Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация деловая игра "По лабиринту семейного права"

Презентация деловая игра "По лабиринту семейного права"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация деловая игра "По лабиринту семейного права""

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Бизнер-тренер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Деловая игра «По лабиринту Семейного права» Усынина Елена Геннадьевна воспита...

    1 слайд

    Деловая игра «По лабиринту Семейного права» Усынина Елена Геннадьевна воспитатель ОГКУ Новодольский детский дом «Остров детства»

  • Высказывания и афоризмы о семье, доме, браке. Брак есть средство спасения себ...

    2 слайд

    Высказывания и афоризмы о семье, доме, браке. Брак есть средство спасения себя от старости в любви. Пришвин М. М. Брачный союз — первая ступень человеческого общества. Цицерон

  •  Основные цели и задачи: 1.Систематизировать, обобщить и закрепить знания по...

    3 слайд

     Основные цели и задачи: 1.Систематизировать, обобщить и закрепить знания по Семейному праву; Продолжить формирование умений и навыков анализа правовой информации, аргументирования собственных суждений; Учиться работать в команде.

  • Задание №1 к конкурсу «условия заключения брака» Необходимо определить по рис...

    4 слайд

    Задание №1 к конкурсу «условия заключения брака» Необходимо определить по рисункам, какое условие заключения брака в РФ нарушено.

  • Правильные ответы к конкурсу «Условия заключения брака» Достижение определенн...

    5 слайд

    Правильные ответы к конкурсу «Условия заключения брака» Достижение определенного законом возраста брачующимися (18 лет) Отсутствие других браков Добровольное согласие вступление в брак Отсутствие близких родственных связей

  • Задание №2 к конкурсу «анаграмма» Предложено 5 анаграмм, которые нужно разгад...

    6 слайд

    Задание №2 к конкурсу «анаграмма» Предложено 5 анаграмм, которые нужно разгадать и дать пояснения этим словам: ЯСЬМЕ - АБКР - КАПЕО - СМОТУВИЩЕ - ИМАЛЕТЫН -

  • Правильные ответы к конкурсу «Анаграмма» Семья Брак Опека Имущество Алименты

    7 слайд

    Правильные ответы к конкурсу «Анаграмма» Семья Брак Опека Имущество Алименты

  • Задание №3 к конкурсу «Семейный кодекс» В первом столбце, котором перечислены...

    8 слайд

    Задание №3 к конкурсу «Семейный кодекс» В первом столбце, котором перечислены нормы семейного кодекса народности Камеруна, который был принят в 1969 г. Во втором столбце необходимо вписать напротив каждой нормы Кодекса Камеруна нормы Семейного кодекса РФ. Кодекс Камеруна Не существует установленного возраста вступления в брак Муж имеет право вступать в несколько браков одновременно Браку предшествуют переговоры Имущество, нажитое женщиной в период замужества, принадлежит мужчине, а жена на него права не имеет. Семейный кодекс РФ

  • Правильные ответы к конкурсу «Семейный Кодекс» Кодекс Камеруна Не существует...

    9 слайд

    Правильные ответы к конкурсу «Семейный Кодекс» Кодекс Камеруна Не существует установленного возраста вступления в брак Муж имеет право вступать в несколько браков одновременно Браку предшествуют переговоры Имущество, нажитое женщиной в период замужества, принадлежит мужчине, а жена на него права не имеет. Семейный кодекс РФ Брачный возраст установлен -18 лет Не допускается брак между лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в браке Необходимо добровольное согласие вступающих в брак Имущество, нажитое в период брака, является совместной собственностью.

  • Задание №4 к конкурсу «кроссворд» По горизонтали: 1)Правовой акт, в силу кото...

    10 слайд

    Задание №4 к конкурсу «кроссворд» По горизонтали: 1)Правовой акт, в силу которого между усыновленным ребенком и усыновителем устанавливаются точно такие же имущественные отношения, которые существуют между родителями и детьми. 5)Средства на содержание каких-либо членов семьи (чаще всего детей). 7) Соглашение мужчины и женщины о том, какие имущественные права будет иметь каждый из них в браке или в случае его расторжения. 8) Одна из форм защиты личных и имущественных прав граждан, устанавливается над детьми, не достигшими 14 лет. Оставшимися без родительского попечения и над лицами, признанными судом недееспособными. 10) Заявление в суд, обращение за защитой нарушенного, оспариваемого права. 11) Одновременное состояние в браке с несколькими жёнами, полигамия. 13) Союз мужчины и женщины, заключенный в органах ЗАГС и основанный на взаимной любви и уважении. По вертикали: 2) Высший юрисдикционный орган, обладающий правом окончательного рассмотрения и решения гражданских, уголовных и других дел. 3) Основанная на браке или кровном родстве малая группа, члены которой связаны между собой общностью быта, любовью, моральной и правовой ответственностью. 4) Совокупность вещей и материальных ценностей. 6) Имущество, переходящее в порядке наследования от умершего к наследнику. 9) Одна из форм защиты личных и имущественных прав граждан, устанавливается над детьми в возрасте 14-18 лет при отсутствии родителей, лишение родителей родительских прав и в случаях, когда подростки остаются без родительского попечения. 12) Способность самостоятельно осуществлять права и нести ответственность. 14) Освобождение от какой-либо зависимости уравнения в правах.

  • Правильные ответы к конкурсу «Кроссворд» Ответы: По горизонтали : 1) усыновле...

    11 слайд

    Правильные ответы к конкурсу «Кроссворд» Ответы: По горизонтали : 1) усыновление; 5) алименты; 7) договор; 8) Опека; 10) иск; 11)многожёнство; 13) брак.   По вертикали: 2) суд; 3) семья; 4) имущество; 6) наследство; 9)попечительство; 12) дееспособность; 14) эмансипация

  • Задание-ответ к конкурсу «Юридическая консультация» Ситуация 1: Мне 16 лет. М...

    12 слайд

    Задание-ответ к конкурсу «Юридическая консультация» Ситуация 1: Мне 16 лет. Мы с моим молодым человеком, которому 19 лет, хотим зарегистрировать наши отношения. Куда необходимо обратиться, чтобы заключить брак в 16 лет? Нужно ли согласие родителей? Ответ: Брачный возраст в России 18 лет. Если у желающих вступить в брак и не достигших 18 лет имеются уважительные причины (беременность, рождение ребёнка и др.), брачный возраст может снижен. Для заключения брака в возрасте до 18 лет необходимо обратиться в органы местного самоуправления по месту регистрации заключения брака с заявлением о снижении брачного возраста, при это представить документы о наличии уважительных причин, в связи с которыми возникла необходимость заключения брака до наступления брачного возраста. Согласие родителей несовершеннолетних лиц на вступление в брак не требуется. После получения такого разрешения, лица, желающие вступить в брак, подают заявление в обычном порядке в орган ЗАГС.

  • Задание-ответ к конкурсу «Юридическая консультация» Ситуация 2: С трёхлетнего...

    13 слайд

    Задание-ответ к конкурсу «Юридическая консультация» Ситуация 2: С трёхлетнего возраста Ивана воспитывала бабушка, мама умерла, с отцом она не состояла в браке. Отец в свидетельстве о рождении Ивана записан не был. Сейчас Иван уже совершеннолетний, с отцом продолжает общаться, он признаёт Ивана как родного сына. Возможно ли сейчас (когда Иван уже совершеннолетний) оформить родственные отношения с отцом и если да, то куда нужно обратиться Ивану? Ответ. Установление отцовства возможно в любом возрасте ребёнка (в том числе в отношении совершеннолетних детей). Отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребёнка, устанавливается путём подачи в орган ЗАГС совместного заявления отцом и матерью ребёнка, а в случае смерти матери – по заявлению отца. При этом необходимо согласие совершеннолетнего лица. Для оформления отцовства отец Ивана должен обратиться в органы ЗАГС с заявлением об установлении отцовства. При этом Иван должен выразит своё согласие в отношении установления отцовства.

  • Задание-ответ к конкурсу «Юридическая консультация» Ситуация 3: Отец выплачив...

    14 слайд

    Задание-ответ к конкурсу «Юридическая консультация» Ситуация 3: Отец выплачивает алименты на содержании своей дочери Ирины. Она студентка (очная форма обучения), через несколько месяцев ей исполнится 18 лет. В исполнительном листе о взыскании алиментов указано, что алименты взысканы до исполнения дочери 18 лет, но Ирина не имеет самостоятельного дохода. Можно ли продлить взыскание алиментов на время обучения дочери и как это сделать? Ответ: Законом предусмотрена обязанность родителей содержать только своих несовершеннолетних детей. По исполнении 18 лет дочь станет совершеннолетней и полностью трудоспособной, независимо от того, имеет ли она самостоятельный доход или обучается по очной форме в ВУЗе, соответственно алиментные обязательства её отца прекращаются с момента достижения дочерью совершеннолетия.  

  • Задание №6 к конкурсу «нужное слово» Необходимо определить, какое слово пропу...

    15 слайд

    Задание №6 к конкурсу «нужное слово» Необходимо определить, какое слово пропущено, и дописать его. По семейному праву, брак – это союз мужчины и женщины, заключенный в …………… По решению местных властей при наличии уважительных причин брачный возраст может быть снижен по заявлению лиц, вступающих в брак, но не более чем на ………….. При определении имущественных прав супругов Семейный кодекс РФ говорит о « ……….. режиме имущества» и «…………. режиме имущества супругов» ………… - юридический факт, установленный на основании документов, подтверждающих рождение ребёнка матерью в медицинском учреждении, а в случае рождения ребёнка вне его – на основании медицинских документов.

  • Правильные ответы к конкурсу «Нужное слово» органах записи актов гражданского...

    16 слайд

    Правильные ответы к конкурсу «Нужное слово» органах записи актов гражданского состояния, ЗАГС 2 года договорном и законном материнство

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 049 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.03.2016 5126
    • PPTX 2.2 мбайт
    • 61 скачивание
    • Рейтинг: 2 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Усынина Елена Геннадьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Усынина Елена Геннадьевна
    Усынина Елена Геннадьевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 30350
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой