Инфоурок Директору, завучу Статьи"Право ребёнка жить в кровной семье. Деинституционализация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

"Право ребёнка жить в кровной семье. Деинституционализация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"

Скачать материал

Л.В. Плиева

учитель начальных классов МОУ гимназии № 14 Волгограда,

общественный инспектор по охране прав детства

(выступление на педагогическом совете)

 

«Право ребенка жить в кровной семье. Деинституционализация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

"Дети, оставшиеся без попечения родителей" - это сироты, или те дети, которые не могут более оставаться с родителями, потому что родители от них отказались, из-за болезни родителей, лишения родителей свободы, или пагубного и пренебрежительного отношения родителей. Этот термин также включает в себя детей-инвалидов, которых родители отдали на попечение государства.

Термин "уход в учреждении" относится к детям, оставшимся без попечения родителей и проживающим в сиротских учреждениях, больницах, государственных домах или интернатах, и в учреждениях для инвалидов.

"Деинституционализация" означает перемещение детей из таких "массовых" учреждений  в альтернативную, более заботливую, среду[1].

История призрения (досмотра) сирот в России как государственная проблема начинается с XVIII века. Законодательная база призрения сирот была заложена в период реформ Петра I. Он своим Указом от 4 ноября 1715 года предписал устраивать в Москве и других городах гошпитали «для зазорных младенцев, которые жены и девки рожают беззаконно и стыда ради отмётывают в разные места». И «чтобы зазорных младенцев в непристойные места не отметывали, но приносили бы к вышеозначенным гошпиталям и клали потайно в окно через какое закрытие, дабы приносимых лиц не было видно». Эти дети рассматривались Петром I как «годная для государства рабочая сила».

Согласно результатам журналистских исследований, около 100 миллионов детей мира проводят большую часть своего детства в детских учреждениях.

У большинства этих детей есть родители, которые вынуждены (из-за бедности, болезни, нежелательной беременности, дисфункции семьи) отдать своих детей на попечение государственных учреждений. Вне зависимости от их положения и ситуации, многие из детей, попавших в такие учреждения, никогда из них не выходят, другие через всю жизнь проносят раны, нанесенные пренебрежением или насилием, а также просто самим фактом развития в искусственной среде коллектива и учреждения.

Проживание детей в учреждениях (институционализация) мешает здоровому развитию и вредит детям. Американский психиатр А. Кардинер полагал, что на формирование личности оказывают влияние так называемые первичные социальные институции - способы воспитания и ухода за детьми (пеленание, кормление, обучение ходьбе и речи и т.д.). Благодаря этим первичным институциям психологическая структура личности обретает устойчивость. Нарушение естественных контактов ведет к задержке эмоционального, социального и физического развития[2].

Усыновленные дети из сиротских учреждений могут наверстать упущенное и с успехом делают это. Привязанность, познавательное развитие, эмоциональные проблемы - жизнь в семье может положительно влиять на все эти сферы. Однако некоторые последствия  жизни в сиротском учреждении никогда не исчезают.

Потеря семьи - тяжелейшая трагедия в жизни ребенка, которая оставляет глубокий след в его судьбе.Новым массовым явлением стал рост социального сиротства. Падение уровня жизни и нравственных устоев, увеличение числа неблагополучных семей привело к тому, что дети зачастую «вытесняются» на улицу.(слайд 4).

            В Государственном докладе Министерства труда и социального развития России (2016 г.) «О положении детей в Российской Федерации» отмечается, что в  нашей стране 573 тыс. детей-сирот, 422 дома ребенка для 35 тыс. детей; 745 детских домов для 84 тыс. детей, 237 школ-интернатов для 71 тыс. детей, 800 приютов. В них 85 % детей - сирот при живых родителях (социальные сироты).Ежегодно в России выявляется около 100 тыс. детей, нуждающихся в опеке.

 

Браки и разводы (слайд 5).

 

Год

число, тысяч

на 1000 человек населения

Браков

Разводов

Браков

Разводов

 2014

1 226,0

693,7

8,4

4,7

2015

1 161,1

611,6

7,9

4,2

2016

985,8

608,3

6,7

4,1

 

Существует много факторов, неблагоприятно влияющих на судьбу детей.

Рост числа разводов является однимиз них. Все больше становится семей, где детей воспитывает один отец. Увеличивается количество детей, рожденных вне брака. Материальные трудности, суженный круг внутрисемейного общения в неполной семье негативно сказываются на детях.

На сегодняшний день, социально-правовая защита детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей осуществляется в соответствии со следующими нормативными актами:     

1) Конвенция ООН о правах ребенка

2) Конституция Российской Федерации

3) Семейный кодекс Российской Федерации

4) Гражданский кодекс Российской Федерации

5) Федеральный закон от 28.12.2013 №442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»

6)Федеральный закон от 21.12.1996 № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей»

Российское законодательство гарантирует соблюдение прав детей, оставшихся без попечения родителей:

-          право на образование;

-          право на медицинское обеспечение;

-          право на имущество и жилое помещение;

-          право на труд;

-          право на судебную защиту.

Позиция федеральных и местных органов власти также очень важна. Она задает вектор развития общества.

Посмотрим на цифры. Как происходит выявление и устройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей в нашем  районе:

 

Форма

устройства

Начало 2017 г.

Конец 2017 г.

Начало 2018 г.

Выявлено

39

7

Всего

337

342

334

Опека:

 

 

 

по заявлению

родителей

26

22

21

 

постоянная

201

206

213

возмездная

107

103

100

предварительная

3

11

3

Усыновление

23

20

22

 

При осуществлении своих полномочий отдел опеки и попечительства администрации Краснооктябрьского района Волгограда придерживается четкой позиции, которая заключается в следующем: лишение родительских прав является крайней мерой, применяемой к родителям по причине неисполнения их родительских обязанностей по воспитанию и содержанию своих несовершеннолетних детей.

Приоритетной формой устройства детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, остается определение их на воспитание в семью: усыновление, опека, приемная семья.

В администрации Краснооктябрьского района Волгограда создан банк данных семей и несовершеннолетних, находящихся в социально-опасном положении. В настоящее время на учете состоит 103 семьи, в них 192 ребёнка.

Прошу обратить внимание на детей, оставшихся без попечения родителей нашей гимназии:

 

Опекаемые дети МОУ гимназии № 14, 2017-2018 уч.г.

№ п/п

ФИО

Класс

1.       

Кобликова Ярослава Павловна

5-а

2.       

Богомолова Екатерина Сергеевна

5-б

3.       

Рыков Дмирий Юрьевич 

9-а

4.       

Лузинова Кристина Андреевна

9-в

5.       

Котов Лев Романович

10-б

6.       

Антипина Софья Дмитриевна

10-б

7.       

Манжура Ангелина Эдуардовна

10-а

 

Основным правом ребёнка, если посмотреть в Семейный кодекс РФ,  является  право ребенка жить и воспитываться в семье.

Неблагополучным семьям восстановиться в родительских правах сложно. Необходимо бросить пить, устроиться на работу, привести в порядок жилье. Если до этого человек пил годами, растерял профессиональные навыки и здоровье, реабилитация может занять годы или ее не будет вообще. Если дети были последним «спасательным кругом» для неблагополучных родителей, то, когда их забирают, такие семьи деградируют очень быстро.

Роль кровных родителей в жизни ребенка очень велика, от этого не избавиться. В любом случае, вернуть детей можно только в те семьи, которые сами заинтересованы в этом.

Любой ребенок гораздо комфортней чувствует себя в семье, нежели в любом, пусть даже самом лучшем «воспитательном» доме, поэтому одна из лучших форм воспитания - это семья.

 

 



[1]ЮНИСЭФ, Детский Фонд ООН, Международный Центр развития детей. Региональный мониторинг, Доклад № 4, апрель 2009, стр. 66.

[2]Виктор Гроза и ДаниелаИлеана, MSSA, Журнал социальной работы с детьми и подростками, декабрь 1996 г., Издательство по правам человека, 13:6, 1996.  

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Право ребёнка жить в кровной семье. Деинституционализация детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Психолог в социальной сфере

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Согласно результатам журналистских исследований, около 100 миллионов детей мира проводят большую часть своего детства в детских учреждениях.

У большинства этих детей есть родители, которые вынуждены (из-за бедности, болезни, нежелательной беременности, дисфункции семьи) отдать своих детей на попечение государственных учреждений. Вне зависимости от их положения и ситуации, многие из детей, попавших в такие учреждения, никогда из них не выходят, другие через всю жизнь проносят раны, нанесенные пренебрежением или насилием, а также просто самим фактом развития в искусственной среде коллектива и учреждения.

Усыновленные дети из сиротских учреждений могут наверстать упущенное и с успехом делают это. Привязанность, познавательное развитие, эмоциональные проблемы - жизнь в семье может положительно влиять на все эти сферы. Однако некоторые последствия жизни в сиротском учреждении никогда не исчезают.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 061 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.08.2018 2092
    • DOCX 30.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Плиева Любовь Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Плиева Любовь Васильевна
    Плиева Любовь Васильевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5072
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Разработка и особенности проектов мероприятий по обеспечению доступа маломобильных групп населения

144 ч.

2160 руб. 1290 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика реализации образовательного процесса и мониторинг эффективности обучения по дисциплине «Химия» в соответствии с требованиями ФГОС СПО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 574 человека

Курс повышения квалификации

Инклюзивное и интегративное образование детей с ОВЗ в условиях введения и реализации ФГОС НОО ОВЗ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 305 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 1 201 человек

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек