Инфоурок История России СтатьиПреподавание истории и обществознания в условиях дистанционного обучения. Формы, методы, платформы» Медведева Елена Константиновна, учитель истории и обществознания МКОУ СОШ №10 г. Нижнеудинск

Преподавание истории и обществознания в условиях дистанционного обучения. Формы, методы, платформы» Медведева Елена Константиновна, учитель истории и обществознания МКОУ СОШ №10 г. Нижнеудинск

Скачать материал

«Преподавание истории и обществознания в условиях

дистанционного обучения. Формы, методы, платформы»

Медведева Елена Константиновна, учитель истории и обществознания

МКОУ СОШ №10 г. Нижнеудинск

 

В двадцать первом веке сложно представить подготовку к занятиям, их проведение без использования современных технологий. Одной из них является технология дистанционного обучения. Дистанционное обучение – интерактивное взаимодействие между учителем и учащимися, между субъектами образовательного процесса и интерактивным источником информационного ресурса (например, Web-сайта или Web-страницы). В условиях событий весны - лета 2020 года и распространения эпидемии коронавирусной инфекции (covid-19) в нашей стране был совершен повсеместный переход к дистанционной форме обучения.

            Выявляются и недостатки, связанные с дистанционным обучением, можно разделить на психологические, связанные с отсутствием «живого» общения с учителем, высокими требованиями к самоорганизации и технические, которые обусловлены несовершенством контента, технологий. Дистанционное образование, в большинстве своем, не предусматривает личное общение с преподавателем, а также общение между учащимися. А когда рядом нет человека, который мог бы эмоционально окрасить знания, это значительный минус для процесса обучения. Пожалуй, можно выделить еще один момент, если ученик не способен учиться без постоянного надзора учителя и не готов проводить много времени в уединении с компьютером, дистанционное обучение не для него.

Сложность дистанционной формы обучения обществознания и истории так же связана с самим характером этих предметов, где важно не только знать определенные исторические события, даты или определения, но и уметь правильно их объяснить, дать развёрнутый ответ с раскрытием причин, особенности или хода проведения, итогов, последствий и результатов. В ходе традиционного урока к подобного рода развернутому ответу обучающегося может подтолкнуть непосредственно сам преподаватель, при помощи уточняющих вопросов и работы с другими обучающимися, в дистанционном формате такой подход практически не используется. Ещё одной проблемой является возможность реальной оценки знаний обучающихся, поскольку, например, при письменном ответе, существует высокая вероятность использование одного и того же источника информации, не всегда вполне отражающего всестороннюю оценку какого-либо события или явления, а порой и прямое списывание одним обучающимся вариантов ответа другого.

 Целью использования дистанционных образовательных технологий является возможность обеспечить доступность качественного образования для обучающихся, когда место проживания, социальное положение и состояние здоровья могут повлиять на доступность образования.

Ученики воспринимают новый материал и  закрепляют его индивидуально и неконтролируемо в режиме реального времени и в зависимости от степени своей  подготовленности и обученности.

            Применяя дистанционные образовательные технологии, педагог решает следующие задачи:

- повышение учебной мотивации;

- развитие у учащихся познавательной активности посредством развития умения работать с различными дополнительными источниками информации, которые требуют использования технических возможностей компьютера и сети Интернет;

- развитие у учащихся самостоятельности в учебном процессе.

В процессе преподавания истории и обществознания большинство педагогов используют презентации, видео и аудиофайлы, тесты по различным темам, электронные учебники и тренажеры, электронные энциклопедии, материалы сайтов и т.д.

Методы дистанционного обучения обязательно должны включать в себя традиционные виды деятельности учащихся на уроках истории и обществознании: работу с учебником, письменные работы в тетрадях, устный опрос, работа с контурными картами, выполнение иллюстраций, чтение, пересказ, анализ текста, выполнение различных творческих работ и многое другое.

Большую помощь педагогам при организации дистанционного обучения стали оказывать специализированные площадки, предлагающие широкие возможности, как для преподавателя (в области оценивания ответов и вариаций разработки занятий), так и для обучающихся. При этом используемые авторами площадки обладают системой контроля, не позволяющей одним обучающимся видеть ответы других учеников.

Образовательные платформы для дистанционного обучения.

            Online Test Pad — бесплатный сервис для создания тестов с автоматической проверкой. Эта платформа позволяет составлять различные тестовые задания: с одиночным или множественным выбором, свободными ответами, на установление последовательности и т.д. Всего сервис предлагает 17 типов тестов для любых учебных задач. Совмещая разные типы заданий можно удобно готовить учеников к ЕГЭ. Например, в первой части ЕГЭ по истории и обществознанию идут тестовые задания, а во второй - работа с текстом и источниками (написание сочинения, подбор аргументации за и против). Для тренировки я создаю эти задания на платформе, и первая (тестовая) часть проверяется в автоматическом режиме, а вторую, письменную (оформленную в программе как вопросы со свободным ответом) я проверяю и оцениваю сама.

Кроме тестов в Online Test Pad есть возможность создавать опросы, кроссворды и диалоговые тренажеры.

Решу ЕГЭ. Тысячи заданий с решениями для подготовки к ЕГЭ–2023 по всем предметам. Система тестов для подготовки и самоподготовки к ЕГЭ. ... Можно составлять самотоятелно варианты  для самопроверки. Варианты составляются компьютером из новых заданий и заданий, оказавшихся самыми сложными по результатам предыдущего месяца. По окончании работы система проверит ваши ответы, покажет правильные решения и выставит оценку.

Skysmart— интерактивная рабочая тетрадь от издательства “Просвещение” и компании Skyeng, в которой собраны задания почти по всем школьным предметам. Материалы этого сервиса разработаны на основе учебников и пособий, входящих в федеральный перечень, а потому хорошо подойдут для ежедневной работы. Эту платформу можно использовать во время уроков или назначать в ней домашнее задание.

“Я Класс ”.  Удобная платформа для проверки знаний и составления Домашних заданий.  Для своей работы я еще использую на этом сайте головоломки и ребусы. Такие задание приходятся кстати, когда нужно привлечь внимание тех, у кого повышенный интерес к предмету. Они скорее идут «в нагрузку», а не составляют основной массив моих учебных материалов.

РЭШ Российская Электронная Школа — это банк готовых уроков и заданий по разным предметам. В РЭШ материалы структурированы по параллелям и предметам. Темы почти везде подобраны в соответствии с ФГОС. По каждой теме есть видеоурок, к которому есть готовый набор тренировочных заданий. Учителю не нужно создавать материалы, достаточно отправить ссылку на нужный урок ученикам. Кроме заданий к урокам также предлагаются 2 варианта контрольных работ, которые также можно отправить ученикам и получить автоматический отчет об их выполнении. В РЭШ можно создавать и собственные авторские уроки, но я этим не занималась, так как есть много других близких моему сердцу приложений, на которых мне удобнее работать.

Видеоуроки: https://videouroki.net , https://interneturok.ru

Данные платформы очень удобны. Видеоуроки подобраны по предметам, классам и темам. Помогают учителям усовершенствовать все основные этапы урока: изучение нового, закрепление изученного и контроль знаний учащихся как в классе, так и дистанционно. Очень удобно предложить учащимся просмотреть видео урок, который интересно и иллюстративно раскрывает тему урока. А после дать выполнить задания, созданные на другой платформе.

Zoom — сервис для проведения видеоконференций и организации дистанционного обучения. Организовать онлайн-лекцию может любой преподаватель, создавший учетную запись. Бесплатная учетная запись позволяет проводить видеоконференцию длительностью 40 минут.  К лекции может подключиться любой слушатель, имеющий ее идентификатор или ссылку на нее. Вы можете запланировать занятие заранее и сделать повторяющуюся конференцию, чтобы ваши занятия постоянно начинались в определенное время.

Discord для дистанционного обучения — это одно из лучших решений для учителей с позиции легкости настройки, функционала и специальных возможностей. Это бесплатная платформа, где можно создать сервер для разных предметов, организовать текстовые каналы для выдачи заданий и получения ответов. Здесь же доступны голосовые каналы для обсуждений и консультаций. Лично часто использую данную платформу при работе с детьми, находящимися на домашнем обучении по состоянию здоровья.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Преподавание истории и обществознания в условиях дистанционного обучения. Формы, методы, платформы» Медведева Елена Константиновна, учитель истории и обществознания МКОУ СОШ №10 г. Нижнеудинск"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Медиатор

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.01.2023 131
    • DOCX 18.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Медведева Елена Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 37804
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Политическое проектирование и международные отношения"

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие коммуникации и речи у детей раннего возраста

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек