Инфоурок Биология ПрезентацииПрезентация для 5 класса ФГОС "Грибы"

Презентация для 5 класса ФГОС "Грибы"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация для 5 класса ФГОС "Грибы""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • ПРЕЗЕНТАЦИЯ на тему:




«МНОГООБРАЗИЕ ГРИБОВ»  

Съедобные и несъедобные гри...

    1 слайд

    ПРЕЗЕНТАЦИЯ на тему:





    «МНОГООБРАЗИЕ ГРИБОВ»

    Съедобные и несъедобные грибы











  • В настоящее время на Земле насчитывается около 100 тысяч вид...

    2 слайд


    В настоящее время на Земле насчитывается около 100 тысяч видов грибов, причем по мнению некоторых микологов, их количество может быть намного больше (до 300 тысяч). Грибы распространены практически по всей территории земного шара, где присутствует органическое вещество, и возможно существование гетеротрофных организмов, к которым они относятся. Пищей гетеротрофам служит готовое органическое вещество. Они обитают от полярных областей до тропических, в горных районах и в пустынях, в различных водоемах.

  • Если говорить о размножении грибов, то обычно оно происходит вегетативным спо...

    3 слайд

    Если говорить о размножении грибов, то обычно оно происходит вегетативным способом, при котором синтез грибных клеток происходит от родительского начала путем его распада или деления. Увидеть, как размножаются съедобные грибы можно, приподняв осторожно верхний слой земли. Под ним находятся тончайшие нити мицелия. Грибы могут размножаться и при помощи спор – мельчайших грибных зародышей.
    Сами споры расположены в базидиях – особых выступах, находящихся тесным слоем в гименофоре. Базидии могут иметь форму трубочек, отчего такие грибы будут называться трубчатыми, а грибы, имеющие базидии в форме пластинок – пластинчатыми. Но и споры и базидии настолько маленькие, что рассмотреть их представляется возможным лишь под микроскопом.

  • Съедобными грибами обычно называют грибы, которые можно без риска дл...

    4 слайд

    Съедобными грибами обычно называют грибы, которые можно без риска для здоровья употреблять в пищу, поскольку они имеют высокую гастрономическую ценность, при этом, не подвергая их предварительной тепловой обработке. Съедобные грибы отличаются от несъедобных и ядовитых строением гименофора, формой и цветом плодового тела, и лишь в последнюю очередь запахом.
    СЪЕДОБНЫЕ ГРИБЫ
    Все «хорошие» грибы имеют под шляпкой трубочки, похожие на губку, или же пластинки, в которых содержатся споры. Практически все грибы меняют цвет мякоти при надавливании или на срезе.

  • Шляпочные съедобные грибы хорошо знакомы всем. Это рыжики, подосиновики, сыро...

    5 слайд

    Шляпочные съедобные грибы хорошо знакомы всем. Это рыжики, подосиновики, сыроежки, шампиньоны, белые грибы. В основном, такие грибы растут в тенистых местах в лесу.
    Я хочу рассказать о некоторых из них:

  • БЕЛЫЙ ГРИББелый гриб является трубчатым грибом и принадлежит к семейству боле...

    6 слайд

    БЕЛЫЙ ГРИБ
    Белый гриб является трубчатым грибом и принадлежит к семейству болетовых, роду боровиков. Распространен по всей европейской лесной зоне. Хорошо адаптирован к любым видам почв, исключая торфянистые, произрастая группками.
    Мякоть белого гриба мясистая, с возрастом становящаяся волокнистой. Цвет белый, плотный, у зрелого гриба – желтоватая, после разрезания не меняющая цвета. Под шляпкой в разрезе видна бурая (красно-коричневая) прослойка. Белый гриб имеет мягкий слабо выраженный вкус. Запах слабо различимый, напоминающий сырую грибную мякоть, проявляющий себя при варке (особенно при сушке).
    Шляпка зрелого белого гриба достигает в диаметре до 30 см . Форма выпуклая, плоско-выпуклая, распростертая в зависимости от возраста гриба. Поверхность шляпки слегка морщинистая, гладкая, тонковойлочная, у некоторых представителей – волокнисто-чешуйчатая. Цвет шляпки может меняться от белого до коричневого. Кожица плохо отделяется, приросшая.

  • ПОДБЕРЕЗОВИК

Подберезовик – гриб ,относящийся к роду Обабковые, семейству Бо...

    7 слайд

    ПОДБЕРЕЗОВИК



    Подберезовик – гриб ,относящийся к роду Обабковые, семейству Болетовые. Главное отличие грибов, входящих в эту группу – приглушенный коричневый оттенок шляпки. У них менее толстая ножка и мякоть шляпки. Но, тем не менее, подберезовики – очень вкусные грибы, богатые полезными веществами. Кроме того, подберезовики считаются хорошими абсорбентами, способными вводить токсины и балластные вещества. Медицине этот гриб известен, как способ поддержать работу почек.

  • ГРУЗДИГрибы грузди относятся к семейству сыроежковые, к роду млечник. Гриб пл...

    8 слайд

    ГРУЗДИ
    Грибы грузди относятся к семейству сыроежковые, к роду млечник. Гриб пластинатый. Отличаются наличием млечного сюка, своеобразной мякотью, которая легко крошится.
    Груздь может достигать больших размеров. Шляпка вырастает до 20 см в диаметре. Груздь имеет воронковидную шляпку, края которой завернуты. Кожица при большой влажности становится клейкой. Цвет может меняться от темно-оливкового до темно-бурого. В центре обычно цвет темнее, чем у краев. Мякоть ломкая, плотная, окрашивается в серый цвет на разломе. Сок белый, обильный с едким привкусом.
    Грузди растут преимущественно в лиственных и смешанных лесах, образуя микоризу с березой, сосной. Встречается нечасто, но большими группами. Сезон сбора начинается с августа и продолжается до конца сентября, когда температура почвы опускается до 8оС.

  • МЕНЕЕ ИЗВЕСТНЫЕ ГРИБЫ Чешуйчатка золотистаяЧешуйчатка золотистая ведет уедине...

    9 слайд

    МЕНЕЕ ИЗВЕСТНЫЕ ГРИБЫ
    Чешуйчатка золотистая
    Чешуйчатка золотистая ведет уединенный образ жизни. Но иногда этот гриб можно встретить и небольшими группками. Этот гриб не пользуется особым вниманием, но по вкусовым качествам он не уступает опятам. Шляпка у чешуйчатки золотистой может достигать двадцати сантиметров в диаметре. Молодой гриб отличается своим ярко-золотистым цветом, со временем он может выцвести до рыжего. На шляпке можно рассмотреть темные чешуйки, из-за чего гриб и получил свое название. Ножка гриба тонкая, в диаметре всего лишь пару сантиметров. В длину же она может достигать и пятнадцати. Мякоть такого гриба, светлая, у более старых грибов, желтая, в ножке бурая. Гриб можно встретить в лиственных лесах.

  • НЕСЪЕДОБНЫЕ ЯДОВИТЫЕ ГРИБЫРазряд ядовитых отнесены грибы, при употреблении ко...

    10 слайд

    НЕСЪЕДОБНЫЕ ЯДОВИТЫЕ ГРИБЫ
    Разряд ядовитых отнесены грибы, при употреблении которых в обычных дозах человек получает тяжелое отравление.
    Особенно опасными по характеру действия на организм человека являются ядовитые грибы, приводящие к смерти. Главным отличительным признаком ядовитых грибов является наличие в них смертельно опасных веществ, а не внешнее сходство или отсутствие какого-либо «нормального» грибного признака. Некоторые опасные признаки иногда вообще отсутствуют у отдельных представителей ядовитых грибов. Это относиться к случаям, когда например, хлопья на шляпке мухомора из-за сильного дождя бывают смыты.

    К ядовитым грибам относятся: мухомор красный, мухомор пантерный, бледная поганка, веселушка, сенный навозник, псилоцибе, рядовка ядовитая, розовая волнушка, ложные опята и другие.

  • МУХОМОР Мухомор относится к микоризообразующим пластинчатым шляпконожечным гр...

    11 слайд

    МУХОМОР
    Мухомор относится к микоризообразующим пластинчатым шляпконожечным грибам. Само же название «мухомор» произошло от использования этого гриба в качестве эффективного средства в борьбе с мухами и другими насекомыми (клопами, комарами). Всего род мухоморов насчитывает более 600 видов.
    Шляпка мухомора мясистая, толстая, легко отделима от ножки. Цвет шляпки имеет различные цвета (красный, оттенки белого, зеленый). Остатки покрывала, в котором находиться гриб на первой стадии развития, образуют белесые хлопья, лоскутки. Они легко отделяются, оставляя кольцо. Края шляпки тонкомясистые, гладкие, покрытые рубцами.

    В зародышевом состоянии до первого этапа роста полностью заключены в покрывало. Ножка у зрелых грибов имеет цилиндрическую форму, прямую, расширенную в основании. Мякоть мухоморов обычно белая. При надрезе мякоть окрашивается, испуская резкий, неприятный запах. Пластинки либо слабо приросшие, либо свободные. Их цвет варьируется от белого до желтоватого оттенка. Под шляпкой могут быть расположены пластиночки различной длины.
    Гриб мухомор имеет крупное плодовое тело стоящее на ножке.

  • ЛОЖНООПЕНОКГриб обладает выпуклой шляпкой до 5 см в диаметре. Цвет такой шляп...

    12 слайд

    ЛОЖНООПЕНОК
    Гриб обладает выпуклой шляпкой до 5 см в диаметре. Цвет такой шляпки преимущественно желтоватый с красным или оранжевым оттенком и более темным цветом в центре. Гриб имеет тонкую, ровную, полую, волокнистую ножку. Мякоть гриба светло-желтая, имеет горький вкус и неприятный запах.
    Ложноопенок очень похож по внешним признакам с опенком осенним, зимним, летним и серо-пластинчатым.

  • СТРОЧОК ОБЫКНОВЕННЫЙЭтот гриб имеет извилистую мозговидную шляпку неправильно...

    13 слайд

    СТРОЧОК ОБЫКНОВЕННЫЙ
    Этот гриб имеет извилистую мозговидную шляпку неправильной формы, практически шарообразную, а в размерах может быть от 1-2 см в диаметре. Цвет такой шляпки может быть темно-коричневым, иногда с яркими пятнами. Края шляпки гриба прирастают к ножке, внутренняя сторона шляпки такая же извилистая, как и наружная. По структуре сама мякоть тонкая и очень хрупкая с приятным грибным запахом.
    Растет тело гриба на толстой и короткой ножке толщиной от 2 до 5 см и высотой от 1 до 3 см. Ее поверхность зачастую гладка или морщинистая, бело-сероватого цвета. По своей структуре ножка гриба очень похожа на шляпку. Мякоть строчка обыкновенного тоже очень извилистая и ломкая.

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 409 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.09.2015 3138
    • PPTX 11 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кириченко Марина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кириченко Марина Николаевна
    Кириченко Марина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24748
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Биология и химия: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель биологии и химии

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 324 человека из 68 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 138 человек

Курс повышения квалификации

Составление и использование педагогических тестов при обучении биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс повышения квалификации

Государственная итоговая аттестация как средство проверки и оценки компетенций учащихся по биологии

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 273 человека

Мини-курс

Личностное развитие и отношения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологические концепции и практики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе