Инфоурок Дошкольное образование КонспектыПравила дорожного движения. Приключения в пути.

Правила дорожного движения. Приключения в пути.

Скачать материал

Составитель:

Лалетина Ксения Васильевна

МБДОУ №310

г Красноярск

 

                                      Правила дорожного движения.

                                             ПРИКЛЮЧЕНИЯ В ПУТИ.

Цель: Закрепление правил дорожного движения и поведения на улице.

            Формировать умение ориентироваться в основных дорожных знаках.

            Пользоваться пассажирским транспортом.

Персонажи: ведущий, водители, медведица, медвежонок, зайка, доктор Айболит, кузнечик, туристы, повар, дети, воспитатель.

Материал: Светофор, атрибуты гаишника, дорожные знаки: «Место стоянки», «Пункт питания», «Пункт медицинской помощи», «Телефон», «Осторожно, дети», машины-легковые, грузовые, специального назначения. Персонажи.  Атрибуты. Призы.

Ход игры:

1)      Путешествие по автотрассе, вдоль которой размещены дорожные знаки и населенные пункты.

2)      Поездка по улицам города (проезжая часть разделена осевой линией, отмечен тротуар).

3)      По ходу действия меняется фон. Выставляются дорожные знаки, деревья,кусты, персонажи.

4)      Игра может проводиться на столе, на фланелеграфе, на доске с использованием магнитов, на стенде-книжке.

 

                Для игры выбираются два водителя, которые лучше других знают правила и дорожные знаки. Водители могут меняться.

Ведущий передвигает игрушечные персонажи, озвучивает их, меняет декорации.

Ребята будут путешественниками.

                Ребята! Мы попали в школу Светофорных наук. Учит там светофор Мигалка.

       Мы отправляемся в гости к ребятам села на автобусе.

В пути мы узнаем много нового, а также проверим свои знания о правилах дорожного движения.

      А также узнаем о поведении на дороге.

               Отгадайте загадку. 

                                Дом на улице идет.

                                На работу всех везет.

                                Не на тонких курьих ножках,

                                А в резиновых сапожках.

                                                                (Автобус)

            С дружной песней мы отправляемся в путь.

                               Мы едем, едем, едем

                               В далекие края.

                               Хорошие соседи,

                               Счастливые друзья…

    Автобус едет по правой стороне междугородной автотрассы.

Пассажиры рассматривают встречный транспорт.

А водители ориентируются в дорожных знаках.

   В пути происходит встреча с водителем грузовика.

                       Послушайте стихотворение «Как начинается день» 

                                                                                                                             Э. Огнецвета

 Шофер не любит долго спать, чуть свет встает шофер.

К своей машине он спешит, чтоб завести мотор.

Везде дела шофера ждут-во все концы земли

Возить готов он кирпичи, чтоб города росли.

        

                         Давайте помашем рукой шоферу «Счастливого   пути!»

Дорога пошла лесом. По ее обочинам появляются деревья, кусты,

знаки- «Осторожно-животные»

   --- Почему наши водители уменьшили скорость?

(Дети должны ответить)

       Уважаемые пассажиры! Дорога проходит через лес. В лесу живет много зверья. Поэтому мы вынуждены сбросить скорость, чтобы никого не сбить. А вот и они. Смотрите сюда! Мама-медведица учит медвежонка переходить дорогу. Но медвежонок не слушается.

      --- Что может случиться?

     Объясните, как надо переходить дорогу.

 

Автобус двинулся дальше.

   КАЧУ, ЛЕЧУ ВО ВЕСЬ ОПОР.

   Я САМ-ШОФЕР, И САМ – МОТОР.

   НАЖИМАЮ

   НА ПЕДАЛЬ - И МАШИНА МЧИТСЯ ВДАЛЬ!

                         

                                                                                          Б. Заходер

  Перед автобусом появляется заяц. Он идет вдоль обочины и не слышит, что за ним движется автобус.  Заяц испугался.

--- Почему???

(Потому что его чуть не сбила машина).

---А как надо ходить по дороге???

(Ответы детей).

--- Почему же с зайцем случилась неприятность???

(Появляются туристы.

Они идут по дороге навстречу транспорту, чтобы видеть машины).

Зайка ушибся. Ему нужна помощь.

---Как найти медицинский пункт?

       --- Кто помогает животным, лечит их???

(Доктор Айболит).

      Чтение стихотворения.         

                                     (К.И. Чуковский)

Добрый доктор Айболит!

Он под деревом сидит.

Приходи к нему лечиться

И корова, и волчица.

И жучок, и червячок,

И медведица!

                                Всех излечит, исцелит

                                Добрый доктор Айболит!

                                И принесли к нему Зайку.

                               Такого больного, хромого,

                                И доктор пришил ему ножки.

                               И заинька прыгает снова.

(Доктор оказывает помощь всем нуждающимся зверятам)

 По дороге все дети проголодались.

--- Где пообедать? Надо найти пункт питания?

 

---А как поставить автобус, чтобы он не мешал другим машинам?

(выставляются два знака «Стоянка машин» и «Стоянка запрещена»)

--- Где же можно поставить автобус, не нарушая правил?

В кафе «Сладкоежка» повар угощает всех тех,

             кто сможет отгадать загадки.

   

 --- Сам алый, сахарный, кафтан зеленый, бархатный.

                                                                     (Арбуз)

 

--- Без окон, без дверей полна горница людей.               

                                                                   (Огурец).

 

---Сидит дед, во 100 шуб одет. Кто его раздевает, тот слезы проливает.

                                                                    (Лук).

 

---Жидкое, а не вода, белое, а не снег.                         

                                                                  (Молоко).

 

---Сидит на ложке, свесив ножки.

                                                                      (Лапша)

 

---Может и разбиться, может и свариться!

А захочет- в птицу может превратиться.

                                                                       (Яйцо).

 

---Стоит Антошка на одной ножке.

На нем 100 одежек, и все без застежек.

                                                                    (Капуста)

 

Подкрепились, а теперь в путь. Едем дальше.

(встретился дорожный знак «Телефон»)

 

--- Что означает этот знак?

 

--- Звонок в детский сад друзей в селе, куда ехали в гости.

Знакомство с селом и с детским садом.

 

---- Появляется знак «Осторожно-дети!»

Автобус притормаживает, пропуская детей.

Ребята! Нас встречают.

 

Загадки.

---Тянется нитка, а в моточек не смотаешь.

                                                             (Дорога).

--- Через поле и лесок подает нам голосок.

    Он бежит по проводам, скажешь здесь, а слышно там.

                                                             (Телефон)

 

 Дети получают сладкие призы

                                                       (фрукты)

Путешествие подходит к концу.

 

---Понравилось вам путешествие?

(Ответы детей. Делятся впечатлениями)

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Правила дорожного движения. Приключения в пути."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
