).
№4 (ПОЗНАВАТЕЛЬНОЕ) «ЗНАТОКИ ПРИРОДЫ»
Расположить
в правильной последовательности стадии развития животного (разрезная картинка
на каждую команду - Приложение). Один из игроков держит ответ.
Оборудование: 2
разрезные картинки - «Цикл развития бабочки», «Цикл развития лягушки».
№5 (ОБУЧЕНИЕ ГРАМОТЕ) «ГРАМОТЕИ»
Из
одного длинного слова составить как можно больше коротки слов и написать их
печатными буквами на чистом листе бумаги (Приложение). Капитан
зачитывает получившиеся слова.
Оборудование: 2 листа
с предложенным словом, ручки или простые карандаши и чистые листы бумаги для
написания составленных слов.
№6 (ФИЗО) «ЗДОРОВЯЧКИ»
Перед
детьми 2 непрозрачные красивые коробки. В одной лежит скакалка, в другой –
детские гантельки. По одному участнику от команды выходят и выбирают коробку.
После совещания – один человек дает ответ. Рассказать о спортивном
оборудовании: как называется, как его применять, показать на личном
примере.
Оборудование: 2
непрозрачные красивые коробки. В одной лежит скакалка, в другой – детские
гантели.
№7 (МУЗО) «ОРКЕСТР»
Под
веселую ритмичную мелодию (Приложение в электронном виде) каждая команда
представляет игру – экспромт на детских музыкальных инструментах. Сперва одна
команда, затем другая.
Оборудование: детские
музыкальные инструменты по количеству участников команды, 2 ритмичные мелодии
(по 1 для каждой команды)
Ведущий:
Все
задания выполнены. А пока жюри совещается, мы поиграем. Я предлагаю игру
«Похлопаем-потопаем или умная «шумелка»! Весёлая игра, в которой нужно сначала
хорошенько подумать, а потом немножко пошуметь. Как же в неё играть? На мой
вопрос, если согласны, вы отвечаете - «Да!» и хлопаете в ладоши, а если не
согласны, отвечаете - «Нет!», и топаете ногами. Вы уже готовы к игре? Начинаем!
Загадок много в этой книжке…..
Волк удирает от зайчишки? …..
Один, конечно, больше двух….
Умеет куковать петух…
Есть два крыла у самолёта…
Опасно бегать по болоту…
Тебе уж больше семи лет…
Страшнее кошки зверя нет…
На дубе жёлуди растут…
Зимою ландыши цветут…
Бульдозер быстро роет ямы…
Летать умеют обезьяны…
Днём светит солнышко, а по ночам - луна…
Боится в воду лезть утёнок…
Умеет хрюкать поросёнок…
Есть в слове бочка буква У…
Мычит мышонок громко: МУ!...
Ведущий:
Отлично
поиграли – пошумели! Наши судьи подвели итоги и готовы представить результат
игры (судейский лист – Приложение).
(Жюри
подводит итоги, команде - победительнице вручает медали, обеим командам призы
за 1 и 2 место).