Инфоурок Физическая культура СтатьиПреемственность и адаптация детей младшего среднего возраста на уроке физической культуры.

Преемственность и адаптация детей младшего среднего возраста на уроке физической культуры.

Скачать материал

«Преемственность и адаптация детей младшего среднего возраста на уроке физической культуры».

Система физического воспитания детей дошкольного и младшего школьного возраста должна осуществляться в строгом соответствии с состоянием здоровья, на основе учета уровня индивидуального физического развития и биологической зрелости (В.К.Бальсевич, 1988; А.И.Кравчук, 1998; В.К.Спирин, 2003 и др.), иметь преемственность между собой для исключения дублирования дошкольного учебного материала в начальной школе.

Преемственность и адаптация детей младшего среднего возраста являются важными компонентами обучения физической культуры в школе. Современные условия жизни предъявляют повышенные требования к состоянию физического и психического состояния человека, особенно детей начиная с самого раннего возраста, и соответствовать этим требованиям могут только здоровые дети. В связи с этим, проблема раннего формирования культуры здоровья актуальна, своевременна и достаточно сложна. Известно, что дошкольный и младший школьный возраст являются решающими в формировании фундамента физического и психического здоровья. Именно до 7 лет человек проходит огромный путь развития, не повторяемый на протяжении последующей жизни. В этот период идёт интенсивное развитие органов и систем организма, закладываются основные черты личности, формируется характер, отношение к себе и окружающим. Важно на этом этапе сформировать у детей базу знаний и практических навыков здорового образа жизни, осознанную потребность в систематических занятиях физической культуры и спортом.

Так, анализируя психолого-педагогическую и методическую литературу, можно сделать вывод о том, что преемственность, которая влияет в свою очередь на адаптацию на уроках физической культуры была и остается актуальной.

Проблемная ситуация, сложившаяся в настоящее время характеризуется следующими особенностями:

• отсутствие единого четко регламентированного процесса обучения в дошкольном и начальном школьном физическом воспитании;

• распределение учебного материала, не отвечающее моментам синхронности и гетерохронности развития двигательных навыков детей и физических качеств, формирования функционально-двигательных способностей, их психических свойств и качеств, исследовательского поведения;

• слабый учет сопряженности развития качеств, способностей и навыков; текущей и итоговой коррекции уровней двигательной, физической и функционально-двигательной подготовленности детей на основе структуры учебного года;

•формирования интереса к занятиям физической культурой, повышения двигательной активности детей; развития их умственных способностей и исследовательского поведения.

Также программа физической культуры начальной школы в первом и во втором классах состоит, в основном, из учебного материала, используемого в дошкольном физическом воспитании. В третьем и четвертом классах учебный материал усложняется только в отдельных разделах программы. В традиционных программах распределение учебного материала осуществляется по четвертям, когда перерыв в изучении и совершенствовании отдельных видов физических упражнений (акробатические упражнения, прыжки, метания, равновесия и т.д.) имеет продолжительное время и составляет от одного до шести месяцев.

В условиях модернизации образования освоение педагогом-практиком (инструктор физической культуры, педагог дополнительного образования, учитель начальной школы, тренер группы начальной подготовки) частных инновационных методик в области физического воспитания дошкольников и младших школьников, носящих, как правило, узконаправленный характер, не позволит решить проблем слабой эффективности физкультурных занятий (уроков). Необходимо освоение технологии физического воспитания детей, в основе которой «совокупность средств и методов воспроизведения теоретически обоснованных процессов обучения и воспитания, позволяющих успешно реализовывать поставленные образовательные цели». (Педагогический энциклопедический словарь. – М. : Большая Российская Энциклопедия, 2002. – 527 с. ).

Эффективное решение этих проблем в школе может осуществляться в полной мере при условии соблюдения преемственности педагогического процесса детей дошкольного и младшего школьного возраста. Принцип непрерывности и преемственности может реализоваться только в рамках следующих организационно-методических условиях:

1.                 Организация круглогодичной двигательной деятельности.

2.                 Обеспечение преемственности программ физической подготовки.

Содержательная преемственность обеспечивается возможностью применения  педагогом в учебно-воспитательном процессе с детьми 7-10 лет одних и тех же средств. Позволяющих достаточно точно учитывать характер. Объем и интенсивность нагрузок, что делает реальным получение объективной информации о результатах использования конкретных педагогических тренирующих воздействий. Решение задачи содержательной преемственности процесса физической подготовленности младших школьников во многом  облегчается и в связи с некоторыми психическими  особенностями детей, позволяющими широкомасштабно использовать подвижные игры, а также игровой и соревновательный метод организации в ходе уроков физической культуры.

 

Обеспечение процессуальной (технологической) преемственности процесса физической подготовки младших школьников обусловлено следующими обстоятельствами:

а) осуществлением тренировочных воздействий, которые подчиняются фундаментальным принципам сознательности и  активности, систематичности. Постепенности, доступности, наглядности;

 б) опорой процесса физической подготовки младших школьников на специфические принципы, к которым относятся: принцип детерминации, декларирующий  необходимость учета консервативных и лабильных компонентов морфофункциональной  организации человека: принцип фазового акцента, предполагающий  обоснование, распределение во времени разнонаправленных  тренировочных нагрузок;

в) зависимостью эффективности физической подготовки учащихся в возрастном диапазоне  7-10 лет от соблюдения одних и тех же правил: однородности тренирующих  воздействий; минимизации состава используемых средств развития физических качеств;

необходимости и достаточности тренирующих воздействий.

Контрольно-учетная составляющая, способствующая преемственности программ физической подготовки учащихся младших классов общеобразовательных школ, характеризуется общими для младших школьников разного возраста основными требованиями к контролю и учету, в том числе: своевременности, объективности, точности, полноты и информативности, простоты и наглядности ; использованием  планирующих  процедур, учитывающих половозрастные и онтогенетические характеристики детей; единым алгоритмом оценки уровня физической подготовленности  учащихся, объединяющим как групповые, так и индивидуальные  технологии педагогического контроля.

 И заканчивая обсуждение проблемы преемственности программ физической подготовки детей 7-10 лет, необходимо отметить, что общей организационной основой данного процесса является системное и систематическое планирование учебно-воспитательного  процесса, содержание и технология проведения которого должны обеспечить приемлемый для ребенка уровень физического здоровья и успешность жизнедеятельности в соответствии с его индивидуальными психофизиологическими особенностями.

И, наконец, рассматривая условия, способствующие эффективной реализации принципа приоритета личности ребенка, необходимо обратить внимание на следующие моменты, дополняющие содержательную часть этой проблемы:

Условия необходимости учета индивидуальных особенностей учащихся тесно взаимосвязаны с вопросами дифференциации подходов к обучению школьников. Важнейшее значение в контексте оздоровления младших школьников имеет аспект гуманизации процесса физического воспитания, предполагающий:

- восприятие феномена физической культуры как явления, объединяющего в единое целое социальное и биологическое в развитии человека;

- обязательный учет индивидуальных психофизиологических особенностей учащихся;

- реализацию общепедагогической закономерности «зоны ближайшего развития ребенка» на основе систематического повышения уровня развития основных физических качеств и сложности решаемых двигательных задач.

 

 

 

 

 

 

 

ВЫВОД

Преемственность и адаптация детей младшего среднего возраста необходимы для обучения физической культуры в школе. Важно сформировать у детей базу знаний и практических навыков здорового образа жизни, осознанную потребность в систематических занятиях физической культуры и спортом.

При реализации принципа непрерывности и преемственности основных составляющих процесса физического воспитания младших школьников, необходимо отметить два обстоятельства.

Во-первых, все более актуальной становится проблема организации круглогодичной двигательной деятельности младших школьников в связи с установленными тенденциями стагнации характеристик физической подготовленности как по мере взросления детей в многолетнем цикле обучения в младшей школе, так и в каникулярные периоды.

Во-вторых, углубленная реализация данного принципа предполагает необходимость обеспечения действенной преемственности программ многолетнего процесса физической подготовки младших школьников.

Вместе с тем на основе внедрения в учебный процесс общеобразовательных школ основных положений разработанной теоретико-методологической концепции можно уже сейчас достичь значительного улучшения качества процесса формирования физической культуры учащихся младших классов общеобразовательных школ и, следовательно, результативности их учебной и повседневной деятельности.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Преемственность и адаптация детей младшего среднего возраста на уроке физической культуры."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 997 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.06.2016 2646
    • DOCX 23.3 кбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Полосин Михаил Михайлович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Полосин Михаил Михайлович
    Полосин Михаил Михайлович
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 6405
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Основы инструкторско-методической деятельности по каратэ Кекусинкай

Инструктор по каратэ Кекусинкай

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Теория и методика тренировочного процесса по легкой атлетике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Психологическое сопровождение детей-спортсменов

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 147 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Договоры и их правовое регулирование

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 13 регионов

Мини-курс

Финансы и управление в медиакоммуникациях

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе