Урок русского языка по теме "Правописание мягкого
знака в конце и середине слова перед другими согласными"
ЦЕЛИ
УРОКА:
1.
Уточнение представлений
учащихся о способах обозначения на письме мягкости согласных звуков.
2.
Развитие умения обозначать
мягкость согласных в конце и в середине слова мягким знаком, переносить слова с
мягким знаком.
3.
Развивать умения
составлять предложения
4.
Воспитывать любовь к
родному языку, бережное отношение к природе.
Планируемые результаты: учащиеся научатся обозначать мягкость согласных
звуков на конце слова и в середине слова перед другими согласными, объяснять
причины расхождения количества звуков и букв в словах с мягким знаком , строить
сообщения в устной и письменной форме, оценивать свои достижения при выполнении
заданий «Проверь себя» в учебнику и по электронному приложению. анализировать,
делать выводы.
Познавательные УУД. Формирование умения ставить познавательную цель
урока; осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и
письменной форме.
Регулятивные УУД. Волевая саморегуляция, контроль в форме сличения
способа действия и его результата с заданным эталоном.
Коммуникативные УУД. Потребность в общении с учителем. Умение слушать и
вступать в диалог.
Личностные УУД. Формирование социальной роли ученика. Формирование положительного
отношения к учению.
Ресурсы: Ребусы к предложению, словарные слова ,презентация к
уроку, электронное приложение, карточки, учебник, тетради .
Тип урока: закрепление прйденного
Методы: по источнику познания:
словесный,
-наглядный,
-практический;
по степени взаимодействия учителя и учащихся:
-самостоятельная работа;
-работа в парах;
-работа в группах.
Формы обучения: - фронтальная, работа в парах, группах.
Принципы обучения: доступности, наглядности,
дифференцированного подхода.
Педагогические технологии: элементы мультимедиа-технологии, здоровьесбережение
Ход урока.
I Орг.
Момент. Поприветствуем гостей!
Вам тепло?
В классе светло?
Прозвенел уже звонок?
Уже закончился урок?
Только начался урок?
Хотите учиться?
Значит можно садиться?
-Ребята, а вы готовы к уроку? Как нужно вести
себя на уроке? ( Ответить хочешь-не шуми, а лучше руку подними)
Я вижу настроение у вас хорошее, деловое,
итак, за работу.
II.Актуализация
знаний.
1. Чистописание. (слайд 2)
Долго в этом году мы ждали зимы. Но она
пришла, как всегда, неожиданно. Засыпала село снегом и хозяйничает по-царски.
Взмахнула рукавом, подхватила и закружила в вальсе подружек-снежинок.
-Посмотрите на доску, зимний декабрьский ветер
надул в зимнем лесу большие сугробы, и, чтобы нам двигаться вперёд, мы должны
эти сугробы преодолеть.
_Я попрошу вас открыть тетради, записываем
число 8 декабря, классная работа и проведём минутку чистописания.
-Кстати, а вы знаете какой сегодня день?
-Международный день художника? А кто такой
художник?
-Напишите зимний узор (слайд 3)
ь// ьь// ь// ьь//
Похозяйничала зима над предложением,
заморозила, а мы его сейчас отгреем. (слайд 4)
снежинки, в, закружились, мохнатые.
-Составьте предложение. 1 человек работает у
доски
Проверьте по эталону.
Мохнатые снежинки закружились в воздухе. ( Спишите это предложение каллиграфически
правильно.)(слайд 5)
1. Какие орфограмма встретились в этом
предложении?
1 ученик .Разобрать
предложение по членам. (взаимопроверка)
-Это предложение состоит только из главных
членов?
III Самоопределение к деятельности.
1.Составьте из букв этих слов новое слово.
Первая буква – первая буква слова «запад»;
Вторая буква – ударная гласная слова «земляника»
Третья обозначает согласный, звонкий, непарный
твердый звук слова «земляника»
Четвертая- ударная гласная в слове «запад»
-Какое получилось слово? (зима)
-Назовите орфограмму в этом слове.
-Подберите однокоренные слова к слову «зима»
(6 слайд)
-Что объединяет эти слова?
-Какое слово проверочное?
-Какие буквы обозначают мягкость согласных
звуков в этих словах?(и,ь)
-А какие ещё вы знаете буквы, обозначающие
мягкость согласных?
Спишите, выделите корень, подчеркните мягкие
согласные зелёным карандашом.
Физ.минутка Гимнастика для глаз (слайд 7)
IV Работа по теме урока.
Послушайте загадку
-И мальчишки, и девчонки очень любят нас
зимой,
Режут лёд узором тонким, не хотят идти домой.
Мы изящны и легки, мы - фигурные...(коньки)
(слайд 8)
Ты откуда, ты откуда. прилетел к нам
красногрудый?
-Облетел я всю Сибирь.
-Как зовут тебя? (Снегирь) (слайд –вставка9)
-что объединяет эти слова?(ь в середине и в
конце слова)
_ -Кто готов назвать тему нашего урока?
(Правописание ь в конце и середине слова перед другими согласными.) (
Слайд 10)
_Для чего служит мягкий знак ?
- Я сейчас прочитаю стихотворение Л Измайлова,
а вы внимательно послушайте и найдите слова с мягким знаком: (слайд 11)
МЯГКИЙ ЗНАК – ХИТРЫЙ ЗНАК
НЕ СКАЗАТЬ ЕГО НИКАК.
ОН НЕ ПРОИЗНОСИТСЯ,
НО В СЛОВО ЧАСТО ПРОСИТСЯ.
ПОЧЕМУ У ДОМА УГОЛ
ПРЕВРАТИЛСЯ СРАЗУ В УГОЛЬ?
БЕЗ ПОЖАРА, ПРОСТО ТАК?
(Это сделал мягкий знак!)
-Какое слово изменила одна только буква в этом
стихотворении?
Ученые, изучающие русский язык сказали, что
буква Ь талантливая. Потому что:
- у нее нет собственного звука, (слайд12)
- но может влиять на звук, стоящий перед ней,
- не может стоять в начале слова – не имеет
заглавной буквы.
- Прочитайте еще про себя внимательно стихотворение, осмыслите его
(«Смысловое чтение»), выделите слова с мягким знаком («Инсерт»-выделение в
тексте)
- Кто запомнил слова, которые встретились в
этом стихотворении с мягким знаком?
Слова вывешиваются на доску на карточках.
- Сколько в каждом слове звуков, букв.
Почему?
На доску вывешиваются распечатанные слова на
магнитах и Ь выделен ярким пятном – прием «Яркое пятно»
V.Физкультминутка.(У
леса на опушке) (слайд 13)
VI Работа в парах. Карточки.
Упражнение на доске
Выписать слова 1ученик –ь в середине слова ,
2ученик - ь в конце слова. Конь, угольки, пеньки, дождь, коньки, тень,
кисель, треугольник, сосульки, ель, нить.
3. -
Ребята, у вас нас на партах лежат карточки. Вам надо составить предложения и
вставить пропущенные буквы – решить, где следует писать мягкий знак, а где –
нет. (Слайд 14)
Сначала дети называют орфограммы,
проговаривают орфографически.
Потом записывают предложения, прошептывая
каждое слово.
Организуется взаимопроверка (все правильно –
ставят +,не все – исправляют ошибки) - на доске открываются предложения и
ученики проверяют друг друга парами:
1). поймал, окун…ков, Игор…,пят…, на реч…ке.
2). Сил…ная, на, метел…, улице, началас…
Проверка по эталону (слайд 15)
- Скажите, где вы написали Ь?
- Ребята, обращаю ваше внимание на слово
«речке»? Почему в этом слове нет мягкого знака? (без Ь чк-чн – Ь не пишется).
- Давайте восстановим это правило полностью.
VIII. Работа по учебнику.
1.
Самостоятельное выполнение
упр.206. ( Самооценка)
- Задание подберите к каждому слову однокоренное. Образец: огонь –
огоньки. Подчеркнем мягкий знак. Продолжи, окунь – окуньки. Какую букву
подчеркнем? Ь. Начинай диктоват,.
-Как перенесли слова мебель-мебельный ?
5.
-Расскажите правила
переноса.
6.
-А кто знает, что
такое мебель? Вывешиваю это слово на доску
7.
-Что входит в понятие
мебель?
8.
- Валя, поставь ударение в
этом слове.
9.
- Найдите опасное место в
этом слове.
-Расскажите правила переноса.
.
VII Игра «Слови снежок» РЕЗЕРВ
Говорю слово с ь в конце слова, а дети прячут
его в середину.
пень- пеньки конь -
коньки дочь-
день – деньки огонь -
огоньки печь
уголь -угольки окунь- окуньки
-Почему не пишем ь ? (правило)
IX Рефлексия( слайд 14)
- С чем мы сегодня
познакомились на уроке?
- Для чего же служит
мягкий знак?
- В каком случае ь не
пишется?
Давайте вернемся к
цели. Все ли мы выполнили сегодня с вами?
Оцените свои знания
. Домашнее задание
- творческое на выбор.
Цель этапа:
Ваше домашнее задание
на цветных карточках, вы их сможете выбрать сами по своему желанию.
Дети выбирают
домашнее задание по своему выбору.
1.“Желтые” - самое
простое - Выучить правило с.125, словарное слово
2.“Синие” -средней
сложности – Выучить правило с.125, упр.207.
3.“Красные” –задание
повышенной трудности – написать небольшой текст на тему «пришла зима».
В заключении я хочу
вас, ребята, поблагодарить за урок!
- Я желаю вам научиться дарить радость друг
другу, тепло своих сердец. Спасибо всем за урок.