Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыПрезентация для заседания методического объединения на тему "Развитие связной речи младших школьников как формирование образовательной компетенции в соответствии с требованиями ФГОС НОО"

Презентация для заседания методического объединения на тему "Развитие связной речи младших школьников как формирование образовательной компетенции в соответствии с требованиями ФГОС НОО"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация для заседания методического объединения на тему "Развитие связной речи младших школьников как формирование образовательной компетенции в соответствии с требованиями ФГОС НОО""

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Развитие связной речи младших школьников как формирование образовательной ком...

    1 слайд

    Развитие связной речи младших школьников как формирование образовательной компетенции в соответствии с требованиями ФГОС НОО
    Рыжкова Ольга Ивановна
    Учитель начальных классов
    МБОУ Лицей № 6

  • Содержание образования на современном этапе характеризуется усилением внимани...

    2 слайд

    Содержание образования на современном этапе характеризуется усилением внимания к проблеме развития связной устной и письменной речи школьников. 

    Речь является основным средством человеческого общения. Без неё человек не мог бы получать и передавать большое количество информации, свои мысли и чувства.

    Развитие связной речи является центральной задачей речевого воспитания детей. Это обусловлено прежде всего ее социальной значимостью и ролью в формировании личности. Именно в связной речи реализуется основная, коммуникативная, функция языка и речи.


  • Из всех речевых умений, которыми овладевает ребенок, самым сложным является у...

    3 слайд

    Из всех речевых умений, которыми овладевает ребенок, самым сложным является умение рассказывать.
    На сегодняшний день – образная, богатая синонимами, дополнениями и описаниями речь у детей младшего школьного возраста – явление очень редкое.
    Появилось больше компьютеров, мобильных телефонов, телевизоров и другой вспомогательной техники, стал доступным Интернет. Соответственно, это изменило и формы общения, хотя потребности в общении сохранились на том же уровне. Все меньше дети разговаривают и играют во дворе, в компаниях, больше взаимодействуют с компьютером, общаются через Интернет.

  • В речи детей существует множество проблем. Скудность словарного запаса, непон...

    4 слайд

    В речи детей существует множество проблем. Скудность словарного запаса, непонимание значения отдельных слов приводят к неумению свободно высказывать свои мысли, к неспособности логически строить свою речь. Поэтому необходимым условием, базисом, для развития способности речевого самовыражения является обогащение словаря младших школьников.

  • Одним из способов обогащения словаря школьника является знакомство с новыми с...

    5 слайд

    Одним из способов обогащения словаря школьника является знакомство с новыми словами на уроках русского и родного языка.
    Задача учителя в данном случае – ввести лексическую единицу в активный словарный запас школьника. Для этого необходимо проводить комплексную работу по освоению нового слова:

    познакомиться с ним с точки зрения его семантики (яхта – лодка – корабль),
    сферы употребления (дворец, изба, дом, хата; колыбель – люлька – зыбка),
    подобрать к нему синонимы и антонимы (сверкать – сиять, салазки – санки; медленно – быстро).
    провести анализ морфологической структуры слова и словообразования (газосварщик, электростанция).

  • Но есть еще один способ знакомства с новыми словами, который вызывает особый...

    6 слайд

    Но есть еще один способ знакомства с новыми словами, который вызывает особый интерес у обучающихся и способствует быстрому запоминанию слова –
    это способ открытия исторически сложившихся и утерянных в наши дни семантических связей родственных слов.

    Так, на уроках русского языка дети сделали для себя интересные открытия:
    слова “лопух, лопоухий, лопасть” имеют один корень “лоп”, что означает широкий лист;
    слова “около, кольцо, колея, колесо, околыш” произошли от устаревшего слова “коло”, которое означало “круг”.
    в старину “красивый” обозначалось не только словом “красный”, но и словом “лепый”. Отсюда стало понятно значение слов “великолепный”, “благолепие”, “нелепый”.

  • Словарный запас школьников пополняется и на уроках литературного чтения, когд...

    7 слайд

    Словарный запас школьников пополняется и на уроках литературного чтения, когда они встречаются с новыми словами в тексте произведения. Те из слов, значение которых ученики восприняли на слух (со слов учителя), не всегда остаются в памяти детей. Овладение новыми словами должно пройти через сознание школьника, чтобы активное участие в усвоении слова принимали и зрение, и слух, и рука, и память, и, конечно, сознание. Только тогда слово надолго войдет в активный запас ребенка и будет востребовано им.

    Например, при изучении сказки «Ашик-Кериб» М. Ю. Лермонтова – после проведения словарной работы многие дети нарисовали главного героя с саазом в руках, правильно изобразив все особенности музыкального инструмента.


  • Словарный запас пополняется не только за счет освоения новых слов. Изучение р...

    8 слайд

    Словарный запас пополняется не только за счет освоения новых слов. Изучение разных оттенков значений уже известных слов, образных выражений, которые в большом количестве содержатся в поэтических произведениях, способствуют обогащению содержательной стороны речи учащегося.
    Для большего проникновения учащихся в образ поэтического произведения, созданного автором, необходимо использовать репродукции картин известных художников, музыкальные произведения, близкие по тематике. 


  • Работа по развитию речи учащихся предполагает введение в словарный запас дете...

    9 слайд

    Работа по развитию речи учащихся предполагает введение в словарный запас детей не только слов с различными смысловыми оттенками, но и образных выражений: куда глаза глядят, сломя голову, бить баклуши и т.д. Можно на занятиях использовать разнообразные упражнения, включающие в себя устойчивые сочетания; нахождение в тексте, замена ими слов, - выделение из данных выражений синонимичных и антонимичных пар, составление с ними предложений и рассказов, использование упражнений в игровой и занимательной форме.

  • Большое количество заданий по развитию связной речи, в том числе обогащению с...

    10 слайд

    Большое количество заданий по развитию связной речи, в том числе обогащению словаря школьников, содержит учебник «Русский родной язык» О. М. Александровой.




  • Примеры заданий.

 Поработай со словарями. Подготовь сообщение об истории сло...

    11 слайд

    Примеры заданий.

    Поработай со словарями. Подготовь сообщение об истории слов школа, гимназия, лицей.
    Ты уже знаешь историю возникновения слов мама, папа, тятя. Запиши ещё несколько называющих родственников слов, которые также возникли как повторение двух одинаковых или очень похожих слогов.
     Прочитайте несколько историй о происхождении слов. Проследите, как изменилось значение этих слов в русском языке.
    Выбери одно из слов: альбом, арбуз, жилет, велосипед, десерт, детектив, карий, фиолетовый. Узнай, когда это слово появилось в русском языке; из какого языка пришло; какое значение имело слово в родном языке (тебе поможет этимологический словарь); какое значение имеет слово в русском языке (поможет толковый словарь).

  • Как ты понимаешь выражения «в добрый путь», «в добрый час», «будьте добры»?...

    12 слайд

    Как ты понимаешь выражения «в добрый путь», «в добрый час», «будьте добры»?
    Прочитай текст и на его основе подготовь небольшое сообщение «Добрый молодец в русском фольклоре». Дополни свой текст примерами из сказок, песен, былин.
    Как можно назвать слова тропа, дорожка, тропинка, стёжка? Подбери к каждому существительному подходящие прилагательные. Запиши словосочетания.
    Прочитай текст. Происхождение каких фразеологизмов объясняют особенности характера, поведения гусей? Подготовь короткое устное сообщение.
    Расскажи, какие из выделенных выражений встречались в речи твоих товарищей. В каких случаях эти выражения использовались?
    Определи, какой из рисунков является иллюстрацией к фразеологизму. Жить как кошка с собакой.



  • Такая работа позволяет учащимся употреблять в речи значительное количество ус...

    13 слайд

    Такая работа позволяет учащимся употреблять в речи значительное количество устойчивых выражений, развивать интерес к исследовательской работе и в то же время предупредить неоправданное употребление образных выражений, сохранять языковую индивидуальность каждого ученика.

    Большие возможности для развития предпосылок связной речи предоставляет повседневная жизнь. В своей работе я активно использую и создаю условия, побуждающие детей рассказывать. Например, поддерживаю рассказ ребёнка о событиях дома, об увиденном на улице, одним словом обо всём, что потрясло и удивило.

  • Подводя итоги, следует отметить, что формирование речи детей младшего школьно...

    14 слайд

    Подводя итоги, следует отметить, что формирование речи детей младшего школьного возраста – не просто количественное накопление словаря. Это сложнейший нервно-психологический процесс, который происходит в результате взаимодействия ребенка с окружающей средой и в ситуации общения со взрослыми.
    В развитии речи нужна кропотливая работа обучающихся и учителей. Систематическая работа по развитию речи обязательно приведет к успеху!

  • Спасибо за внимание!

    15 слайд

    Спасибо за внимание!

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Презентация для заседания методического объединения на тему "Развитие связной речи младших школьников как формирование образовательной компетенции в соответствии с требованиями ФГОС НОО". В большей степени внимание уделено пополнению словарного запаса школьников и тому, какие возможности есть для этого в учебнике "Родной русский язык" О.М. Александровой.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 126 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 30.10.2020 382
    • PPTX 1.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Рыжкова Ольга Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Рыжкова Ольга Ивановна
    Рыжкова Ольга Ивановна
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 12
    • Всего просмотров: 11020
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1106 человек из 80 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 292 человека

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 488 человек

Мини-курс

Профессиональное развитие бизнеса: стратегии и инструменты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Маркетинг и продажи: стратегии и инструменты для успешного бизнеса

7 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе