ПЛАН-КОНСПЕКТ
УРОКА
«Предыстория информационных технологий. История чисел и
систем счисления»
1.
|
ФИО (полностью)
|
Остриков Иван Макарович
|
2.
|
Место работы
|
МОУ«Тавровская СОШ имени А.Г. Ачкасова Белгородского
района Белгородской области»
|
3.
|
Должность
|
учитель информатики
|
4.
|
Предмет
|
информатика
|
5.
|
Класс
|
9
|
6.
|
Тема и номер урока
|
урок №1 в теме «Информационные технологии и
общество»
|
7.
|
Базовый учебник
|
Информатика и информационно-коммуникационные
технологии. Базовый курс: Уебник для 9 класса/ И.Г. Семакин, Л.А. Залогова,
С.В. Русаков, Л.В. Шестакова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний.
|
8.
Цель урока: Организовать деятельность по восприятию,
осмыслению и первичному запоминанию новых знаний и способов деятельности.
9.
о позиционной и
непозиционной системах счисления; сформировать понимание основ систем
счисления.
9. Задачи:
- обучающие ввести основные понятия по системам счисления;
дать представление
-развивающие развитие мышления, умений и навыков
систематизации материала, возможности уметь делать сравнительные выводы,
находить и анализировать информацию с помощью ЭОР;
-воспитательные
воспитывать трудолюбие,
способность и упорство в достижении цели; формирование мотивов учения,
положительного отношения к знаниям.
10.
Тип урока изучение и первичное закрепление новых знаний и способов
деятельности
11.
Формы работы
учащихся самостоятельная,
фронтальная, групповая работа.
12.
Необходимое
техническое оборудование компьютерный класс с ПК, подключенными к интернет, проектор,
мультимедийный компьютер, экран, плеер ОМС.
13.
Структура и ход урока
- Таблица 1.
СТРУКТУРА
УРОКА
№
|
Этап урока
|
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового
номера из Таблицы 2)
|
Деятельность учителя
(с указанием действий с
ЭОР, например, демонстрация)
|
Деятельность ученика
|
Время
(в мин.)
|
1
|
Организационный момент
|
1
|
Демонстрация, объявление
целей урока
|
Записывают тему занятия.
|
2 мин
|
2
|
Изучение нового материала
|
1, 2
|
Демонстрация, объяснение
новой темы с иллюстрациями.
|
Записывают основные
понятия, заполняют таблицу
|
8 мин
|
3
|
Закрепление полученных знаний
|
1
|
Демонстрация
|
Решают упражнения
|
5 мин
|
4
|
Самостоятельная работа
|
3
|
Объяснение работы с данным
модулем
|
Интерактивная работа с
модулем, составление опорного конспекта
|
10 мин
|
5
|
Закрепление полученных знаний
|
1
|
Демонстрация
|
Решают упражнения
|
8 мин
|
6
|
Первичный контроль полученных знаний
|
3
|
Объяснение работы с данным
модулем
|
Интерактивная работа с
модулем
|
7 мин
|
7
|
Домашнее задание
|
1
|
демонстрация
|
Записывают домашнее
задание
|
2 мин
|
8
|
Подведение итогов
|
1
|
демонстрация
|
Отвечают на вопросы
|
3 мин
|
ХОД УРОКА
1.
Организационный
момент (2 мин).
Учитель
приветствует класс. Проверяет отсутствующих.
Слайд № 1
(Приложение 1)
Тема нашего сегодняшнего урока: «Предыстория информационных технологий.
История чисел и систем счисления».
Сегодня на уроке
мы будем говорить о способах представления числовой информации. Вы познакомитесь
с понятиями: система счисления, алфавит системы счисления, основание системы
счисления. Узнаете, какие виды систем счисления существуют, научитесь определять алфавит
и основание у позиционных систем счислений, записывать их в свернутой и
развернутой формах.
Для того чтобы
правильно выполнить все задания, будьте внимательны и принимайте активное
участие в работе.
2.
Изучение
нового материала (8 мин).
Слайд № 3 (Приложение 1)
Эпиграфом к
нашему уроку будут служить слова Пьера Симона Лапласа «Мысль – выражать все
числа немногими знаками, придавая им значение по форме, еще значение по месту,
настолько проста, что именно из-за этой простоты трудно оценить, насколько она
удивительна …»
Современный
человек в повседневной жизни постоянно сталкивается с числами и цифрами: мы
запоминаем номера автобусов и телефонов, в магазине подсчитываем стоимость
покупок, ведем свой семейный бюджет и т.д. и т.п. Числа, цифры…они с нами
везде. А две тысячи лет назад что знал человек о числах? А пять тысяч лет назад?
Сегодня, в 21
веке, человечество для записи чисел использует в основном десятичную систему
счисления.
А что такое
система счисления?
Слайд №3
(Приложение 1)
Система счисления
— это способ записи чисел с помощью заданного набора специальных знаков.
Основание – это
количество цифр используемых системой счисления.
Слайд №4
(Приложение 1)
Различные системы
счисления делятся на две группы: позиционные и непозиционные.
Давайте
познакомимся с некоторыми системами счисления
Рассказ учителя
сопровождается демонстрацией ролика (Приложение 2)
Ученики заполняют
под руководством учителя таблицу в своих тетрадях.
Непозиционные системы
счисления
|
Название системы счисления
|
Используемые символы и их значения.
Правила записи чисел.
|
Древнеегипетская
|
|
Римская
|
|
Алфавитные
|
|
Позиционные системы
счисления
|
Древневавилонская
|
|
Десятичная (арабская)
|
|
С основанием N
|
|
3.
Закрепление
полученных знаний (5
мин.).
Слайд №5
(Приложение 1)
Учащиеся
выполняют упражнения (один ученик у доски, остальные в тетрадях), отслеживая
правильность выполнения учеником у доски.
Упражнения
4.
Выпишите
числа от 100 до 110 в римской системе счисления.
5.
Запишите
числа 29 и 55 в римской системе счисления
6.
Выполните
действие
7.
((XXV – V) + XX : V) и запишите результат
римскими цифрами.
8.
Самостоятельная
работа учащихся (10 мин.)
(Приложение 3)
Учащиеся
работают с ОМС плеером, самостоятельно изучают основные определения, формы
записи чисел и составляют в своих тетрадях опорный конспект.
9.
Закрепление
полученных знаний (8 мин.)
Слайд №6
(Приложение 1)
Учащиеся
выполняют упражнение (один ученик у доски, остальные в тетрадях), отслеживая
правильность выполнения учеником у доски.
Упражнение
Укажите числа,
записанные с ошибками 1288, 23540, 29ААС0816, 1454767.
Слайды №7 и №8
(Приложение
1)
Развернутая
форма числа
Слайд №9
(Приложение 1)
На
закрепление.
Записать
в развернутой форме следующие числа.
- 1234,5678910
- 10001,1011012
- 124,5128
- 1121123
- 2A51C0F,5E16
- 444,1115
- 555,556
- 1203,14
Слайд №10
(Приложение 1)
На
закрепление.
Записать
в свернутой форме.
10.
5·103 +1·102 +2·101 +3·100 +4·10-1
11.
1·25 +1·24 +0·23 +1·22 + 1·21 +0·20 +1·2-1 +1·2-2
12.
5·163 +10·162 +1·161 +9·160 +3·16-1
13.
2·54 +3·53 + 3 · 52+ 4·51 +0 · 50+ 0 · 5-1+ 2·5-2
14.
Первичный
контроль полученных знаний (7 мин.)
(Приложение 3)
Учащиеся отвечают
на вопросы теста, включенного в модуль.
15.
Домашнее
задание. (2 мин.)
Слайд №11 (Приложение 1)
Д/з. §44,45
16. Итоги урока (3 мин.)
Слайд №12 (Приложение 1)
Итоги урока.
Укажите сведения по принципу:
знал _________________________________________________________________________
узнал_________________________________________________________________________
хочу узнать____________________________________________________________________
Оценки за урок …
Приложение
к плану-конспекту урока
Представление
числовой информации с помощью систем счисления
Таблица
2.
ПЕРЕЧЕНЬ
ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№№
|
Название ресурса
|
Тип, вид ресурса
|
Форма предъявления
информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)
|
Гиперссылка на ресурс,
обеспечивающий доступ к ЭОР
|
1
1
|
ЭОР «Растровая и векторная
графика»
|
ЭОР
|
Презентация
|
Приложение
1
|
22
|
История систем счисления
|
И-тип
|
Flash ролик
|
Приложение
2
|
3
3
|
Модуль «Представление
числовой информации с помощью систем счисления. Алфавит, базис, основание.
Свернутая и развернутая форма представления чисел»
|
Модуль ФЦИОР
|
Интерактивная презентация
|
Приложение
3
|