Инфоурок Другое ПрезентацииПрезентация для родителей на тему "Причины употребления наркотиков"

Презентация для родителей на тему "Причины употребления наркотиков"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация для родителей на тему "Причины употребления наркотиков""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по безопасности

Описание презентации по отдельным слайдам:

  •  Причины употребления наркотиков

    1 слайд

    Причины употребления наркотиков

  • Причины употребления наркотиков (беседа для родителей) Подготовила: учитель г...

    2 слайд

    Причины употребления наркотиков (беседа для родителей) Подготовила: учитель географии Гущина Н.В.

  • Почему подростки употребляют наркотики Большое значение для развития в поведе...

    3 слайд

    Почему подростки употребляют наркотики Большое значение для развития в поведении подростка имеет неблагоприятное воздействие окружающей среды, в частности недостатки воспитания.

  • Проблемы в семье Многие крайние нарушения подростков вызваны неправильным пов...

    4 слайд

    Проблемы в семье Многие крайние нарушения подростков вызваны неправильным поведением родителей. Бывает, что родители не только не критичны к своим методам воспитания, но винят в этом самого ребенка или его сверстников, которые втянули его с плохую компанию. Виноваты все, кроме своих родителей: и школа «плохо воспитывает», и ребенок «трудный», и «друзья плохие».

  • Проблемы в семье Проблемы в семье, недопонимание. Речь идет об отсутствии диа...

    5 слайд

    Проблемы в семье Проблемы в семье, недопонимание. Речь идет об отсутствии диалога родителей и детей, о непонимании людей разного поколения, о неблагополучных семьях (когда родители злоупотребляют спиртным или наркотиками). Или когда отец – алкоголик, а мать озабочена только пьянством мужа и тем как обеспечить детей самым необходимым.

  • Проблемы в семье Если ребенок растет в атмосфере скандалов даже непьющих роди...

    6 слайд

    Проблемы в семье Если ребенок растет в атмосфере скандалов даже непьющих родителей или воспитывается в неполной или деформированной семье (когда отчим или мачеха), когда родители отдают его на воспитание бабушке с дедушкой, а те его обижают или во всем потакают. А коррекцией воспитания никто не занимается.

  • Это модно и интересно Подростки могут пристрастится к наркотикам по той причи...

    7 слайд

    Это модно и интересно Подростки могут пристрастится к наркотикам по той причине, что это модно в их компании (ведь все употребляют наркотики в том или ином виде). Да, кроме того подростками движет интерес к ним (а какое же ощущение возникает после принятия наркотиков)

  • Влияние и давление со стороны друзей Речь идет о том, что, подростки попадая...

    8 слайд

    Влияние и давление со стороны друзей Речь идет о том, что, подростки попадая в плохое окружение, могут подвергаться давлению со стороны, друзья и знакомые могут насильно предлагать попробовать то или иное наркотическое средство либо вынудить подростка это сделать путем подтрунивания.

  • Депрессия, отсутствие всяких целей в жизни Подростки могут начать принимать н...

    9 слайд

    Депрессия, отсутствие всяких целей в жизни Подростки могут начать принимать наркотики из-за подавленного состояния, отчаяния, несчастной любви. Подростки очень падки на такие лозунги как этот: «Живи быстро, умри молодым».

  • Хотят показать свою «взрослость» Большинство современных подростков – акселер...

    10 слайд

    Хотят показать свою «взрослость» Большинство современных подростков – акселераты, но в своем поведении и эмоциональных проявлениях многие остаются инфантильными, их поведение напоминает поведение детей. Несмотря на кажущуюся «взрослость» и высокий рос, у них могут сохранятся детские интересы, неустойчивость выражения эмоций, незрелость психики, внушаемость, склонность к подражанию, неразвитое чувство ответственности и долга.

  • Подросткам – акселератам хочется быть самостоятельными, а они еще в материаль...

    11 слайд

    Подросткам – акселератам хочется быть самостоятельными, а они еще в материальном положении завися от родителей, а в школе их поведение контролируют учителя. Поэтому они находят компенсацию своей зависимости вне дома и школьных стен, в подростковых группах, где каждый стремится показать сверстникам, какой он «крутой», и завоевать авторитет способами популярными в данной группе, но отличных от требований, предъявляемых учителями и родителями.

  • Диссонанс между подростками одного возраста У одних подростков физическое и с...

    12 слайд

    Диссонанс между подростками одного возраста У одних подростков физическое и сексуальное созревание происходит быстрее, у других медленнее, и они могут стать предметом насмешек более развитых сверстников. Чтобы не отстать от других и не стать посмешищем, подросток старается «переплюнуть» самых «крутых» и доказать, что он не хуже других.

  • Подражание другим Подростки обычно начинают выпивать и принимать наркотики в...

    13 слайд

    Подражание другим Подростки обычно начинают выпивать и принимать наркотики в группе сверстников или под влиянием взрослых. Групповые нормы поведения и склонность к подражанию приводят к тому, что если хотя один из сверстников пробовал спиртное или наркотики, то начинает выпивать или принимать наркотики вся подростковая группа.

  • В том, что подросток попадает под влияние такой группы, большую роль играет...

    14 слайд

    В том, что подросток попадает под влияние такой группы, большую роль играет безнадзорность, отсутствие контроля со стороны родителей, как он проводит свое свободное время, конфликтная обстановка в семье. Но общение подростка не ограничивается пределами семьи и дома. Он самостоятельно ходит в школу, может задержаться после занятий. Мало кто из них занимается к кружках и секциях, даже спортом они не хотят заниматься, поскольку он перестал считаться престижным, за исключением тех видов, которые предназначены для самообороны и нападения.

  • Собираясь в группе сверстников, многие подростки не могут придумать себе как...

    15 слайд

    Собираясь в группе сверстников, многие подростки не могут придумать себе какого-то интересного занятия. Они сидят во дворе или бесцельно бродят по улице в надежде на какое-то «приключение», которое бы изменило их жизнь. Со временем они сами находят такие «приключения» и развлечения, которые чаще всего имеют асоциальную направленность.

  • Рано или поздно подростковая группа, которой нечем себя занять, «для настрое...

    16 слайд

    Рано или поздно подростковая группа, которой нечем себя занять, «для настроения» или «для смелости» начинает употреблять алкоголь или наркотики. Обычно инициатором оказывается подросток, уже имеющий такой опыт. Другие не отказываются. Одни из любопытства, другие – чтобы приобщиться к «взрослой жизни», третьи – чтобы не отставать от других членов группы.

  • Если кто-либо из ребят отказывается пить со всеми или принимать наркотики, о...

    17 слайд

    Если кто-либо из ребят отказывается пить со всеми или принимать наркотики, он становится предметом насмешек; его называют слабаком, трусом, ему придумывают обидные прозвища. Подростки боятся больше не того, что его изобьют, а именно насмешек своих товарищей.

  • Если лидер группы имеет асоциальные наклонности, группа превращается в банду....

    18 слайд

    Если лидер группы имеет асоциальные наклонности, группа превращается в банду. Члены такой группы могут совершать криминальные действия – изнасилование, воровство, грабеж, драки и прочее. И если в группе кто-то имеет опыт употребления наркотиков, то вся группа начинает принимать наркотические средства, которые удается раздобыть.

  • В некоторых таких группах есть и девочки. Как правило, это или девочки с псих...

    19 слайд

    В некоторых таких группах есть и девочки. Как правило, это или девочки с психическими отклонениями, или дочери алкоголиков, для которых такая среда привычна, и они следуют нормам группы, пьют спиртное, принимают наркотики, рано начинают беспорядочную сексуальную жизнь.

  • Самые большие неприятности ждут родителе и учителей, когда подросток избирает...

    20 слайд

    Самые большие неприятности ждут родителе и учителей, когда подросток избирает объектом подражания реального человека, злоупотребляющего алкоголем или наркотиками, особенно если это личность с криминальным прошлым. Он не только «кормит» подростков байками о своих приключениях, он использует их в своих целях. Сначала угощает их наркотиками, приобщает, а потом за порцию наркотика требует, чтобы они приносили деньги, ценные вещи.

  • Вовлекая подростков в наркотизацию, взрослый наркоман готовит будущих «клиент...

    21 слайд

    Вовлекая подростков в наркотизацию, взрослый наркоман готовит будущих «клиентов», которым потом будет сбывать свой товар.

  • Будьте внимательны к своим детям, берегите их.

    22 слайд

    Будьте внимательны к своим детям, берегите их.

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 122 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.02.2016 1721
    • PPTX 2.3 мбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гущина Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Гущина Наталья Викторовна
    Гущина Наталья Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 17180
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой