Инфоурок Информатика Другие методич. материалыПрактическая работа по информатике на тему "Работа с колонтитулами"

Практическая работа по информатике на тему "Работа с колонтитулами"

Скачать материал

ТЕКСТОВЫЙ ПРОЦЕССОР MICROSOFT OFFICE WORD.

РАБОТА С КОЛОНТИТУЛАМИ.

Колонтитул – это текст или рисунок, который печатается внизу или вверху каждой страницы документа. В колонтитуле обычно размещают номера страниц, название текущей главы и т.п. В зависимости от расположения (в верхнем или в нижнем поле страницы) колонтитулы бывают верхними или нижними. Текст, введенный в колонтитул, форматируется как обычный текст.

Создание колонтитулов

Для создания колонтитулов следует выполнить соответствующую команду во вкладке Вставить, в группе команд Колонтитулы. При этом происходит автоматический переход в режим экрана Разметка страниц (если он не был использован ранее).

В выпадающем списке можно выбрать один из готовых стилей колонтитула или выбрать команду Изменить верхний (нижний) колонтитул. Курсор переместится в область колонтитула.

Основной текст документа во время редактирования принимает более тусклый вид, форматирование текста при это не меняется, это сделано лишь для того, чтобы было легче ориентироваться при создании колонтитула.

На Ленте появится дополнительная вкладка Работа с колонтитулами, в которой располагаются все основные команды для работы.

Для перехода из поля верхнего колонтитула в поле нижнего колонтитула и обратно используются команды перехода.

Введенный текст колонтитула отделяется от основного текста пунктирной линией, указывающей границы колонтитула. При печати документа этой линии не будет.

Номер страницы помещается в верхний или нижний колонтитул. В колонтитулах можно размещать небольшие рисунки (например, логотип организации).

Для того, чтобы на первой (титульной) странице колонтитул отсутствовал или был отличен от колонтитулов основного документа необходимо во вкладке Работа с колонтитулами в группе Параметры указать наличие особого колонтитула первой страницы. В этой же группе команд можно установить флажок Разные колонтитулы для четных и нечетных страниц, для создания отдельно колонтитул для четных и колонтитул для нечетных страниц.

Если документ не разделен на разделы, то колонтитулы на всех страницах будут одинаковыми. Когда документ разделен на несколько разделов, при вставке колонтитула в один раздел этот же колонтитул автоматически добавляется во все разделы документа, если во вкладке Работа с колонтитулами нажата команда  (Как в предыдущем разделе). Чтобы создать различные колонтитулы для нескольких частей документа, следует разорвать связь между разделами. Для этого необходимо установить курсор в разделе, для которого следует создать другой колонтитул и отжать. После этого необходимо изменить существующий колонтитул или создать новый.

Если оставить поле колонтитула пустым, то колонтитул будет отсутствовать.

Удаление колонтитулов

Для удаления колонтитула следует выбрать команду Удалить верхний (нижний) колонтитул в выпадающем списке по нажатию на команду Верхний (нижний) колонтитул во вкладке Вставка, либо во вкладе Работа с колонтитулами в группе команд Колонтитулы.

Для выхода из режима редактирования колонтитула достаточно дважды кликнуть левой кнопкой мыши в основном тексте.

 


 

ТЕКСТОВЫЙ ПРОЦЕССОР MICROSOFT OFFICE WORD.

РАБОТА С ГРАФИКОЙ.

Вставка графических объектов

Программа MICROSOFT WORD позволяет вставлять в документ графические объекты, созданные как в других программах, так и с помощью собственной панели рисования. Объекты можно копировать и вставлять в любое место документа. При добавлении рисунка в документ он присоединяется к окружающему текста. Если абзац, который содержит рисунок, передвигается вверх или вниз по странице, рисунок передвигается вместе с ним.

Вставка рисунков

Для вставки графического объекта, созданного в другой программе, необходимо установить курсор в позицию, где должен находиться объект и во вкладке Вставка выбрать команду Рисунок, при этом откроется диалоговое окно выбора файла. В этом окне необходимо:

                    открыть папку, в которой находится рисунок;

                    выделить файл рисунка, кликнув по нему левой кнопкой мыши один раз;

                    нажать кнопку Вставка.

Чтобы изменить размеры рисунка, следует щелкнуть на нем мышью, после чего вокруг него появятся маркеры размера. Перетягивая угловые маркеры мышью, можно изменять размеры рисунка при сохранении его пропорций. При перетягивании других маркеров будет изменяться ширина или длина рисунка.

Когда рисунок выделен (видны маркеры) в Ленте становится доступна дополнительная вкладка Работа с рисунками – Формат. С помощью команд в этой вкладке можно настроить вид рисунка: применить к нему какой-то готовый стиль оформления, настроить различные эффекты (например, тень), выполнить обрезку рисунка до необходимых размеров и т.д.

Для перемещения рисунка его необходимо перетащить мышью.

Текст может окружать рисунок различными вариантами, для этого необходимо настроить обтекание рисунка текстом:

                    выделите рисунок, кликнув на него один раз мышью;

                    перейдите во вкладку Работа с рисунками;

                    выполните команду Обтекание текстом и выберите подходящий вариант.

Для удаления рисунка необходимо выделить его и нажать на клавиатуре клавишу Delete (Del).

Кроме рисунков, созданных в других программах, программа позволяет вставлять в документ стандартные рисунки (т.н. клипы). Сделать это можно во вкладке Вставка, выполнив команды Клип. Программа Word имеет большой набор фигур для вставки, с помощью которых можно подготавливать различные блок-схемы для иллюстрации каких-то процессов.


 

ТЕКСТОВЫЙ ПРОЦЕССОР MICROSOFT OFFICE WORD.

ДЕЙСТВИЯ С ЭЛЕМЕНТАМИ АВТОТЕКСТА И ТЕХНОЛОГИЯ ИХ ВЫПОЛНЕНИЯ.

Работа с надписями

Надписью является контейнер для текста или графики, расположение и размеры которого можно изменять. Текстовые поля используются для размещения на странице нескольких блоков текста или для придания тексту ориентации, отличной от ориентации остального текста документа.

Вставка надписи вокруг выделения

                    Выделите объекты (текст и/или графику);

                    выполните команду Надпись во вкладке Вставка;

                    в выпадающем списке выберите команду Нарисовать надпись.

Вставка пустой надписи

Если необходимо создать пустую надпись необходимо выполнить последовательность команд Надпись – Нарисовать надпись во вкладке Вставка и обрисовать контур новой надписи мышью.

Выделение надписи

Установите курсор на контур надписи и щелкните мышью. Должны появиться маркеры на границе кадра.

После выделения надписи в Ленте становится доступна дополнительная вкладка Работа с надписями:

Г

С помощью команд в данной вкладке можно настраивать цвет заливки и цвет контура надписи, задавать различные эффекты, указывать направление текста, задавать обтекание текстом (также, как и с рисунками). Для перемещения надписи необходимо:

                    выделить надпись;

                    установить курсор мыши на границу надписи, но не на маркер;

                    нажав левую кнопку мыши, переместить надпись в нужное место.

Удаление надписей

Выделите надпись и нажмите клавишу Delete.

Практическая работа

Для получения практических навыков работы с графикой в текстовом процессоре MICROSOFT WORD 2007 проделайте следующее задание. В процессе выполнения задания обращайтесь к представленным в начале урока теоретическим сведениям.

1.      Освойте технологию использования надписей.

a.      Введите название листовки - Доска объявлений (см. рис. ниже), выделите его и осуществите форматирование:

-  шрифт: Times New Roman, 10пт, полужирный, интервал разреженный на 3пт;

-  абзац: отступ слева – 3см, отступ справа – 3см, выравнивание - по центру;

b.      Выделите подготовленный текст и создайте новую надпись (вкладка Вставка - Надпись - Нарисовать надпись). Укажите направления текста в надписи (вкладка Работа с надписями - Направление текста).

c.       Затем вставьте пустые надписи для представителей средств оргтехники, соблюдая ориентировочные размеры.

d.      Выполните форматирование и настройку обрамления и заполнения надписей.

e.      Введите предложенный текст в надписи.

f.        Настройте цвет заливки и цвет контура надписей по желанию. Настройте эффект тени.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Пример создания надписей

 

2.      С помощью команды Верхний (нижний) колонтитул во вкладке Вставка, сформируйте верхний колонтитул (текст по центру, с нижним подчеркиванием) и нижний колонтитул (страница, дата, время). В качестве текста верхнего колонтитула введите, например, следующий текст: «ГБПОУ РА «МАЙКОПСКИЙ ИНДУСТРИАЛЬНЫЙ ТЕХНИКУМ».

3.      Создайте рисунок по образцу (см. рисунок ниже) из стандартных фигур (вкладка Вставка, команда Фигуры).

 

a.    Для того чтобы нарисовать круг используйте инструмент Овал. Для создания правильных фигур (окружность, квадрат), при рисовании нажимается клавиша Shift или Ctrl+Shift.

b.    Нарисуйте прямоугольник в любом свободном месте страницы.

c.    Для изменения контура фигур используйте соответствующие команды во вкладке Средства рисования.

d.    Переместите один объект на другой. Для этого выделите его, нажав левую кнопку мыши, и перетащите объект.

e.    Поместите прямоугольник на задний план, для чего выделите его и используйте команду На задний план во вкладке Средства рисования.

f.     Введите текст, для этого используйте Надпись, у которой необходимо настроить цвет контура и цвет заливки. Поместите надпись на передний план.

 

2.                 Вставьте рисунок в свободное место документа (используйте стандартные образцы рисунков Windows). Настройте у рисунка размеры, во вкладке Работа с рисунками настройте тени, границы и другие параметры, (см. пример на рисунке ниже)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Практическая работа по информатике на тему "Работа с колонтитулами""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 430 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.03.2018 4202
    • DOCX 338.3 кбайт
    • 49 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сапиева Эллеонора Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 88480
    • Всего материалов: 89

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Компьютерная грамотность для пенсионеров

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Курс повышения квалификации

Теоретические и методологические основы преподавания информатики с учётом требований ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 152 человека из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 719 человек

Курс повышения квалификации

Организация преподавания информационных систем и технологий в профессиональном образовании

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 76 человек

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 52 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе