Инфоурок Русский язык ПрезентацииПрезентация « Духовные искания Андрея Болконского: поиски смысла жизни»

Презентация « Духовные искания Андрея Болконского: поиски смысла жизни»

Скачать материал
Скачать материал "Презентация « Духовные искания Андрея Болконского: поиски смысла жизни»"

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по экономической безопасности

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Нравственный кодекс Л.Н.Толстого "Чтобы жить честно, надо рваться, путаться,...

    1 слайд

    Нравственный кодекс Л.Н.Толстого "Чтобы жить честно, надо рваться, путаться, биться, ошибаться, начинать и бросать, и опять начинать, и опять бросать, и вечно бороться и лишаться. А спокойствие - душевная подлость"

  • Истинное назначение человека – жить, а не существовать. Д.Лондон В чём смысл...

    2 слайд

    Истинное назначение человека – жить, а не существовать. Д.Лондон В чём смысл жизни? Служить другим и делать добро. Аристотель. Смысл жизни в том, чтобы достигнуть совершенства. Р.Бах. Единственный смысл жизни человека – это совершенствование своей основы. Л.Толстой.

  • Духовные искания князя Андрея Болконского: поиски смысла жизни

    3 слайд

    Духовные искания князя Андрея Болконского: поиски смысла жизни

  • Первое знакомство Впервые мы встречаемся с ним в салоне Анны Шерер. Его крас...

    4 слайд

    Первое знакомство Впервые мы встречаемся с ним в салоне Анны Шерер. Его красивое лицо омрачено выражением скуки и недовольства. Это объясняется тем, ҹто все в гостиной не только были знакомы, но уже надоели ему так, ҹто и смотреть на них и слушать их ему было очень скучно.

  • Внешность «Князь Болконский был небольшого роста, весьма красивый молодой че...

    5 слайд

    Внешность «Князь Болконский был небольшого роста, весьма красивый молодой человек с определенными и сухими чертами. Всё в его фигуре, начиная от усталого, скучающего взгляда до тихого мерного шага, представляло резкую противоположность с его маленькою, оживленною женой»

  • Духовный кризис. Уход на войну Он жаждет деятельности, меҹтает совершить подв...

    6 слайд

    Духовный кризис. Уход на войну Он жаждет деятельности, меҹтает совершить подвиг во имя людей. Обладая не только блестящим умом и образованностью, но и сильной волей, Андрей Болконский полностью меняет свою жизнь - поступает на службу в штаб главнокомандующего.

  • Мечты о славе «Завтра, может быть, все будет кончено для меня…Завтра же, може...

    7 слайд

    Мечты о славе «Завтра, может быть, все будет кончено для меня…Завтра же, может быть, - даже наверное завтра, я это предчувствую, в первый раз мне придется , наконец, показать все то, что я могу сделать.» «И вот та счастливая минута, тот Тулон, которого так долго ждал он, наконец представляется ему…Я не знаю, что будет потом, не хочу и не могу знать; но ежели я хочу этого, хочу славу, хочу быть известным людям, хочу быть любимым ими, то ведь я не виноват, что я хочу этого, что одного этого я хочу, для одного этого я живу. Да, для одного этого! Я никогда никому не скажу этого, но, боже мой! Что же мне делать, ежели я ничего не люблю, как только славу, любовь людскую . Смерть, раны, потери семьи, ничто мне не страшно. …я всех их отдам сейчас за минуту славы, торжества над людьми, за любовь к себе людей…»

  • 8 слайд

  • Аустерлиц. Подвиг князя Андрея Подвиг, совершенный Андреем Болконским во вре...

    9 слайд

    Аустерлиц. Подвиг князя Андрея Подвиг, совершенный Андреем Болконским во время Аустерлицкого сражения, когда он со знаменем в руках вел солдат в бой, был замечен окружающими и даже самим Наполеоном. Но совершив этот героический поступок, Андрей не испытывает счастья. Этот момент в его жизни является переломным. Князь Андрей по-новому оценивает все происходящее. Он впервые увидел небо, а вместе с ним и ту простую правду жизни, которая заключается в любви человека к дому, семье, к природе.

  • 10 слайд

  • Возвращение домой после ранения. После Аустерлица он возвращается к семье, н...

    11 слайд

    Возвращение домой после ранения. После Аустерлица он возвращается к семье, но там его ждет новое потрясение- смерть жены Лизы, к которой он в свое время охладел, и теперь хотел загладить свою вину. Андрей пытается жить спокойной жизнью, заботясь о сыне, занимаясь улучшением жизни своих крепостных.

  • 12 слайд

  • Постепенное пробуждение от нравственного кризиса. Перемены в тяжелом душевно...

    13 слайд

    Постепенное пробуждение от нравственного кризиса. Перемены в тяжелом душевном состоянии Андрея наступают с приездом Пьера, который старается внушить другу веру в существование добра, правды и счастья. В спорах Андрея с Пьером мы замечаем, что князь критически относится к себе. Он понимает, что в тридцать один год жизнь кончена. «Надо жить, надо любить, надо верить….»

  • Встреча с дубом. «Ему начинать ничего… не надо, что он должен доживать свою...

    14 слайд

    Встреча с дубом. «Ему начинать ничего… не надо, что он должен доживать свою жизнь, не делая зла, не тревожась и ничего не желая» . "С огромными своими неуклюже, несимметрично растопыренными корявыми руками и пальцами, он старым, сердитым, презрительным уродом стоял между улыбающимися березами. Только он один не хотел подчиняться обаянию весны и не хотел видеть ни весны, ни солнца" «Весна, любовь и счастие!.. И как не надоест вам один и тот же глупый, бессмысленный обман!»

  • Вторая встреча с дубом.   "Старый дуб, весь преображенный, раскинувшись шатр...

    15 слайд

    Вторая встреча с дубом.   "Старый дуб, весь преображенный, раскинувшись шатром сочной, темной зелени, млел, чуть колыхаясь в лучах вечернего солнца. Ни корявых пальцев, ни болячек, ни старого горя и недоверия - ничего не было видно. Сквозь столетнюю жесткую кору пробились без сучков сочные, молодые листья, так что верить нельзя было, что это старик произвел их".

  • Душевный подъём. Настоящий душевный подъем испытывает Андрей Болконский при...

    16 слайд

    Душевный подъём. Настоящий душевный подъем испытывает Андрей Болконский при встреҹе с Наташей Ростовой. Общение с ней открывает для него новую сторону жизни: любовь, красоту, поэзию.

  • 17 слайд

  • Участие в законодательной деятельности Сперанского. Болконскому не суждено бы...

    18 слайд

    Участие в законодательной деятельности Сперанского. Болконскому не суждено быть сҹастливым с Наташей. Продолжая ощущать, ҹто просто существовать он не может, Андрей едет в Петербург. Там он принимает уҹастие в работе комиссии Сперанского. И вновь веҹный поиск, размышления о жизни приводят его к выводу о бессмысленности комиссии. М. М. Сперанский

  • Князь Андрей в период войны 1812 года. Я тебя вызвал , чтобы оставить при себ...

    19 слайд

    Князь Андрей в период войны 1812 года. Я тебя вызвал , чтобы оставить при себе. - Благодарю вашу светлость, но я боюсь, что не гожусь больше для штабов. А главное, я привык к полку, полюбил офицеров, и люди меня, кажется, полюбили. Мне бы жалко было оставить полк. - Иди с богом своей дорогой. Я знаю, твоя дорога – это дорога чести.

  • Накануне Бородинского сражения

    20 слайд

    Накануне Бородинского сражения

  • Ранение «А что будет там и что такое было здесь? Отчего мне так жалко было ра...

    21 слайд

    Ранение «А что будет там и что такое было здесь? Отчего мне так жалко было расстаться с жизнью? Что-то было в этой жизни, чего я не понимал и не понимаю». «Князь Андрей вспомнил все, и восторженная жалость и любовь к этому человеку наполнили его счастливое сердце.. Князь Андрей не мог удерживаться более и заплакал нежными, любовными слезами над людьми, над собой и над своими заблуждениями .

  • «Сострадание, любовь к братьям, к любящим, любовь к ненавидящим нас, любовь к...

    22 слайд

    «Сострадание, любовь к братьям, к любящим, любовь к ненавидящим нас, любовь к врагам - да, та любовь, которую проповедовал Бог на земле... и которой я не понимал; вот отчего мне жалко было жизни, вот оно то, что еще осталось во мне, ежели бы я был жив. Но теперь уже поздно. Я знаю это!»

  • 23 слайд

  • Последние мгновения жизни и смерть Андрея Болконского. «Он слишком хорош, он...

    24 слайд

    Последние мгновения жизни и смерть Андрея Болконского. «Он слишком хорош, он не может, не может жить» «он испытывал сознание отчужденности от всего земного и радостной легкости бытия»

  • 25 слайд

  • 26 слайд

  • Вывод: Все жизненные испытания Андрея Болконского – момент истины. Его судьба...

    27 слайд

    Вывод: Все жизненные испытания Андрея Болконского – момент истины. Его судьба – это путь человека, совершающего ошибки и способного искупить свою вину, стремящегося к нравственному совершенствованию. Жизненный путь Андрея – это «дорога чести».

  • ЧТОБЫ ВЫШЕ ЗАКОНА БЫЛО ПРОЩЕНИЕ, ВЫШЕ НАКАЗАНИЯ - МИЛОСЕРДИЕ, ВЫШЕ НЕНАВИСТИ...

    28 слайд

    ЧТОБЫ ВЫШЕ ЗАКОНА БЫЛО ПРОЩЕНИЕ, ВЫШЕ НАКАЗАНИЯ - МИЛОСЕРДИЕ, ВЫШЕ НЕНАВИСТИ - ТОЛЬКО ЛЮБОВЬ!

  • князь Андрей независимость сухость склонность к духовным исканиям достоинство...

    29 слайд

    князь Андрей независимость сухость склонность к духовным исканиям достоинство сдержанность гордость искренность

  • Домашнее задание Написать сочинение-рассуждение « В чём смысл жизни человека?»

    30 слайд

    Домашнее задание Написать сочинение-рассуждение « В чём смысл жизни человека?»

  • Андрей Болконский

    31 слайд

    Андрей Болконский

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 668 191 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.02.2016 15752
    • PPTX 5.4 мбайт
    • 1459 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чекрыгина Юлия Вячеславовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чекрыгина Юлия Вячеславовна
    Чекрыгина Юлия Вячеславовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 44517
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 62 человека

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 149 человек

Курс повышения квалификации

Родной (русский) язык и родная литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

72/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 315 человек

Мини-курс

Создание контента и заработок в онлайн среде: регулирование, продвижение и монетизация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 246 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 69 человек

Мини-курс

Психологическое консультирование семей: от неблагополучия к гармонии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе