Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезантация по теме "Пациент" Д.Гранина"

Презантация по теме "Пациент" Д.Гранина"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Гранин Пациент.ppt Пациент.doc мелодия.mid песня из фильма Офицеры.mp3

Выбранный для просмотра документ Гранин Пациент.ppt

Скачать материал "Презантация по теме "Пациент" Д.Гранина""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Администратор баз данных

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • Памяти Игоря Ч.

    13 слайд

    Памяти Игоря Ч.

  • В чём своеобразие художественного времени в рассказе Даниила Гранина? Ночью о...

    14 слайд

    В чём своеобразие художественного времени в рассказе Даниила Гранина? Ночью он упал с кровати, а ему показалось, что скатился в воронку от снаряда. Надо выбраться, иначе он замёрзнет. С ним однажды это уже было на фронте под Мгой. Он стал карабкаться обратно в кровать. Он, успокоенный, лежал, слушал, как бухает сердце. Госпиталь горел. Раненые прыгали из окон… Йодистое дыхание утихающего боя...

  • В чём своеобразие художественного времени в рассказе Даниила Гранина? Ночью о...

    15 слайд

    В чём своеобразие художественного времени в рассказе Даниила Гранина? Ночью он упал с кровати, а ему показалось, что скатился в воронку от снаряда. Надо выбраться, иначе он замёрзнет. С ним однажды это уже было на фронте под Мгой. Он стал карабкаться обратно в кровать. Он, успокоенный, лежал, слушал, как бухает сердце. Госпиталь горел. Раненые прыгали из окон… Йодистое дыхание утихающего боя...

  • ВОЙНА Какое графическое оформление более точно отражает ощущение времени глав...

    16 слайд

    ВОЙНА Какое графическое оформление более точно отражает ощущение времени главным героем рассказа? МИР 1 ВОЙНА МИР ВОЙНА МИР 2 3

  • Понаблюдайте, как война «врывается» в само строение фразы, в языковой рисунок...

    17 слайд

    Понаблюдайте, как война «врывается» в само строение фразы, в языковой рисунок текста рассказа? Земля осыпалась под руками. Стены воронки были крутые. Дело было ночью. Шёл обстрел. Немцы били из тяжёлых орудий. Сто пятьдесят или двести двадцать. Он выбрался и дал команду стрелять. Он знал, откуда они бьют, они били из Александровки. Но связь прервалась.

  • Предложите все ваши наблюдения над художественным пространством в рассказе 	Т...

    18 слайд

    Предложите все ваши наблюдения над художественным пространством в рассказе ТОГДА Воронка от снаряда Крутые стены воронки Госпиталь СЕЙЧАС Кровать Палата Отвернулся к стене

  • Какие строки можно считать кульминацией рассказа и почему? — Ты чего смеёшься...

    19 слайд

    Какие строки можно считать кульминацией рассказа и почему? — Ты чего смеёшься? — строго спросил он. Он долго смотрел на Пашу, на его отвисшие щеки, на рыжие пятна на руках. Тоже скоро умрёт. — Зря ты упрятал Медведева в штрафбат, — вдруг сказал он Паше. — В сущности, за то, что он назвал тебя трусом. — О чём ты? Какой Медведев? Паша переглянулся с главврачом. — Не помнишь? Врёшь, помнишь! Костя Медведев, начальник связи, он с тобой еще стреляться хотел, а ты, ты... Вызвали сестру, она сделала ему укол. Все ещё сидели, о чём-то говоря между собой. Он, успокоенный, лежал, слушал, как бухает сердце.

  • Паша – Пашка – Павел Афанасьевич. Какой смысл заключён в этой смене форм имен...

    20 слайд

    Паша – Пашка – Павел Афанасьевич. Какой смысл заключён в этой смене форм имени героя? главный герой рассказа Павел Афанасьевич Объясните возможное содержание каждого из графических символов, обнаруживая суть взаимоотношений между главным героем рассказа и Павлом Афанасьевичем.

  • Почему герою Гранина так важно было высказать это? — Зря ты упрятал Медведева...

    21 слайд

    Почему герою Гранина так важно было высказать это? — Зря ты упрятал Медведева в штрафбат, — вдруг сказал он Паше. — В сущности, за то, что он назвал тебя трусом. — Не помнишь? Врёшь, помнишь! Костя Медведев, начальник связи, он с тобой ещё стреляться хотел, а ты, ты... Вправе ли герой Гранина осуждать, обвинять Павла Афанасьевича?

  • Почему Гранин не называет имени своего главного героя?

    22 слайд

    Почему Гранин не называет имени своего главного героя?

  • Она вернулась с дежурства усталая. Рассказала матери, какой он тяжёлый, как...

    23 слайд

    Она вернулась с дежурства усталая. Рассказала матери, какой он тяжёлый, как собирала его вещи — книги, бумажник, грязные носки, бритву и что из бумажника выпала фотография, где он был молодым, в форме, с усами, похожая на ту, что у матери в альбоме. Мать достала альбом, они нашли ту фотографию, там тоже был лейтенант, тоже с усиками, но вроде не тот. Таня сказала, что все они в той старинной форме, с пилотками, похожи друг на друга. Мать ушла к себе в комнату, и Таня слышала, как она тихонько плачет. Какое значение имеет этот микроэпизод рассказа? Если бы этого эпизода не было, какая авторская мысль могла быть обнаружена не столь явно?

  • Сороковые, роковые, Военные и фронтовые, Где извещенья похоронные И перестуки...

    24 слайд

    Сороковые, роковые, Военные и фронтовые, Где извещенья похоронные И перестуки эшелонные…

  • Как это было! Как совпало – Война, беда, мечта и юность! И это всё в меня зап...

    25 слайд

    Как это было! Как совпало – Война, беда, мечта и юность! И это всё в меня запало И лишь потом во мне очнулось!

  • Сороковые, роковые, Свинцовые, пороховые… Война гуляет по России, А мы такие...

    26 слайд

    Сороковые, роковые, Свинцовые, пороховые… Война гуляет по России, А мы такие молодые!

  • Мы были высоки, русоволосы. Вы в книгах прочитаете, как  миф, О людях, что уш...

    27 слайд

    Мы были высоки, русоволосы. Вы в книгах прочитаете, как  миф, О людях, что ушли, не долюбив, Не   докурив   последней   папиросы.

  • Не всё умрёт. Не всё войдёт в каталог. Но только пусть под именем моим Потомо...

    28 слайд

    Не всё умрёт. Не всё войдёт в каталог. Но только пусть под именем моим Потомок различит в архивном хламе Кусок горячей, верной нам земли, Где мы прошли с обугленными ртами И  мужество,  как знамя, пронесли.

  • 29 слайд

  • И с каждым годом всё дальше, дальше, И с каждым годом всё ближе, ближе Отполы...

    30 слайд

    И с каждым годом всё дальше, дальше, И с каждым годом всё ближе, ближе Отполыхавшая юность наша, Друзья, которых я не увижу. Не говорите, что это тени, - Я помню прошлое каждым нервом. Живу, как будто в двух измереньях: В семидесятых и в сорок первом.

  • В чём уникальность этого поколения – так стремительно от нас уходящего? Памят...

    31 слайд

    В чём уникальность этого поколения – так стремительно от нас уходящего? Память о войне. Какой она должна быть?

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Пациент.doc

Даниил Гранин

Пациент

Памяти Игоря Ч.

Ночью он упал с кровати, а ему показалось, что скатился в воронку от снаряда. Надо выбраться, иначе он замерзнет. С ним однажды это уже было на фронте под Мгой. Он стал карабкаться обратно в кровать.

Земля осыпалась под руками. Стены воронки были крутые. Дело было ночью. Шел обстрел. Немцы били из тяжелых орудий. Сто пятьдесят или двести двадцать. Он выбрался и дал команду стрелять. Он знал, откуда они бьют, они били из Александровки. Но связь прервалась.

Ему было за семьдесят, никого из ребят уже не осталось — Санька спился, Серёга стал мафиози, сидел. Единственный, кто еще действовал, это Паша, их полковник. Он был моложе их всех. Теперь он большая шишка, Павел Афанасьевич - первый зам или вице...

Пашка орал на него за то, что нет связи, грозился отдать под трибунал. Тогда майор Медведев тоже стал кричать, что рация дерьмовая, аккумуляторы сели, никто не заботится, а эти штабные крысы играют со своими б… в карты.

С трудом, кляня его, санитарки втащили на кровать. Сестричка Таня в сердцах дала ему по рукам, чтобы не лапал её. Она поставила решетку на кровать, подтерла за ним лужу, назвала засранцем.

А в медсанбате у него была Люда. Он мчался к ней на мотоцикле, и они уходили в какой-то чулан в конце коридора, где хранились тюфяки.

Назавтра приехал к нему Павел Афанасьевич. Его сопровождал главврач, начальники больницы и какие-то холуи.

Поговорили. Паша сидел, а те стояли позади. Паша спросил, что ему надо. Ничего не надо. Но Пашка настаивал — может, в другую палату, двухкомнатную, может, какое особое питание? Под накинутым на плечи накрахмаленным халатом блестел-переливался костюм сизого голубиного цвета. Попросить что ли такой роскошный костюм? Смех его не понравился Паше.

Ты чего смеешься? — строго спросил он.

Он долго смотрел на Пашу, на его отвисшие щеки, на рыжие пятна на руках. Тоже скоро умрет.

Зря ты упрятал Медведева в штрафбат, — вдруг сказал он Паше. — В сущности, за то, что он назвал тебя трусом.

О чем ты? Какой Медведев?

Паша переглянулся с главврачом.

Не помнишь? Врешь, помнишь! Костя Медведев, начальник связи, он с тобой еще стреляться хотел, а ты, ты...

Вызвали сестру, она сделала ему укол. Все еще сидели, о чем-то говоря между собой. Он, успокоенный, лежал, слушал, как бухает сердце. Госпиталь горел. Раненые прыгали из окон… Йодистое дыхание утихающего боя...

После отъезда Паши к нему посадили дежурить медсестру Таню. Под вечер он умер. Взял ее за руку, погладил, отвернулся к стене и умер.

Она вернулась с дежурства усталая. Рассказала матери, какой он тяжелый, как собирала его вещи — книги, бумажник, грязные носки, бритву и что из бумажника выпала фотография, где он был молодым, в форме, с усами, похожая на ту, что у матери в альбоме.

Мать достала альбом, они нашли ту фотографию, там тоже был лейтенант, тоже с усиками, но вроде не тот. Таня сказала, что все они в той старинной форме, с пилотками, похожи друг на друга. Мать ушла к себе в комнату, и Таня слышала, как она тихонько плачет.


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презантация по теме "Пациент" Д.Гранина""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цели:

1. Через использование различных видов чтения:

выразительного, изучающего (максимально полный охват информации, осмысление ключевых слов, определение замысла автора, нахождение нового для читателя и т.п.), выборочного - ввести учащихся в художественный мир произведения (жанр малого объема - рассказ Д. Гранина «Пациент»).

2. Рассмотреть временную и пространственную организацию рассказа, особенности композиции, систему персонажей.

3. Подготовить учащихся к созданию собственного текста (сочинение - рецензия на рассказ Д. Гранина «Пациент»).

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 040 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.05.2015 2605
    • RAR 5.4 мбайт
    • 15 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Голубева Ольга Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Голубева Ольга Леонидовна
    Голубева Ольга Леонидовна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 36
    • Всего просмотров: 112699
    • Всего материалов: 44

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по русскому языку в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 340 человек из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 708 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык как иностранный: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель, преподаватель русского языка как иностранного

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 547 человек из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык: теория и методика преподавания в образовательной организации

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 39 человек

Мини-курс

Готовимся к ЕГЭ по литературе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн и визуальная коммуникация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 14 регионов

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек