Инфоурок Биология Другие методич. материалыПрактические задания при изучении курса зоологии

Практические задания при изучении курса зоологии

Скачать материал

Практические задания при изучении курса зоологии

Вопрос

Ответ

Тема изучения

У большинства морских простейших, обитающих в морях и океанах, где концентрация солей много выше, чем в пресной воде, пульсирующих вакуолей или вовсе нет, или они имеются у немногих видов и сокращаются более медленно. Объясните, почему?

.Многие морские простейшие не имеют сократительной вакуоли и не нуждаются в ней, так как концентрация солей в морской воде и протоплазме примерно одинакова.

Простейшие

Это животное изображалось на щитах и доспехах воинов эпохи Возрождения. Его можно и сейчас увидеть на решётках мостов и ворот Петербурга. Что это за животное?

Медуза.

Кишечнополостные

Встречаются ли бессмертные животные?

Да, это алая медуза. Постарев, она превращается в юное создание

Кишечнополостные

Важным продуктом питания человека является мясо, однако употребляют его после специальной кулинарной обработки (варят, тушат, коптят и т.д.). Почему необходима такая обработка мяса?

При кулинарной обработке улучшается вкус мяса; оно легче переваривается, уничтожаются личинки и яйца паразитических червей, которые могут находиться в нём. Например, финны бычьего и свинного цепней.

Плоские черви

Учёными установлено, что из только что отложенных самкой аскариды яиц, проглоченных человеком, не развиваются личинки и в дальнейшем взрослые черви. Объясните, почему?

Развитие яиц происходит только при определённых условиях. Оплодотворённые яйца самки аскариды выделяют в кишечник человека, а затем вместе с калом они попадают в окружающую среду, и здесь начинается их развитие, которое происходит только в присутствии кислорода при высокой температуре. Яйца развиваются при оптимальных условиях около трёх недель и к концу этого периода содержат уже оформившуюся личинку. С этого момента они становятся инвазионными, т.е. способными к развитию в теле человека. Из этого видно, что яйца, только выделившиеся наружу, не могут заразить человека

Круглые черви

Дождевые черви ведут одиночный образ жизни в норках во влажной почве, а вот в сухой они сплетаются в общий клубок. Почему?

Образование клубка из дождевых червей в сухой почве имеет защитное значение; при этом сохраняется влажность их кожи. Поддерживание влажности кожи необходимо для дождевых червей, поскольку дышат они через поверхность влажной кожи.

Кольчатые черви

Беззубка очень медленно передвигается (30 см в час), но выяснили, что из личиночной стадии беззубка вышла далеко от места своего рождения. Как вы можете это объяснить?

Перемещение двустворчатых моллюсков на большие расстояния возможно, благодаря тому, что в процессе размножения беззубки образуются личинки- глохидии. Личинки формируются ещё осенью и до весны остаются в жаберной полости матери. Весной моллюски, как бы «обстреляв» проплывающую мимо рыбу, выбрасывают личинки. Личинки путешествуют 2-3 месяца на рыбе и таким образом попадают в другие места обитания.

Моллюски

Один известный историк писал 400 лет назад об Ирландии, что там нет… ядовитых гадов. Однако там есть камни, которые имеют вид и форму змей. Люди в тех местах говорят, что камни эти прежде были гадами, и что они превращены в камни волею божьей. Как объяснить это явление?

«Змеиные камни» имеют прямое отношение. Это «гравированные на камне» портреты предков осьминогов – наутилусов

Моллюски

Пойманных раков хранят в корзинах с сочными побегами крапивы. При других способах хранения раков вне воды они быстро погибают. Почему раки при хранении их с побегами крапивы могут несколько суток оставаться живыми?

.Раки, хранящиеся в крапиве, некоторое время остаются живыми потому, что крапива убивает бактерии гниения; сочные побеги крапивы создают влажную среду, и в жабрах раков продолжается газообмен.

Ракообразные

Однажды при наблюдении за пауком крестовиком было замечено, что он последовательно обрывал нити своей паутины вокруг попавшего в неё насекомого. Насекомое упало на землю, освободилось от остатков паутины и улетело. Дайте объяснение этому загадочному поведению паука

В сеть могло попасть достаточно крупное и опасное насекомое, обладающее средствами защиты и нападения, например, оса.

Паукообразные

Если потревожить пчёл или ос, они переходят в наступление и жалят обидчиков. Притом, пчела жалит один раз и умирает, а оса несколько раз и ничего с ней не происходит. Дайте объяснение этому явлению.

Жало пчелы имеет зазубрины и застревает в коже, а жало осы таких зазубрин не имеет.

Насекомые

В практике рыболовства широко распространены различные предсказания прихода рыбы. Во многих случаях научные работники на основании проб воды могут предсказать с большой вероятностью, придут ли в этот район косяки рыбы или нет. Почему это возможно?

Если в пробах воды содержится большое количество пищи, то, следовательно, сюда могут прийти

Рыбы

Большинство рыб быстро погибают, если их извлечь из воды. Однако такая рыба, как линь может оставаться без воды живой до суток и более. Объясните это явление.

У линя выделяется большое количество слизи, предохраняющей кожу от высыхания и способствующей кожному дыханию.

Рыбы

Среди населения распространено убеждение, что лягушки, жабы, если их брать в руки, могут вызывать появление на руках бородавок. В чём несостоятельность такого убеждения?

Слизь на коже лягушек и жаб обладает бактерицидными свойствами, поэтому бородавки появиться не могут.

Земноводные

В Испании существует поговорка: «Увиденный хамелеон - погибший хамелеон». На сколько обоснованно подобное утверждение?

Утверждение обосновано. Эта поговорка связана со способностью хамелеона менять окраску, а у «такого» животного видимо есть нарушения, и оно будет быстро съедено хищниками.

Пресмыкающиеся

У большинства животных зубы располагаются в ротовой полости, в тоже время существует утверждение: «У птиц зубы в желудке». Так ли это?

Основание для такой поговорки есть. У птиц действительно в ротовой полости нет зубов. Пища измельчается мускульным отделом желудка путём трения о роговые стенки желудка и камешки, которые заглатывают птицы. Такой способ переваривания особенно важен для зерноядных птиц.

Птицы

Оказывается, многие птицы часто спят на ветвях и не сваливаются с них. Объясните, почему?

Когда птица садится на ветку пальцы сильно сжимаются и остаются в таком положении, пока она сидит. Если птица встанет, пальцы распрямляются.

Птицы

Какого цвета кожа полярных медведей?

Кожа полярных медведей насыщенно черная

Млекопитающие

Возможно ли существование детёнышей, которые вылупляются из яиц, а вскармливаются молоком? Свой ответ обоснуйте.

Да, возможно, это детёныши утконоса и ехидны.

Млекопитающие

Афанасий Никитин – тверской купец, ограбленный по пути в Персию, чудом сохранил шкуру одного зверька, которую затем обменял на бесценного арабского скакуна, доставленного им в Индию. Шкуру какого зверька мог сохранить купец и обменять на столь дорогого скакуна?

Соболь – «мягкое золото» России, стоимость его всегда на всех международных аукционах была очень велика.

Млекопитающие

Какое животное на Земле является самым громким?

Самые громкие звуки издают голубые киты (188 децибел)

Млекопитающие

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Практические задания при изучении курса зоологии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Техник-конструктор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Материал "Практические задания при изучении курса зоологии" состоит из разнообразных задач по курсу Животные.Рядом представлены ответы и разделы.

Материал представлен в виде таблицы, что упрощает его использование. Возможность разрезать на фрагменты . Что в игровой форме может разнообразить уроки биологии. Так же его возможно использовать при подготовке к олимпиадам и викторинам, на обобщающих уроках,а также для занятий на предметных кружках.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 129 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.06.2020 941
    • DOCX 35 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Алексеева Светлана Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 43814
    • Всего материалов: 28

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Анатомия и физиология: теория и методика преподавания в образовательной организации

Преподаватель анатомии и физиологии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов биологии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 216 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 396 человек

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 55 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 32 человека

Мини-курс

Возрастные кризисы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек