Инфоурок Доп. образование Другие методич. материалыПрактическое задание по программе профессиональной подготовки "Педагог-организатор"

Практическое задание по программе профессиональной подготовки "Педагог-организатор"

Скачать материал

Волгоградская гуманитарная академия профессиональной подготовки специалистов социальной сферы

 

 

 

 

Программа профессиональной переподготовки

Педагог-организатор. Проектирование и реализация социально-педагогической деятельности в рамках ФГОС (340)_new

 

 

 

 

Дисциплина: Порядок разработки и методика организации досуговой деятельности учащихся (занятий кружков, секций, студий, клубных объединений)

Практическое задание 3, Модуль 3. Досуговые технологии

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

 слушатель Чебурова Надежда Николаевна

Преподаватель:

Александрова Людмила Юрьевна

 

 

 

 

г. Волгоград2020

Практическое задание 3


Цель: ознакомление с видами коллективных творческих дел и их классификация по направлениям деятельности.
Задание.
Выделите и охарактеризуйте виды коллективных творческих дел (КТД) по направленности деятельности.
Назовите одно конкретное КТД, опишите его содержание и технологию реализации.

 

В современном мире, коллективно-творческое дело имеет огромное влияние на личность каждого воспитанника, поскольку является способом организации , наполненной трудом и игрой, творчеством и товариществом, мечтой и радостью. Именно, организация совместной деятельности взрослых и детей, при которой все участвуют в коллективном творчестве, планировании и анализе результатов и есть технология коллективного творческого воспитания.

В своей  творческой и воспитательной работе я использую различные методы, приемы, способы, но особо эффективным, на мой взгляд, воспитательным средством формирования и развития школьной агитбригады «Жизнь» – стала технология коллективно-творческого дела (КТД), применяемое в работе МКОУ «Новокрасинская школа»

Агитация - важнейшая составная часть воспитательной работы, одно из испытанных средств побуждения людей к активному действию.

Пропагандараспространение идей. Пропаганда - комплексное средство формирования личности.

Агитбригада организационно–творческая форма существования агитколлектива, в состав которого входит от десяти до двадцати человек, обладающих определенными творческими способностями

Цель агитбригады «Жизнь» – формирование отношения и профилактическая пропаганда детским коллективом здорового образа жизни у учащихся.

Задачи:

1.Способствование созданию сплоченного детского коллектива на принципах самоуправления.

2.Формирование у детей инициативы, коммуникативных навыков, активности и самостоятельности.

3. Развитие творческой инициативы у учащихся в пропаганде здорового образа жизни.

Общие положения

Отряд является добровольной организацией учащихся общеобразовательной школы, организуемой в целях профилактики правонарушений среди несовершеннолетних, совершенствования нравственного воспитания, повышения правосознания детей и подростков.

Деятельность отряда основывается на соблюдении законодательства РФ, конвенцией о правах ребенка, Законом об образовании РФ, локальными актами, решениями настоящего положения.

Отряд сформирован из числа учащихся школы 5-8 классов, желающих принять участие в его деятельности.

Отряд утверждается на организационном собрании инициативной группы, которое избирает командира и членов штаба отряда.

Прием в члены отряда производится общим собранием отряда на основании личного заявления вступающего.

Руководство отряда:

​ Утверждает, планы и заслуживает отчеты о деятельности отряда;

 Принимает меры к поощрению наиболее отличившихся членов отряда;

​ Проводит конкурсы и смотры работы отряда;

 Изучает и распространяет опыт лучших отрядов;

 Оказывает практическую помощь в совершенствовании работы отряда

Меры поощрения :

За активное участие в мероприятиях, проводимых отрядом, члены отряда могут поощряться: объявлением благодарности, награждением Почетной грамотой, вручением подарка.

Советом отряда могут устанавливаться иные формы материального и морального поощрения

Технология КТД предполагает прохождение нескольких взаимосвязанных этапов коллективного творчества:

1. Предварительная работа.

 

Организационное заседание агитбригады.  Составляется модель, образ будущего КТД. учитель анализирует сложившуюся обстановку в классном коллективе, определяет основную идею КТД (тему проведения мероприятия), его форму, участников. Учитель проводит стартовую беседу, «зажигает» воспитанников интересным и полезным делом.

 

2. Коллективное планирование КТД.

 

 Проводится на общем собрании или в микрогруппах. Составляется план работы, решаются вопросы: что и для кого будем делать?, кто будет участником?, кто и кому будет помогать?

 

3. Коллективная подготовка КТД.

 

Самый сложный и ответственный этап - распределение поручений  . Создается специальный орган - Совет дела, в который входят  представители каждого микроколлектива. Начинается работа по воплощению общего замысла, при активном участии учителя.

 

4. Проведение КТД.

 

Предваряется в жизнь все, что было задумано. Длительность от нескольких минут до целого дня. Главное для учителя на этом этапе – создание психологического комфорта в коллективе.

 

5. Подведение итогов КТД.

 

Происходит на общем  собрании, где участники агитбригады размышляют и высказывают свое мнение: что было хорошо и почему? что не удалось осуществить и почему? что предлагаем на будущее? На этом этапе, для учителя, главное отметить все положительное и его должно быть больше, чем негативного, а также наметить перспективы позитивного развития школьного коллектива и отдельных личностей.

 

Виды коллективно - творческих дел, использованных в работе агитбригады «Жизнь»

Коллективные творческие дела отличаются друг от друга, прежде всего, по характеру общей практической заботы, которая выступает на первый план. Но в каждом КТД решается целый "веер" (А.С.Макаренко) педагогических задач, происходит развитие коллективистских, демократических основ жизни, самостоятельности, инициативы ребят, самоуправления. КТД, обогащая коллектив и личность социально ценным опытом, позволяет каждому проявить и совершенствовать лучшие человеческие задатки и способности, потребности и отношения, расти нравственно и духовно.

·                  Трудовые КТД.

Цель: обогатить знания ребят об окружающем мире, выработать взгляды на труд, воспитать стремление вносить свой вклад в улучшение действительности, заботиться о близких и далеких людях, работать самостоятельно и творчески на пользу и радость (организация трудовой акции «Сделаем наш мир чище»).

·         Познавательные КТД.

Цель: формировать потребности в познании.

Познавательные КТД обладают богатейшими возможностями для развития у школьников таких качеств личности, как стремление к познанию непознанного, целеустремленность, настойчивость, наблюдательность и любознательность, пытливость ума, творческое воображение, товарищеская заботливость, душевная щедрость (, Турнир-викторина «Правила дорожного движения, достойны уважения» ).

·         Художественные КТД.

Цель: развивать художественно- эстетические вкусы детей и взрослых; воспитывать восприимчивость, благородство души; обогащать внутренний мир человека ( Теаральное выступление «Я выбираю Жизнь» Организация фотовыставки «Береги природу»)

·         Спортивные КТД.

Цель: развивать ловкость, выносливость, находчивость и настойчивость, смелость и мужество, коллективизм и дисциплинированность (Флешмоб «Скажи вредным привычкам «Нет»).

·         Общественно-политические КТД.

Цель: воспитать гражданское отношение к своей семье, школе, большой и малой родине; расширять и углублять свои знания об истории и культуре своей страны, учиться видеть и понимать красоту жизни (Выступление агитбригады: «Азбука здоровья» Для 1-4 кл, «Сделай выбор- сам!», «Полезные и вредные привычки” ( 7-8 класс), «В здоровом теле – здоровый дух»( 5-6 класс)

        Организаторские КТД.

Любое практическое дело становится коллективным и творческим только в живой совместной - организаторской деятельности (газета-"молния", помещения материалов на сайте школы день рождения коллектива, коллективное планирование,  чередование традиционных поручений).

 

 

 

 

 

 

Заключение:


Групповая деятельность воспитанников - это уникальное и в тоже время естественное социальное и педагогическое явление, которое может быть положено в основу всей деятельности коллектива, это бесценный опыт воспитанникам, который пригодится им в дальнейшей жизни. Более полувека изучаются, разрабатываются и распространяются идеи, положенные в основу коллективного творческого воспитания. Вызовы современности всё настойчивее требуют преодоления формализма в воспитании, а, значит, неуклонно будет расти интерес к способам организации творческой жизнедеятельности, к воспитательным отношениям творческого содружества поколений.

 

Используемая литература:

Федеральные законы:

1.ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (29.12.2012).

 

Основная  литература:

1. Беляев А.Б. Формы обучения методике коллективной творческой деятельности. - М., 1989.

2. Иванов И.П. Энциклопедия коллективных творческих дел. – М., 1988.- 124 с.

Иванов И.П. Воспитывать коллективистов // Вожатый.- 1988.- № 6.- С. 20-33.

 3. Иванов И.П. Два подхода к воспитанию // Вожатый. - 1980.- № 1. - С. 20-23.

 4. Кан-Калик В.А. Педагогическое творчество. - М.: Педагогика, 1990. - 144 с.


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Практическое задание по программе профессиональной подготовки "Педагог-организатор""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по тяжелой атлетике

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 830 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.04.2021 720
    • DOCX 22.2 кбайт
    • 18 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чебурова Надежда Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чебурова Надежда Николаевна
    Чебурова Надежда Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 59587
    • Всего материалов: 34

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Организационно-педагогическое обеспечение деятельности педагога-организатора образовательного учреждения

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 335 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания гимнастики в образовательных организациях

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 94 человека

Курс повышения квалификации

Особенности культурно-досуговой деятельности с детьми и подростками

36 ч.

1700 руб. 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Продажи и самопрезентация в социальных сетях

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 113 человек из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Эффективная корпоративная коммуникация

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе