Инфоурок Обществознание ПрезентацииПрезентация факультативного занятия по экономике "Из истории экономической теории"

Презентация факультативного заняти япо экономике "Из истории экономической теории"

Скачать материал
Скачать материал "Презентация факультативного занятия по экономике "Из истории экономической теории""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Таргетолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Из истории экономической теории Факультативное занятие по экономике Гудзишев...

    1 слайд

    Из истории экономической теории Факультативное занятие по экономике Гудзишевская Н.В. МБОУ СШ № 1 Г.Вилючинск

  • Экономические взгляды в эпоху античности и средневековья. Экономические теори...

    2 слайд

    Экономические взгляды в эпоху античности и средневековья. Экономические теории и школы XVIII-XIX веков. Современные экономические школы. План:

  • Для того чтобы выжить, человеку было необходимо в среде своего обитания дейс...

    3 слайд

    Для того чтобы выжить, человеку было необходимо в среде своего обитания действовать в соответствии с определенным порядком. В эпоху античности появляются элементы экономического анализа. Древние философы Платон, Аристотель, пытаясь описать идеальное общество, затрагивают вопросы организации экономической жизни в этом обществе. Экономические взгляды в эпоху античности и средневековья.

  • Впервые термин «экономика» в оборот был введен древнегреческим ученым Аристо...

    4 слайд

    Впервые термин «экономика» в оборот был введен древнегреческим ученым Аристотелем. Термин состоял из двух слов: «ойкос» – дом и «номос» – учение.

  • В средневековье описанием проблем в экономике занимались схоласты. Схоласты...

    5 слайд

    В средневековье описанием проблем в экономике занимались схоласты. Схоласты подходили к вопро-сам экономики с точки зрения морально-этических предложений. Они рассматривали соответствие экономической практики церков-ным догмам и канонам.

  • 2. Экономические теории и школы XVIII-XIX веков. Экономические школыXVIIIв. М...

    6 слайд

    2. Экономические теории и школы XVIII-XIX веков. Экономические школыXVIIIв. Меркантилизм Физиократы Классическая школа Экономические школыXIXв. Социалис-тическаяидея. Австрийская школа предельной полезности (маржина-лизм). Неокласси-ческаяшкола. Математичес-каяшкола.

  • В 1615 году Антуан де Монкрентьен опубликовал "Трактат о политической экономи...

    7 слайд

    В 1615 году Антуан де Монкрентьен опубликовал "Трактат о политической экономии". Меркантилизм АнтуандеМонкрентьен. Общественное богатство производитсятолько в торговле, поэтому правительство должно всячески поддерживать своих производителей и продавцов и мешать иностранным. МЕРКАНТИЛИЗМ - одна из наиболее ранних целостных экономических теорий, относящаяся к XV- XVII вв., то есть периоду раннего капитализма. Меркантилисты исходили из положения, что главенствующую роль в экономике, в создании прибыли играет сфера обращения, а богатство нации заключено в деньгах.

  • Анн Тюрго Физиократы Анн Тюрго, Ф.Визер общественное богатствопроиз-водитсяв...

    8 слайд

    Анн Тюрго Физиократы Анн Тюрго, Ф.Визер общественное богатствопроиз-водитсяв сельском хозяйстве. общество делится на три класса: 1-й класс – собственники 2-й класс – производители 3-й класс - бесплодные. были созданы экономические таблицы, которые легли в основу модели межотраслевого баланса. Физиокра́ты (фр. physiocrates, от греч. phýsis — природа и krátos — сила, власть, господство) — французская школа экономистов второй половины XVIII в., основанная около 1750 г. Франсуа Кёне и получившая название «физиократия» (фр. physiocratie, то есть «господство природы»), данное ей первым издателем сочинений Кёне, Дюпон де Немур ввиду того, что единственным самостоятельным фактором производства эта школа считала почву, природу. Впрочем, это название могло бы характеризовать учение физиократов и в другом отношении, так как они были сторонниками «естественного порядка» (ordre naturel) в хозяйственной жизни общества — идеи, родственной понятиям естественного права или естественного закона в рационалистическом смысле философии XVIII

  • Классическая школа Адам Смит, ДавидРикардо. в экономике действуетестест-венны...

    9 слайд

    Классическая школа Адам Смит, ДавидРикардо. в экономике действуетестест-венныйпорядок, поэтому рынок не нуждается вгосударствен-номрегулировании Рикардосчитал "закон стоимости" фундаментом, на котором строится вся политэкономия Классическая школа, или Классическая политическая экономия (англ. classical political economy) — направление экономической мысли, в рамках которого была разработана важнейшая парадигма экономической науки — трудовая теория стоимости; кроме этого, вслед за физиократами, классики пропагандировали экономический либерализм. Основателем направления является А. Смит, его ближайшими последователями («смитианцами») — доктор Дж. Андерсон, граф Лодердейл (1759—1838), Т. Мальтус, Т. Тук, полковник Роберт Торренс (1780—1864), сэр Э. Уэст и Дж. Х. Марсет. Новый этап в развитии классической школы знаменует собой фигура Д. Рикардо с его развитием концепции стоимости, оригинальными теориями земельной ренты и международной торговли. В число непосредственных последователей Д. Рикардо входили английские экономисты Дж. Милль, Дж. Р. МакКуллох и Т. де Куинси; кроме этого к «рикардианцам» относят У. Сениора и Г. Мартино. Трудовая теория стоимости не могла не привести к появлению группы экономистов, выступавших в защиту класса, зарабатывавшего деньги при помощи труда. Эти учёные известны в истории под названием «социалисты-рикардианцы». Среди них можно выделить Т. Годскина, Уильяма Томпсона (ок.1785 — 1833), Чарльза Холла (1745—1825), Джона Грэя (1799—1850), Джона Фрэнсиса Брэя (1809—1895). Экономистами, поддерживавшими классическую школу в континентальной Европе (Continental Classicals) являлись француз Ж. Б. Сэй, швейцарец Ж. Симонд де Сисмонди и немецкий экономист Ф. фон Германн. Завершающий этап эволюции школы представлен творчеством Дж. С. Милля, в работах которого нашли окончательное воплощение принципы направления. В классической экономической теории экономика обладает способностью к саморегулированию и полному использованию своих ресурсов, а любое производство организуется для того, чтобы увеличить потребление.

  • Социалистическая идея. Жан Батист деСизмонди, Карл Маркс, Фридрих Энгельс Ж-Б...

    10 слайд

    Социалистическая идея. Жан Батист деСизмонди, Карл Маркс, Фридрих Энгельс Ж-БдеСизмондипервыйвысту-пилс критикойкапиталистичес-когостроя и заговорил о создании общества справедливостиспози-цийутопического социализма. Наиболее полносоциалистичес-куюидею развил Карл Маркс и Фридрих Энгельс.("Капитал» К.Маркса): IIчасть - экономическая теория, в которой Маркс критикуеткапита-лизми доказывает неизбежность его гибели. Марксистская политическая экономия — направление экономической мысли, в основе которого лежит теория прибавочной стоимости и принцип планомерного развития экономики. Основателем школы является Карл Маркс, работы которого получили развитие у последователей - Фридрих Энгельс, Карл Каутский, Роза Люксембург, Георгий Валентинович Плеханов, Владимир Ильич Ульянов. Отдельные положения Маркса подвергли пересмотру «ревизионисты» - Эдуард Бернштейн, Жан Жорес, Михаил Иванович Туган-Барановский, Вернер Зомбарт

  • Австрийская школа предельной полезности (маржинализм). КарлМенгер объяснение...

    11 слайд

    Австрийская школа предельной полезности (маржинализм). КарлМенгер объяснение стоимости с т.зр. психологии покупателя вотличие от классиков искали основу обмена не в издержках производства, а в субъективных оценках полезностей покупаемых и продаваемых благ эта полезность находит выражение в рыночном спросе и предложении

  • Неоклассическая школа.Альфред Маршалл 1890г-книга "Принципы политической экон...

    12 слайд

    Неоклассическая школа.Альфред Маршалл 1890г-книга "Принципы политической экономии» разработан принцип функциональных отношений (влияние разнообразных факторов на ценообразование). Концепция равновесной цены А. Маршалл разработал концепцию, явившуюся своего рода компромиссом между различными направлениями экономической науки, и в частности теориями стоимости. Его концепция и работы получили широкое распространение в конце ХIХ — начале ХХ в. (до Кейнса). Ключевая идея Маршалла состоит в переключении усилий с теоретических споров вокруг стоимости на изучение проблем взаимодействия спроса и предложения как сил, определяющих протекающие на рынке процессы. Он обстоятельно проанализировал, как складываются и взаимодействуют спрос и предложение, ввел понятие эластичности спроса, предложил свою, «компромиссную» теорию цены. Маршалл использовал понятие равновесной цены: когда «цена спроса равна цене предложения, объем производства не обнаруживает тенденции ни к увеличению, ни к сокращению; налицо — равновесие. Когда спрос и предложение пребывают в равновесии, количество товара, производимого в единицу времени, можно назвать равновесным количеством, а цену, по которой он продается, равновесной ценой»'.

  • Математическая школа. Леон Вальрас рассмотрел рыночную экономику, как систему...

    13 слайд

    Математическая школа. Леон Вальрас рассмотрел рыночную экономику, как систему, способную достигать равновесия на основе взаимодействия спроса и предложения разработал модель общего рыночного равновесия

  • 3. Современные экономические школы. Современные экономические школы. Кейнсиан...

    14 слайд

    3. Современные экономические школы. Современные экономические школы. Кейнсианство Институционализм Монетаризм

  • Кейнсианство Д .М.Кейнс основывался нарас-смотрениидеятельности хозяйственной...

    15 слайд

    Кейнсианство Д .М.Кейнс основывался нарас-смотрениидеятельности хозяйственной системы в целом считал, что рыночная система изначально не равновесна, поэтомунужда-етсяв жесткомгосударст-венномрегулировании.

  • Теория «эффективного спроса» Д .М. Кейнса. Государство Потребление («накачка...

    16 слайд

    Теория «эффективного спроса» Д .М. Кейнса. Государство Потребление («накачка спроса») повышает Массовое производство регулирует Массовое потребление увеличение расходов государства на общест- венные работы создание рабочих мест перераспределение ВНП в пользу нуждаю- Щейся части населения увеличение или умень-шение государственных расходов в зависимости от уровня производства гибкая налоговая поли-тика изменение учетной став-ки и банковского процен-та в зависимости от уровня спроса.

  • Институционализм ДжонГелбрейт, ЛюдвигЭрхард считали, что нельзяанали-зировать...

    17 слайд

    Институционализм ДжонГелбрейт, ЛюдвигЭрхард считали, что нельзяанали-зироватьповедениехозяйст-вующегосубъекта, неучи-тываяокружающей среды предлагали комплексное изучение хозяйственнойсис-темыв динамике, в процессе эволюции 1956г.-книга "Благосостоя-ниедля всех" Л.Эрхарда, сформулировавшаяконцеп-циюсоциально-ориентиро-ванногорыночного хозяйства Институционалисты исследуют экономику лишь как часть социальной системы. С точки зрения классической политической экономии, экономика рассматривается как основа или «базис» для науки, культуры, политики, институционализм же считает эти понятия равноправными и взаимосвязанными. Отрицание принципа оптимизации. Хозяйствующие субъекты трактуются не как максимизаторы (или минимизаторы) целевой функции, а как следующие различным «привычкам» — приобретенным правилам поведения — и социальным нормам. Интересы общества первичны. Действия отдельно взятых субъектов в значительной мере предопределяются ситуацией в экономике в целом, а не наоборот. В частности, их цели и предпочтения формируются обществом. В маржинализме и классической политэкономии считается, что сначала возникают интересы индивида, и они являются порождающими по отношению к интересам социума. Отрицание подхода к экономике как к (механически) равновесной системе и трактовка экономики как эволюционирующей системы, управляемой процессами, носящими кумулятивный характер. Старые институционалисты исходили здесь из предложенного Т. Вебленом принципа «кумулятивной причинности», согласно которому экономическое развитие характеризуется причинным взаимодействием различных экономических феноменов, усиливающих друг друга. В то время как маржинализм рассматривает экономику в состоянии статики и динамики, а классики характе-ризуют какой-либо экономический подход как естественный. Благосклонное отношение к государственному вмешательству в рыночную экономику. Отрицание «рационального человека», руководствующегося исключительно полезностью. По мнению институционалистов, действия индивида спрогнозировать невозможно из-за невозможности учесть все факторы (экономические и неэкономические), влияющие на поведение человека. Следует определить, какие именно факторы лежат в основе спроса. Помимо цен это может быть ожидание цены, стремление уберечь фирму от риска и т. п. На экономическую ситуацию влияют не только цены; наряду с ними действуют и должны быть приняты во внимание такие факторы как инфляция, безработица, кризисы, политическая нестабильность и т. п. Цены не столь изменчивы, как об этом говорится в трудах классиков. Издержки, спрос, конъюнктура чрезвычайно подвижны, цены же консерватив-ны. Несмотря на происходящие на рынке изменения цены зачастую не меняются. С точки зрения институционалистов задача экономической науки не только в том, чтобы составить прогноз, понять систему взаимосвязей, но и дать рекомендации, обосновать рецепты соответствующих изменений в политике, поведении, общественном сознании.

  • Монетаризм МилтонФридмен. регулирование экономической системы только на основ...

    18 слайд

    Монетаризм МилтонФридмен. регулирование экономической системы только на основе элементов денежной политики

  • Д/задание: Написать эссе на тему «Экономика – это искусство удовлетворить без...

    19 слайд

    Д/задание: Написать эссе на тему «Экономика – это искусство удовлетворить безграничные потребности при помощи ограниченных ресурсов». ( Л.Питер педагог и литератор).

  • CoolReferat.com be5.biz›ekonomika/e010/07.htm Источники:

    20 слайд

    CoolReferat.com be5.biz›ekonomika/e010/07.htm Источники:

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Цель факультативного занятия по экономике - познакомить учащихся с основными экономическими теориями, эволюцией экономических учений. В ходе урока учащиеся заполняют таблицу. Особого внимания заслуживает анализ современных экономических школ, особенно теория эффективного спроса Кейнса, т.к. она прошла апробацию в годы мирового кризиса.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 665 813 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.05.2018 1608
    • PPTX 2.4 мбайт
    • 16 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гудзишевская Нина Валентиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 5213389
    • Всего материалов: 1456

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Технолог-калькулятор общественного питания

Технолог-калькулятор общественного питания

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1357 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 919 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Обществознание» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 306 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по обществознанию в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 140 человек из 49 регионов
  • Этот курс уже прошли 912 человек

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 34 человека