Инфоурок Доп. образование ПрезентацииПрезентация для занятия творческого объединения "Слова любви к родному краю" "Заповедное пространство Геннадия Юрова"

Презентация для занятия творческого объединения "Слова любви к родному краю" "Заповедное пространство Геннадия Юрова"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация для занятия творческого объединения "Слова любви к родному краю" "Заповедное пространство Геннадия Юрова""

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Заповедное пространство в поэзии Геннадия ЮроваВыполнила педагог дополнительн...

    1 слайд

    Заповедное пространство в поэзии Геннадия Юрова
    Выполнила педагог дополнительного образования
    Яркина Татьяна Александровна

    Новокузнецк, 2022

  • Поэт Геннадий Юров стал легендой Кузбасса еще при жизни. Он был настоящим пат...

    2 слайд

    Поэт Геннадий Юров стал легендой Кузбасса еще при жизни. Он был настоящим патриотом родного края, написал много стихов и статей, посвященных сибирской земле. Юров - автор гимна Кемеровской области, который знает каждый кузбассовец.

  • Родился он 14 марта 1937 года в городе Кемерово на Красной Горке, в том с...

    3 слайд





    Родился он 14 марта 1937 года в городе Кемерово на Красной Горке, в том самом месте, где Михайло Волков в начале XVIII века нашел уголь и положил начало Кузнецкому каменноугольному бассейну.
    Здесь,  под сенью чудесного векового бора, воспетого Юровым  впоследствии в своих стихах, прошло его детство. Отсюда начались и все его дороги, стихи, книги…

  • После школы в 1954 году Геннадий поступил в Томский университет на историко-ф...

    4 слайд

    После школы в 1954 году Геннадий поступил в Томский университет на историко-филологический факультет, после окончания которого,  несколько лет работал в молодежных газетах Томска и Кемерова.

  •  В апреле 1959 года Юров приял участие в  межобластном совещании молодых писа...

    5 слайд

     В апреле 1959 года Юров приял участие в  межобластном совещании молодых писателей Кузбасса и Томской области, которое проходило в Кемерове.  Его первый сборник «Синий факел» вышел в  1964 году. Вскоре молодой поэт уехал на Чукотку. Туда Юров поехал не за экзотикой, а как сам считал, для самоопределения. Работа в газете «Магаданская правда» учила его суровой правде жизни, стала вторым университетом. В холодных северных краях людей привыкли оценивать не бравадой, а делами. Здесь сама земля отталкивает тех, кто слаб духом. И даже мысли рождаются
    только настоящие. 

  • Именно здесь, в суровой, северной земле, и стала проявляться главная тема поэ...

    6 слайд

    Именно здесь, в суровой, северной земле, и стала проявляться главная тема поэта Юрова - экология,  которой он посвятил всю свою жизнь. Наверно надо было съездить на Чукотку, чтобы понять, как мало в стране осталось нетронутой, не исковерканной земли, по которой еще не прошлись стальные гусеницы.

  • В Магадане в 1968 году вышел второй сборник  Геннадия Юрова «Убегающая даль»....

    7 слайд

    В Магадане в 1968 году вышел второй сборник  Геннадия Юрова «Убегающая даль». А третий - «Берега» был издан в 1970 году, уже в Кемерове, куда поэт вернулся после нескольких лет работы  на Чукотке. Работал редактором в Кемеровском книжном издательстве. В  январе 1976 года Геннадия Евлампиевича Юрова приняли в члены Союза писателей СССР. С 1979 года он стал руководить литературной студией «Притомье», организовывал  литературные праздники «Весна в Притомье».

  • В эти же годы стал  активно заниматься экологической деятельностью. Вернувшис...

    8 слайд

    В эти же годы стал  активно заниматься экологической деятельностью. Вернувшись в родной край, Юров увидел: с одной стороны - индустриальную мощь Кузбасса, а с другой - губительные последствия научно-технического прогресса  для природы. И больнее всего для поэта стало то, что сильно пострадала и его любимая
    река, главная артерия
    Кузбасса - Томь.
     

  • На берегу Томи прошло детство Геннадия Юрова. С Томью была связана вся жизнь...

    9 слайд

    На берегу Томи прошло детство Геннадия Юрова. С Томью была связана вся жизнь поэта, здесь он когда-то обозначил свой берег мечты и удачи. И куда бы впоследствии его ни забрасывала судьба, он всегда чувствовал притяженье родной реки, с её пересохшими отмелями и исчезнувшими островами. В каждой поэме и в каждой книге поэт возвращался к своим берегам, говорил о главной реке Кузбасса. Потому что в судьбе Томи, как в зеркале, видна судьба всей Сибири. С рекой поэта связывали почти родственные узы, он считал себя её сыном. «Речку мы не выбираем, как не выбираем родителей. Она
    дарована нам судьбой», - писал Юров.   

  • Вместе с единомышленниками Геннадий Юров совершил поход на горный массив Карл...

    10 слайд

    Вместе с единомышленниками Геннадий Юров совершил поход на горный массив Карлыган в поисках истока Томи. Прошел десятки километров по опасным таёжным распадкам горной Хакасии и напился из первоисточника. После похода он написал серию очерков про Томь, которые были напечатаны в
    «Кузбассе», а затем в журнале «Москва».
    Позднее они вышли отдельной книгой
    «Труженица Томь». 

  • С этого времени экологическая тема навсегда стала  главной в творчестве  Г. Е...

    11 слайд

    С этого времени экологическая тема навсегда стала  главной в творчестве  Г. Е. Юрова, ей он посвятил и другие книги:  «Река родная», «Какого цвета Томь-река», «Печальная повесть о Боге погоды», «У родника на Красной Горке», «Заповедное пространство»

  • Книги проникнуты тревогой поэта за то, что человек в своей  деятельности поро...

    12 слайд

    Книги проникнуты тревогой поэта за то, что человек в своей  деятельности порой бездумно губит природу, сыном которой является. Вырубаются под корень прибрежные леса, загрязняются реки, воздух. Защите окружающей среды посвящена не только поэзия, но и вся публицистическая деятельность Юрова.
    Глобальные экологические проблемы поэт старается решить путем   искоренения конкретных бед своего родного края. Ведь давно известно, что если хочешь исправить мир, то подмети сначала у своего порога!

  • В его творчестве постоянной стала совсем другая  «вечная» тема  - тема береж...

    13 слайд

    В его творчестве постоянной стала совсем другая  «вечная» тема  - тема бережного отношения к окружающей природе.  Ведь  с  детских лет сама природа разговаривала с ним стихами.
    Любовь к природе  у поэта настолько сильная, что он готов не только раствориться в зелёном шуме заповедных чащ, «где в кронах птицы не боятся петь», но и сам согласен быть кем угодно в лесу.

  •  Когда читаешь стихи Юрова, посвященные природе, то сразу перед взором предст...

    14 слайд

     Когда читаешь стихи Юрова, посвященные природе, то сразу перед взором предстает короткое сибирское лето, зеленые луга, усыпанные цветами и ягодами. Однако поэт не просто любуется природной красотой. Как  сыну Земли, сыну реки, тайги, всей русской природы, ему очень жаль стонущую под бульдозером землю, в которой ищут золото и добывают уголь, жаль реки, куда сливают нечистоты.  По-мнению Геннадия Юрова, без общения с природой жизнь человека пуста: «Что наша жизнь, - спрашивал он, -  не что иное, как общение с природой. Что подарила нам она изначально? Леса без просек, реки без плотин. И горные массивы без карьеров. И, жили мы, не зная слов «Охрана окружающей природы…».

  •   С 1983 года жизнь Геннадия Евлампиевича Юрова была тесно связана  с литерат...

    15 слайд

      С 1983 года жизнь Геннадия Евлампиевича Юрова была тесно связана  с литературной деятельностью. Он работал ответственным секретарем Кемеровской областной писательской организации,  активно участвовал в организации всероссийских традиционных литературных праздников: «Фёдоровские чтения в Кузбассе» и «Чивилихинские чтения в Кузбассе». Являлся членом ревизионной комиссии Правления Союза писателей России, работал редактором газеты «Родник сибирский», собственным корреспондентом журнала «Российская Федерация» по Западной Сибири, был членом редколлегии российского журнала «Сибирские огни», членом редколлегии альманаха «Огни Кузбасса». С 1995 по 1997 год занимал должность главного редактора журнала «Огни Кузбасса».  Затем перешел работать в музей-заповедник «Красная Горка». 

  • С 2001 года стал выходить краеведческий альманах «Красная Горка», главным ред...

    16 слайд

    С 2001 года стал выходить краеведческий альманах «Красная Горка», главным редактором которого был Г.Е.Юров. Издание альманаха стало очень важной страницей в жизни города Кемерово. На его страницах воссоздается историческая и современная история города Кемерово; освещается  деятельность Копикуза и АИК «Кузбасс»; рассматриваются главные этапы развития угольной и химической промышленности, градостроительства, архитектуры, среднего и высшего образования, защиты окружающей среды. Альманах уже давно стал визитной карточкой музея-заповедника «Красная
    Горка» и города Кемерово.

  • В книге  «Заповедное пространство»,  вышедшей в  2012 году, поэт  продолжил т...

    17 слайд

    В книге  «Заповедное пространство»,  вышедшей в  2012 году, поэт  продолжил тему духовных исканий и нравственных основ жизни. «Все законы долга, совести, чести, заповеди от родителей и дедов передаются детям, - утверждал он. - Заповедное пространство - это часть мироздания, согретая моим присутствием, соучастием, любовью. Оно может быть только моим, а может быть общим, заповедным пространством земляков и сограждан. Оно нас воспитывает, выстраивает, формирует в нас нравственные основы жизни и смерти, понятия добра и зла, любви и верности, красоты и совершенства. В стихах можно найти заповедные пространства улицы или города. Это и есть наша малая родина. Заповедное пространство страны и
    есть наше Отечество».

  • Всей своей жизнью, стихами и публицистическими статьями Геннадий Евлампиевич...

    18 слайд

    Всей своей жизнью, стихами и публицистическими статьями Геннадий Евлампиевич Юров стремился пробудить в людях совесть, взывал к доброте и благоразумию, призывал к бережному отношению к природе. В его работах чувствовалась огромная душевная боль,  тревоги и волнения за будущее родного края. И иначе жить он не мог.

  •  Творчество Геннадия Евлампиевича Юрова отмечено многочисленными наградами. О...

    19 слайд

     Творчество Геннадия Евлампиевича Юрова отмечено многочисленными наградами. Он  - лауреат премии Союза журналистов СССР за книгу очерков «Труженица Томь» (1973); лауреат премии Кузбасса за текст песни «Рабочая мелодия Кузбасса» (1977, 2005); лауреат премии министерства России по делам СНГ за большой вклад в дело духовного сближения народов (1997). В 2003 году решением Президиума Российской академии естественных наук (РАЕН) был удостоен юбилейной серебряной медали В.И.Вернадского; награжден юбилейным гражданским орденом Серебряная Звезда «Общественное признание» в связи с 60-летием Великой Победы (2005). За книгу стихов, поэм и разысканий «Заповедное пространство» получил «Орден Почета Кузбасса» (2012). Юрову Г.Е. были присвоены звания: «Заслуженный работник культуры России», «Почетный гражданин города Кемерово и Кемеровской области». Он  являлся членом Совета старейшин при Губернаторе Кемеровской области.     Награжден медалями: «За особый вклад в развитие Кузбасса» II и III степеней,  «60 лет Кемеровской области», «За веру и добро»  и многими другими наградами.

  •   Каждое утро на Радио Кузбасса звучит гимн Кемеровской области «Рабочая мело...

    20 слайд

      Каждое утро на Радио Кузбасса звучит гимн Кемеровской области «Рабочая мелодия Кузбасса».  Песня была написана композитором Евгением  Луговым на слова Геннадия Юрова. С декабря 2002 года она стала гимном Кузбасса, победив в областном конкурсе.
    Вы видите: горят огни в ночи,
          На землю небо звездное упало.
          Вы слышите: мелодия звучит,
          Поет земля восточнее Урала.
          Где города по берегам реки
          Тепла и света создают запасы,
          Ее добыли в шахте горняки –
          Рабочую мелодию Кузбасса.
          Мелодия, звучи с сердцами в лад.
          Мелодия, наш путь велик и труден.
          Земля открыла людям свой талант,
          И свой талант земле открыли люди!

  •  Гимном «Рабочая мелодия Кузбасса» сопровождаются все торжественные мероприят...

    21 слайд

     Гимном «Рабочая мелодия Кузбасса» сопровождаются все торжественные мероприятия, которые проходят на территории  Кемеровской области. Он прозвучал и во время прощальной церемонии с Геннадием Евлампиевичем Юровым. Поэт ушел из жизни 7 марта 2016 года.

  •   Это был  человек, который еще при жизни стал культовой личностью для Кузбас...

    22 слайд

      Это был человек, который еще при жизни стал культовой личностью для Кузбасса. Вся жизнь и деятельность Геннадия Евлампиевича была связана с Красной Горкой. Здесь он начинал свою жизнь и здесь ее закончил. И может когда-нибудь именно здесь, где стоит обелиск в честь первооткрывателя кузнецких углей Михайлы Волкова, поставят памятник и поэту Геннадию Евлампиевичу Юрову. Так и видится образ этого человека с необычной внешностью:  большой, спокойный, с густой бородой, он стоит на высоком берегу его любимой реки Томь, смотрит вдаль и беззвучно читает строки своих стихов.

  • https://proza.ru/2017/05/10/535
https://yandex.ru/images/search?text=%D1%84%D...

    23 слайд

    https://proza.ru/2017/05/10/535
    https://yandex.ru/images/search?text=%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%20%D1%80%D0%B5%D0%BA%D0%B8%20%D1%82%D0%BE%D0%BC%D1%8C%20&lr=237&pos=15&img_url=https%3A%2F%2Fsun120.userapi.com%2FG46jbAoxbOU__IjaemeDCs3ZDj0YdredwaA5xg%2FHdfTXBasY40.jpg&rpt=simage
    https://yandex.ru/images/search?text=%D1%84%D0%BE%D1%82%D0%BE%20%D0%B3%D0%B5%D0%BD%D0%BD%D0%B0%D0%B4%D0%B8%D1%8F%20%D1%8E%D1%80%D0%BE%D0%B2%D0%B0&stype=image&lr=237&source=serp&pos=16&img_url=http%3A%2F%2Fxn--80aaac3afo5aglraedq.xn--p1ai%2Fwp-content%2Fuploads%2F2016%2F03%2F%25D1%258E%25D1%2580%25D0%25BE%25D0%25B2.xnbak_.jpg&rpt=simage





    Интернет – ресурсы:

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 159 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.06.2022 132
    • PPTX 3.9 мбайт
    • Рейтинг: 1 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Яркина Татьяна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Яркина Татьяна Александровна
    Яркина Татьяна Александровна
    • На сайте: 7 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 39389
    • Всего материалов: 46

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Детская журналистика как развитие первичных жанровых умений школьников на основе обращения к творческому вымыслу

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 198 человек

Курс профессиональной переподготовки

Управление деятельностью физкультурно-спортивной организации

Руководитель организации, осуществляющей деятельность в области физической культуры и спорта

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс повышения квалификации

Методика осуществления тренировочного процесса в лыжном спорте

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 82 человека

Мини-курс

Самосовершенствование: шаги к личному росту и эмоциональному благополучию

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 258 человек из 61 региона
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Инновационные методы обучения и игровые практики для детей с ОВЗ

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 94 человека

Мини-курс

After Effects: продвинутые техники

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе