Инфоурок Дошкольное образование СтатьиПредметно-развивающая среда в ДОУ, оборудование первой младшей группы

Предметно-развивающая среда в ДОУ, оборудование первой младшей группы

Скачать материал

ООО ЦР «Золотой ключик»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Консультация для педагогов

Предметно-развивающая среда в ДОУ, оборудование первой младшей группы

 

 

 

 

 

 

Подготовила  С.Р Кучугулова

 

 

 

С.п. солнечный

Большую часть времени в детском саду ребенок проводит в группе, малыши вообще нечасто покидают ее пределы. Значит, развитие дошкольника во многом зависит от рациональной организации предметно-развивающей среды в в младшей группе. Здесь сразу чувствуешь, что каждая вещь находится именно па том месте, где и должна находиться, а малышам и взрослым в помещении комфортно и интересно. 

Пространство для познавательной деятельности оформляется с учетом психолого-педагогических, эстетических и санитарно-гигиенических требований. 

Интерьер помещений для дошкольников 3-го года жизни имеет свои особенности и планируется так же, как и в более ранних периодах детства, но исходя из возрастного состава детей и задач воспитания. 

Возросшие двигательные возможности малыши требуют пространства. Поэтому по-прежнему предметно-пространственная среда в ДОУ предполагает просторное передвижение, требует расширения игрового поля, где должно хватать места для игр с дидактическими игрушками, и для сюжетно-отобразительных ситуативных игр, в которых постепенно зарождается ролевая игра. 

Сюжетно-ролевые игры и элементы игрового характера

Малыши 3-го года жизни начинают в играх брать на себя разные роли. Это может быть игра с куклой в роли мамы или лечение зверушек в роли врача, а может быть, и проигран сюжет в роли водителя автомобиля или строителя, оператора башенным краном и т. п. Роль требует от ребенка относительно развитого воображения, умения решать какие-то "профессиональные" задачи. 

Обогащают игровые ситуации специальные аксессуары: шапочки, элементы профессиональной одежды, символы (красный крест — медицина, цифровое обозначение — 01 — помощь при пожаре; красный кружок светофора — проезд закрыт и т. п.), а также рисунки и игровые трафареты на ленточках, имитирующие и обозначающие для ребенка условную ситуацию (самолеты, птицы, силуэты животных, круги разного цвета и т. п.). 

Используются элементы игрового характера, предметы, вводящие ребенка в роль (руль для шофера, "трубочка" для врача, условные предметы питания для повара). 

Ввиду того, что ролевая, пусть элементарная вначале года, игра становится для ребенка 3-го года ведущей деятельностью, 2/3 игрового пространства отводится для игр с куклами и сюжетными игрушками. 

              Кукольный уголок должен быть обширный с достаточным количеством игрушек, с помощью которых можно развернуть яркие игровые сюжеты. "Жилая комната", "Кухня" дополняются новым ассортиментом игровых принадлежностей (гладильная доска и утюжок, полный сервиз чайной и столовой посуды и т. д.). 

В кукольном уголке все игрушки среднего размера, позволяющие более разнообразно использовать окружающее малыша пространство, уводя в воображаемую ситуацию, создавать развернутые и содержательные сюжеты. 

В кукольном уголке дети могут разворачивать игровые сюжеты: «жилая комната», «кухня», «прачечная» и др. Для этого разработана мебель: шкаф, диван, стол, табуреточки, кроватка с набором постельных принадлежностей, гладильная доска с утюжком, стиральная машина, кухонная плита, посуда, телефон, телевизор и другие атрибуты. 

Наборы детской мебели, неотъемлемый элемент предметно-развивающей среды в ДОУ, способствуют организации сюжетно-ролевых игр. Крупногабаритные, по росту ребенка игровые наборы и модули. В каждой группе дети с удовольствием и подолгу играют в традиционные «дочки-матери». Платяной шкаф полон одежды для кукол и костюмов для переодевания. Все эти предметы висят на маленьких вешалках, любой ребенок может по желанию выбрать костюм для игры и затем без особого труда вернуть его. В шкафу имеется одежда для кукол, пеленку для пеленания кукол. Предметы для игровой деятельности хранятся на открытых стеллажах: здесь и мягкие игрушки, которые дети используют для самостоятельной игры, и строительный материал, позволяющий возводить разнообразные постройки. 

Наблюдается множество нюансов игровых действий с различными игрушками и пособиями, связанными с проигрыванием воображаемых ситуаций, которые проходят с предметами-заместителями. Все чаще можно наблюдать игровые ситуации с привнесением условностей "как будто", "понарошку". 

Замечено, что ребенок 2-3 лет иногда нуждается в некотором уединении. В условиях дома, как правило, это место под столом, где малыш абонирует себе как бы собственные "апартаменты", устраивая под стол любимые игрушки. Малышу необходимы "домики", позволяющие отдохнуть от взрослого окружения и постоянной опеки. 

В условиях общественного воспитания малыш может уставать от детского общества и также нуждаться время от времени в отдыхе и уединении. 

Здесь же на полочках располагаются семейные альбомы (каждого ребенка группы), которые малыши перелистывают в любое время, когда у них возникает желание «побыть» дома. Альбомы — прекрасный повод для беседы, возможность узнать быт семьи, ее образ жизни и интересы. 

Оборудование для конструирования 

Большую часть групповых комнат занимает оборудование для игры и конструирования. 

Следует принять во внимание, что малыши 3-го года жизни начинают заниматься конструированием (ранее были сюжетные строительные игры), поэтому им необходимы конструкторы, настольные (мелкий строительный материал) и напольные (крупный строительный материал) строительные наборы. 

Наряду с крупными модулями для игровых сюжетов воспитанникам полезны материалы для режиссерских и театрализованных игр: плоскостные фигурки животных, людей, сказочных персонажей и др. 

Для досугов и развлечений необходимы различные игрушки; настольный, плоскостной, куклы перчаточные бибабо, пальчиковый театр, театр на кеглях, театр на палочках и далее теневой театр и театр заводных игрушек.

Театральный уголок: включает театры: бибабо, настольный, пальчиковый, театр на фланелеграфе, театр оригами, ширму. Все виды театра используются для показа любимых сказок, потешек для театрализованных развлечений. 

Рядом с театральным уголком расположен музыкальный уголок: бубны, погремушки, барабаны, дудочки и т.д. Дошкольники очень любят играть на них, узнают знакомые мелодии, сыгранные воспитателем, например, на металлофоне. Все это помогает в развитии певческой активности детей. Обязательный элемент среды группы – магнитофон. Каждый день малыши слушают детские песенки, спокойную музыку во время игры, а так же звуки природы. 

Здесь же расположен уголок ряжения и "парикмахерская", один из самых популярных элементов предметно-развивающей среды в ДОУ. Малыши очень любят наряжаться, украшать себя, для этого имеются сарафаны, юбочки, шляпки, косыночки. Развивающееся воображение, знакомство с образами любимых сказок и потешек, желание выступить в определенных ролях, например пробежать, как мышки, на носочках или пройти, как мишка, твердо ступая на всю ступню, чуть-чуть раскачиваясь, или  побегать, плавно помахивая "крылышками", как птички, поскакать, как лягушки, и т. п. побуждают ребят не просто украшать себя перед зеркалом, а "побыть кем-то". 

В уголке ряженья уже присутствуют аксессуары сказочных персонажей: шапочки, рисунки-эмблемы на ободочках, узорчатые цветные воротники, ленты, платочки, кепи, колпачки с колокольцами (петрушки), элементы военной и морской формы (фуражка, пилотка, бескозырка с лентами). Этот вид детской деятельности может сочетаться с ролевыми играми и быть частью «Парикмахерской», (бусы, ленты, венки, кокошники и пр.). 

Сенсорика для развития мелкой моторики тренажеры с крышками, шнуровки, пуговицы, вкладыши, бусины. 

Предметы для игр хранятся на открытых полках шкафов и стеллажей. Игрушки мелкого и среднего размера дошкольники используют по своему усмотрению. В свободном доступе, на полочках открытых и закрытых шкафчиков хранится множество различных настольно-печатных игр, мозаик, кубиков, дидактических игрушек. Они дают возможность воспитателю решать определенные педагогические задачи через игру. В свободное время дошкольники с удовольствием используют крупногабаритные пластмассовые конструкторы (полые с одной стороны, соединяющиеся посредством штырьков). Дети возводят множество разнообразных сооружений, которые могут сохраняться длительное время. С такими постройками или моделями можно подолгу играть, не боясь неосторожно их разрушить, придумывать все новые игровые действия. 

Вместе с тем дидактические игрушки по-прежнему интересны малышам, по теперь предметноразвивающая среда в ДОУ предполагает уже более сложное содержание - чередование деталей в пирамиде, составление башни из большего количества деталей . Эти действия требуют анализа и синтеза с опорой на память и уже какой-то сложившийся опыт работы с дидактической игрушкой, более четкий глазомер, развитость мелкой моторики пальцев, относительно устойчивой деятельности и самоорганизации. Все это приходит к ребенку на протяжении 3-го года жизни в играхзанятиях с дидактическими игрушками. 

Предназначается для игр с дидактическими игрушками (пирамидками, кольцами, шарами, кубами, «цветными колпачками» и пр.). цвету, форме и величине. При этом к концу 3-го года жизни ребенок способен свободно выполнять задания с ориентировкой на два свойства одновременно (например, цвет и величина, величина и форма, форма и цвет предметов). Мыслительные операции анализа, синтеза, сравнения и обобщения, выполняемые при действиях с дидактической игрушкой или специальным пособием, опираются на конкретику действий с кольцами, шарами, кубами, цилиндрами и пр. Вот почему и на третьем году воспитанникам необходимы дидактические игрушки, формирующие интеллект и мелкую моторику рук. 

Из дидактических игр малышам полезны игры типа «Лото» и парные картинки. Интересна для них и мозаика: для трехлетних детей — крупная пластиковая, а также пазлы из 3-12 частей; наборы разрезных картинок на кубиках и разрезные картинки. В основе последних заданий заложена идея моделирования в действиях с плоскостными геометрическими формами (квадраты, треугольники, овалы, круги, трапеции), которые можно рассматривать как сенсорные "эталоны". 

В этом возрасте формируются сенсорные способности малыша. Для детей полезно восприятие не только предметов, окрашенных в чистые цвета, но и разнообразие их оттенков. 

Украшения группы должны решать педагогические и образовательные задачи

Украшение предметно-развивающей среды в ДОУ изделиями прикладного народного творчества в данной группе необходимо. Здесь могут быть панно, блюда хохломской росписи, гжельские статуэтки, дымковские игрушки. Важно, чтобы шедевры народного творчества органично вписывались в интерьер игральной комнаты. 

В природном уголке крупные комнатные растения, за которыми малыши способны ухаживать. Это делает возможным применение простейшего детского труда (мытье листьев, полив). 

Здесь же имеется материал для экспериментирования: сосуды для воды, поролон, пенопласт, различные игрушки для игр с водой и песком, зеркальца, лупа. Чтобы дети оставались сухими после игр с водой, предусмотрены фартучки из клеенки. 

Календарь природы, картины – пейзажи по временам года, модели (солнце, облачко, капельки, снежинка), которые помогают детям познавать явления окружающего мира. 

Также рядом с уголком природы целесообразно расположить комплекс для игр с водой и песком. В осенне-зимний период года этот вид игр особенно интересен для малышей в условиях помещения. Песок и вода могут сочетаться на одном столике в двух емкостях, заполненных одна — песком, другая — водой. 

Для малышей 3-го года жизни необходим уголок книги. Книги, иллюстрации обогащают развивающееся воображение детей образами, расцвечивают и расширяют представления об окружающем мире. Уголок книги — любимое место для ребят. Как правило, он оформляется  красочно, сочетается с разными видами театра, а главное, представляет новые и хорошо знакомые произведения, среди которых особое место занимают любимые книги. 

Любовь и уважение к книге закладывается в детях именно с этого возраста. Создавая красочный, содержательный уголок книги, взрослый формирует их внутренний мир, расширяет видимое и невидимое ребенком пространство, обогащает окружающую среду. 

Малыши в свободное от режимных процессов время любят полепить и порисовать. Специальный столик отведен и для этих видов самостоятельной деятельности. Такое пособие не только удобно, но и служит украшением для уголка ИЗО. Для рисования малышам 3-го года жизни можно предложить специальное самостирающее устройство или восковые доски с палочкой для рисования. В практике нашел место и рулон простых раскатывающихся белых обоев, восковые мелки. Эти материалы заманчивы тем, что, способствуя развитию первых изобразительных умений. 

Спортивные игрушки

Особо следует остановиться на части комнаты, где располагаются пособия, предназначенные для физического развития маленького ребенка. Здесь находятся разноцветные флажки ленточкисултанчики, легкие поролоновые шарики для метания вдаль, большие и теннисные мячи, разноцветные тир для прокатывания; мешочки с песком для упражнений на равновесие и шведская стенка, около которой обязательны лежит матрасик, страхующий малыша при подъеме. Может быть предложен и "мини-стадион" с подвесным устройствами, тренажерами. Физкультурный уголок: воротца (для перешагивания), султанчики, флажки, ленточки (для подвижных игр), кольцебросы. 

Дошкольники обязательно должны двигаться, поэтому во всех группах есть крупногабаритные каталки, качалки, машины, которые помогают тренировать мышцы и вестибулярный аппарат. Особенно много таких предметов в младших группах. 

Как бы ни была хороша предметно-развивающей среды в ДОУ, но душу в нее привносят именно взрослые! Да, мир расширяет перед детьми свои горизонты. 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Предметно-развивающая среда в ДОУ, оборудование первой младшей группы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 049 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.12.2019 219
    • DOCX 24.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кучугулова Светлана Рамазановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 4 года и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1013
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Игропедагогика для современных родителей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Курс повышения квалификации

Моделирование физкультурно-образовательной среды дошкольной организации в соответствии с ФГОС ДО

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 123 человека

Курс профессиональной переподготовки

Организация воспитательного процесса в образовательных организациях в условиях обновленного законодательства

Воспитатель

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Общие понятия и диагностика антивитального поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налогообложение и компенсация потерь: предотвращение ошибок и снижение рисков

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе