Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыПознавательный практико - ориентированный проект «Поможем зимующим птицам»

Познавательный практико - ориентированный проект «Поможем зимующим птицам»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №18 «Ласточка»

 

 

 

 

 

Познавательный практико - ориентированный проект

«Поможем зимующим птицам»

 

группа общеразвивающей

направленности для детей 5 - 6 лет

 

 

                                                 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

  Автор – воспитатель:

Карасева О. Н.

 

2019

Тип проекта: познавательный практико – ориентированный.

По количеству участников: групповой.

Характер контентов: среди детей старшего дошкольного возраста одной группы, родители воспитанников, воспитатель группы.

По продолжительности: среднесрочный (с 01.02.2019 г. по 04.03. 2019 г.).

Заявитель: дети (старший дошкольный возраст).

Автор проекта: воспитатель Карасева О. Н.

2019 год.

Проблема проекта: Как помочь птица выжить в зимних условиях?

Гипотеза: Если постоянно подкармливать зимующих птиц и тем самым помочь им пережить холодный период года, когда птицам сложно добывать корм из–под снега, то можно сохранить их численность.

Предмет исследования - образ жизни и поведение птиц зимой.

Объект исследования - зимующие птицы нашего края.

Методы работы: беседы, подборка художественной и познавательной литературы, интернет – ресурсы.

Форма работы: игровая, познавательная, продуктивная; работа с родителями. 

Актуальность:

В современных условиях проблема экологического воспитания дошкольников приобретает особую остроту и актуальность. Приобретенные в детстве умения видеть и слышать природу такой, какая она есть в действительности, вызывает у детей глубокий интерес, расширяет их знания. Именно в период дошкольного детства происходит становление человеческой личности, формирование начал экологической культуры, поэтому очень важно разбудить в детях интерес к живой природе, воспитать любовь к ней, научить беречь окружающий мир.

Важной составной частью всех экосистем планеты являются птицы. Роль птиц в природе Земли огромна. Птицы регулируют численность насекомых, распространяют семена растений, опыляют некоторые виды растений, птицы являются санитарами леса, сами служат пищей животным и человеку, занимают важное место в цепи питания живых организмов. Важное место занимают птицы в научных исследованиях – на птицах ведутся поиски механизмов ориентации животных. И, наконец, человек наслаждается пением и красотой птиц, воспитывая свои эстетические чувства. Но в последние годы описано множество случаев массовой гибели птиц из – за хозяйственной деятельности человека. Поэтому проблема сохранения и охраны всех видов птиц является проблемой всего человеческого сообщества. Сохраняя птиц, мы сохраняем всю природу.

У детей недостаточно развито чувство заботы о птицах. Поэтому, необходимо расширить и углубить знания детей о птицах нашего края, добиться формирования бережного отношения к птицам, осознанию того, что необходимо ухаживать за пернатыми в самое трудное для них время года. Очень важно, чтобы ребенок мог оценить поведение человека в природе, высказать свое суждение по этой проблеме.

Цель: закрепить представление дошкольников о зимующих птицах, их образе жизни, и поведении, а также привлечь внимание к проблемам зимующих птиц с целью сохранения их численности.

Задачи:

1. Расширить представление о жизни зимующих птиц нашего края.

2. Провести наблюдения за поведением и питанием зимующих птиц.

3. Обобщить знания детей, полученные при наблюдении за птицами.

4. Научить детей правильно подкармливать птиц.

5. Изготовить кормушки.

6. Сделать анализ и обобщить результат.

Планируемый результат:
• Заинтересовать детей совместно с родителями в заботе о птицах, желании заботиться и помогать им в зимний период (изготовление кормушек, подкормка птиц).

Развить у детей любознательность, творческие способности, познавательную активность, коммуникационные навыки.

• Сформировать умение поддерживать беседу о птицах; рассуждать, высказывать свою точку зрения.

 

Материально-технические ресурсы:

1.Наглядный материал.

2. Подбор художественной и познавательной литературы о птицах.

3. Материалы для совместной художественно-продуктивной деятельности детей и взрослых.

4. Музыкальный репертуар.

5. Создание условий для информационно – познавательной и исследовательской деятельности.

6. Создание условий для игровой, трудовой, исследовательской, художественно – творческой деятельности воспитанников.


Методы, используемые в реализации проекта:

·         Исследовательские: проблемные вопросы, наблюдения (самостоятельное, коллективное);

·         Наглядные: плакаты, иллюстрации, картины художников с изображением птиц; живые объекты, театральное представление;

·         Технологии моделирования;

·         Практический метод: детское проектирование, семейные проекты; (изготовление кормушек для птиц совместно с родителями);

·         Ароматерапия;

·         Слушание аудиозаписи с голосами птиц;

·         Непосредственно организованная деятельность (интеграция образовательных областей).

 

 

 

Формы организации по реализации проекта:

·         Игровая деятельность: дидактические, словесные, подвижные, сюжетно – ролевые, экологические, настольные и др. игры;

·         Детское экспериментирование (наблюдения, исследование);

·         Художественно-творческая деятельность детей и родителей воспитанников (рисование, лепка, творческие конкурсы,  изготовление листовок, плакатов «Покормите птиц зимой»);

·         Трудовая деятельность (изготовление кормушек для птиц);

·         Образовательная деятельность: НОД, экскурсии, решение проблемных задач.

 

 

Мероприятия по реализации проекта:

1). Беседы с детьми: «Зимующие и перелетные птицы», «Птицы – наши соседи на планете», «Как живут наши пернатые друзья зимой?», «Каких  птиц  вам  приходилось  наблюдать на участке, в  парке  зимой?», «Что  страшнее  для  птиц  зимой – холод или  голод?", « Легко ли птицам  добывать  корм  зимой?», «Меню птиц», «Как  мы  можем  помочь  зимующим  птицам?», «Роль человека в жизни птиц», «Птицы наших лесов».

 

2). Центр литературы:

 - рассказы: К.Д. Ушинского «Ласточка»,  Е. Чарушина  «Воробей», М. Зощенко «Умная птичка»;

 - сказки: В. Даля «Ворона», В. Бианки «Синичкин календарь», М. Горького «Воробьишко»;

 - русские народные сказки: «Заяц – хваста», «Кукушка»;

 - стихи: А.  Александрова  «Скворцы», А.Яшин «Покормите птиц зимой», В. Берестов «Птицы», О. Высотская «Птичий дом», З. Александрова «Новая столовая», С. Михалков «Птичья столовая», А. Барто «Свиристели», С. Маршака «Где обедал воробей», В. Берестов «Последний  день  зимы», И. Пикулева «Прилетели  птицы».

 - пословицы и поговорки о птицах: «Лес без птиц и птицы без леса не живут», «Знает сорока, где зиму зимовать»,  Всякая птица своим пером гордится», «Всякая птица своим клювом сыта», «Сколько кукушка ни кукуй, а к зиме улетать», «Покорми птиц зимою - послужат тебе весною», «Синица к избе – зима на двор», «Птица чует, что холод будет» и др.

 - народных приметы: В какую сторону ворона села носом – оттуда и будет ветер; если вороны садятся клювами в одну сторону - к сильному ветру; снегирь под окном поёт - к оттепели; синички с утра пищат – значит, будет мороз; осенью птицы летят низко - к холодной зиме, высоко – к теплой; вороны прячут клюв под крыло – к холодам; вороны и галки дружно вьются в воздухе перед снегом; воробьи дружно чирикают – значит, будет оттепель; птицы садятся на верхушки деревьев – будет тепло и др.

 - составление рассказов по сюжетным картинкам;

 - прослушивание аудиозаписи голосов птиц;

 - конкурс чтецов стихов о птицах;

 - игра – викторина «Лучший знаток птиц»;

 - просмотр презентации «Зимующие птицы».

 

3). Центр искусства:

 - рисунки «Птицы на кормушке», «Зимующие птицы»; «Птицы у моего окна»;

 - оригами из бумаги «Птица счастья»;

 - лепка «Птицы на кормушке (воробьи и голуби)»;

 - шапочки птиц к подвижным играм;

 - изготовление листовок, плакатов: «Покормите птиц зимой».

 

4). Центр экспериментирования:

 - «Почему птицы летают?» (перо птицы, вата, пуговица, пластмассовые палочки - цельная и полая);

 - наблюдение за птичьими следами во время прогулок.

 

5). Игровая деятельность: 

 - Дидактические игры: «Кто где живет», «Летает – не летает», «Назови птицу с нужным звуком», «Составь картинку из частей», «Что это за птица», «Четвертый лишний», «Узнай по голосу», «Угадай по описанию», «Раздели птиц на перелетных и зимующих» и др.

 - Пальчиковые игры: «Грачи», «Птичка», «Прилетайте птички», «Совушка – сова», «Сколько птиц к кормушке нашей прилетело?».

 - Подвижные игры: «Не боимся мы кота», «Воробьи и вороны», «Птички и клетка», «Воробушки и автомобили», «Воробушки и кот»,  «Перелётные птицы», «Совушка», «Скворечники», «Коршун и наседка», «Гуси - лебеди», «Сокол и голуби», «Лягушки и цапля», «Лиса и куры».

 - Физминутка: «Скачет шустрая синичка», «Прилетайте, птицы, вы сюда кормиться!»

 

 6). Работа с родителями: 

 - Консультации для родителей: «Поможем птицам зимой»; «Покормите птиц зимой!»;

 - Индивидуальные беседы: «Обсуждаете ли вы дома с ребенком для чего нужно заботиться о птицах?»;

 - Домашнее задание:

·         подборка художественной и познавательной литературы, книг, журналов о птицах;

·         оформление рисунков и поделок «Зимующие птицы нашего края!»;

·         конструирование кормушек, используя пластиковую тару; картонные коробки, деревянные материалы;

·         приготовление кормовой смеси из семечек подсолнуха, овса, пшеницы, перловой крупы, а также добавления белого хлеба и свиного несоленого сала.

 

 

Этапы реализации проекта «Поможем зимующим птицам»:

1. Организационный этап.

2. Планирование деятельности (план осуществления проекта)

– основной этап.

3. Заключительный этап (ожидаемый результат).

 

 

Этапы проекта:

 

1.     Организационный этап.

1).Обсуждение цели и задач проекта;

2).Расширение представления детей о жизни зимующих птиц нашего края;

3).Сбор информации: беседы, чтение художественной и познавательной литературы, рассматривание картинок, иллюстраций, просмотр презентации;

4).Вызвать положительный отклик родителей на существующую проблему;

5).Создание необходимых условий для реализации проекта.

 

2.     Планирование деятельности.

• Наблюдение за птицами.

• Изготовление и развешивание кормушек на участке детского сада.

• Заготовка корма для птиц.

• Изготовление листовок, плакатов «Покормите птиц зимой».

• Подкормка птиц во время прогулок.

• Тематические выставки детских работ.

• Разработка и накопление методических материалов.

 

3.   Заключительный этап.

1).Ожидаемый результат (подведение итогов и выводы).

2).Продукт.

3).Итоговое мероприятие – развлечение «Птицы наши друзья - берегите     птиц!»

4).Презентация проекта.

 

 

План осуществления проекта (основной этап):

 

 

«Поможем зимующим птицам»

 

Покормите птиц зимой.
Пусть со всех концов,
К вам слетятся, как домой,
Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма.
Горсть зерна нужна,
Горсть одна —
И не страшна,
Будет им зима.

Сколько гибнет их — не счесть,
Видеть тяжело.
А ведь в нашем сердце есть,
И для птиц тепло.

Разве можно забывать:
Улететь могли,
А остались зимовать,

Заодно с людьми.

Приучите птиц в мороз,
К своему окну,
Чтоб без песен не пришлось
Нам встречать весну.

Автор: А. Яшин.

 

Много пернатых друзей, спасаясь от холодов и бескормицы, давно мигрировали в теплые края. Но немало птиц остается с нами: голуби, синицы, воробьи, дятлы, снегири, вороны, сороки, свиристель. С наступлением холодов птицам очень трудно добывать и искать себе корм. Не успела наесться за короткий световой день – и синичка уже не доживет до рассвета. Печальная статистика – только одна из десяти оставшихся на зимовку птиц переживает это суровое время и встречает весну.

C утра до вечера птички ищут себе корм для пропитания. Пуховые, теплые перья защищают от холода, но не от голода.

Пернатым особенно трудно в суровые морозы, сильные снегопады, а также когда почва, ветки и стволы деревьев покрываются ледяной коркой. Естественный корм в таких условиях становится практически недоступным. Но самое опасное время для птиц — в конце зимы и начале весны, когда все доступные плоды, ягоды, семена и прочие корма уже съедены или превратились от времени и непогоды в труху.

Каждая кормушка сейчас, до появления проталин и первой зелени, - это десятки спасенных птичьих жизней. Орнитологи утверждают, что до 70 % синиц, которым не суждено пережить зиму, погибают именно в феврале-апреле от голода. А ведь каждому из нас по силам помочь в трудный час пернатым! Подкармливая птиц, мы не спасаем птиц от полного вымирания, но благодаря нашей помощи до весны их доживет намного больше.

Поэтому должна вестись совместная работа детей, родителей и воспитателей для оказания посильной помощи нашим пернатым друзьям в суровое время года.

В течение месяца, с 01.02.2019г.  по 04.03.2019 г. в старшей группе «Гномики»  муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения «Детского сада № 18 «Ласточка» проходил познавательный практико – ориентированный проект «Поможем зимующим птицам». Участниками проекта были дети старшего дошкольного возраста, родители воспитанников, воспитатель группы Карасева Ольга Николаевна.

 

 

 

 

 

 

На протяжении всего проекта дети знакомились с зимующими птицами нашего города в разных видах деятельности:

Ребята познакомились с новыми рассказами, сказками, стихотворениями о птицах; узнали поговорки, пословицы, народные приметы, связанные с птицами, разгадывали загадки о них.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Рассматривали энциклопедии про лесных птиц

 

 

 

 

 

 

Познакомились с птицами, занесенными в Красную Книгу России

 

 

 

С ребятами закрепили представление о зимующих птицах через беседы

 

 

 

И через просмотр презентации «Зимующие и перелетные птицы»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ребята учились узнавать птиц по их окраске оперенья, силуэту, форме тела, размерам

 

 

 

 

 

 

 

 

В нашей группе была организована детская выставка рисунков:

«Птицы на кормушке»

 

 

«Зимующие птицы», «Птицы у моего окна»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Была организована детская выставка поделок в стиле оригами

«Птица счастья»

 

 

 

 

 

 

 

 

Была организована детская выставка поделок из пластилина «Птицы на кормушке (снегири и сороки)»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Вместе с ребятами изготовили шапочки птиц к подвижным играм

 

 

 

 

 

 

С ребятами изготовили плакат с призывом: «Давайте беречь птиц!» и повесили его в приемной нашей группы

 

 

 

С ребятами изготавливали и распространяли листовки «Покормите птиц зимой». В этом общем благородном деле приняли участие не только дети, но и родители. Тем самым, оказывая помощь птицам в тяжелую минуту, мы воспитываем у детей доброту, внимание и душевную щедрость.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Листовки распространяли в такие учреждения как МБОУ «Лицей № 2», МБОУ «Гимназия № 5», КГБУ «Каменский Центр Помощи Детям, оставшимся без попечения родителей», городская детская библиотека.

 

 

 

В процессе  наблюдения  за повадками птиц, прилетающих на участок, дети учились разгадывать следы, оставленные птицами на снегу.

 

 

 

Было изготовлено 6 кормушек.

 

 

 

Все они развешаны на прогулочном участке детского сада. Дети вместе с родителями проявили не только умение в  изготовлении кормушек, но и свою фантазию и творчество. В ход пустили все, что под руку попало: используя пластиковую тару; картонные коробки, деревянные материалы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Велась регулярная подкормка птиц, то есть постоянно, по мере расходования корма, но не более чем раз в сутки. Подкормку осуществляли во время утренней прогулке в одно и тоже время. Ребята научились правильно подкармливать птиц, узнали, кто из зимующих птиц, какой корм любит.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Подкармливая птиц, воспитатели одновременно обсуждали с детьми каким кормом подкармливать птиц, как собирать хлебные крошки и другие сухие остатки питания, как их хра­нить, и в какое время выкладывать в кормушки. Дети совместно с родителями с большим удовольствием приносили все, чем можно накормить наших пернатых друзей.

Наиболее любимым и подходящим кормом для многих зимующих птиц являются семена подсолнуха. Многие птицы охотно едят несоленое сало. Среди них были синицы.

 

Наши кормушки посещали синицы, воробьи, голуби, вороны и сороки. Во время прогулок было очень трудно сфотографировать птичек на кормушках, так как птички – существа очень чуткие и они мгновенно реагируют на появление человека и улетают. Поэтому мы с ребятами решили повесить кормушку под окном нашей группы, чтобы наблюдать за птичками из окна.

И мы увидели очень много голубей, они не боясь ходили по земле и подбирали крошки выпавшие из кормушки, а воробьи в это время подлетали к кормушке, хватали на лету корм и улетали.

 

 

А эту фотографию нам удалось запечатлеть на территории нашей прогулочной площадки. Как обычно, мы с ребятами, перед тем как гулять, насыпали в кормушки корма для наших пернатых друзей. И на этот раз, птицы  не побоялись нас. Они бойко, небольшими стайками подлетали к кормушкам и «атаковали» их. Было очень интересно наблюдать за ними.

 

Дети поняли, что птицы довольно успешно могут противостоять холодам в том случае, если вокруг много подходящего корма, и что от человека тоже  зависит, выживут ли птицы в зимние холода.

Родители приняли  активное участие в проекте: помогали детям искать и оформлять материал, мастерили кормушки и помогли их развесить на прогулочном участке детского сада, участвовали в приготовлении кормовой смеси из семечек подсолнуха, овса, пшеницы, перловой крупы, а также добавления белого хлеба и свиного несоленого сала.

 

 

Запасы корма пополнялись по мере их употребления.

Готовились кормовые смеси из семечек подсолнуха, овса, пшеницы, перловой крупы, а также добавления белого хлеба.

В день на одну кормушку выходило 150 г. кормовой смеси и 30 – 50 г свиного несоленого сала.

 

 

 

Заключительный этап (ожидаемый результат):

 

Продукты проекта:

1). Кормушки;

2). Листовки, плакаты «Покормите птиц зимой»;

3). Рисунки «Птицы на кормушке», «Зимующие птицы»; «Птицы у моего окна»;

4). Оригами из бумаги «Птица счастья»;

5). Лепка «Птицы на кормушке (воробьи и голуби)»;

6). Шапочки птиц к подвижным играм.

 

Подведение итогов и выводы:

Работа над проектом получилась интересной, увлекательной, познавательной.

В реализации проектной деятельности дети научились:

- задавать вопросы;

- видеть проблемы;

- выдвигать гипотезы;

- классифицировать (различать перелетных птиц от зимующих);

- наблюдать;

- проводить эксперименты;

- правильно подкармливать птиц;

- делать выводы и умозаключения.

Проблему дети решили путем совместной деятельности с родителями и воспитателями. Родители стали не только источниками информации, помощи в процессе работы над проектом, но и непосредственными участниками, обогатили свой педагогический опыт.

Я уверена, что в результате работы над проектом у детей проявился интерес к живой природе, расширился общий кругозор, произошло развитие познавательных способностей, сформировалось желание беречь окружающий мир.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Познавательный практико - ориентированный проект «Поможем зимующим птицам»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
