ПРОСТУПАЮЩИЙ РИСУНОК
Это смешанная
техника сочетает рисование разными материалами с целью ознакомления со
свойствами и выразительными особенностями изобразительного материала.
Задуманный сюжет выполняется восковыми карандашами (мелками), затем при помощи
кисти поверх наносятся акварельные краски. Акварель скатывается с изображения,
рисунок как бы проступает, проявляется.
Тема: «Праздничный салют над городом»
Составитель:
воспитатель детского сада № 15
г. Биробиджана ЕАО
Каменева Наталья Ивановна
Цель: Формирование у детей
представлений о подвиге народа, который встал на защиту своей Родины в годы
Великой Отечественной войны.
Задачи занятия:
1. Закрепить свойства разных материалов,
используемых в работе: акварель и восковые мелки.
2. Усвоить навык проведения непрерывных линий,
достижение свободного движения руки в произвольном и в заданном направлении.
3. Развивать композиционные навыки,
пространственные представления: выделять в рисунке главное и второстепенное.
Материал для занятия:
• репродукция с изображением салюта;
• альбомный лист, размер А4;
• набор восковых карандашей (мелков);
• акварельные краски;
• кисть;
• стаканчик с водой;
• салфетка.
Предварительная
работа: беседа с детьми о
Дне Победы, чтение рассказов J1. Кассиля «Твои защитники», «Памятник
советскому солдату».
Ход занятия
1.
Организационная
часть
Педагог. Ребята, кто может мне сказать, какое
событие мы ежегодно празднуем 9 Мая?
Дети. День Победы.
Педагог. А какому важному для нашей страны
событию, которое случилось много лет назад, посвящен этот праздник?
Дети. Окончанию войны.
День Победы
Майский праздник
-
День Победы
Отмечает вся страна.
Надевают наши деды
Боевые ордена.
Их с утра зовет дорога
На торжественный парад,
И задумчиво с порога
Вслед им
Бабушки глядят.
Т. Белозеров
Педагог. В далеком 1941 году фашистская
Германия без объявления войны напала на нашу страну. Долго шла война. Погибло
очень много мирных жителей, детей, были разрушены города и села. Защищая свою
Родину, храбро сражались солдаты. За каждый клочок земли цеплялся враг, чтобы
удержаться, но не смогла вражеская армия устоять перед героизмом наших воинов.
Сдались фашисты, и война закончилась. И с того самого памятного дня, 9 мая 1945
года, наступил мир, и ежегодно наша страна празднует этот великий праздник -
День Победы. В этот день люди вспоминают тех, кто, не жалея своей жизни ради
мирного будущего своей страны, сражался на иоле боя. 9 Мая молодое поколение
дарит цветы ветеранам, тем, кто воевал и победил в этой жестокой битве.
Ещё тогда нас не было
на свете,
Когда гремел салют из края в край.
Солдаты, подарили вы планете
Великий Май, победный Май!
Ещё тогда нас не было
на свете,
Когда в военной буре огневой,
Судьбу решая будущих столетий,
Вы бой вели, священный бой!
Ещё тогда нас не было
на свете,
Когда с Победой вы домой пришли.
Солдаты Мая, слава вам навеки
От всей земли, от всей земли!
Благодарим, солдаты,
вас
За жизнь, за детство и весну,
За тишину,
За мирный дом,
За мир, в котором мы живём!
М. Владимов
Педагог. 9 Мая в главном городе нашей страны,
Москве, и во многих других городах проходит Парад Победы, по Красной площади
идут полки, чеканят шаг солдаты, движется военная техника, демонстрируя мощь и
силу нашей страны, пролетают над городом военные самолеты. Люди возлагают цветы
к Могиле Неизвестного Солдата. А вечером бывает салют, посвященный этому
великому дню. Сначала начинают греметь мощные залпы орудий, а потом в ночном
небе столицы вспыхивает множество ярких разноцветных огней. Раздаются радостные
крики людей: «Ура! Победа! Победа!».
Физкультминутка «Салют»
Вокруг все было тихо. Встать прямо, руки опустить.
И вдруг - салют! Салют! Поднять руки вверх.
Ракеты в небе вспыхнули
Раскрыть пальники веером,
помахать ру-
И там, и тут! ками над головой влево-вправо.
Над площадью, над крышами, Присесть,
встать, руки с раскрытыми
Над праздничной Москвой пальчиками поднять вверх (2—3раза).
Взвивается все выше
Огней фонтан живой.
На улицу, на улицу Легкий бег на месте.
Все радостно бегут,
Кричат: «Ура!»,
Поднять руки вверх,
крикнуть «Ура».
Любуются Раскрыть пальчики веером, помахать ру-
На праздничный салют! коми над головой влево-вправо.
О. Высотская
Педагог. Ребята, кто из вас видел салют? Как
разлетаются его огоньки? В какое время суток обычно бывает салют и почему?
Ответы
детей.
Показ
иллюстрации с изображением салюта.
Педагог. Сегодня мы с вами нарисуем картину
«Праздничный салют над городом». На нашем рисунке салют является главным
объектом и будет занимать большую часть будущей композиции. Неглавное,
второстепенное место отводится изображению домов, расположить их нужно в нижней
части листа. В своей работе вы будете использовать разного вида материал:
восковыми карандашами вы нарисуете и закрасите всю композицию, а затем поверх
рисунка нанесете акварель. Восковые карандаши в своем составе имеют такой материал,
как воск, обладающий свойством отталкивать любую жидкость со своей поверхности.
Изображение как бы проступит, проявится сквозь слой краски, наложенной поверх
рисунка.
2. Практическая часть
1. В нижней части листа нарисовать силуэты домов
(невысокие или только верхнюю часть с крышами), закрасить их внутри контура.
2. На оставшейся части листа изобразить разного
вида и цвета пучки салюта, состоящие из линий, исходящих из одной точки в
произвольном направлении (по кругу - как лучики солнышка, в виде полукруга -
как веер, фонтан, парные и одиночные линии салюта), на концах лучей нарисовать
огоньки в виде звездочек, снежинок, кружков.
Салют
Вдруг из черной темноты в небе выросли кусты.
А на них-то голубые, пунцовые, золотые
Распускаются цветы небывалой красоты.
И все улицы под ними тоже стали голубыми.
К. Чуковский
3. Покрыть готовую композицию черной
(темно-синей, фиолетовой) акварелью, не оставляя незакрашенных участков. Во
время работы педагог напоминает о том, чтобы дети делали нажим на восковой
карандаш, чтобы след от него был четким, ярким.
Разминка
для пальцев рук во время работы.
Вокруг все было тихо, Пальчики собраны в кулачки.
И вдруг - салют,
салют! Разжать пальчики.
Ракеты
в небе вспыхнули Растопырить пальчики веерообразно.
И
там, и тут. Вновь сжать и раскрыть пальчики веером.
О. Высотская
3.
Итог занятия
Педагог еще раз
говорит о значении победы и заканчивает занятие стихотворением Н. Найденовой:
Пусть будет мир
Пусть небо будет голубым,
Пусть в небе не клубится дым,
Пусть пушки грозные молчат
И пулеметы не строчат,
Чтоб жили люди, города...
Мир нужен на земле всегда