Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
1 слайд
Самый доступный язык!
2 слайд
Самый ли доступный язык!?
3 слайд
Мимика и жесты
4 слайд
Существует 7 основных эмоций, которые чаще всего можно увидеть на лице человека.
Счастье
Печаль
Гнев
Презрение
Отвращение
Страх
Удивление
5 слайд
Счастье
Морщинки около глаз
Глаза прищурены
Щеки приподняты
Уголки губ
приподняты
Если человек улыбается, но нет морщинок около глаз, значит улыбка фальшивая.
6 слайд
Печаль
Уголки губ опущены
Верхние веки слегка опущены
Рассеянный взгляд
7 слайд
Гнев
Брови опущены и сведены
Верхние веки приподняты
Нижние веки напряжены
Пристальный взгляд
Ноздри расширены
Губы открывают зубы
Если нет сведенных бровей – значит гнев фальшивый
8 слайд
Презрение
Нижние веки приподняты
Приподнят один уголок рта
Презрение может относиться только к человеку или к его действиям.
9 слайд
Отвращение
Брови опущены
Носогубные морщинки
Щёки подняты
Возможны морщинки между бровями
Возможно приподнята верхняя губа
10 слайд
Страх
Брови приподняты и вытянуты
Верхние веки приподняты
Нижние веки напряжены
Губы немного вытянуты
Горизонтальные морщины в области лба
11 слайд
Удивление
Если удивление длится более 5 секунд, значит оно фальшивое.
Брови приподняты
Глаза широко раскрыты
Рот приоткрыт
12 слайд
Жесты искренности
Показывает ладони
2) Уверенный взгляд и хорошо поднята голова
13 слайд
Жесты уверенности и превосходства
Если человек показывает большие пальцы, то он уверен в себе. О превосходстве может говорить немного опрокинутая назад голова.
14 слайд
Жесты неуверенности
15 слайд
Жесты защиты
Любая попытка закрыть чем-либо корпус своего тела является оборонной позой.
16 слайд
Критическая оценка: указательный палец направлен к виску, большой палец подпирает подбородок, а все остальные пальцы упираются в щеку или находятся возле рта.
17 слайд
Рукопожатия
1
2
3
1 – Если человек при рукопожатии тянет вашу руку вниз, значит он считает себя лучше Вас.
2 – Если человек приподнимает вашу руку, значит он считает Вас лучше себя.
3 – Если человек «качает» вашей рукой, значит он считает себя с Вами наравне.
Николай Аксёненко, чтобы пожать руку наклонился, это знак доверенности. Владимир Путин напротив сильно вытянул руку, и не наклонился это значит что он не хочет подпускать к себе собеседника.
18 слайд
Стыд
Небольшой наклон головы
Растянутые губы
Касание рукой лба
19 слайд
Скука
Подпирание головы рукой.
Уголки губ опущены.
20 слайд
Поучительный жест
Можно попробовать подобрать контекст «Послушайте что я Вам скажу…»
21 слайд
Сдерживание слов
На этих фотографиях видно, как они пытаются прикрыть рот рукой. Они не хотят говорить то что думают.
22 слайд
“body language”
23 слайд
Одни и те же жесты у разных народов могут иметь разное значение!
24 слайд
В России - «здорово»
В США- ловить «попутку»
В Греции – «замолчи!»
В Италии – «1»
25 слайд
В США - «Все нормально!»
Во Франции - «ничтожество!»
В Японии – деньги
В Турции – «ты – гомосексуалист!»
В Бразилии – секс
В Португалии – неприличный жест
26 слайд
В Дании, России - «Вон отсюда!»
В Алжире,
Египте,
Латинской Америке, на Филиппинах - «Давайте сюда!»
27 слайд
В Японии приветствуя друг друга кланяются
28 слайд
В Италии - эксцентричность
В Аргентине - приглашение к телефону
В Перу - «Я думаю»
В Голландии - остроумная фраза.
29 слайд
Задания группам
Пользуясь языком жестов показать, как в разных странах приветствуют и прощаются:
Выбрать из списка четыре приветствия(прощания)
Каждой паре показать одно, объявляя страну
Время на работу 3 мин.
30 слайд
Единственным универсальным
средством
В ЛЮБОЙ СТРАНЕ
является
улыбка!
УЛЫБАЙТЕСЬ!!!
31 слайд
СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Классный час
Тема: «Самый ли доступный язык!?»
Цель:
ØФормирование знаний и умений пользоваться жестами, мимикой и пантомимикой, навыков способствующих адаптации в социальной среде – в общении.
Задачи:
Øпознакомить уч-ся с языком жестов, движений;
Øразвивать у уч-ся подвижность, выразительность в движениях и жестах;
Øвоспитывать толерантность;
Øразвитие коммуникативных навыков;
Оборудование: презентация, мультимедиапроектор
Ход занятия (20 мин):
1.Организационный момент (1 мин):
Занятие начинается с того, что педагог:
- хлопает в ладоши, чтобы привлечь внимание,
- просит тишины, поднося указательный палец к губам,
- жестом просит уч-ся встать,
- улыбается, широко разводит руки в стороны, «обнимая всех», кланяется, приветствуя уч-ся,
- жестом показывает знак «садитесь».
2. Определение темы занятия. Постановка проблемы (3 мин):
- Вы молодцы, и все выполнили правильно. Скажите, пожалуйста, как вы поняли, что надо делать?
- Что я использовала? как мы эти действия называем? (жест, мимика, телодвижение)
- Часто ли мы разговариваем на языке жестов, без слов?
- Нужно ли учиться этому языку? Вроде бы нет.
И тема нашего занятия сегодня «Самый доступный язык!» (слайд)
- Но, а если подумать? Встречаются обидные жесты? Некультурные?
Также как любой язык, язык жестов делиться на литературный, нецензурный, простонародный, некультурный и пр. Люди в повседневной жизни довольно часто жестикулируют, и иногда достаточно увидеть несколько жестов, чтобы сделать выводы о воспитанности и культуре человека. В первые минуты общения мы обращаем внимание на внешность человека, его выражение лица, позу, жесты. Мы ещё ни слова не сказали друг другу, а так называемое, первое впечатление, уже сложилось. Чтобы «держать лицо», нужно знать, что недопустимо при общении. Существует перечень таких жестов. Давайте проверим, действительно ли эти жесты неприятны.
У каждого уч-ся карточка, в которой перечислены «некультурные» жесты. По очереди каждый уч-ся и преподаватель их показывают (тихая ритмичная музыка:
- Давайте каждый по очереди покажет по жесту. Я начну.
Некультурные жесты
1. указывать на что-либо пальцем;
2. стучать пальцами по столу или стулу;
3. почесывать голову;
4. массировать руками щеки или пальцем переносицу,
5. нервно перебирать что-нибудь руками;
6. щелкать большими пальцами;
7. демонстративно рассматривать свои ногти;
8. держа в руке чашку или бокал, отставлять в сторону мизинец;
9. стряхивать со своей одежды пылинки, нитку или волос;
10. вздыхать;
11. зевать;
12. смеяться с широко открытым ртом;
13. прикрывать рот рукой во время разговора;
14. не прикрывая рот кашлять;
15. хлопать собеседника по плечу;
16. теребить пуговицу его пиджака;
17. толкать собеседника локтем.
- Если бы вы впервые общались с человеком, что бы вы подумали?
Получается, что язык жестов не так уж прост. И тему нашего урока следует подкорректировать: «Самый ли доступный язык!?» Согласны? (слайд)
3.Основная часть (15 мин):
Многие жесты имеют древнюю историю. Но сменили значение. Например, жест - «уйдите» - раньше считался отпугиванием нечистой силы.
В Китае в старые времена здороваясь, пожимали руки самим себе. В наши дни оратор этим жестом приветствует слушателей.
Мнение о том, что древнеримские зрители в Колизее выбирали жизнь или смерть для побеждённого гладиатора, направляя большой палец вверх или вниз, ошибочно. На самом деле отогнутый в любом направлении (вверх или вниз) большой палец означал смерть, символизируя обнажённый меч. А чтобы даровать жизнь, зрители показывали сжатый кулак, намекая на меч, спрятанный в ножны.
- Скажите, в каких профессиях особенно необходимо умение правильно пользоваться жестами и мимикой? (Обсуждаются различные ответы)
Особое значение эти умения имеют для политика и дипломата, бизнесмена и актера, преподавателя вуза и ведущего телевизионной передачи, судьи и адвоката, для любого человека, стремящегося добиться успеха в жизни. (Презентация)
Как видите, чтобы читать лицо человека, требуются определенные знания и навыки.
- Скажите, пожалуйста, в каких ситуациях приходиться общаться только на языке мимике и жестов, слова не понятны?
Сегодня язык мимики, жестов и телодвижений человека стал языком международного общения, доступным и понятным всем –“body language” (боди лэнгвидж) (слайд) На этом языке говорят все люди мира, даже сами того не зная. В Колумбии даже составлен специальный словарь, где поясняются 2000 жестов. Как правило, чем южнее, тем богаче мимика и язык жестов. За час мексиканец делает в среднем 180 жестов, француз — 120, итальянец — 80, финн — один жест, а англичанин — ни одного.
(слайд) Есть жесты, которые стали международными и понятными всем, но некоторые жесты одного народа могут быть непонятны другому народу. Отправляясь в путешествие, мы стараемся как можно больше узнать о стране, куда едем. Мы берем с собой разговорник, но, даже подготовившись, удивляемся, когда наши жесты понимаются по-разному.
(слайд) Так, например, поднятый вверх большой палец у нас означает «здорово», а в США этот жест используется при попытке остановить попутную машину. А в Греции – это знак – “ Замолчи!” А у итальянцев - число 1.
(слайд) В англоязычных странах кольцо, образованное большим и указательным пальцами означает букву «О» от слова «о’кей» и понимается как «все нормально!». Однако в Японии этот жест означает «деньги» и применяется тогда же, когда у нас - потирание указательным и большим пальцем, означает просьбу дать денег в долг. В Бразилии — сексуальное желание, а во Франции, Бельгии и странах Латинской Америки является оскорблением («ноль», «ничтожество»), в Турции и Греции этот жест может быть воспринят как намёк на гомосексуализм собеседника, в Португалии считается неприличным.
Помашем рукой - у русских жест прощания, у латиноамериканцев, в Алжире или Египте - приглашение в гости.
Болгары качают головой: при согласии - в стороны, при отказе - сверху вниз. Подобное поведение также присуще грекам, румынам, македонцам и индусам.
(слайд) Японцы не касаются собеседника во время разговора, а кланяются, как бы переламываясь в пояснице. В Азии не любят слишком сильных и долгих рукопожатий. А европейцы и американцы расценивают вялые рукопожатия, как негативное отношение к ним или как явную слабость. В Египте жест приветствия напоминает отдачу чести - ладонь прикладывают ко лбу.
(слайд) «Покручивание» указательным пальцем у виска в Италии обозначает эксцентричную личность, в Аргентине служит приглашением к телефону, в Перу означает «Я думаю», в Голландии - остроумная фраза.
Выражая восхищение, мы хлопаем в ладоши, в Бразилии, возьмутся за мочку уха, а во Франции, Мексике и Испании посылают в воздушный поцелуй.
В современном мире в условиях глобализации и открытых границ, знания особенностей других национальностей являются очень важными факторами понимания. Незнание главных правил могут привести к плачевным результатам в межкультурном общении. Но невозможно запомнить значение всех жестов, как выучить все языки. Но культурный человек должен уметь хотя бы здороваться и прощаться. (слайд)
Задание по группам:
Пользуясь языком жестов показать, как в разных странах приветствуют и прощаются:
1. Выбрать из списка четыре приветствия(прощания)
2.Каждой паре показать одно, объявляя страну
Время на работу 3 мин.
Информационный лист для группы «приветствия»
Папуасы подают друг другу руки, но не пожимают их. Перед почетным гостем в знак приветствия они приседают на корточки.
Среди мусульман Средней Азии первым протягивает руки младший, который приближается к старшему, ускорив шаг мелкими шажками, уже протянув руки и соединив ладони. Старший ждет рукопожатия на месте. Руки пожимают ладонями, а не концами пальцев.
В Японии не принято здороваться за руку. Заметив знакомого, японец замирает на месте, даже если дело происходит на середине улицы и прямо на него, движется трамвай. Затем он как бы переламывается в пояснице, так что ладони его вытянутых рук скользят вниз по коленям, и, застыв еще на несколько секунд в согбенном положении, осторожно поднимает вверх одни лишь глаза. Выпрямляться первым невежливо, и кланяющимся приходится зорко следить друг за другом».
Тибетцы, здороваясь, снимают свой головной убор правой рукой. Левую руку они закладывают за ухо да еще высовывают язык.
В Индии при встрече прикладывают ладони к сердцу, ладони складываются перед собой лодочкой и отдается легкий поклон..
Жители Замбези хлопают в ладоши и делают реверанс.
Китаец в прежние времена, встречая друга, пожимал руку себе самому. Лапландцы трутся носами.
Латиноамериканцы обнимают друг друга.
Французы целуют друг друга в щеку.
Самоанцы обнюхивают друг друга.
Европейцы пожимают руку одной рукой.
Информационный лист для группы «прощания»
В Италии не принято подавать руку, зато с огромным удовольствием вас могут «треснуть» на прощание по спине.
Европейцы, прощаясь, машут ладонью, поднимая ее вверх и шевеля пальцами.
Прощаясь, американцы держат ладонь горизонтально, лишь слегка ее приподнимая, как будто похлопывают кого-то по голове или по плечу.
Жители Андаманских островов на прощанье подносят ладонь знакомого к своим губам и тихонько дуют на нее.
В Италии поднимают ладонь и покачивают ею вперёд и назад при этом обращают ладонь к себе.
Англичане очень медленно водят ладонью из стороны в сторону.
Экспрессивные латиноамериканцы, прощаясь, обнимаются и хлопают друг друга по спине.
Как вы уже поняли боди лэнгвидж, как и любой другой язык напичкан правилами, не зная которых легко ошибиться. Но только в этом языке существует единственное универсальное средство расположить к себе партнера – это улыбка! (слайд) Она используется и правильно воспринимается в любой стране и любой культурой. Отправляясь в гости, в другие страны не забудьте свои улыбки. Улыбка — одно из главных выражений доброжелательного отношения, человеческого участия и внимания. Это то, что каждый хочет увидеть на лице своего собеседника.
Я предлагаю закончить наше занятие в стиле «флэшмоб". Что в переводе значит "Вспышка толпы", это вспышка ваших эмоций, Вашего "я", Вашего единения, ощущения того, что Вы - часть коллектива людей, которым интересно делать вместе что-то необычное. Делать что-то одинаково в какой-то момент. Вам интересно показать себя не такими, как все хотя бы на миг. Ощутить, что кто-то другой захочет делать что-то одновременно с тобой и чем-то вместе поразить окружающих людей! Выбиться из этой обычной нашей рутины и тем самым создать себе праздник в душе!
- Танцуем и повторяем жесты за мной!:
Хлопаем в ладоши! Передаем хлопок соседу слева! Вспышка побежала! Остальные хлопаем в ладоши! Руки в верхнем приветствии! Налево! Направо! Еще раз! Еще раз! А теперь пошалим! В две линии! Слева – показываем нос! Справа – отгораживаемся! Слева – показываем козу! Справа – зеваем! Слева – топаем ногами! Справа – крутим у виска! А теперь мириться! по парам! Поклон по-японски! Остальные хлопаем в ладоши! Следующие - приветствие по-индийски! Остальные хлопаем в ладоши! Теперь двое - английское рукопожатие вытянутой рукой! Хлопаем в ладоши! Опять двое - азиатское рукопожатие двумя руками с поклоном! Следующие – американское крепкое рукопожатие! Теперь – русское тесное с похлопыванием! Латиноамериканское объятие! Французский поцелуй в щеку! Возьмемся за руки! К центру! Руки к небу! Расходимся! Прощаемся!
3.Рефлексия (1 мин):
Занятие окончено. Прошу вас, жестом выплесните свои эмоции, оцените свою работу.
Спасибо! Буду рада новой встрече!
6 670 578 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Чернышёва Лариса Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс профессиональной переподготовки
500/1000 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Курс повышения квалификации
72 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
4 ч.