Инфоурок Литература ПрезентацииПрезентация "Быт поместного дворянства в романе "Война и мир""

Презентация "Быт поместного дворянства в романе "Война и мир""

Скачать материал

Быт поместного дворянства в романе-

эпопее Л.Н. Толстого

«Война и мир»

Презентацию подготовила:

Подловилина Светлана Валерьевна, учитель русского языка и литературы

МБОУ СОШ № 44 г.Сургута ХМАО-Югры

В романе «Война и мир», где изображаются громкие события истории и много философских рассуждений, присутствуют сцены, казалось бы, не связанные с основным замыслом автора, рисующие охоту, святочные развлечения, поездку к дядюшке, его пение и танец Наташи, домашний уклад жизни Ростовых. Почему Л.Н. Толстой уделяет такое большое внимание этим сценам?

Что подчёркивает в них?  

Определяя главную мысль «Войны и мира», Л.Н. Толстой писал, что в этом романе он любил «мысль народную». Народ для писателя— мерило всех нравственных ценностей, носитель истинной человечности; близостью к народной нравственности и народной судьбе определяется отношение Л.Н. Толстого к различным кругам дворянства. Не приемля лицемерие и фальшь высшего света, писатель противопоставляет ему жизнь поместного дворянства, естественного в своих проявлениях, близкого к простому народу, и поэтому большое внимание уделяет сценам, рисующим охоту, святочные развлечения, поездку к дядюшке, его пение и танец Наташи.

Почему же время охоты – особое время? В чем его особенность?

Структура эпизода «Охота».

          Описание утра – ч. 4, гл. 3.

          Разговор Николая Ростова с Данилой.

          Наташа заявляет брату о своем решении ехать на охоту.

          Охота Ростовых в поле – ч. 4, гл.4.

          Старый граф на охоте.

          Встреча с дядюшкой.

          Николай в ожидании зверя– ч.4, гл.5.

          Молитва Ростова.

          Травля зверя.

          Встреча Николая с соседом Илагиным.

Почему Л.Н. Толстой описывает сцену охоты именно в имении Ростовых?

Способ выражения авторской позиции

          Пейзаж. (Человек и природа).

          Внутренний монолог (молитва Ростова).

          Характеристика героя с помощью художественной детали.

          Поведение героев во время охоты.

          Прямая авторская характеристика героя.

          Художественно-выразительные средства (олицетворение; сравнение; аллегория; ирония и т.д.),позволяющие проникнуть в идейный замысел романа.

          Речевая характеристика героев.

«…у Толстого каждое слово несет предельную смысловую нагрузку. У него простая, могучая, порой внутренняя музыка, расположение слов в фразе, пунктуация, звукопись – все поставлено на службу мысли.» В.П.Катаев

Система образов в эпизоде охоты

         Петя Ростов

         Данило- ловчий, крестьянин Ростовых

         Помещик Илагин- сосед Ростовых

         Дядюшка Михаил Никанорыч

         Старый граф Илья Андреевич Ростов

         Николай Ростов- молодой барин

         Наташа Ростова

По Толстому, близость человека к природе очень часто оказывается положительным критерием личности.

Какова роль крепостного Данилы в сцене охоты?

«Несмотря на то, что Данило был невелик ростом, видеть его в комнате производило впечатление подобное тому, как когда видишь лошадь или медведя на полу между мебелью и условиями людской жизни. Данило сам это чувствовал и, как обычно, стоял у самой двери, стараясь говорить тише, не двигаться, чтобы не поломать как-нибудь господских покоев, и стараясь поскорее все высказать и выйти на простор, из-под потолка под небо»

Какие художественные средства использует автор, для того чтобы лучше понять характер Данилы?

Почему же время охоты – особое время? В чем его особенность?

Во время охоты отбрасываются и забываются все условности, проявляются настоящие чувства, искренние эмоции. Даже грубость ловчего Данилы в пылу гнева по отношению к графу не имеет значения, поскольку хозяин понимает, что в данной ситуации руководитель - Данило, а самому Ростову необходимо было следовать его указаниям, поэтому «сконфуженный, испуганный граф» стоял «как наказанный».

Участников охоты объединяют чувства азарта, возбуждения, волнения, заинтересованности. Все эти эмоции выражает Наташа, восторженно визжащая, когда охотники загоняют зайца: «В то же время Наташа, не переводя духа, радостно и восторженно визжала так пронзительно, что в ушах звенело. Она этим визгом выражала всё то, что выражали и другие охотники своим единовременным разговором». В любое другое время такой визг показался бы странным, но во время охоты это было естественно.

Эпизод охоты показывает читателю естественную жизнь человека, без масок и фальши. После охоты молодые Ростовы поехали к дядюшке в его деревню Михайловку. Этот эпизод даёт новые черты к портрету Наташи. Какие?

Близость к народу, понимание русского духа и склада характера. 

Как относится Наташа к простому народу, мы начинаем замечать уже тогда, когда на нее сбегается посмотреть вся дворня, при этом вслух высказывая свое мнение о ней. Мы не видим в Наташе недовольства этим или гнева на невоспитанную челядь. Далее, когда все трое Ростовых располагаются в кабинете дядюшки, следует еще одна, казалось бы, незначительная, сцена, очень ярко дополняющая образ Наташи. Какая это сцена?

Сцена, очень ярко дополняющая образ Наташи.

«Немного погодя, дядюшка вошел в казакине, синих панталонах и маленьких сапогах. И Наташа почувствовала, что этот самый костюм, в котором она с удивлением и насмешкой видала дядюшку в Отрадном, - был настоящий костюм, который был ничем не хуже сюртуков и фраков». Это говорит о том, что героине не чуждо ничто народное и, попадая в соответствующую обстановку, она может органично с ней сливаться.

Дядюшка небогат, но в его доме очень уютно, и Наташе нравится все, что она здесь видит, всё, чем угощает её Анисья Федоровна. И звуки балалайки кажутся героине «верхом музыкальной прелести», а когда начинает играть на гитаре дядюшка, восторгу Наташи нет предела: «Прелесть, прелесть, дядюшка! Еще, еще!»

Кульминационным моментом

эпизода является танец Наташи. Как описывает его Л.Н. Толстой?

Пляска Наташи восхищает всех, кто ее видит, потому что героиня естественна и проста, как народ, понимает его дух и склад характера, чувствует свою близость с ним. А это, по мысли писателя, приносит огромное счастье, потому и думает Наташа, уезжая от дядюшки, что никогда уже не будет «так счастлива, спокойна, как теперь».

Близость к простому народу не только Наташи – всех Ростовых - показывает Л.Н. Толстой и в эпизоде святок.

В один из вечеров в доме Ростовых появляются ряженые. Молодёжь тоже вовлекается во всеобщее веселье, в переодевание, в святочные проказы.

В этот миг мир волшебно преображается.

Преображаются и отношения между людьми: именно в это волшебное время Николай Ростов смотрит на Соню «совсем новыми глазами», признаётся ей в любви и решает жениться на ней, о чём и сообщает Наташе, а позже и матери. Когда Ростовы приехали к своим соседям Мелюковым, устроили русские пляски и хороводы, затем играли в народные игры – веселились так, что «через час все костюмы измялись и расстроились». Вернувшись к себе, Наташа и Соня гадали на зеркалах.

Почему симпатии Л.Н. Толстого лежат на стороне представителей поместного дворянства?

В созданной Толстым грандиозной картине русской жизни

первой четверти XIX века важное место занимают не только образы отдельных представителей дворянства — главных героев романа, по и образы многочисленных второстепенных и эпизодических персонажей, посредством которых автор дает собирательный портрет русского дворянства.

Симпатии автора, безусловно, на стороне поместного

дворянства. По мнению Толстого, только вдали от развращающего действия салопной жизни люди имеют возможность вести физически и нравственно здоровую жизнь, сохранять связь с народом, с природой, заниматься деятельностью, полезной для общества. Наиболее подробно описаны в «Войне и мире» семьи Болконских и Ростовых.

В основе отношения к жизни Ростовых лежит нравственное

чувство, они живут сердцем, а не рассудком. Николай, Наташа тонко чувствуют людей, умеют сопереживать им, для них неприемлема фальшь.

Домашнее задание

Проанализировать страницы романа, на которых рассказывается о традициях и обычаях семьи князя Николая Андреевича Болконского.

Составить сравнительную таблицу, сопоставив семьи Ростовых и Болконских (сравните: 1)старшее поколение, 2)отношения в семье между взрослыми и детьми, 3)отношения между детьми,

4)отношение к природе, 5)отношение к народу, 6)отношение к войне, 7)отношение автора к семьям).

Использованные ресурсы

https://ilibrary.ru http://www.litra.ru http://5litra.ru https://info-shkola.ru https://www.literaturus.ru http://www.museum.ru https://www.pinterest.ru

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Презентация "Быт поместного дворянства в романе "Война и мир"""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 747 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.10.2021 3933
    • PDF 634.3 кбайт
    • 184 скачивания
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Подловилина Светлана Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24425
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогическое обеспечение родительской компетентности в процессе взаимодействия ДОУ с семьей

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 47 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 234 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 167 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания архитектуры для детей в возрасте от 7-10 лет: поурочное планирование на базе истории архитектуры

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 23 человека

Мини-курс

Мотивация и индивидуализация в образовательном процессе

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов

Мини-курс

Введение в медиакоммуникации

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация иммунолога-аллерголога. Индивидуальный подход к вакцинопрофилактике детей: кому, когда, как и зачем?

Перейти к трансляции