Инфоурок Другое Другие методич. материалыПрактическая работа по дисциплине "Психология делового общения"

Практическая работа по дисциплине "Психология делового общения"

Скачать материал

ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА № 3

Тема: Личность в деловом общении. 

Цель: Научиться определять концепции личности и их учет в деловом общении.

                                                          Методические указания

Наиболее популярной за пределами психологии явля­ется концепция личности, разработанная Зигмундом Фрейдом (1856—1939). На основе многолетних клинических наблюдений Фрейд сформулировал психологическую кон­цепцию, согласно которой психика, личность человека со­стоит из трех структур, уровней:

1.  «ОНО» — бессознательная часть психики, бурлящий котел биологических врожденных инстинктивных влечений: агрессивных и сексуальных. «ОНО» насыщено сексуальной энергией — «либидо». «ОНО» подчиняется принципу удо­вольствия, т. е. удовольствие и счастье есть главные цели в жизни человека. Второй принцип поведения — гомеостаз — тенденция к сохранению примерного внутреннего равно­весия.

2. «Я» (ЭГО) сознания находится в состоянии постоянного конфликта с «ОНО», подавляет сексуальные влечения. Уро­вень сознания формируется под влиянием общества. На «Я» воздействуют три силы:  «ОНО», «СВЕРХ-Я» и общество, которое предъявляет свои требования к человеку. «Я» ста­рается установить гармонию между ними, подчиняется не принципу удовольствия, а принципу «реальности».

3. «СВЕРХ-Я» служит носителем моральных стандар­тов, это та часть личности, которая выполняет роль кри­тика, цензора, совести. Если «Я» примет решение или со­вершит действие в угоду «ОНО», но в противовес «СВЕРХ-Я», то испытывает наказание в виде чувства вины, сты­да, укоров совести.

Уже ближайшие ученики.3. Фрейда пришли к выводу, что не сексуальные влечения определяют психическое развитие личности. Они выдвинули иные факторы и при­чины:

•  Альфред Адлер (1870-1937) доказывал, что психи­ческое развитие человека связано с чувством непол­ноценности и необходимостью компенсировать обна­руженный у себя дефект

•   Карен Хорни (1885~1952), которая считала, что че­ловеком движут не только биологически предопреде­ленные бессознательные побуждения, но и приобре­тенные стремления к безопасности и самореали­зации;

•   Гарри Салливен (1892-1949) считал, что человеком движут прежде всего образы себя и других, сло­жившиеся в раннем детстве;

•  Эрих Фромм (1900-1980) в объяснении природы че­ловека особенно подчеркивал влияние социально-эко­номической структуры общества;

•  Карл Густав Юнг (1875-1961) доказывал, что психи­ческой развитие человека связано с коллективным бессознательным — архетипами, вобравшими в себя общечеловеческий опыт.

Кроме того, в своем труде «Психологические типы» Карл Юнг предложил различать два устойчивых типа: экстраверт и интроверт.

Экстраверт характеризуется врожденной тенденцией направлять свою психическую энергию, или либидо, во­вне, связывая носителя энергии с внешним миром. Этот тип естественно и спонтанно проявляет интерес и уделяет внимание объекту — другим людям, предметам, внешним манерам и благоустройству. Экстраверт ощущает себя наи­лучшим образом («в своей тарелке»), когда имеет дело с внешней средой, взаимодействует с другими людьми, и делается беспокойным и даже больным, оказываясь в одиночестве, монотонной однообразной среде. Поддержи­вая слабую связь с субъективным внутренним миром, эк­страверт будет остерегаться встречи с ним, будет стре­миться недооценить, умалить и даже опорочить любые субъективные запросы как эгоистические.

Интроверт же характеризуется тенденцией своего ли­бидо устремляться вовнутрь, непременно связывая пси­хическую энергию со своим внутренним миром мысли, фантазий или чувства. Такой тип уделяет значительный интерес и внимание субъекту, а именно его внутренним реакциям и образам. Наиболее успешно интроверт взаи­модействует сам с собой и в то время, когда он освобож­ден от обязанности приспосабливаться к внешним обстоя­тельствам. Интроверт любит свою компанию, свой «тес­ный мирок» и немедленно замыкается в больших группах. Как фрейдовскую, так и юнговскую концепции личнос­ти следует учитывать в деловом общении, понимая, что деловой партнер не является рациональным субъектом, он так же, как и все люди, имеет иррациональную сферу, влечения и инстинкты, чувства вины и стыда, различную направленность внутренней психической энергии.

Защитные механизмы личности

 В процессе делового общения человеку приходится стал­киваться с различными ситуациями (приятными и не очень). Стремясь избавиться от неприятных эмоциональных состо­яний, человек с помощью «Я» вырабатывает у себя следу­ющие защитные механизмы личности. Защитные меха­низмы (психологическая защита) — совокупность бес­сознательных механизмов, функцией которых является «снижение тревоги»       (3. Фрейд), «бегство от реальности» (Э. Фромм), сохранение целостности и стабильности лич­ности путем редукции отрицательных переживаний. К ос­новным защитным механизмам относятся:

1. Вытеснение — удаление из сознания неприемле­мых потребностей, мотивов в бессознательное; основной механизм образования бессознательного.

2.  Идентификация — уподобление себя значимому объекту (личности или группе); бессознательное копиро­вание черт и манер другого.

3.  Регрессия — возврат на более ранний этап развития, использование соответствующих ему способов реагирования.

4.  Проекция — приписывание другому человеку или объекту собственных качеств, намерений, желаний. Механизм проекции проявляет свое действие в том, что собственно в преувеличенном виде.

5.  Реактивное образование — замена желаемого, но вызывающего тревогу чувства и/или поведения диамет­рально противоположным, позволяющим избежать нега­тивной ситуации и/или объекта.

6. Рационализация — оправдание неприемлемых мыс­лей, чувств и действий придуманными, этически прием­лемыми мотивами. Самым известным примером рациона­лизации, очевидно, является басня Эзопа «Лиса и вино­град», когда лиса, потерпев неудачу в попытках достать виноград, стала подробно «объяснять», почему она никогда и не хотела его. Мы используем рационализацию, что- бы оправдать наше поведение, когда в действительности наши действия непохвальны.

7.  Отрицание — непринятие происшедшего события как реального. Одна из наиболее распространенных форм такого поведения — неприятие, отрицание критики в свой адрес со стороны других людей, утверждение, что то, что критикуется, на самом деле не существует. В некоторых случаях такое отрицание играет определенную пси­хологическую роль, например, когда человек действительно серьезно болен, но не принимает, отрицает этот факт. Тем самым он находит в себе силы продолжать бороться за жизнь. Однако чаще всего отрицание мешает людям жить и работать.

8. Сублимация — перевод сексуальной или агрессивной энергии в культурно приемлемую и общественно полез­ную деятельность, часто науку, искусство; вся культура, по мнению Фрейда, есть продукт сублимации.

9.  Замещение — перенос чувств и действий, вызывае­мых одним лицом (объектом), на другое (другой) ввиду невозможности или небезопасности их проявления в отно­шении первого.

10. Компенсация — преодоление чувства неполноценно­сти в той или иной области путем дополнительных усилий в этой области, целью которых является достижение ус­пеха. Оно выражается в частичном, косвенном удовлетво­рении неприемлемого мотива каким-либо нравственно до­пустимым способом.

По отношению характеру с социуму: Демонстративный — характеризоваться самоуверенностью, тщеславием, хвастовством, ложью, лестью, ориентированностью на себя, как на  эталон. Педантичный — строгий в выполнении требований, к порядку. Характеризоваться нерешительность, совестливость, страхом боязнь несоответствия Я идеалам. Часто бывает ипохондрия. Застревающий— подозрительность, обидчивость, тщеславие, переход от подъема к отчаянию. Возбудимый — вспыльчивость, тяжеловесность, педантизм, ориентированность на инстинкты.

Как и всякий другой защитный механизм, защитная по­зиция характеризуется жесткостью, «автоматизированностью», чрезмерностью, тотальностью. Это также следует учитывать в процессе делового общения.

Учет тендерных особенностей личности.Тендерные особенности (гендер — социальный пол) —  различия в поведении и ролевых моделях женщин и муж­чин. Ролевые модели возникают в результате взаимодей­ствия биологических, исторических и социальных факто­ров. Они оказывают очень сильное влияние, так как с са­мого раннего детства откладывают отпечаток на наше восприятие.

Мужская ролевая модель ориентирована на следующие ценности:

•  признание;

•  автономию;

•  самостоятельность.

Женская ролевая модель, напротив, выдвигает на пе­редний план:

•  социальную компетентность;

•   способность устанавливать, поддерживать и сохра­нять отношения .

Чисто мужской стиль поведения связан с активностью, Целеустремленностью, решительностью и рациональной Деятельностью. Женщинам же, напротив, всегда отказы­вали в интеллекте и разумном начале. Считалось, что их сфера — эмоции. В связи с этим сложилась определенная традиция воспитания детей. Мальчикам прививали настойчивость, рационализм, уверенность в собственных силах. Девочек учили быть чуткими, заботливыми, нежными и кроткими. Хотя жизнь во многом поменялась, старые сте­реотипы, тем не менее, оказывают заметное влияние на взаимоотношения в деловом общении.

Учет национальных особенностей личности

 Национальные особенности личности делового парт­нера также должны учитываться в деловом общении.

Поскольку американцам свойственна ориентация на ин­дивидуализм в человеческих взаимоотношениях и стрем­ление к единоличным решениям, то не следует злоупо­треблять в деловом общении с ними «полезными совета­ми». Американцы ревностно относятся к соблюдению прав человека, в конфликтных ситуациях чаще всего прибега­ют к закону, к услугам адвокатов. В неформальных взаимо­отношениях американцы общаются друг с другом просто. Они достаточно открыты, несколько фамильярны даже с людьми, старшими по возрасту и положению, вольно об­ращаются с правилами светского этикета, улыбчивы. Аме­риканцам импонирует не слишком официальная атмосфе­ра, открытость, дружелюбие. Граждане США много путе­шествуют. Американцев часто пугает и выводит из себя некомпетентность партнера, если она имеет место.

С немцами нужно всегда стараться создавать атмосфе­ру деловитости и официальности. Немецкой деловой куль­туре свойственны такие черты, как стремление к поряд­ку, дисциплинированность, пунктуальность, экономность. Весьма неодобрительно воспринимаются внезапные пред­ложения, изменения. Очень высоко ценится профессиона­лизм. Вместе с тем немцы коммуникабельны, любят пове­селиться, развлечься. Они любят приводить факты и при­меры, неравнодушны к цифрам, схемам, диаграммам. Они бывают довольны, если им предоставить развернутое це­новое предложение. Ценятся честность и прямота.

Англичане характеризуются деловитостью, почитанием собственности, традиций, вежливостью, законопослушанием. В общении они очень сдержанны и щепетильны, что иногда воспринимается как замкнутость. В беседах ценится умение слушать, в деловых отношениях — пунктуальность. Британцы очень строго соблюдают процедуру зна­комства. Говорить с англичанином о делах после оконча­ния рабочего дня считается дурным тоном, даже если вы выпиваете или ужинаете со своим деловым партнером.

Французы, родина которых считается законодательницей в деловом протоколе и этикете, очень галантны, изысканны, стремятся придерживаться этикета, при этом в поведении раскованны и открыты для собеседников. Они очень ценят интеллект, умение изъясняться. Чувство удовлетворения у французов вызывает интерес к их культуре и языку (при этом с досадой воспринимается плохое знание французского языка). Французы большое внимание уделяют предва­рительным договоренностям. Любят досконально изучать все аспекты дела, поэтому деловое общение проходит с ними в значительно более медленном темпе. Французы негативно относятся к компромиссам и в качестве официального языка переговоров предпочитают использовать французский язык.   

                                                       Ход работы

Задание №1. Выбрать к вопросу правильный ответ

1.  Биосоциальное существо, обладающее членораздель­ной речью, сознанием, высшими психическими функция­ми, способное создавать орудия, пользоваться ими в про­цессе общественного труда:

а) человек; б) индивид; в) индивидуальность; г) личность.

2.  Единичный представитель вида homo sapiens, биоло­гический организм, носитель общих наследственных свойств биологического вида:

а) человек; б) индивид; в) индивидуальность; г) личность.

3.  Совокупность индивидуальных особенностей челове­ка, которые делают его существом нравственным и оп­ределяют его как члена общества:

а) человек; б)индивид; в) индивидуальность; г) личность.

4. Психолог, указавший на то, что психическое разви­тие человека связано с коллективным бессознательным — архетипами, вобравшими в себя общечеловеческий опыт:

а) Зигмунд Фрейд; б)Карл Юнг; в)Альфред Адлер; г)Эрих Фромм.

5. Защитный механизм, проявляющийся в том, что соб­ственные отрицательные качества

 человек бессознатель­но приписывает другому лицу, причем, как правило, в преувеличенном виде:

а)  сублимация; б)проекция; в)компенсация; г) отрицание.

6.  На какие ценности ориентирована мужская ролевая модель:

а) на признание; б) на автономию; в) на самостоятельность. г)на все вышеперечисленное.

7.  Какой национальной деловой культуре свойственны такие черты, как стремление к порядку, дисциплиниро­ванность, пунктуальность, экономность?

а) французской; б)английский; в) немецкой; г)американской.

8.  Преувеличенное развитие отдельных свойств харак­тера в ущерб другим, в результате чего ухудшается вза­имодействие с другими людьми:

а) акцентуация характера;

б) патология характера;

в) норма характера;

г) возбудимость характера.

                 9. Стремится к материальному благосостоянию, но не любит трудиться; всего достигает обходными путями, по­этому выражено стремление быть в центре внимания и добиваться своих целей любой ценой:

а)  личность с демонстративной акцентуацией;

б) личность с педантичной акцентуацией;

в)  личность с застревающей акцентуацией;

г)  личность с возбудимой акцентуацией.

               10. Пониженный фон настроения, опасения за себя, близ­ких, робость, неуверенность в себе, крайняя нерешитель­ность, долгое переживание неудачи, сомнения в своих дей­ствиях — все это характерно для:

а) личности с эмотивной акцентуацией;

б)  личности с тревожной акцентуацией;

в) личности с дистимичной акцентуацией;

г)  личности с интровертированной акцентуацией.

 

Задание№2. Одним из проявлений воли является выдержка человека. Может ли в вашей будущей профессиональной деятельности проявиться несдер­жанность? Если да, то что вы сделаете для ее преодоления?

 

Сделайте вывод о проделанной работе.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Практическая работа по дисциплине "Психология делового общения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Портной

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 090 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.12.2015 5999
    • DOCX 29 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бородай Лариса Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бородай Лариса Владимировна
    Бородай Лариса Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16137
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 328 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Аномальное психологическое развитие и психологическая травма

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методы решения нестандартных математических задач

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 12 человек