Итоговая работа «Методическая
разработка современного урока в начальной школе (в свете требований ФГОС НОО)»
Учебный предмет
«Русский язык».
Класс (возраст) обучающихся: 4 класс.
Тема урока.
Правописание гласных и согласных в корнях слов.
Цель урока: развитие
умения проверять написание безударных гласных, парных звонких и глухих
согласных, непроизносимых согласных в корнях слов.
Задачи урока:
- усвоение правил правописания безударных
гласных, парных звонких и глухих согласных, непроизносимых согласных в корнях
слов.
- применение в практике правил правописания безударных
гласных, парных звонких и глухих согласных, непроизносимых согласных в корнях
слов.
Формируемые УУД:
Предметные: самостоятельное выделение и
формулирование познавательной цели, выбор наиболее эффективных способов решения
задач в зависимости от конкретных условий, моделирование, анализ, сравнение,
классификация объектов по выделенным признакам.
Метапредметные:
Коммуникативные: владение монологической и
диалогической формами речи в соответствии с грамматическими и синтаксическими
нормами родного языка.
Регулятивные: постановка учебной задачи,
сличение способа действия и его результата с заданным эталоном, самооценка
качества и уровня усвоения материала.
Личностные: установление связи между целью учебной
деятельности и её мотивом, работать
над самооценкой и адекватным пониманием причин успеха/неуспеха в учебной
деятельности.
Ход урока.
Организационный
момент.
Цель: проверка готовности обучающихся, их
настрой на работу.
Доброе
утро, мои друзья, наш класс,
Я рада
вновь увидеть вас.
Посмотрите,
как прекрасен новый день и наша жизнь,
Как
здорово, что все мы здесь сегодня собрались!
Проверка выполнения домашнего задания.
Цель: повторение учебного материала, необходимого для работы на
уроке.
1.
К данным схемам нужно было подобрать однокоренные
слова.
2.Разбор слов по составу.
Слова: позолота, садовый, указка, поход.
- Какова была цель выполнения домашнего задания? (вспомнить,
какие слова называются однокоренными, повторить алгоритм разбора слов по
составу, вспомнить правила выделения морфем).
- Прочитайте, какие слова вы подобрали к схемам
первого задания.
Обучающиеся выборочно читают ответы.
Коррекция.
Работа других ребят будет проверена при
проверке тетради.
- У кого данное задание вызвало
затруднение? (Ребята делают пометку на полях).
2. Индивидуальная
самостоятельная проверка второго задания по образцу.
- У кого есть
вопросы?
- У кого данное задание вызвало затруднение?
(Ребята делают пометку на полях).
- Коррекция.
Вывод:
- Какие слова называются однокоренными?
- Повторите алгоритм разбора слов по составу.
- Озвучьте правила выделения морфем в слове.
- У кого остались проблемы?
- Возможные пути их решения? (тренировка в разборе слов по
составу с оказанием помощи со стороны учителя, родителей, одноклассников) и т.
д.
- На полях за домашнее задание плюс поставят те ребята, кто
проверил выполнение двух заданий и в них не допустил ни одной ошибки. Другие
ребята поставят плюс за верное выполнение второго задания, а выполнение первого
задания проверит учитель.
Актуализация знаний.
Цель: подведение детей к
формулированию темы и постановке задач урока.
Методы и приёмы: наблюдение, побуждающий к проблемной ситуации
диалог
Формируемые УУД: Познавательные:
Задавать проблемные вопросы в ходе коллективной работы и
отвечать на них.
Развивать умение анализировать, сравнивать, сопоставлять и
обобщать.
- Запишите число, классная работа,
соблюдая правила посадки при письме.
- Минутка чистописания.
- С какой целью мы проводим минутку
чистописания? (Верное красивое письмо букв и их соединений).
На доске:
Садовый, садовник.
Сторож, сторожка. (Или зуб, зубчатый)
Честность, честный.
Задание:
- прочитай слова.
- лексическое значение какого слова вам не понятно?
- Что можете сказать про слова каждой строки?
- Докажите, что данные слова можно назвать однокоренными.
- Аналогично запишите в тетради, соблюдая правильное красивое письмо
букв и их соединений, а так же правила посадки при письме.
Запись слов в тетради.
Вывод:
- Ребята, которые довольны своей работой,
поставят себе плюс на полях.
- Если работой довольны частично,
подчеркните те слова, написание которых вам понравилось особенно.
- Ребята, которые считают, что могут
сделать лучше, покажут красивое письмо в дальнейшей работе.
Задание.
- Выделить корень в однокоренных
словах.
- Обозначьте орфограммы.
Проверка выполненных заданий.
-Те ребята, которые верно выполнили
задания, на полях поставят плюс.
- Коррекция.
Вывод:
- В какой части слова встретились
орфограммы? (В корне.)
- Сформулируйте общую орфограмму слов
первой строки, второй строки, третьей строки.
Формулирование темы, постановка
цели и задач урока.
- Сформулируйте тему урока. Правописание гласных и согласных в корнях слов.
- Какова цель нашего урока? Правописание
безударных гласных, парных звонких и глухих согласных, непроизносимых согласных
в корнях слов.
- Какие задачи нам для этого нужно решить? Знание
правил и применение разных способов проверки слов при письме.
Поиск решения проблемы.
Цель: решение
учебной задачи.
Формируемые УУД: Коммуникативные:
Развивать умение сотрудничества со сверстниками.
Развивать умение принимать коллективное решение.
Групповая работа.
- Ребята, сидящие в первом ряду, составляют
алгоритм правописания безударной гласной в корне слова.
Алгоритм правописания безударной гласной в
корне слова.
- Прочитай слово.
- Определи лексическое значение.
- Поставь ударение.
- Выдели корень.
- Выдели букву, обозначающую безударный
гласный в корне.
- Подбери проверочное слово.
- Сделай вывод, запиши слово.
- Ребята, сидящие во втором ряду, составляют алгоритм правописания парной
согласной в корне слова.
Алгоритм правописания парной согласной в
корне слова.
1. Прочитай слово.
2. Определи
лексическое значение.
- Поставь ударение.
- Выдели корень.
- Выдели букву, обозначающую парный согласный
в корне.
- Подбери проверочное слово.
- Сделай вывод, запиши слово.
- Ребята, сидящие в третьем ряду, составляют алгоритм правописания слов с
непроизносимым согласным в корне слова.
Алгоритм правописания слов с непроизносимым
согласным в корне слова.
1. Прочитай слово.
2. Определи
лексическое значение.
- Поставь ударение.
- Выдели корень.
- Выдели букву, обозначающую непроизносимый согласный
в корне.
- Подбери проверочное слово.
- Сделай вывод, запиши слово.
- Представление
работы каждой группы.
- Коррекция.
Вывод:
- Проанализируйте работу групп. Сделайте вывод.
Пункты алгоритмов с 1 по 4, повторяются. В пункте 5 разные
орфограммы.
- В
пункте 6 подбирать проверочное слово будем одним способом
или это будут разные способы?
Разные.
- Назовите способы проверки гласных и
согласных звуков в корне.
Пункт 7 одинаков для всех орфограмм.
- Составим единый алгоритм корневых орфограмм.
Алгоритм корневых орфограмм.
1. Прочитай слово.
|
2. Определи лексическое значение.
|
3. Поставь ударение.
|
4. Выдели корень.
|
5. Выдели букву, обозначающую
|
безударный
гласный в корне
|
парный согласный
в корне
|
непроизносимый
согласный в корне
|
6. Подбери проверочное слово.
|
Измени слово или
подбери однокоренное слово так, чтобы безударный гласный стал ударным
|
Измени слово или
подбери однокоренное слово так, чтобы после согласного звука стоял звук
гласный или звонкий согласный
|
Подбери
однокоренное слово так, чтобы после непроизносимого согласного звука стоял
звук гласный или звонкий согласный
|
7. Сделай вывод, запиши слово.
|
Вывод:
- Сформулируйте
правило подбора проверочных слов к слову с безударным гласным в корне.
- Сформулируйте
правило подбора проверочных слов к слову с парным согласным в корне.
- Сформулируйте
правило подбора проверочных слов к слову с непроизносимым согласным в корне.
Сравнение вывода
с правилом в учебнике.
- Сопоставьте наш вывод и правило в учебнике.
- Верным ли
оказался наш вывод?
Минутка
релаксации.
Игра на внимание.
Проверь, верна ли запись?
Записаны однокоренные
слова в следующем порядке: проверяемое слово + проверочное.
Поздний – опоздание
Солнце – солнечный
Зелёный – зелень
Бег – бежать
(неверный порядок: проверочное слово – проверяемое)
Дома(ударение на
второй слог) – дом (разные формы одного слова)
Вывод:
Высказывают свое мнение.
Объясняют свой выбор.
Закрепление.
Цель: закрепить правила правописания, умения
правильно подбирать проверочные слова
Цель для обучающихся: закрепить правила правописания,
умения правильно подбирать проверочные слова
Цель для учителя: закрепить способ проверки орфограмм.
Формируемые УУД:
Личностные:
Учиться проявлять самостоятельность в разных видах
деятельности.
Коммуникативные:
Учиться выражать свое мнение.
Закрепление пройдёт
в три этапа:
- фронтальная
работа;
- работа в парах;
-
дифференцированная самостоятельная работа
- Закрепление. Фронтальная
работа.
Задание.
Прочитай слово, объясни орфограмму, запиши в нужный столбик.
Ребята объясняют
правописание вслух по цепочке.
б…нкир, про…ьба, извес…ный, б…глец, лё…кий, гиган…ский, г…лубок,
оши…ка, ус…ный, зн…ток, ни…кий, , мес…ный
безударный
гласный в корне
|
парный согласный
в корне
|
непроизносимый
согласный в корне
|
Вывод:
- С какой целью выполняли задание? Грамотное безошибочное письмо.
- Сформулируйте
правило подбора проверочных слов к слову с безударным гласным в корне.
- Сформулируйте
правило подбора проверочных слов к слову с парным согласным в корне.
- Сформулируйте
правило подбора проверочных слов к слову с непроизносимым согласным в корне.
- На полях плюсом
оцените работу, если она выполнена грамотно и аккуратно.
- Закрепление. Работа
в парах.
Игра «Здесь ошибки отыщите, в чём причина
их, скажите?»
Каждая пара получает карточку с отрывком
из стихотворения, находит ошибки, исправляет их.
1. Безударная гласная, непроверяемая
ударением в корне слова.
Баю, баю, баю, бай,
Ты, сабачка, не лай.
Ты, карова, не мычи,
Ты, питух, не кричи.
2. Безударная гласная, проверяемая
ударением.
Я в тетрадь слава песала,
Удореньем провиряла.
3. Парные звонкие и глухие согласные в
корне слова.
Код ловил мышей и крыз,
Кролик лист капустный грыс.
4. Непроизносимые согласные в корне
слова.
День осенний -день чудестный,
Радосный, весёлый.
Мы желаем на «отлично»
Всем учиться в школе!
Проверка.
- Ребята продолжают работу по цепочке,
называя слово, в котором допущена ошибка, исправляют её, доказывая правописание
вслух.
- Коррекция.
Вывод:
- С какой целью выполняли задание? Грамотное безошибочное письмо.
- Сформулируйте
правило подбора проверочных слов к слову с безударным гласным в корне.
- Сформулируйте
правило подбора проверочных слов к слову с парным согласным в корне.
- Сформулируйте
правило подбора проверочных слов к слову с непроизносимым согласным в корне.
- На полях плюсом
оцените работу, если она выполнена верно.
3.
Самостоятельная работа с
выбором задания.
Дифференцированная работа. Обучающийся
выбирает задание по своему желанию.
1 задание
Выполнить тестовую работу.
1)Какое слово пишется не так, как
произносится?
А) винт
Б) весы
В) курс
2) В каком ряду в обоих
словах в корне пропущена безударная проверяемая гласная?
А) в…сна, м…тель
Б) к…тёнок, заб…жал
В) г…мнаст, к…рмить
3) В каком ряду в обоих
словах пропущена одна и та же буква?
А) матро…, зале…ть
Б) вокру…, во…зал
В) оши…ка, ро…кий.
4) В каком слове нет
непроизносимой согласной в корне?
А) праз…ник
Б) опас…ный
В) мес…ный
5) Найди и
подчеркни «третье лишнее» слово в каждом ряду.
А) уд…вление,
по…вление, пл…сать
Б) к…рмить, н…чной,
зап…х
В) ж…знь, ж…ри,
ж…вотное
(Дополнительно)
6) Определите
границы предложений. Поставьте знаки препинания. Найдите и подчеркни слова с
безударными проверяемыми гласными в корне слова.
В воздухе
похолодало на кустах и деревьях пожелтела листва грачи и другие перелетные
птицы давно уже собрались в стаи кончилось лето в эту пору все животные готовятся
к зиме.
2 задание
Задание на распознавание видов орфограмм.
Распределите данные ниже слова по видам орфограмм в корне.
Безударные
гласные в корне
|
Согласные
в корне
|
прове-
ряемые
|
непрове-
ряемые
|
прове-
ряемые
|
непрове-
ряемые
|
непроиз-
носимые
|
удвоенные
|
|
|
|
|
|
|
Шубка, группа,
загадка, спортсмен, указка, радостный, барабан,
касса, делить, пруд, помидор, сторона,
матч, завтрак, дождливый, сентябрь.
3
задание
Найдите
ошибки в диктанте одного из учеников.
Выпишите
эти слова в исправленном виде, обозначив орфограмму.
Как хорош лес позней осенью! Ветра нет, в
мяхком воздухе разлит осенний запох. Тонкий туман стаит над желтыми полями.
Сквозь бурые сучья деревьев билеет небо, на липах весят последние золотые
листья.
А какой осенний, ястный, немножко халодный
утром день! Береза вся золотая красиво рисуется на синем небе. Осиновая роща
вся сверкает. Свежий ветерок техонько шевелит и гонит упавшие листья. ( По
И.С.Тургеневу)
Рубрика «Проверь себя».
1 задание
Выполнить тестовую работу.
1)Какое слово пишется не так, как
произносится?
А) винт
Б) весы
В) курс
2) В каком ряду в обоих
словах в корне пропущена безударная проверяемая гласная?
А) в…сна, м…тель
Б) котёнок,
забежал
В) г…мнаст, к…рмить
3) В каком ряду в обоих
словах пропущена одна и та же буква?
А) матро…, зале…ть
Б) вокру…, во…зал
В) ошибка,
робкий.
4) В каком слове нет
непроизносимой согласной в корне?
А) праз…ник
Б) опасный
В) мес…ный
5) Найди и
подчеркни «третье лишнее» слово в каждом ряду.
А) удивление,
по…вление, пл…сать
Б) к…рмить, н…чной,
запах
В) ж…знь, жюри,
ж…вотное
(Дополнительно)
6) Определите
границы предложений. Поставьте знаки препинания. Найдите слова с безударными
проверяемыми гласными в корне слова.
В воздухе похолодало.
На кустах и деревьях пожелтела листва.
Грачи и другие перелетные птицы давно уже собрались
в стаи. Кончилось лето. В эту пору все животные готовятся к зиме.
2 задание
Задание на распознавание видов орфограмм.
Распределите данные ниже слова по видам орфограмм в корне.
Безударные
гласные в корне
|
Согласные
в корне
|
прове-
ряемые
|
непрове-
ряемые
|
прове-
ряемые
|
непрове-
ряемые
|
непроиз-
носимые
|
удвоенные
|
спортсмен
делить
сторона
дождливый
|
барабан
помидор
сентябрь
|
шубка
загадка
указка
пруд
|
завтрак
|
радостный
|
группа
касса
матч
|
3
задание
Найдите
ошибки в диктанте одного из учеников.
Выпишите
эти слова в исправленном виде, обозначив орфограмму.
Поздней, мягком,
запах, стоит, белеет, висят,
ясный, холодный, тихонько.
-
Самопроверка.
- Коррекция.
- Самооценка.
Подведение итогов.
- Какова была тема урока?
- Какую цель мы ставили?
- Достигли ли мы поставленной цели?
- Кого можно отметить за верные доказательные
ответы?
Рефлексия.
-
Оцените свою работу на уроке и поставьте оценку.
-
Смайликом покажите уровень усвоения темы урока.
Домашнее
задание.
Объяснение
домашнего задания по пройденной теме.