Инфоурок Начальные классы СтатьиПрезентация "Будущая профессия нашего города"

Презентация "Будущая профессия нашего города"

Скачать материал

проект на тему:

 

Будущие профессии

 

г.Комсомольска-на-Амуре

 

 

 

 

                                                     Выполнил: учащийся 3 класса А

                                                                       Дробышевский Марк

                                                     Проверил: Котлярова М.А.

 

 

2016 год

Цель проекта: проанализировать правильность выбора будущей профессии, собрать информацию о профессии;

Задачи проекта: выявить необходимые качества и способности для данной профессии, познакомить других ребят с профессией;

Гипотеза проекта: «Выбор будущей профессии будет правильным, если учитывать развитие электронники, роботов и дронов»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Здравствуйте! Меня зовут Марк. Я учусь в 3 «А» классе. Сегодня я рассуждаю на тему «Будущие профессии г.Комсомольска-на-Амуре». В будущем я представил себе наш город как город роботов, компьютеров, и дронов. Почему именно так? Потому что в наше время это ооочень важно. Мир развивается, компьютизируется, пространство всё больше занимают телефоны, гаджеты, ноутбуки и  разговоры о помощи роботов в нашей жизни.

Меня с детства окружают роботы. Я увлекся ими еще когда был маленький, посмотрев фильм «Трансформеры». Я влюбился в них. У меня было много моделей роботов, но в силу возраста, до настоящего времени дошли не многие.  Также у меня очень много деталей конструктора «Лего», из которых я придумываю новые модели. Я не посещаю кружки робототехники, но я смотрю мультфильмы и фильмы про роботов, иногда смотрю в интернете видео о различных моделях: как их собирать, из чего они состоят.

Овал: Я собираю очередную модель

И вот однажды, я натолкнулся на фильм «Обливион».  Это фильм о будущем земли. И там были Дроны, они охраняли местность от вторжений и передавали информацию на пульт оператора, помогали в жизни главых героев.

Пятиугольник: Те самые дроны

Потом мама показала мне фильм «Звездные воины». Там тоже были дроны, они помогали передвигаться героям фильма, чинили их летательные аппараты в труднодоступных местах и во время движения.

Овал: И это тоже дрон

А это самый известный дрон

 

И так, я решил что в будущем может понадобится моя профессия -операторов дронов. Дроны— это беспилотные автономные или дистанционно управляемые летательные аппараты самых разных размеров. Дроны могут быть любительскими, для фото или видеосъемки, промышленные — беспилотные самолеты для аэрофотосъемки или длительного мониторинга аграрных площадей, военные- беспилотный летательный аппарат, разведывательного назначения, разновидность военного робота.

В задачу этих аппаратов, будет входить выполнение миссий, опасных для человека, так как они могут двигаться в небезопасных для человека условиях, долгое время могут оставаться без подзарядки (могут зарядится от солнца).

Например, они могут искать людей после схода лавины:

Спасать или перевозить животных:

Помогать полиции в розыске или определения места совершения нарушения или очага возкникновения пожаров:

Из указанных файлов можно увидеть, что дроны могут быть разных видов и ими обязательно должен управлять человек, также как и военными беспилониками, потому что у них нет пилота и кабины:

 

Считаю, что такая профессия как оператор дронов очень интересна и важна. Оператор, занимаясь дистанционным (удаленным) управлением с помощью специальных программ, будет прокладывать маршрут полета, следить за ним, получать и обрабатывать данные, полученные с датчиков дрона.

Данный человек должен быть внимательным, умным, выносливым, здоровым, потому что его работа может происходить длительное время в одном положении. Он должен уметь быстро найти поломку дрона и в короткое время ее устранить, то есть должен обладать хорошими техническими знаниями дрона и его составляющих. Уметь работать с компьютерной техникой и необходимыми программами.

Раздумывая над этой профессией, я думал: как ими управлять и куда могут поступать сведения от них, как смотреть видео, полученное с видеокамер? Ведь дрон будет не один. Их может быть тысячи на одном предприятии...Нужен пульт управления. Какой он может быть?

И вот я нашел. Он может быть переносным для производства работ в отдаленных местах:

 

Либо непередвижным, для управления из одного места с целью полета на небольшие расстояния:

 

На нем обязательно будут данные о местонахожении, монитор для просмотра видео с камер и пульт для управления движением.

А еще я придумал свой передвижной пульт-гараж дронов:

пульт  и программное обеспечение

 

Лестница для загрузки дронов

 

Ремонтная мастерская

 

 

Экран для просмотра видео

 

вход

 

Вещи, которые необходимо доставлять

 

дроны

 

Хочу рассказать  где можно увидеть в будущем дронов. И так,

1.     Раскопщики: они могут раскапывать древние поселения, останки животных, так как весят меньше человека в связи с чем будет меньше разрушений. Они смогут определять участки, на которых необходимо произвести раскопки  

2.      Помощники на космических станциях (КС): они будут предназначены для работы в космосе, чтобы оградить человека от опасности в космосе. Этого я сделал сам.

 

Овал: Сам дронОвал: Это пульт управления на КС

3.      Дрон- скорая помощь. Они могут доставлять лекарства, припасы еды и оружия. Это будет дешевле чем использование вертолета.

4.     Доставщики заказов. Очень здорово!!! Оплатил в интернете пиццу и тебе ее привез дрон на балкон!!! Это может сократить затраты на оплату работы курьеров.

5.     Санитарные. Например, перед стройкой исследовать площадку на предмет соблюдения необходимых норм при строительстве. Или может отобрать пробы в труднодоступных местах или в шторм.

6.     Рекламщики. Они могут летать и представлять людям рекламные проекты для обозрения.         

7.    

А здесь будут мааааленькие моторчики

 

А здесь висеть салфетки для гостей

 

Здесь будут стоять  блюда

 
Дроны официанты. Но тут рассказывать ничего не надо. Летающая еда это весело. Вот кстати, мой проект дрона-официанта

8.     Патрульный. Много лет ведётся борьба с терроризмом.  Такие дроны могут оказать помощь в этом вопросе. Они могут следить за границей, берегом на всем их протяжении для выявления нарушений как днем, так и ночью.

А также следить за тем, чтобы меньше загрязняли нашу среду. Например, увидев, что бросают бумажку, будет издавать резкий звук.

Вместе с этим, он может следить за порядком в городе. Вот такую модель я собрал сам:

Сам дрон с видеокамерой в кабине

1.     Звуковое устройство с дополнительной функцией выбрасывания сетки для ловли, пулемета и шокера

Овал: 2Овал: 1

 

9.     Дрон может быть фермером. Он может опылять растения, поливать, вовремя выявлять больные растения.

10. А если дрон будет тренером....он может летать во время пробежек, задавая необходимый ритм, контролировать состояние здоровья. Помогать при физических нагрузках, контролировать вес при выжиме штанги, или правильность выполнения присяда. Он может контролировать соревнования по бегу, чтобы никто не жульничал.

 

 

 

 

 

Заключение

Хотелось бы сказать, что участвуя в проекте я много предположил о рассматриваемой мною профессии. Я рассмотрел ее исходя из развития электроники и робототехники. Узнал, что путь к любой профессии лежит с начальной школы: чем больше мы о ней узнаем, тем легче будет выбор. Выявил возможные личные качества человека, который будет работать по данной профессии, предположил как могут развиваться дроны, исходя из сферы их применения. В связи с чем, считаю, что моя гипотеза подтвердилась. Все рассуждениия вполне реальны. Мир не стоит на месте, техника улучшается, роботы внедряются в нашу жизнь все больше и больше. При таком развитии применение таких аппаратов как дроны в скором будущем станет важным и нужным. Поэтому такая профессия как оператор дронов важна, так как уследить за десятками, сотнями и тысячами дронов не так уж и легко.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Будущая профессия нашего города""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель научной организации

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 667 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.01.2019 334
    • DOCX 25 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Котлярова Марина Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Котлярова Марина Андреевна
    Котлярова Марина Андреевна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 16067
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 300 человек

Курс повышения квалификации

Активизация познавательной деятельности младших школьников с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) как стратегия повышения успешной учебной деятельности

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 525 человек

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 830 человек

Мини-курс

Дизайн интерьера: от спектра услуг до эффективного управления временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 124 человека из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Мини-курс

Стратегии маркетинга и продаж в B2B

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе