Инфоурок Классному руководителю ПрезентацииПрезентация для школьного музея "Смута Великая"

Презентация для школьного музея "Смута Великая"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация для школьного музея "Смута Великая""

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Смута  ВеликаяСобытия смутного времени,
 охватившие Орловский край. 
Город в...

    1 слайд

    Смута
    Великая
    События смутного времени,
    охватившие Орловский край.
    Город в плену.

  • содержание

1.Начало XVII века в России.
2.Восстание Ивана Болотникова.
3.Лже...

    2 слайд

    содержание


    1.Начало XVII века в России.
    2.Восстание Ивана Болотникова.
    3.Лжедмитрий II.
    4.Польская интервенция.
    5.Борьба ополчения Минина и Пожарского с интервентами.
    6.Татарские набеги.
    7.Итоги "смутного времени" для Орловского края.

  • Начало XVII века в России В начале XVII века в России произошла гражданская в...

    3 слайд

    Начало XVII века в России
    В начале XVII века в России произошла гражданская война, которая сопровождалась интервенцией со стороны Речи Посполитой (Польско-Литовского государства) и Швеции. Особая роль в этой войне принадлежала населению южных территорий России, в том числе Орловского края.
    Причины гражданской войны заключались в первую очередь в плохо обеспеченном положении тех служилых людей Российского государства, которые жили в провинции: служилых по отечеству - дворян и детей боярских, а также служилых по прибору. Все они по сути дела были пограничниками. Их служба была очень тяжёлой.
    Бедность российского населения , трудности его жизни резко обострились во время страшного голода 1601 -1603 гг. Летом 1601 г. в течение 12 недель непрерывно шёл дождь. Затем ударили морозы. 1 сентября выпал снег. Погибли яровые и озимые хлеба. В первой половине 1602 г. цены на рожь подскочили в 6 раз. Летом 1602 г. снова мороз погубил посевы. Голод принял катастрофические размеры. Люди умирали от истощения и обострившихся болезней. Служилые люди убегали из Орла в южные города, надеясь там прокормиться. Бежали и крестьяне. В стране начинались разбои и грабежи. Это и было преддверием гражданской войны.


    В голодные годы в мешках с хлебом, которые привозили в пограничные уезды России из Речи Посполитой, обнаруживались письма к народу от царевича Дмитрия. Было известно, что он погиб в Угличе от несчастного случая. Однако в письмах утверждалось , что он жив, находится в польских землях и хочет прийти в Россию.

  • Лжедмитрий IОсобое значение из городов Орловского края имел город Кромы. От н...

    4 слайд

    Лжедмитрий I
    Особое значение из городов Орловского края имел город Кромы. От него можно было выйти к Калуге, а потом к Москве. Поэтому правительство направило к Кромам войско, которое осадило город, занятый казаками. Всю весну 1605 г. шла борьба за Кромы.
    Правительственные войска так и не смогли взять Кромы.
    Когда в апреле 1605 г. царь Борис умер, это событие ещё больше ухудшило моральное состояние осаждавших. Осада Кром закончилась. Эти события открыли самозванцу путь к Москве.
    Из Кром Лжедмитрий двинулся к Орлу. Здесь ему была устроена пышная встреча. Воевода города Фёдор Иванович Шереметев с огромной толпой жителей встретил его хлебом и солью. Звенели колокола, а горожане кричали: "Буди, буди здрав, царь Дмитрий Иванович!". Некоторое время Лжедмитрий провёл в Орле.
    В мае 1606 г. в Москве произошёл государственный переворот. В результате заговора Лжедмитрий был убит, а вместо него царём был провозглашён боярин Василий Шуйский. В то же время по стране разнёсся слух о том, что Лжедмитрий всё ещё жив. Снова Путивль стал центром восстания, куда обращались за указаниями повстанцы из южнорусских краёв, посылали туда захваченных ими воевод и сторонников Василия Шуйского.
    Григорий Мясоедов. Бегство Григория Отрепьева из корчмы на литовской границе. 1862

  • Восстание Ивана Болотникова. В начале лета 1606 г. из Путивля начал поход на...

    5 слайд

    Восстание Ивана Болотникова.
    В начале лета 1606 г. из Путивля начал поход на Москву Иван Болотников. Он был признан "большим воеводой" царя Дмитрия. Чтобы усилить своё войско, Болотников обращался к широким слоям населения с призывом бить бояр и богатых купцов. Он повёл войско к Кромам, куда сходились разные дороги с юга к верховьям Оки.
    В это время в Орле, как сообщали правительству воеводы города, обстановка была напряжённой. Видимо, горожане были настроены перейти на сторону повстанцев, поэтому в Орёл были направлены из Москвы стрельцы. Однако они опоздали. Когда восставшие подошли к Орлу, город открыл им ворота.
    Орёл служил складочным пунктом и центром собрания для поддержки войска, сражавшегося с правительственными ратями. Юг страны почти полностью вышел из-под контроля Москвы.
    В конце 1606 г. положение Болотникова ухудшилось. От него ушла часть войска к Шуйскому. Болотников двинулся сперва в Калугу, потом в Тулу. Правительственное войско осадило его в этом городе. К концу 1607 г. восстание закончилось - Тула сдалась, предводители восстания были казнены, рядовые участники разошлись.
    Г.Н. Горелов. "Восстание Болотникова", 1944г

  • Лжедмитрий II
Ещё в то время, когда войско Болотникова стояло у Москвы, насел...

    6 слайд

    Лжедмитрий II

    Ещё в то время, когда войско Болотникова стояло у Москвы, население страны гадало о том, где же находится царь Дмитрий. Его появление немедленно прекратило бы кровопролитие. Вожди повстанцев - Болотников и "царевич Пётр" - тоже верили, что появление царя принесёт им победу. По их указанию в Могилеве был найден человек, фигурой похожий на Лжедмитрия I. Это был бедный учитель. Его запугали, вынудив сыграть роль царя. Летом 1607 г. Лжедмитрий появился в Стародубе, где встречался с атаманом Иваном Зарудским, посланным из Тулы Болотниковым и "царевичем Петром».
    В январе 1608 г. он объявился в Орле и оставался там до поздней весны. Таким образом, Орёл был самым надёжным местом пребывания самозванца, поэтому его одно время называли "орловский царик".

    БОЛХОВСКОЕ СРАЖЕНИЕ 1608 год.
    Болховское сражение: 30 апреля (10 мая) – 1 (11) мая 1608 года.
    Место: д. Каменка (24 км к югу от Болхова) - д. Кобылино (10 км к юго-востоку от Болхова)
    Итог: разгром войска Василия Шуйского
    Сражение, происшедшее 30 апреля (10 мая)—1 (11) мая 1608 г. резко изменило ситуацию в стране в пользу приверженцев Лжедмитрия II и поэтому привлекло пристальное внимание историков.

  • Польская интервенцияВ 1609 г. на территории России действовали три враждебные...

    7 слайд

    Польская интервенция
    В 1609 г. на территории России действовали три враждебные друг другу силы: московское правительство, которое контролировало север и центр страны, Лжедмитрий 2, под властью которых были южные уезды, и польские интервенты, воевавшие на западе. Постепенно гражданская война стала превращаться в борьбу против интервентов. Важными событиями в этом процессе были сведение с престола Василия Шуйского летом 1610 г. и гибель Лжедмитрия в том же году. В 1611 г. бывшие сподвижники Лжедмитрия 2 стали инициаторами организации антипольского ополчения и составили его ядро. По их призыву из разных русских городов к Москве пошли отряды для организации общего войска и борьбы с поляками, засевшими в Москве. В ответ на этот призыв к столице пошли отряды из Болхова и других южных городов. Тогда поляки устроили наказание мирным жителям. По югу России прошёлся с войском гетман Жолкевский. Он подверг погрому Орёл.
    Однако из-за внутренних разногласий между дворянами и казаками ополчение летом 1611 г. распалось. Только в следующем, 1612 г. второму ополчению удалось освободить Москву. С весны 1613 г. правительство начало посылать войска для борьбы с интервентами и повстанцами на юге страны. Южные уезды Российского государства были тем районом страны, где разыгрывались заключительные события гражданской войны. Здесь действовал сподвижник Лжедмитрия 2 польский шляхтич Александр Лисовский. Приговорённый к смертной казни на родине, он ушёл в Россию и в Орле присоединился к Лжедмитрию. Под знамёна Лисовского собрались и выходцы из Польши, и русские "вольные казаки". Они получили наименование "лисовчиков". Летом 1615 г. Лисовский вторгся в пределы России и взял Карачев. этот успех произвёл панику в Орле. Воевода Орла бежал, боясь, что его город не выдержит нападения "лисовчиков". Вместе с воеводой город покинули стрельцы и посадские люди. Прибывший сюда Лисовский сжег опустевший город и взял себе из Орловской крепости пушки.

  • Борьба ополчения Минина и Пожарского с интервентами.События на юге России сер...

    8 слайд

    Борьба ополчения Минина и Пожарского с интервентами.
    События на юге России серьёзно обеспокоили московское правительство. Для борьбы с Лисовским был направлен князь Дмитрий Михайлович Пожарский и другие воеводы.
    Недалеко от Орла произошло сражение. Быстрый на действия Лисовский обрушился на передовой отряд рати Пожарского. Не выдержав натиска врага, передовой отряд, а вслед за ним большой полк отступили и даже побежали. Пожарский успел окружить свои военные силы телегами, образовав укрытие. Из этой своего рода крепости войны стали отстреливаться от "лисовчиков" и даже делали против них вылазки, вступая в рукопашные схватки.
    Лисовский отступил, а потом уходя от войска Пожарского, стал переходить от одного города к другому, ища надёжной крепости.
    В начале 1616 г. он вернулся на территорию Польши. Осенью того же года он снова собирался напасть на русские земли, но во время сборов внезапно скончался. Лишившись своего предводителя, "лисовчики" не решились без него идти в Россию. Этими событиями закончилась гражданская война.
    Памятный знак у Царева Брода в честь победы русских войск в сражении с поляками.

  • Татарские набегиВ 1609 г. татарские правители стали организовывать свои войск...

    9 слайд

    Татарские набеги
    В 1609 г. татарские правители стали организовывать свои войска для нападения на Россию. Весной и летом 1609 г. на юге страны развернулась настоящая война с татарами. Враги подошли к Ливнам, орловским и болховским местам, наконец перешли Оку, двинулись ближе к Москве, везде уничтожая сёла, забирая население в плен.
    В 1611 г., когда к Москве собиралось первое ополчение, крымские и ногайские татары снова прошли на левый (северный) берег Оки.
    Орловский край представлял собой территорию, через которую татары продвигались к центру страны, за Оку, а затем после похода возвращались к себе. Каждое продвижение кочевников сопровождалось грабежом и захватом пленных. Зимой 1614-1615 гг. татары воевали "многие города" в том числе Брянск, Карачев, Комарицкую волость.
    На протяжении всех лет войны местом переговоров московского правительства и татар была река Быстрая Сосна под Ливнами. Здесь встречались московские послы, ехавшие в Крым, и крымские, добиравшиеся до Москвы. Произошла так называемая "размена" послами: охрана посланная из Российского государства, передавала своего посла охране из Крыма, и наоборот. После "размена" у Ливен послы направлялись дальше, выполняя свои дипломатические поручения. В 1614 г. между Россией и Крымским ханством был заключен мир, что способствовало прекращению военных действий в южных и центральных землях Российского государства.

  • Итоги "смутного времени" для Орловского края.Продолжительная и ожесточённая в...

    10 слайд

    Итоги "смутного времени" для Орловского края.
    Продолжительная и ожесточённая война принесла стране, как говорили современники, "великое московское разорение". Сильно пострадали города, так как именно они были центрами, вокруг которых вспыхивала вооружённая борьба. Орёл был разрушен настолько, что правительство решило не восстанавливать его крепость.
    Около двадцати лет Орёл лежал в развалинах

    Наиболее разорёнными были Кромской, Орловский и Болховский уезды, так как они неоднократно бывали районами ожесточённых боёв. Оборонительная система южных границ пришла в полный упадок. Разрушенные укрепления не могли служить препятствием для набегов татар в глубь России. Роль главного центра обороны края стал играть Мценск. Его укрепления стояли на горе Самород у слияния рек Мецны и Зуша. Тут был острожек - центральная крепость, два кольца городских стен, окружавших острожек, большие запасы пороха, ядер, хлеба, овса и соли. Мценский воевода назначал сторожи по татарским дорогам. Важное значение для обороны имели и Ливны.

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 064 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.11.2018 369
    • PPTX 6.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Захарова Ирина Витальевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Захарова Ирина Витальевна
    Захарова Ирина Витальевна
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 2528
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 747 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 999 человек

Курс повышения квалификации

Организация работы с молодежью

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 171 человек

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек