Практическая
работа № 4 «Проектирование учебного занятия на основании примерной рабочей
программы, УМК по предмету».
Тема урока: «Постановка знаков
препинания в сложных предложениях»
Цель урока: научиться отличать
простые предложения с однородными членами от сложных предложений, определять
количество частей в сложных предложениях, постановке знаков препинания в
сложных предложениях.
Задачи урока:
- познакомить
с правилом постановки знаков препинания в сложном предложении;
- сравнить постановку знаков препинания между частями сложного
предложения и между однородными членами, соединенными одиночным союзом и.
- способствовать
развитию учебно-информационных умений и коммуникативных навыков.
- воспитывать
культуру умственного труда и аккуратность.
Планируемые результаты
обучения:
Личностные:
-
способствовать формированию учебно – познавательного интереса;
-
мотивационной основы учебной деятельности.
Предметные:
- способствовать
формированию умений в постановке знаков препинания в сложных предложениях;
- способствовать
формированию умений применять полученные знания при выполнении различных
заданий.
Метапредметные:
Регулятивные:
- способствовать формированию умений сохранять
учебную цель, заданную учителем, в ходе выполнения учебной задачи;
- планировать последовательность учебных
действий в соответствии поставленной задачей;
- самостоятельно осуществлять контроль учебной
деятельности.
Познавательные:
- способствовать формированию умений строить
выводы на основе сравнения;
- определение понятиям на основе начальных
сведений о сущности и особенности объектов, процессов и явлений;
- обобщать и делать выводы, используя
знаково-символические средства.
Коммуникативные:
- способствовать формированию умений сознательно
строить речевое высказывание в соответствии с задачами;
- аргументировать свою точку зрения;
- активно проявлять себя в коллективной
работе, договариваться о распределении функций и ролей в различных видах
совместной деятельности, вставать на позицию другого человека.
Тип урока: изучение
нового материала.
Виды организации учебной деятельности: фронтальная,
групповая, индивидуальная.
Этапы урока
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
1.Организационный момент.
|
- Мы начать урок готовы,
Будем слушать, рассуждать
И друг другу помогать.
Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно!
- Давайте повернемся к друг другу и подарим всем улыбку.
|
Дети организуют своё рабочее
место, проверяют готовность к уроку.
Настраиваются на рабочую
атмосферу на уроке.
|
2.Актуализация знаний.
|
Открываем рабочие тетради, подписываем
прописью число 21 мая, классная работа.
Я тетрадь свою открою
И наклонно положу.
Я, друзья, от вас не скрою:
Ручку правильно держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
- Каждому из вас на парту выдан маршрутный
лист сегодняшнего урока. В нем вы будете оценивать свою работу.
- В начале урока предлагаю вам веер знаний.
Каждый из вас должен подготовить ответы на вопросы.
Итак, начнем.
- «Что такое глагол? На какие вопросы
отвечает?»
Как изменяется глагол?
Чем является глагол в предложении?
- На какие вопросы отвечает глагол в начальной форме?
- Нераспространенное предложение – это …
- Распространенное предложение – это …
- Расскажи инструкцию для характеристики
предложения.
- Какие предложения называются простыми?
- Какие предложения называются сложными?
- Молодцы! В своих маршрутных листах найдите
графу «Веер знаний» и оцените себя.
|
Подписывают число и классная работа.
Индивидуальная работа. Знакомятся с
маршрутным листом и графой
Фронтальная работа.
- Глагол – это самостоятельная часть речи,
которая отвечает на вопросы что делать? что сделать? что делаю? что сделаю? и
т. д. Самооценка».
- В настоящем и будущем времени – по числам
и лицам, в прошедшем времени – по числам и в единственном числе по родам.
- В предложении глагол является сказуемым.
- В начальной форме глагол отвечает на
вопросы «Что делать? Что сделать?»
Нераспространенное предложение – это
предложение, состоящее только из основы.
- Распространенное предложение – это
предложение, в котором помимо основы есть второстепенные члены предложения.
1) Повествовательное / вопросительное / побудительное
2) Восклицательное / невосклицательное
3) Простое / сложное
4) Распространенное / нераспространенное
5) Есть однородные члены или нет и какие.
Простые предложения – это предложения с
одной основой.
Сложными называются предложения, в котором
несколько частей и каждая часть имеет свою основу.
Индивидуальная работа. Самооценка.
|
3.Сообщение темы и целей урока.
|
- Найдите у себя на парте карточку № 1.
Выполните ее в тетради и попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока.
- Попробуйте сформулировать тему сегодняшнего урока?
- Откройте учебник на стр. 177 и запишите тему урока.
- Какую цель мы поставим перед собой на уроке?
- Молодцы!
- Посмотрите в маршрутный лист и скажите,
какое задание вам предстоит выполнить?
- Что нужно сделать в данном упражнении?
- Приступаем к выполнению задания.
- Проверяем.
- Какое это предложение?
- Почему?
- Какой знак вы поставили между простыми
предложениями?
- Какое это предложение?
- Почему?
- При помощи чего между собой соединяются
однородные сказуемые?
- Какое это предложение?
- Почему?
- Какой знак вы поставили между простыми
предложениями?
- Какой союз соединяет два простых
предложения?
- Молодцы! Оцените свою работу в маршрутном
листе.
|
Самостоятельная работа по карточке. Делают
выводы. Формулируют тему урока.
- Кот выгнул спину, зашипел и бросился на собаку.
Маша пела песню, а Оля танцевала.
- Первое предложение простое с однородными сказуемыми, а второе
предложение сложное, состоящее из двух основ.
- В первом предложении поставили запятые, так как идет перечисление.
А во втором предложении поставили запятую, так как это два простых предложения
в составе сложного.
Фронтальная работа.
- Отличие сложных предложений от простых предложений с однородными
членами.
Записывают тему урока.
- Научиться отличать сложные предложения от простых предложений с
однородными членами.
- У. стр. 183 упр. 182.
- Списать отрывок, вставив пропущенные
буквы, выделить основу в каждом предложении.
Самостоятельная работа.
- Над рекой поднялся туман, и
грустная белая лошадь утонула в нем по грудь.
- Сложное.
- Состоит из двух простых предложений.
- Запятую.
- Ежик сидел на горке под
сосной и смотрел на освещенную лунным светом долину.
- Простое с однородными членами.
- В нем одна грамматическая основа.
- При помощи союза «и».
- Комарики играли на своих
скрипочках, лунные зайцы плясали, а собака выла.
- Сложное.
- Состоит из трех простых предложений.
- Запятую.
- Союз «а».
Индивидуальная работа. Самооценка.
|
4.Работа по теме урока.
|
- Какое следующее задание нам нужно
выполнить, следуя маршрутному листу?
- Спишите данные предложения, разберите
предложения по членам предложения.
- Проверяем.
- Это простое или сложное предложение? Есть
ли в нем однородные члены?
- Какие однородные члены в данном
предложении?
- Почему между ними нет запятой?
- Следующее предложение.
- Какое это предложение?
- Почему между ними стоят запятые?
- Последнее предложение.
- Какое это предложение?
- Есть ли в нем однородные члены?
- Молодцы, ребята! Оцените себя за
выполнение данного задания.
|
Индивидуальная работа.
- У. стр. 188 упр. 188.
Фронтальная работа.
- Сначала ты слепишь из
пластилина плоского человечка и положишь его на
кусок картона.
- Это простое предложение с однородными
членами.
- Слепишь и положишь.
- Потому что однородные члены соединены
союзом «и».
- Потом для украшения человечка
ты возьмешь зерна, семена, кнопки, маленькие
пуговицы.
- Это простое предложение с однородными
дополнениями.
- Потому что идет перечисление.
- Из этих мелких предметов
ты выложишь на пластилиновом человечке мозаику.
- Простое.
- Нет.
Индивидуальная работа. Самооценка.
|
|
|
|
Учитель: - Смотрим следующее задание в маршрутном листе и
самостоятельно выполняем.
- Проверяем.
- Молодцы,
ребята! Оцените выполненное вами задание в маршрутном листе.
|
Самостоятельная работа. Фронтальная работа.
- Карточка № 2
Прочитай текст. Подчеркни основу в каждом предложении. Расставь, где
необходимо, знаки препинания.
На небе появилось
весеннее солнце, оно разбудило всех в лесу. Повеселела
лесная тропинка, золотые лучи солнца перелетали от
тропинки к тропинке.
Но вот набежала туча и закрыла
всё небо, загрустила природа. Поднялся ветер, лес
грозно зашумел, затрещал. Приближалась гроза.
Крупные капли дождя застучали,
забарабанили по земле.
Гроза быстро прошла. И снова
над лесом светит ласковое весеннее солнце.
Индивидуальная работа. Самооценка.
|
5.Обобщение усвоенного и включение его в
систему ранее усвоенных знаний, умений и навыков.
|
- Какое следующее задание в маршрутном
листе?
- Выполните его самостоятельно и сдайте на
проверку печатные тетради.
Учитель: - Молодцы! Оцените, как, по вашему мнению, вы
справились с этим заданием.
|
- П. т. стр. 87 упр. 85.
Самостоятельная работа.
Индивидуальная работа. Самооценка.
|
6. Рефлексия.
|
- Назовите тему сегодняшнего урока.
- Какую цель мы ставили перед собой?
- В последней графе маршрутного листа в
целом оцените вашу работу на уроке.
- Молодцы!
|
Фронтальная работа.
- «Отличие сложных предложений от простых
предложений с однородными членами».
- Научиться
отличать сложные предложения от простых предложений с однородными членами.
Индивидуальная работа. Самооценка.
|
7. Итог урока
|
- Подведите итог нашего урока, закончив
фразу.
|
Фронтальная работа.
Формулируют итог урока, относительно своей
работы.
|
|
|
8.Домашнее задание.
|
- Упражнение 86 в печатной тетради поможет
вам еще раз закрепить изученный материал. Домашнее задание опубликовано в
дневнике. ру
Печатная тетрадь стр. 87 упр. 86.
- Вот и кончился урок.
Прозвенел опять звонок,
Отдыхать мы можем смело,
А потом опять за дело.
|
Записывают домашнее задание в дневник.
Подготовка к окончанию урока.
|