Инфоурок Классному руководителю Конспекты«Правила по соблюдению воинских элементов в повседневной деятельности воспитанников »

«Правила по соблюдению воинских элементов в повседневной деятельности воспитанников »

Скачать материал

 

 

 

 

 

План-конспект

воспитательного мероприятия

 

Тема: «Правила по соблюдению воинских элементов в повседневной деятельности воспитанников »

Дата проведения:

Участники:   «    » класс.

Форма проведения:  беседа

Цель: Закрепление у кадет знаний и навыков, о правилах по соблюдению воинских элементов в повседневной деятельности ПКУ.

Задачи:

1. Сформировать  убеждение в том, что вся повседневная деятельность воспитанников ПКУ имеет целью подготовку каждого кадета, как военнослужащего  ВС  России.  

2. Укреплять уверенность в необходимости ратного труда по защите  Отечества;

3. Способствовать развитию у кадет мотивации к самосовершенствованию, собственному развитию.

Использование современных образовательных технологий: 

- элементы ИКТ

- элементы технологии диалогового взаимодействия

- элементы педагогики сотрудничества.

Методическое оснащение:

1.     Презентация по теме мероприятия;

Оборудование: мультимедийный проектор, электронная доска;

                                                     

 

 

 

 

Ход занятия:

  

    Будущее России – это будущее сильного, высокотехнологичного и единого суверенного государства с развитым гражданским обществом. На сегодняшний день формирование социально-прогрессивного типа личности XXI века, патриота своей страны  является одной из важнейших задач образования. В последние годы в обществе отмечается повышенное внимание к проблемам образования молодёжи. На этом фоне наибольшую динамику приобрели кадетское образование и воспитание.

Воспитатель. В армии всегда относились с уважением к офицерам, которые носили на кителе знак об окончании Суворовского или Нахимовского училища. И это закономерно, ведь военную карьеру они выбрали еще в детстве. Все вы, надев  погоны 6-5 лет назад, стали другими. Многое  изменилось  в вашей жизни - молодых людей, вступивших  на военный путь! Сегодня мы вместе перелистаем мысленно страницы истории. Теперь на вас будет большая ответственность доказать своим ратным трудом, что кадеты ПКУ тоже достойны уважения в среде военнослужащих МО РФ. 

Воспитатель. Кто из вас помнит, что значит слово кадет? (ответы воспитанников).

Кадет или младший воин – это тот, кто значительно младше по возрасту и положению.

 Именно с Петра I началось кадетское движение – с открытия навигационных школ. В 50 гарнизонных полках решением Петра I были созданы специальные школы, где было определено 50 вакансий, где обучались дети солдат. Поэтому в то время очень часто звучало выражение «вскормлен с копья». Тем самым подчёркивалось особое достоинство того человека, который достиг достаточных высот в армейской службе, в карьере, и понимании того, что всё это начиналось с младенчества, когда он воспитывался при полках и получал основы воинской службы.

Воспитатель. Что значит для вас  ПКУ? (оты воспитанников).

Это  училище МО РФ. В военном училище по сравнению со средней школой (но кадеты также в 9-м классе сдают  ОГЭ, в 11-м классе - ЕГЭ),  сильная военно-профессиональная составляющая. В училище  ставится  задача: выпускать из кадетского училища готового командира мотострелкового отделения, танкового экипажа, поэтому ребят- кадет с удовольствием берут в военные учебные заведения. Она реализуется по ряду направлений.

   Во-первых, у нас есть кафедра основ военной подготовки и основ безопасности жизнедеятельности. Основы военной подготовки – специальная дисциплина, где изучаются основные дисциплины: уставы, строевая подготовка, тактика, и другие предметы. В училище элемент военно-профессиональный гораздо выше, понимая, что приток сержантов из ранее действовавших частей ограничен. 

    Во-вторых, сам уставной порядок, организация жизни и деятельности, быт, субординация, военная форма одежды, участие в ритуалах и военных парадах – в этих направлениях кадетское училище на голову выше, чем обычные школы. 
Порядок жизнедеятельности в довузовских учебных заведениях определен

Приказом Министра обороны Российской Федерации от 21 июля 2014 г. № 515 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности в федеральных государственных общеобразовательных организациях со специальными наименованиями «президентское кадетское училище», «суворовское военное училище», «нахимовское военно-морское училище», «кадетский (морской кадетский) военный корпус» и в профессиональных образовательных организациях со специальным наименованием «военно-музыкальное училище», находящихся в ведении Министерства обороны Российской Федерации, и приема в указанные образовательные организации».

  Кадеты с понедельника по субботу находятся в училище круглосуточно. Существует строгий распорядок дня, по которому живут воспитанники изо дня в день, как и ВС России.

Подъём в 7 часов утра, физическая зарядка.  Всё по распорядку дня, как в воинской части, с соблюдением уставных требований. Развод на занятия и изучают обязанности.

   Нужно отметить, что по мере обучения и жизни в училище для воспитанников идёт процесс привыкания к воинской дисциплине, строгому соблюдению формы одежды, субординации, распорядка дня.

Кадеты ПКУ во время обучения в училище получают первые навыки строевой подготовки: сначала на плацу училища во время перемещения внутри училища, построений, торжественных прохождений. Затем в 7 классе участвуют в первом параде.

 В 10-м классе кадеты принимают  участие в полевом выходе, когда они выезжают на полигон, и в течение двух недель – стрельба, тактика, отработка нормативов по основным учебным военным дисциплинам, сдача зачётов.
Заканчивая цикл среднего учебного заведения, в 11-е классе воспитанники  сдают Единый государственный экзамен.

Воспитатель. Что  для вас будет значить нагрудный значок «Выпускник кадетского училища»? (ответы воспитанников).

    Кадеты  всегда, даже если достигают высоких званий, носят этот значок рядом с академическим знаком высоких академий, которые они закончили. Они дорожат своим кадетским братством.

После выпуска вы делаете профессиональный выбор.  Существует позитивная тенденция: с каждым годом всё большее количество выпускников поступают в высшие военные учебные заведения.

Воспитатель. Какие планы у вас и надежды при поступлении и окончании высшего военного заведения МО РФ? (ответы воспитанников).

Главная функция и назначение училища – формирование личности будущих военных,  патриотов, которые составят костяк будущей офицерской элиты.
3. Заключение. Подведение итогов. Рефлексия.

Дорогие кадеты, почти уже выпускники. В училище вы учитесь самому главному в жизни – любить и служить Родине! Впереди у каждого из вас  целая жизнь. Интересная, насыщенная различными событиями жизнь, надеемся, офицера. Главное – выбрать правильно военную специальность.

Здесь, в училище, некогда расслабляться и лениться. Упорно стремитесь к знаниям, неукоснительно выполняйте требования педагогов и воспитателей. Любите свое Отечество, уважайте старших, следуйте принципам чести и достоинства. Это высокие нравственные ценности, которыми должны отличаться кадеты ПКУ.  Каждый день посвящайте тому, чтобы стать лучше, умнее, сильнее.

Воспитатель.

А наше мероприятие хочу закончить стихотворением.

Помни кадет вечно,
Милых, веселых, беспечных.
Жаль, что годов быстротечных
Больше уж нам не вернуть.
Так же, как в бывших свершеньях,
В мыслях своих и стремленьях –
Всюду кадетом будь!

 

                                                                                                                                                                         

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Правила по соблюдению воинских элементов в повседневной деятельности воспитанников »"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Менеджер образования

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 136 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.12.2021 146
    • DOCX 21.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ушаков Дмитрий Владимирович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ушаков Дмитрий Владимирович
    Ушаков Дмитрий Владимирович
    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14989
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 404 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 549 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 782 человека из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 997 человек

Мини-курс

Основы психологии личности: от нарциссизма к творчеству

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 41 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 15 регионов

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе