Инфоурок Начальные классы ПрезентацииПрезентация для выступления на ГМО на тему "Одарённость и проектная деятельность"

Презентация для выступления на ГМО на тему "Одарённость и проектная деятельность"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация для выступления на ГМО на тему "Одарённость и проектная деятельность""

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Проектная деятельность в работе с одарёнными детьмиЕфремова Марина Ивановна...

    1 слайд

    Проектная деятельность
    в работе
    с одарёнными детьми
    Ефремова Марина Ивановна
    учитель начальных классов школы №1 г. Дубна Московская область
    2016 г.

  • Детская одаренность занимает одно из главных мест среди интересных явлений пр...

    2 слайд

    Детская одаренность занимает одно из главных мест среди интересных явлений природы. Педагогов на протяжении многих лет волнуют проблемы ее диагностики и развития.

  • Современная начальная школа находится на этапе модернизации и обновления соде...

    3 слайд

    Современная начальная школа находится на этапе модернизации и обновления содержания образования. Она призвана дать возможность всем детям, без исключения,проявить и раскрыть свои способности, творческий потенциал, подразумевающий высокую социализацию детей в будущем. С внедрением ФГОС перед нами, учителями, встают новые задачи, которые предполагают и новые результаты школьного образования. «В первую очередь, главным результатом школьного образования должно стать его соответствие целям опережающего развития. Это означает, что изучать в школах необходимо не только достижения прошлого, но и те способы и технологии, которые пригодятся в будущем. Ребята должны быть вовлечены в исследовательские проекты, творческие занятия, спортивные мероприятия, в ходе которых они научатся изобретать, понимать и осваивать новое, быть открытыми и способными выражать собственные мысли, уметь принимать решения и помогать друг другу, формулировать интересы и осознавать возможности» (Национальная образовательная инициатива «Наша новая школа»).

  • Понятие «одарённость» интерпретируется в разных аспектах.

    4 слайд

    Понятие «одарённость»
    интерпретируется в разных аспектах.

  • В то же время, одаренность, как свойство психики, в принципе, должна подчинят...

    5 слайд

    В то же время, одаренность, как свойство психики, в принципе, должна подчиняться закону нормального распределения. Если это так, (а распределение большинства психических свойств нормально), большинство детей, (примерно, 70%) являются «середняками». То есть успешность будущей профессиональной деятельности большей части детей может быть достаточно высокой. Но вряд ли результаты их деятельности будут выдающимися, оригинальными, из ряда вон выходящими.15% детей по разным причинам характеризуются большей или меньшей степенью неспособности к успешному овладению сложными видами деятельности. И, наконец, 15% детей являются одаренными, то есть обладают потенциалом, который может быть реализован в выдающихся достижениях культуры и искусства, открытиях, непревзойденных лидерских качествах.

    Применительно к проблеме диагностики одаренности необходимо определиться, что для нас важнее: принять середняка за одаренного или не заметить одаренного ребенка? По- видимому, ошибки второго рода опаснее, потому что в этом случае одаренные дети не получают необходимой стимуляции, педагогической и психологической поддержки, без которых почти невероятна реализация столь ценного для нас потенциала одаренного ребенка.

  • По моему мнению, одаренный ребенок - это ребенок, который выделяется яркими,...

    6 слайд

    По моему мнению, одаренный ребенок - это ребенок, который выделяется яркими, очевидными, иногда выдающимися достижениями (или имеет внутренние предпосылки для таких достижений) в том или ином виде деятельности. Это всегда результат сложного взаимодействия наследственности (природных задатков) и социокультурной среды, опосредованного деятельностью ребенка (игровой, учебной, трудовой). При этом особое значение имеют собственная активность ребенка, а также психологические механизмы саморазвития личности, лежащие в основе формирования и реализации индивидуального дарования.

    Об одаренности ребенка следует судить в единстве категорий «могу» и «хочу», поэтому признаки одаренности необходимо рассматривать с точки зрения двух аспектов поведения одаренного ребенка - инструментального и мотивационного. Инструментальный характеризует способы его деятельности, а мотивационный - отношение ребенка к той или иной стороне действительности, а также к своей деятельности.

  • Согласно психолого-педагогическим исследованиям, оказалось, что 52 процента у...

    7 слайд

    Согласно психолого-педагогическим исследованиям, оказалось, что 52 процента учащихся моего класса проявили эмоционально-волевую незрелость. 16 учащихся продемонстрировали трудности в построении отношений, где не хватает пластичности, инициативы, самостоятельности и уверенности в себе.













    Примитивные рисунки-схемы характеризуют незрелость психики ребёнка.

  • Однако, изучив ряд научных статей, я пришла к выводу, что такие дети могут бы...

    8 слайд

    Однако, изучив ряд научных статей, я пришла к выводу, что такие дети могут быть весьма одарёнными.
    В «Рабочей концепции одаренности»
    (М.Е. Богоявленская Природа «проблем» одаренных.) отмечается, что дети, имеющие ярко выраженные признаки одаренности в области специальных способностей или ускоренное развитие по интеллектуальным параметрам, часто отличаются специфическими проблемами в адаптации к коллективу сверстников, эмоциональной лабильностью, личностным инфантилизмом. Отмечается, что особо одаренные дети, из-за их истощаемости, трудно переносят любую деятельность, требующую физических или умственных усилий.

  • Как показали исследования, одним из самых мощных барьеров на пути становления...

    9 слайд

    Как показали исследования, одним из самых мощных барьеров на пути становления творческих способностей и одаренности является страх ошибки.
    В то же время эти дети могут отличаться двигательной расторможенностью, неспособностью к длительной концентрации внимания, трудностями в сфере общения, конфликтностью. Такие дети трудно усваивают социальные нормы.
    И, несмотря на то, что они имеют существенные проблемы в адаптации к коллективу и задержку эмоционального и личностного развития, серьезные нарушения у них в поведении и общении со взрослыми расцениваются как еще одно подтверждение неординарности мышления.



    Дефицит внимания — это синдром, который характеризуется серьезными и постоянными нарушениями в следующих трех областях: нарушением внимания, импульсивностью контроля и часто сопровождается гиперактивностью. Обычно ребенок с дефицитом внимания испытывает трудности в обучении и/или слабо адаптирован к школьной среде. 
    У многих детей отмечается повышенная эмоциональность, эмоциональная неустойчивость, часто обидчивость. Трудности в межличностных отношениях часто считают обязательными «спутниками» одаренности.

  • Способность творчески мыслить, нестандартно видеть проблемы окружающего мира,...

    10 слайд

    Способность творчески мыслить, нестандартно видеть проблемы окружающего мира, очень важна для человека, поэтому раскрытие его творческих возможностей является ведущей целью современного образования и воспитания. В качестве одного из способов активизации творческого потенциала личности рассматривается проектно-исследовательская деятельность учащихся

    Метод проектов имеет давнюю историю. Общеизвестно, что дидактическая значимость его основана на том, что обучение учащихся является более эффективным, когда образовательные задачи сопряжены с конкретной практической задачей или облачены в форму такой задачи.

  • В рамках изучения русского языка и математики в 1 классе дети подготовили нес...

    11 слайд

    В рамках изучения русского языка и математики в 1 классе дети подготовили несколько проектов. Но самым продуктивным, на мой взгляд, оказался проект по окружающему миру «Природа в жизни человека».
    При изучении темы «Как развивается растение» в январе 2016 детьми были прослежены все этапы развития фасоли из семени: сортировка семян, замачивание. появление первых «носиков», посадка в почву. Работа проводилась как фронтально, так и индивидуально. Самым интересным этапом оказалась групповая работа при высадке растения в почву.

  • К сожалению, объявленные внеплановые каникулы не дали возможности учащимся на...

    12 слайд

    К сожалению, объявленные внеплановые каникулы не дали возможности учащимся наблюдать процессы роста и развития растений. Но я фиксировала каждый день все изменения. Вернувшись в школу, дети с огромным интересом включились в процесс наблюдений.

  • В апреле ребята выбирали свою тему для проекта. Многим пришлась по душе тема...

    13 слайд

    В апреле ребята выбирали свою тему для проекта. Многим пришлась по душе тема о развитии фасоли. Форма изложения и материал у каждого был свой, но везде красной линией проходила заинтересованность именно ребёнка в изложении материала. Здесь наглядно продемонстрированы знания, полученные именно через собственные исследования и наблюдения. А это является главным в проектной деятельности.

  • Важно отметить, что среди этих детей не было явных «отличников». Но свою рабо...

    14 слайд

    Важно отметить, что среди этих детей не было явных «отличников». Но свою работу каждый из них выполнил прекрасно. Одни – с помощью взрослых, другие самостоятельно Главное – была достигнута цель проектного метода. Это внимание к личности ученика и его уважение, отход от авторитарных и репродуктивных методов обучения. Следует добавить, что работа была проведена с соблюдением норм и правил функционирования проекта. Срок деятельности в ней (2 месяца) обеспечил достаточную степень погруженности учащихся в тему с тем, чтобы рассчитывать на то, что содержание останется в долговременной памяти ребёнка.
     

      Проектная форма деятельности является педагогической технологией нового образования - одним из инновационных подходов в российском образовании, важным элементом в выявлении одарённости детей и развития творческого потенциала.

  • Литература.1.Богоявленская  М.Е. Природа «проблем» одаренных Методическое по...

    15 слайд

    Литература.
    1.Богоявленская  М.Е.
    Природа «проблем» одаренных Методическое пособие
    2.Внедрение технологии учебных проектов в образовательный процесс на новом этапе развития Интернет-технологий: учебно-методическое пособие/В.Н. Борздун и др. – Кемерово: Изд-во КРИПКиПРО, 2010.
    3.Котова И. Е., Лобанова Н. В., Плохотникова Ж. В. Проектная деятельность как метод работы с одаренными детьми [Текст] // Актуальные вопросы современной педагогики: материалы VIII междунар. науч. конф. (г. Самара, март 2016 г.). — Самара: ООО "Издательство АСГАРД", 2016.
    4.Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность./ А.Н. Леонтьев. -2-е изд. – М., 1977.
    5.Одаренные дети: проблемы, перспективы, развитие/ Материалы научно- практической конференции. – СПб: АППО, 2011. – 805 с. Кафедра психологии Кафедра педагогического проектирования ОДАРЕННЫЕ ДЕТИ: ПРОБЛЕМЫ, ПЕРСПЕКТИВЫ, РАЗВИТИЕ Материалы Северо-Западной региональной научно-практической конференции Санкт-Петербург 2011

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 664 916 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.07.2017 469
    • PPTX 5.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ефремова Марина Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ефремова Марина Ивановна
    Ефремова Марина Ивановна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 11710
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 271 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 597 человек

Курс повышения квалификации

Гендерный подход в обучении и развитии учащихся младшего школьного возраста

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 38 человек

Мини-курс

Психология аддикции: понимание и распознование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
Сейчас в эфире

Консультация эксперта в сфере высшего образования. Как подготовиться к поступлению в вуз: простые ответы на сложные вопросы

Перейти к трансляции