Инфоурок Обществознание Научные работыПрава человека глазами ребенка

Права человека глазами ребенка

Скачать материал

МКОУ «Иван-кутанская ООШ», 368586, 89604193122

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Права ребенка с ограниченными возможностями»

 

Автор: Гусенов Мухтар Магомедович  , 9 класс

 

Руководитель: Кабчуева Кизтаман Рабадангаджиевна ,

учитель истории и обществознания ,89887834123

 

 

 

 

 

 

 

Иван-кутан, 2019

Содержание

1. Общая характеристика детей с ограниченными возможностями здоровья

2.Международные правовые документы и российское законодательство, регламентирующие права детей с ограниченными возможностями здоровья

3. «Сильные духом»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Общая характеристика детей с ограниченными возможностями здоровья

В настоящее время каждый десятый населения Земли, т.е. более 500 млн. человек имеют те или иные ограничения в повседневной жизнедеятельности, связанные с физическими, психическими или сенсорными дефектами. Среди них не менее 150 млн. детей. Несмотря на предпринимаемые усилия и значительный прогресс медицины, количество лиц с ограниченными возможностями здоровья медленно, но стабильно растет. Это связано с усложнением производственных процессов, увеличением транспортных потоков, военными конфликтами, ухудшением экологической обстановки, значительным распространением вредных привычек (курение, применение алкоголя, наркотиков, токсических веществ) и другими причинами.

В России, несмотря на предпринимаемые усилия и значительный прогресс медицины, количество лиц с ограниченными возможностями медленно, но стабильно растет. В нашей стране в  основном дети с врожденной патологией: церебральный паралич, слепота, глухота, умственная отсталость, т.е. дети с ограниченными возможностями здоровья.

Дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) - дети в возрасте от 0 до 18 лет с физическими и (или) психическими недостатками, имеющие ограничение жизнедеятельности, обусловленное врожденными, наследственными, приобретенными заболеваниями или последствиями травм, подтвержденными в установленном порядке.

Синонимами данного понятия могут выступать следующие определения таких детей: “дети с проблемами”, “дети с особыми нуждами”, “нетипичные дети”, “дети с трудностями в обучении”, “аномальные дети”, “исключительные дети”. Наличие того или иного дефекта (недостатка) не предопределяет неправильного, с точки зрения общества, развития.         Потеря слуха на одно ухо или поражение зрения на один глаз не обязательно ведет к отклонению в развитии, поскольку в этих случаях сохраняется возможность воспринимать звуковые и зрительные сигналы сохранными анализаторами.          Таким образом, детьми с ограниченными возможностями здоровья можно считать детей с нарушением психофизического развития, нуждающихся в специальном (коррекционном) обучении и воспитании

В настоящее время выделяются следующие категории детей с нарушениями развития:

Ø Дети с нарушениями слуха (глухие и слабослышащие)

Ø Дети с нарушениями зрения (слепые, слабовидящие)

Ø Дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата.

Ø Дети с тяжелыми нарушениями речи

Ø Дети с задержкой психического развития

Ø Дети с нарушениями интеллектуального развития- отсталые дети

Ø Дети с нарушениями эмоционально-волевой сферы (дети с ранним детским аутизмом)

Ø Дети с комплексными (сложными) нарушениями развития

В современном обществе дети  с нарушениями в здоровье имеют значительные ограничения в жизнедеятельности, в способности к самообслуживанию, передвижению, самоконтролю за поведением, обучению, общению, что приводит их к социальному ограничению в жизнедеятельности .

Одна из важнейших задач системы образования заключается в развитии готовности образовательной среды к работе с детьми, имеющими различные нарушения в развитии. Для этого необходимо:

создание условий, необходимых для профилактики отрицательной динамики в развитии ребенка;

создание условий для максимального проявления и развития всех его способностей;

повышение комфортности образовательной среды для каждого воспитанника;

организация сопровождения особого ребенка в образовательной среде

Ребенку независимо от его нарушения необходимо положительное эмоциональное отношение к социальному окружению для его личностного благополучия, физического и психического здоровья. Это облегчает решение образовательных, воспитательных и социальных задач, связанных с завтрашним днем подрастающего человека.

    Родители являются законными представителями своих несовершеннолетних детей. На них лежит огромная ответственность по воспитанию, обучению и развитию ребенка. У родителей детей-инвалидов груз ответственности ещё больше, так как ребенок с ограниченными возможностями нуждается в большей поддержке, защите со стороны взрослых.

2.Международные правовые документы и российское законодательство, регламентирующие права детей с ограниченными возможностями здоровья

Правам и обеспечению равных возможностей лиц с ограниченными возможностями здоровья уделяется все больше внимания. По окончании второй мировой войны человечество пришло к пониманию недопустимости дискриминации по каким-либо признакам.
В это время была создана Организация Объединенных Наций и провозглашена Декларация прав человека. С тех пор принято множество документов, закрепляющих право каждого человека на жизнь и достоинство, образование и медицинское обслуживание.
Большинство этих документов ратифицированы в нашей стране.
Одним из первых специальных международных актов, обратившихся к вопросу соблюдения прав личности, к которым относится и право на образование, является 
«Всеобщая декларация прав человека» от 10 декабря 1948 года, ставшая основой для других международно-правовых документов в области защиты прав личности. Декларация содержит историческое положение в Статье 1: «Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах.
«Всеобщая декларация прав человека» обеспечивает нормативную базу, ставшую основой для международных правовых стандартов, касающихся инвалидов. В статье 26 отмечается, что:
1. Каждый человек имеет право на образование.
2. Образование должно быть ориентировано на полное развитие человеческой личности.
3. Родители имеют право приоритета в выборе вида образования для своих малолетних детей. 
История международных документов, посвященных правам инвалидов, берет свое начало с 1971 года, когда Организацией Объединенных Наций (ООН) была принята «Декларация о правах умственно отсталых лиц» (утверждена Резолюцией 2856 (XXVI) Генеральной Асамблеи ООН от 20 декабря 1971 года). Умственно отсталый человек имеет право на такое образование, которое позволило бы ему достичь максимального развития своих способностей и потенциала.
Важное значение для защиты прав детей с ограниченными возможностями здоровья имеет принятая Генеральной Ассамблеей ООН 20 ноября 1989 г «Конвенция ООН о правах ребенка» (ратифицирован верховным Советом СССР 13 июня 1990 г. и действительна ныне на всей территории Российской Федерации). Ее положения сводятся к четырем основным требованиям, которые должны обеспечить детям права на выживание, развитие, защиту и активное участие в жизни общества.
Конвенция - первый международный договор, признающий права детей- инвалидов. В статье 23 говорится, что «… ребенок-инвалид с физическими или умственными недостатками должен иметь возможность вести полноценную жизнь в условиях, обеспечивающих достоинство, самостоятельность и активное участие в общественной жизни». В первом пункте этой статьи предусмотрено приоритетное удовлетворение особых потребностей такого ребенка в области образования, профессиональной подготовки, медицинском обслуживании, восстановлении здоровья, подготовке к трудовой деятельности.

Организация раннего обучения детей с особыми образовательными потребностями признается задачей первой степени важности, основным направлением развития системы образования в XXI в.
Значимым международным документом в области защиты прав лиц с ограниченными возможностями является «Конвенция о правах инвалидов» (принята резолюцией 61/106 Генеральной Ассамблеи . от 13 декабря 2006 года). Главная цель этого документа - защита инвалидов от дискриминации, установление равенства между людьми, имеющими различные возможности в физическом и психическом состоянии, в области гражданских, культурных, экономических, политических и социальных прав.
В статье 24 Конвенции говорится: «Государства-участники признают право инвалидов на образование. В целях реализации этого права без дискриминации и на основе равенства возможностей государства-участники обеспечивают инклюзивное образование на всех уровнях и обучение в течение всей жизни».
Настоящая Конвенция ратифицирована Российской Федерацией 3 мая 2012 г.

 

3.  «Сильные духом»

Все говорят, что детство – это счастливая пора, потому что не надо принимать никаких решений, не надо решать сложные проблемы или взваливать на себя груз ответственности, а надо смело смотреть в будущее, радоваться жизни и мечтать

Вы когда-нибудь задумывались о том, как чувствуют  себя в обществе  дети с ограниченными возможностями здоровья в обществе физически и умственно здоровых людей?  Пренебрежение, предрассудки, непонимание, невежество и страх –  вот те социальные факторы, которые на протяжении долгого времени являются препятствием для развития их способностей  и  ведут к их изоляции  от общества.  Они замыкаются в себе или в лучшем случае, в кругу людей таких же, как они сами.  А  ведь многие  из них  очень талантливы и  подчас эти таланты даже не поддаются человеческой логике: они поют,  рисуют,  пишут стихи,  играют на музыкальных инструментах, занимаются спортом. Делают то,  что многие  полноценные и здоровые люди считают бесполезной тратой времени, ведь эти занятия не приносят прибыль. 

Когда ребенок с ограниченными возможностями подрастает, родители задумываются, в какую школу его отдать: в общеобразовательную или специальную . Можно выбрать домашнее обучение, когда учитель занимается с ребенком индивидуально, но такой вид образования доступен не всем. Есть еще один вариант — отдать ребенка в школу-интернат, но, каким бы замечательным он ни был, родители не готовы оставлять там ребенка, считая, что ему лучше жить дома.

Многие здоровые люди задумываются: зачем вообще инвалиду образование? Это важно для повышения самооценки. Даже если получив образование будет сложно найти работу, оно поможет ему самоутвердиться, отношение общества к человеку с высшим образованием совсем другое. Кроме того, люди с ограниченными возможностями смогут помогать таким же, как они сами, потому что знают все проблемы изнутри.

Все это говорит о том, что физический недостаток не должен препятствовать получению образования. У детей с ограниченными возможностями здоровья есть желание учиться, но пока они не могут полностью реализовать эту возможность.

Сегодня в нашей республике 14 реабилитационных центров  для детей и подростков с ОВЗ. В  Махачкале функционирует дифференцированная сеть специализированных ОУ: интернат для умственно-отсталых детей (449 детей)

Интернат для глухих детей (198 детей)

Интернат для слабослышащих детей (196 детей)

Интернат 4 вида для слабовидящих (76 детей)

Образовательный процесс в этих специальных учреждениях проводится по специальным программам, предусматривающим комплексный подход к образовании  и социальной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья.

         Дети с ограниченными возможностями ничем не хуже нормальных, обыкновенных. Преодолев трудности, препятствия любой человек может стать великим. Мне очень хотелось, чтобы   все люди были здоровы и счастливы.  Чтобы   больных детей было как можно меньше, а дети с ограниченными возможностями поверили в себя и стали счастливее.  Пусть все будут добрыми и внимательными друг к другу и к окружающим их людям, ведь какими будут люди, таким будет и наше общество.  Знаете, это не просто дети…Это ангелы-сильные духом, с ограниченными возможностями, но с безграничными способностями ; это те  же  люди, только  самые ранимые,  самые чувствительные, самые внимательные и самые доброжелательные,  самые  верные  и преданные друзья, и вообще, они-  самые, самые, самые…

Список использованной литературы:

1.     «Всеобщая декларация прав человека» от 10 декабря 1948 года.

2.     «Декларация о правах умственно отсталых лиц»

3.     «Конвенция о правах инвалидов» 

4.     «Конвенция ООН о правах ребенка»

5.     Конституция Российской Федерации

6.     Федеральный Закон «Об образовании» от 29.12.2012 г. п.1 ст. 5

7.     Федеральный Закон «Об образовании» от 29.12.2012 г. п.6 ст.5

8.     Замский Х.С. Умственно отсталые дети. История их изучения, воспитания и обучения с древних времен до середины XX века. М.: Образование, 1995.

9.     Грузинова Т.В. Дети с ограниченными возможностями: мифы, реальность, пути интеграции ,1999

10. Данные Министерства образования и науки РД

11. Методическое пособие для родителей.- Ставрополь: Изд-во СГПИ, 2010. О. В. Солодянкина "Воспитание ребёнка с ОВЗ",

12.  Ковалевский А. Обеспечение доступа к образованию для детей с ограниченными возможностями здоровья в России. М.: Педагогика, 1990. – с. 184

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Права человека глазами ребенка"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Проректор

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

1.Общая характеристика детей с ограниченными возможностями здоровья

В настоящее время каждый десятый населения Земли, т.е. более 500 млн. человек имеют те или иные ограничения в повседневной жизнедеятельности, связанные с физическими, психическими или сенсорными дефектами. Среди них не менее 150 млн. детей. Несмотря на предпринимаемые усилия и значительный прогресс медицины, количество лиц с ограниченными возможностями здоровья медленно, но стабильно растет. Это связано с усложнением производственных процессов, увеличением транспортных потоков, военными конфликтами, ухудшением экологической обстановки, значительным распространением вредных привычек (курение, применение алкоголя, наркотиков, токсических веществ) и другими причинами.

В России, несмотря на предпринимаемые усилия и значительный прогресс медицины, количество лиц с ограниченными возможностями медленно, но стабильно растет. В нашей стране в основном дети с врожденной патологией: церебральный паралич, слепота, глухота, умственная отсталость, т.е. дети с ограниченными возможностями здоровья.

Дети с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) - дети в возрасте от 0 до 18 лет с физическими и (или) психическими недостатками, имеющие ограничение жизнедеятельности, обусловленное врожденными, наследственными, приобретенными заболеваниями или последствиями травм, подтвержденными в установленном порядке.

Синонимами данного понятия могут выступать следующие определения таких детей: “дети с проблемами”, “дети с особыми нуждами”, “нетипичные дети”, “дети с трудностями в обучении”, “аномальные дети”, “исключительные дети”. Наличие того или иного дефекта (недостатка) не предопределяет неправильного, с точки зрения общества, развития. Потеря слуха на одно ухо или поражение зрения на один глаз не обязательно ведет к отклонению в развитии, поскольку в этих случаях сохраняется возможность воспринимать звуковые и зрительные сигналы сохранными анализаторами. Таким образом, детьми с ограниченными возможностями здоровья можно считать детей с нарушением психофизического развития, нуждающихся в специальном (коррекционном) обучении и воспитании

В настоящее время выделяются следующие категории детей с нарушениями развития:

  • Дети с нарушениями слуха (глухие и слабослышащие)
  • Дети с нарушениями зрения (слепые, слабовидящие)
  • Дети с нарушениями опорно-двигательного аппарата.
  • Дети с тяжелыми нарушениями речи
  • Дети с задержкой психического развития
  • Дети с нарушениями интеллектуального развития- отсталые дети
  • Дети с нарушениями эмоционально-волевой сферы (дети с ранним детским аутизмом)
  • Дети с комплексными (сложными) нарушениями развития

В современном обществе дети с нарушениями в здоровье имеют значительные ограничения в жизнедеятельности, в способности к самообслуживанию, передвижению, самоконтролю за поведением, обучению, общению, что приводит их к социальному ограничению в жизнедеятельности .

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 164 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.11.2019 247
    • DOCX 33.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кабчуева Кизтаман Рабадангаджиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 760011
    • Всего материалов: 84

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель обществознания

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 283 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 293 человека

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Обществознание")

Учитель обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1357 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 919 человек

Мини-курс

Event-менеджмент и видеопродакшн: от концепции до успешной реализации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе