Министерство образования и науки РД
Хасавюртовское РУО
МКОУ «ст. Карланюртовскя СОШ»
ОТКРЫТЫЙ УРОК
ПО ИНФОРМАТИКЕ
на тему:
10
класс
02.12.2017
II. Цель
урока: формировать ЗУН учащихся о представление информации с помощью СС, познакомить
с понятием системы счисления, основание системы счисления; дать определение
позиционных и непозиционных систем счисления; воспитывать у учащихся
информационную культуру.
III.
Тип урока: комбинированный
IV.
Оборудование:
ПК, презентация, раздаточный материал, проектор, калькулятор (Программист)
V.
Ход урока:
а) Организация класса
б) Фронтальный опрос
- что такое мультимедиа?
- где используются презентации?
в) Формирование ЗУН
План:
1.
Показ презентации. Позиционные и
непозиционные С. С.
2.
Системы счисления с основанием 2n
3. Дать
алгоритм перевода целых двоичных чисел в СС с основанием q=2n
Понятие системы счисления. Для записи информации о количестве
объектов используются числа. Числа записываются с использованием особых
знаковых систем, которые называются системами счисления.
Алфавит систем счисления состоит из символов, которые называются цифрами.
Например, в десятичной системе счисления числа записываются с помощью десяти
всем хорошо известных цифр: 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9.
Система счисления – это знаковая система, в которой числа
записываются по определенным правилам с помощью символов
некоторого алфавита, называемых цифрами.
1)
Решить самостоятельно и у доски: 3310, 6410.
2) Перевод из А2-А10
В системе счисления с произвольным основанием
запись числа выглядит следующим образом:
Аq = аn-1*qn-1 +…+a0*q0+ a-1*q-1 +…+a-m*q-m.
239,4510=2*102+3*101+9*100+4*10-1+5*10-2
3) Разбор задачи А1 из
ЕГЭ
- Сколько единиц в двоичной записи
десятичного числа 255?
1) 2, 2) 2, 3) 7, 4) 8
1 способ – делением на 2
2 способ – 255=256-1=28-1
(28=100000000-1=11111111)
Напомнить: 22=100, 23=1000,
24=10000, 25=100000, 26=100000,
27=1000000, 28=100000000 и
т.д.
4) Перевод из 2ой в
8ую
2310=10111=278
5) Задачи для
самостоятельного решения:
1) 1010110112
2) 11111100112 --- А8
2) 54610=x2=x8=x16
VI Д/З:
§1.51, стр 91-94