Инфоурок История России ПрезентацииПрезентация "325 лет со дня основания Военно-Морского флота России"

Презентация "325 лет со дня основания Военно-Морского флота России"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация "325 лет со дня основания Военно-Морского флота России""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • С 325 - летием Военно-Морского флота РоссииПрезентацию подготовила:...

    1 слайд

    С 325 - летием Военно-Морского флота России
    Презентацию подготовила:
    Кравцова О.Г.

  • 30 октября 1696 года Боярская Дума по настоянию царя Петра I  ...

    2 слайд

    30 октября 1696 года Боярская Дума по настоянию царя Петра I  приняла решение о создании регулярного военно-морского флота России: «Морским судам быть». Этот день считается Днем основания российского флота. В этом году мы отмечаем 325 лет со дня основания Военно-Морского флота России.
    Создание регулярного военного флота в России – историческая закономерность, обусловленная настоятельной потребностью страны в преодолении территориальной, политической и культурной изоляции, ставшей на рубеже 17-18 веков главным препятствием для экономического и социального развития Русского государства.

  • Истоки отечественного Военно-Морского Флота уходят в глубокую древность. Наши...

    3 слайд

    Истоки отечественного Военно-Морского Флота уходят в глубокую древность. Наши предки – восточные славяне – которым приходилось неоднократно защищать свою независимость и в этих целях совершать длительные морские походы. На своих легких, но прочных и достаточно мореходных ладьях они достигали не только столицы Византии Константинополя, но и предпринимали смелые плавания далеко за пределы Черного моря, появляясь в Средиземном море у острова Крит.
    По свидетельству древних восточных писателей, русские купеческие суда совершали рейсы к берегам Италии, Испании и Северной Африки. Эти походы убедительно говорят о высокой морской выучке наших предков, их отваге и выносливости, хороших мореходных качествах строимых ими кораблей — ладей.

  • Первый русский боевой корабль «Орел» был создан в 1669 году при царе Алексее...

    4 слайд

    Первый русский боевой корабль «Орел» был создан в 1669 году при царе Алексее Михайловиче. Его построили по проекту голландского судостроителя Корнелиуса Ванбуковена.
    Его длина составляла 24,5 м, ширина — 6,5 м, а осадка — 1,5 м. Корабль был вооружен 22 пушками. Экипаж насчитывал 22 матроса и 35 стрельцов. Но первенец российского флота был захвачен войском вождя народного восстания казачьего атамана Степана Разина. Восставшие загнали трофей в протоку Кутум, где он простоял в течение многих лет и обветшал.

  • Но подлинным создателем военно-морского флота России стал Пётр I. Ещё молодым...

    5 слайд

    Но подлинным создателем военно-морского флота России стал Пётр I. Ещё молодым он начал интересоваться кораблями и совершать учебные плавания по озеру. Он понял, что успешное ведение войны зависит от хорошо организованных совместных действий армии и флота. В итоге за неслыханно короткий срок (с ноября 1695 по май 1696 г.) были построены 36-пушечные корабли «Апостол Петр» и «Апостол Павел», 4 брандера, 23 галеры, 1 300 морских лодок, плотов и стругов. Русская армия при поддержке боевых кораблей взяла турецкую крепость Азов. Была одержана первая крупная победа в войне за выход к морю.
    «Апостол Пётр» - первый большой боевой корабль российского флота

  • «Морским судам быть...» - такова была воля молодого русского царя.
Одним из с...

    6 слайд

    «Морским судам быть...» - такова была воля молодого русского царя.
    Одним из самых мощных кораблестроительных предприятий той далекой эпохи стало Главное Адмиралтейство в Санкт-Петербурге, построенное по инициативе и чертежам Петра I.

  • Молодой русский флот стал одерживать первые победы на Балтике в войне со Швец...

    7 слайд

    Молодой русский флот стал одерживать первые победы на Балтике в войне со Швецией. В 1703 году солдаты и матросы под командованием Петра захватили в плен два больших шведских судна. Все участники боя получили медаль с надписью «Небывалое бывает», а Пётр – орден Андрея Первозванного.

  • 26-27 июля 1714 года русский флот одержал свою первую крупную победу над швед...

    8 слайд

    26-27 июля 1714 года русский флот одержал свою первую крупную победу над шведами у мыса Гангут. При помощи военной хитрости Пётр сумел разделить шведскую эскадру и разбить её по частям. Были захвачены 10 кораблей противника, остальные были уничтожены

  • Гренгамское сражение 7 августа 1720 года стало заключительным в ...

    9 слайд

    Гренгамское сражение 7 августа 1720 года стало заключительным в Северной войне. Швеция, потерявшая за двадцать лет войны большие территории, надеялась на заключение мира. Петр I же напротив склонялся к окончательному разгрому противника и захвату Стокгольма. Победа России в Гренгамском сражении приблизила заключение Ништадтского мира. Зимой российский флот начал усиленно готовиться к выходу в море. Флот России достиг 27 вымпелов, а количество единиц галерного флота достигло отметки в 171 корабль. Еще в 1709 году Россия не имела ни одного линейного корабля на Балтийском море. К завершению Северной войны Петру I удалось создать флот, который мог дать отпор любой флотилии того времени. Важно заметить, что Россия построила такой флот за два десятилетия, хотя другим странам для этого понадобились столетия.

  • 7 июля 1770 года во время русско-турецкой войны русский флот под руководством...

    10 слайд

    7 июля 1770 года во время русско-турецкой войны русский флот под руководством Алексея Григорьевича Орлова нанёс решительное поражение турецкой эскадре в Чесменской бухте. Турки потеряли весь свой флот. В память о Чесменской победе была выбита медаль, которой награждались все участники сражения. Граф Орлов был награждён орденом Святого Георгия 1-й степени и получил почётное добавление к своей фамилии — Чесменский

  • Подлинным новатором военно-морского искусства стал Фёдор Фёдорович Ушаков.
Он...

    11 слайд

    Подлинным новатором военно-морского искусства стал Фёдор Фёдорович Ушаков.
    Он впервые применил новую тактику корабельного боя – сосредоточить огонь на флагманском корабле противника.
    В 1799 г. впервые в истории Ушаков захватил крепость (Корфу) только силами флота, без поддержки сухопутной армии.

  • Во время Крымской войны турецкая эскадра готовилась высадить десант на русско...

    12 слайд

    Во время Крымской войны турецкая эскадра готовилась высадить десант на русском побережье. Русский флот под командованием Павла Степановича Нахимова заблокировал турок с моря в Синопской бухте.
    1 декабря 1853 года состоялось Синопское сражение. В этом бою турки потеряли 15 кораблей, все наши суда остались в строю.
    Синопское сражение стало последним в истории крупным сражением эпохи парусного флота. На смену парусам пришел паровой двигатель.

  • В январе 1904 года японская эскадра из 15 кораблей внезапно атаковала русский...

    13 слайд

    В январе 1904 года японская эскадра из 15 кораблей внезапно атаковала русский крейсер «Варяг» и канонерскую лодку «Кореец». На требование японцев о сдаче капитан С.Ф. Руднев ответил отказом и принял неравный бой. Моряки уничтожили несколько вражеских судов, но, когда стало ясно, что вырваться из окружения невозможно, капитан принял решение затопить «Варяга» и взорвать «Корейца».
    К сожалению, в войне с Японией Российский флот потерпел самое тяжёлое поражение в своей истории в Цусимском проливе…

  • 10 февраля 1988 года отряд американских боевых кораблей в составе...

    14 слайд

    10 февраля 1988 года отряд американских боевых кораблей в составе ракетного крейсера «Йорктаун» и эскадренного миноносца «Кэрон» вошёл в Чёрное море. Наблюдение за действиями гостей вели сторожевые корабли Черноморского флота «Беззаветный» и «СКР-6». К утру 12 февраля американские суда подошли к побережью советского Крыма и, несмотря на неоднократные предупреждения со стороны командования наших кораблей, нарушили государственную границу СССР в районе Южного берега Крыма. Советские «сторожевики» потребовали немедленно покинуть наши территориальные воды. Однако, американцы, не обращая внимания на сигналы и предупреждения, продолжали курс в глубь водной территории нашей страны.

  • Убедившись, что все уговоры бесполезны, командир «Беззаветног...

    15 слайд

    Убедившись, что все уговоры бесполезны, командир «Беззаветного» капитан 2 ранга Владимир Иванович Богдашин и командир «шестёрки», так любовно моряки называли свой «СКР-6», Александр Анатольевич Петров принимают решение: на скорости 20 узлов (примерно 40 км / ч) таранить нарушителей, произвести «мирное вытеснение». Когда сталкиваются два автомобиля, суммарный вес которых всего несколько тонн, последствия бывают катастрофическими. А здесь на огромной для кораблей скорости сознательно корабли таранят морских противников, а общий вес судов десятки тысяч тонн. Но русские моряки не дрогнули. По счастливому стечению обстоятельств жертв у личного состава с обеих сторон не было, а вот экономический ущерб «гости» долго ещё подсчитывали.

  • Самые известные военные корабли и подводные лодки России"Юрий Долгорукий" – а...

    16 слайд

    Самые известные военные корабли и подводные лодки России
    "Юрий Долгорукий" – атомная подводная лодка с баллистическими ракетами нового поколения.
    Знаменитый крейсер "Аврора"

  • Авианосец "Адмирал Кузнецов" является единственным в составе Военно-морского...

    17 слайд

    Авианосец "Адмирал Кузнецов" является единственным в составе Военно-морского флота РФ в своем классе.
    Сторожевой корабль "Адмирал Григорович"

  • Спасательное судно-катамаран "Коммуна" Черноморского флота РФ "Игорь Белоусов...

    18 слайд

    Спасательное судно-катамаран "Коммуна" Черноморского флота РФ 
    "Игорь Белоусов" – спасательное судно

  • Б-261 "Новороссийск" – дизель-электрическая подлодка ТК-208 "Дмитрий Донской"...

    19 слайд

    Б-261 "Новороссийск" – дизель-электрическая подлодка 
    ТК-208 "Дмитрий Донской" – это тяжелый атомный ракетный подводный крейсер

  • "Петр Великий" – единственный находящийся в строю тяжелый атомный ракетный кр...

    20 слайд

    "Петр Великий" – единственный находящийся в строю тяжелый атомный ракетный крейсер третьего поколения.
    К-560 "Северодвинск" – это российская многоцелевая атомная подводная лодка с крылатыми ракетами 4-го поколения

  • Военно-морской флаг Российской Федерации представляет собой бело...

    21 слайд

    Военно-морской флаг Российской Федерации представляет собой белое прямоугольное полотнище, пересечённое синим диагональным (Андреевским) крестом. 10 декабря 1699 года, Петром I учреждён Андреевский флаг в качестве официального флага военного флота России. Свой выбор император объяснял тем, что именно от апостола Андрея Россия приняла святое крещение, и таким образом ему хотелось увековечить имя святого.
    Символика ВМФ России
    Эмблема ВМФ России

  • 22 слайд

  • Флоту России – слава!

    23 слайд

    Флоту России – слава!

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 868 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Презентация по истории отечественной культуры "Шедевры Владимиро-Суздальского княжества"
  • Учебник: «История России. Российская история с древнейших времён до начала XVI века», Данилов А.А., Данилов Д.Д., Клоков В.А, Тырин С.В.
  • Тема: § 11. Владимиро-Суздальское княжество
  • 23.11.2021
  • 738
  • 13
«История России. Российская история с древнейших времён до начала XVI века», Данилов А.А., Данилов Д.Д., Клоков В.А, Тырин С.В.
Статья «ПЛЕМЕНА ЛЕСНОЙ ПОЛОСЫ ЕВРОПЕЙСКОЙ ЧАСТИ РОССИИ.
  • Учебник: «История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.
  • Тема: § 1. Древние люди и их стоянки на территории современной России
  • 23.11.2021
  • 255
  • 2
«История России (в 2 частях)», Арсентьев Н.М., Данилов А.А., Стефанович П.С. и др./ Под ред. Торкунова А.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 23.11.2021 747
    • PPTX 5 мбайт
    • 43 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кравцова Оксана Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кравцова Оксана Геннадьевна
    Кравцова Оксана Геннадьевна
    • На сайте: 6 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9286
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 639 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания истории и обществознания в общеобразовательной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 327 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 331 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 116 человек

Мини-курс

Маркетплейсы: организационные, правовые и экономические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 15 регионов

Мини-курс

Психологические аспекты развития и состояния личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Toolbox классического проектного менеджмента

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Исторический роман "Муравьёв-Амурский, преобразователь Востока"

Перейти к трансляции