Муниципальное казенное учреждение дополнительного
образования детей
дом детского творчества муниципального образования
Ейский район
Познавательное занятие
(для 2-3 классов)
Подготовила:
педагог дополнительного образования
Фролова
Ирина Дмитриевна
ст. Камышеватская
2020г.
ТЕМА: «Экстремальные ситуации»
ЦЕЛЬ: Способствовать формированию серьезного
отношения к
собственной жизни и к безопасности других людей.
ЗАДАЧИ:
·
Развивать уверенность в
себе, желание прийти на помощь людям;
·
Побуждать к соблюдению
необходимых правил безопасности дома и на улице;
·
Закрепить правила
поведения в экстремальных ситуациях
План:
1.
Организационный момент;
2.
Информационный блок об
экстремальных ситуациях;
3.
Интеллектуальная игра
«Экстремальные ситуации»
4.
Пожарная безопасность
(просмотр демонстрационного материала на слайде)
5.
Подведение итогов (рефлексия)
Ход урока:
1.
Организационный
момент
Учитель:
Если к вам придет беда
Знаем, как помочь всегда!
Дети: Да!
2.
Информационный блок
Каждое утро человек выходит из дома и попадает в огромный мир, в
котором может произойти все что угодно, начиная от ушиба и заканчивая
террористическим актом. Эти неприятности получили название экстремальных
ситуаций. Экстремальный – значит трудный, сложный. Экстремальные ситуации –
значит сложные, трудные, неприятные ситуации, в которых может оказаться
человек.
Как же выживать в этом мире, как быстро и правильно принимать
решения, куда обращаться за помощью?
Это Служба спасения! Служба спасения – это организация, которая
всегда готова бесплатно прийти на помощь любому человеку. В Службе спасения
работают смелые, благородные, сильные люди – спасатели.
Но впервые минуты после происшествия каждый человек может стать
для себя службой спасения.
3.
Интеллектуальная
игра: «Экстремальные ситуации»
Задание №1
16.00. Вы находитесь в своей квартире на 7 этаже. Родители на работе.
Внезапно вы чувствуете резкий запах дыма и гари. Открыв входную дверь, вы
видите, что весь подъезд объят пламенем, в дыму ни лифта, ни лестницы не видно.
Ваши действия.
Ответы:
1.
Позвонить по телефону 01,
вызвать пожарных.
2.
Плотно закрыть входную
дверь, забить тряпками все щели и вентиляционные отверстия
3.
Набрать воды в ванную.
4.
Перейти в самую дальнюю от
входной двери комнату.
5.
Приготовить фонарик или
кусок цветной ткани, чтобы подавать сигналы.
6.
Если есть балкон,
можно выйти на балкон и там ждать пожарных.
«Хитрые» вопросы:
1.
Можно ли пользоваться
лифтом? (нет)
2.
Можно ли спускаться по
водосточной трубе, связывать тряпки, веревки, чтобы выбраться с балкона?
(нельзя)
3.
Как нужно передвигаться по
задымленному помещению? (ползком или согнувшись)
Задание №2
В 16.00. Вы смотрите телевизор в своей квартире на 7 этаже. Бабушка
дремлет в соседней комнате. Внезапно телевизор взрывается и начинает сильно
дымиться. Комната заполняется дымом. Ваши действия.
Ответы:
1.
Выключить шнур телевизора
из розетки.
2.
Набросить на телевизор
плотное одеяло.
3.
Намочить платок и дышать
через него.
4.
Плотно закрыть окна.
5.
Забрать бабушку и
немедленно выйти из помещения, плотно прикрыв за собой дверь.
6.
Позвонить по телефону 01,
вызвать пожарных.
«Хитрые» вопросы:
1.
Может быть, сначала
нужно было вылить на горящий телевизор ведро воды? (нельзя тушить включенные
электроприборы водой – будет удар тока).
2.
А если телевизор будет
сразу охвачен сильным пламенем, нужно его закрывать одеялом и пытаться тушить
пожар? (нет, нужно немедленно выйти и позвонить по телефону 01)
3.
Если глаза разъедает
дым, что делать? (закрыть глаза, передвигаться, держась за стены)
Задание №3
Декабрьский вечер. Вы пришли из школы домой и с порога почувствовали
сильный запах газа. Родителей дома нет. Ваши действия.
Ответы:
1.
Не зажигать спичек,
свечей, зажигалок.
2.
Выключить газовые конфорки
3.
Немедленно перекрыть газ.
4.
Выключить электроприборы.
5.
Открыть форточки.
6.
Если газ продолжает
поступать, звонить от соседей в газовую службу по телефону 04.
«Хитрые» вопросы:
1.
Можно ли самому пытаться
ремонтировать газовую плиту: Выкручивать конфорки, горелки и т.п.? (нельзя)
2.
Можно ли проверить утечку
газа, поднося спичку к конфорке?
(нельзя, может
прогреметь взрыв)
3.
Нужно ли пить какие –
нибудь лекарства от отравления газом?
(нет, только по
назначению врача)
Задание № 4
Войдя в одну из комнат квартиры, вы увидели, что в ней много пара, а
пол залит водой. Из одной батареи отопления бьет струя горячей воды. Дома
больше никого нет. Родители придут с работы примерно через 3 часа. Ваши
действия.
Ответы:
1.
Сообщить об аварии
взрослым или родителям.
2.
Позвонить в ремонтно-эксплуатационное
управление и попросить прислать слесаря-водопроводчика.
3.
Отключить электричество.
4.
Перекрыть воду.
5.
Обмотать места протечки
тканью.
6.
Поставить в местах
протечки ведра, тазы, убирать воду.
«Хитрые» вопросы:
1.
Нужно ли отключать газ? (не
обязательно)
2.
Если не знаешь
телефона, куда звонить, что делать? (спросить у соседей)
3.
Как будешь убирать воду с
пола? (тряпками и отжимать их в ведро)
4.
Пожарная
безопасность (показ слайдов)
5.
Подведение
итогов (рефлексия)
·
Понравился ли вам наш урок?
·
Какие моменты вызвали у
вас положительные чувства, какие не понравились?
·
Как вы думаете, справились
ли вы с заданием?
Учитель: Если к вам придет беда
Знаем, как помочь всегда!
Дети: Да!