Предмет
|
Информатика и ИКТ
|
Класс
|
7
|
Учебник
|
Информатика:
учебник для 7 класса / Л.Л. Босова, А.Ю. Босова – М..: БИНОМ. Лаборатория
знаний, 2013
|
Номер урока по плану
|
7
|
Тема урока
|
Практическая
работа «Различные задачи на кодирование информации».
|
Цель урока
|
Создать
условия для закрепления представления о способах кодирования информации.
|
Задачи урока
|
Решаемые учебные задачи
|
1)
расширение и систематизация представлений учащихся о знаках и знаковых
системах;
2)
систематизация представлений о языке как знаковой системе;
3)
установление общего и различий в естественных и формальных языках;
4) систематизация
знаний о формах представления информации.
|
обучающие
|
развивающие
|
воспитательные
|
методические
|
-формирование
умений корректно выстраивать порядок действий;
-систематизация
представлений учащихся о знаках и знаковых системах, языке как способе
кодирования информации;
-помочь
обучающимся усвоить понятия естественные и искусственные языки.
|
-способствовать
развитию логического и алгоритмического мышления;
-развитие
творческих способностей обучающихся, познавательного интереса, умений анализировать,
обобщать, сравнивать, синтезировать знания, полученные на других предметах и
своей профессиональной деятельности.
|
-воспитание
информационной культуры, внимательности, аккуратности, дисциплинированности,
стремления к получению новых знаний, обобщению знаний из различных областей
жизни и своей профессиональной деятельности;
-воспитание
чувства товарищества, коммуникативных качеств, культуру межличностных
взаимоотношений;
-воспитание
умения слушать, трудолюбия.
|
-предложить
вариант нетрадиционного начала урока;
-показать
возможность работы с презентацией и мультимедийным оборудованием;
-продемонстрировать
обеспечение принципа наглядности;
-показать
возможность использования межпредметных связей.
|
Планируемые образовательные результаты
|
Предметные
|
Метапредметные
|
Личностные
|
обобщенные
представления о различных способах представления информации
|
понимание
общепредметной сущности понятия «знак»;
общеучебные
умения анализа, сравнения, классификации
|
представления
о языке, его роли в передаче собственных мыслей и общении с другими людьми
|
Актуальность используемых средств ИКТ
|
Использование
ИКТ позволяет разнообразить деятельность обучающихся
за счет наглядности и доступности представляемого материала
|
Используемые на уроке средства ИКТ:
|
-
персональный компьютер (ПК) учителя, мультимедийный проектор, экран;
|
Электронное приложение к учебнику
|
презентация
«Представление информации» из электронного приложения к учебнику.
|
Деятельность учителя
|
Деятельность обучающихся
|
Познавательная
|
Коммуникативная
|
Регулятивная
|
Осуществляемые действия
|
Формируемые способы деятельности
|
Осуществляемые действия
|
Формируемые способы деятельности
|
Осуществляемые действия
|
Формируемые способы деятельности
|
1-й этап урока Организационный
|
Взаимные
приветствия.
Активизация
внимания обучающихся. Проверка домашнего задания.
Демонстрация
презентации
|
Обучающиеся
отвечают на вопросы «Информационной разминки»
|
Повышение
мотивации к материалам других общеобразовательных дисциплин
|
Обучающиеся
пытаются ответить на вопросы и активно взаимодействуют с преподавателем и
другими обучающимися
|
Коллективная
работа, умение выслушать собеседника
|
Поиск
правильных ответов на вопросы «Информационной разминки»
|
Организация совместных действий, позволяющих группе реализовать
некоторую общую для ее членов деятельность.
|
2-й этап урока Формулирование темы и цели урока
|
Анализ
нескольких фраз о языках, способах представления информации и кодировании,
которые отображаются на доске
|
Анализируют
фразы, выявляют сходства и отличия. Делают выводы на основании проанализированной
информации
|
Вызов
интереса обучающихся к предмету
|
Обучающиеся
отвечают на вопросы преподавателя, объясняют смысл изложенного, делают выводы
|
Высказывание
свей точки зрения и умение выслушать точку зрения другого человека
|
Поиск
правильного вывода о теме урока
|
На
основании полученных выводов, определение и формулирование темы и цели
занятия, их значимость для деятельности обучающихся
|
3-ый этап урока Закрепление материала в процессе
выполнения практической работы
|
Объяснение
правил выполнения практической работы
|
Выполнение
практической работы на компьютере. Отработка умения работать с текстом
учебника
|
Использование
компьютера, работа с основными программами MS Office.
Преобразование
информации из одного вида в другой
|
Выполнение
заданий в паре с использованием текстового редактора
|
Работа с
современными техническими средствами обработки информации
|
Действовать
в соответствии с предложенным алгоритмом
|
Строгое
следование предписаниям алгоритма и планирование времени окончания своей
работы
|
4-ой этап урока Подведение итогов занятия
|
Вопросы
по новой теме, выводы; аргументация выставленных отметок
|
Обсуждение
результатов выполнения практической работы с демонстрацией группового задания
|
Осознание
важности знания некоторых специфических особенностей языков и кодирования
информации в знаковой форме для повседневной и учебной деятельности
|
Формулировка
вопросов по материалу задания
|
Умение
задавать вопросы и выслушивать ответы
|
Организовать
правильный порядок завершения работы на компьютере
|
Регулировка
времени выполнения практического задания с применением компьютера
|
5-ой этап урока Домашнее задание
|
Формулировка
и разъяснение домашнего задания, предупреждение о возможных затруднениях
|
Запись
домашнего задания и прослушивание рекомендаций его выполнения
|
Осознание
значимости выполнения домашнего задания для успешности учебной деятельности
|
Задать
интересующие вопросы
|
Терпеливое
выслушивание рекомендаций преподавателя
|
Завершить
работу в кабинете информатики и ИКТ без нарушения ТБ и правил работы в
кабинете
|
Выполнение
требований ТБ и правил работы в кабинете информатики
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|