ГБПОУ
МО «Колледж «Коломна»
Структурное
подразделение № 1
МЕТОДИЧЕСКАЯ
РАЗРАБОТКА
ТВОРЧЕСКАЯ
РАБОТА
по ПМ.02 Приготовление блюд и гарниров из круп,
бобовых,
макаронных изделий, яиц, творога, теста
Профессия: 19.01.17
Повар, кондитер
Специальность:
Повар, кондитер
Преподаватель
Кожемякина О.М.
Коломна
2015
Цель:
- формирование устойчивого
интереса обучаемых к профессии, а так же выработки умений и навыков при работе
с творческими заданиями;
- изучить ассортимент, технологию
приготовления, показатели качества блюд из круп, бобовых, макаронных изделий,
из яиц, творога и теста;
-
рассмотреть способы оформления и подачи блюд;
-
освоение
компетенций:
ПК 2.1.
Производить подготовку зерновых продуктов, жиров, сахара, муки, яиц, молока для
приготовления блюд и гарниров
ПК 2.2.
Готовить и оформлять каши и гарниры из круп и риса, простые блюда из бобовых и
кукурузы
ПК 2.3.
Готовить и оформлять простые блюда и гарниры из макаронных изделий
ПК 2.4.
Готовить и оформлять простые блюда из яиц и творога
ПК 2.5.
Готовить и оформлять простые мучные блюда из теста с фаршем
Задачи:
-
выявления уровня знаний обучающихся путем выполнение нетиповой деятельности;
-
стимулирование индивидуального стиля работы (каждому обучающемуся была дана
свобода в выборе оформления и подачи блюда);
-
развитие у учащихся творческого подхода к будущей профессиональной
деятельности.
Тип
урока: комбинированный.
Материально-техническое
и дидактическое обеспечение урока: компьютер,
мультимедиа, творческие презентации учащихся и преподавателя, карты
практических заданий, задачи на расчёт сырья.
Время
проведения:
4 часа
Практическое
сопровождение урока: подготовлено преподавателем
спецдисциплин и учащимися группы ___.
Ход
урока:
I.
Организационный момент: (2 мин) - проверка
явки учащихся. Староста группы сообщает об отсутствующих и готовности группы к
уроку.
II.
Выдача заданий учащимся:
(5 мин) – преподаватель делит учащихся на группы и выдает задания на
группу.
III. Обсуждение
выданных заданий (10 мин) – преподаватель ставит
задачи и цели перед учащимися и поясняет ход работы.
Содержание
В ходе мероприятия
учащимся было предложено приготовить блюда из круп, яиц, творога, теста.
До начала выполнения
задания учащиеся не были ознакомлены с перечнем блюд. Особое внимание
участников было обращено на самостоятельное приготовление, оформление и подачу
данных блюд. Выполнение задания было начато только тогда, когда все учащиеся
поняли поставленную задачу.
Перед началом учащимся
была дана следующая инструкция:
1. Каждый
учащийся должен приготовить яичницу-глазунью, пельмени и пирожки.
2. Участники
каждой подгруппы должны самостоятельно взять продукты для приготовления блюд из
своего задания, а также выбрать посуду и инвентарь.
3. Учащиеся
должны приготовить блюда по заданию согласно технико-технологическим картам в
количестве 2-х порций.
4. По
окончании приготовления блюд, учащиеся убирают свои рабочие места, моют посуду
и инвентарь.
5. Участники
каждой подгруппы должны сервировать стол, согласно заданию, для подачи
приготовленных блюд.
6. Оформить
и подать приготовленные блюда
Задания для выполнения
творческой работы
Текст задания:
Используя учебное пособие Харченко Н.Э. Сборник рецептур блюд и кулинарных
изделий. - М.: Академия, 2012, рассчитайте и приготовьте блюда(2 порции) :
1. Яичница-глазунья,
2. Пельмени,
3. Пирожки с капустой (или ватрушки с творогом)
Содержание задания:
Выбор сырья и оборудования
Технология приготовления
Оформление и подача блюда
Техника безопасности и охрана труда
Инструкция:
1.
Сборник рецептур блюд и кулинарных изделий.
2.
Необходимое технологическое оборудование, инструменты, посуда.
По итогам
выполненной работы, учащимся каждой подгруппы выставляются оценки в оценочные
листы и заносятся в журнал.
Оценочный
лист
№ пп
|
Фамилия, имя участника
|
Оценка
|
1.
|
|
|
2.
|
|
|
3.
|
|
|
4.
|
|
|
5.
|
|
|
6.
|
|
|
7.
|
|
|
8.
|
|
|
9.
|
|
|
10.
|
|
|
11.
|
|
|
12.
|
|
|
13.
|
|
|
14.
|
|
|
15.
|
|
|
16.
|
|
|
17.
|
|
|
18.
|
|
|
19.
|
|
|
20.
|
|
|
21.
|
|
|
22.
|
|
|
23.
|
|
|
24.
|
|
|
25.
|
|
|