Инфоурок Директору, завучу ПрезентацииПрезентация к педагогическому совету«Педагогика поддержки ребёнка и процесс его развития в системе личностно-ориентированного воспитания и обучения»

Презентация к педагогическому совету«Педагогика поддержки ребёнка и процесс его развития в системе личностно-ориентированного воспитания и обучения»

Скачать материал
Скачать материал "Презентация к педагогическому совету«Педагогика поддержки ребёнка и процесс его развития в системе личностно-ориентированного воспитания и обучения»"

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Педагогический совет «Педагогика поддержки ребёнка и процесс его развития в с...

    1 слайд

    Педагогический совет «Педагогика поддержки ребёнка и процесс его развития в системе личностно-ориентированного воспитания и обучения»

  • Педагогическая поддержка - это совместное с учеником определение его интересо...

    2 слайд

    Педагогическая поддержка - это совместное с учеником определение его интересов, целей, возможностей и путей преодоления препятствий (проблем), мешающих ему сохранять человеческое достоинство и достигать позитивных результатов в самоорганизации. Педагогическая поддержка нужна для того, чтобы в любой ситуации учащийся мог тренировать свои умения нахождения в каком-либо конфликте, трудной ситуации, развивал способности, помогающие взрослеть, т.е. находить, определять и строить свою позицию. 

  • Профессиональные способности педагога:1. Рефлексивно – аналитические. Это спо...

    3 слайд

    Профессиональные способности педагога:1. Рефлексивно – аналитические. Это способность анализировать собственную деятельность, ошибки и удачи, понять свои сильные и слабые стороны для самосовершенствования и рационального планирования работы; умение предвидеть последствия и результаты деятельности (ставить педагогический диагноз). С другой стороны, педагог путем наблюдения и анализа должен оценивать уровень индивидуального развития школьника и условия семейного воспитания, влияния товарищеской внешкольной среды на ученика; учить отдельных детей и класс в целом анализировать свою жизнь и работу.


  • 2.Организаторские. Предполагают умение ставить перед собой и перед детьми цел...

    4 слайд

    2.Организаторские. Предполагают умение ставить перед собой и перед детьми цели, которые дадут ожидаемый результат; умение планировать деятельность с теми, кто ее будет осуществлять; способность создать положительную установку на предстоящую деятельность; обеспечивать бытовые условия и эстетическую сферу, на фоне которых проходит жизнь ребенка в семье и школе. 

  • 3. Коммуникативные. Во-первых, должны быть направлены на установление контакт...

    5 слайд

    3. Коммуникативные. Во-первых, должны быть направлены на установление контакта и взаимопонимания с каждым отдельным ребенком. Во-вторых, требуется умение корректировать межличностные отношения между детьми; выступать справедливым арбитром в решении конфликтов; помогать взаимопониманию учителей – предметников с учащимися класса; устанавливать дружеские отношения детей своего класса с другими – параллельными, младшими и старшими классами; достигать взаимопонимания с родителями. 

  • Тактики педагогической поддержки. Тактика защитыПедагог занимает позицию «...

    6 слайд

    Тактики педагогической поддержки.
    Тактика защиты

    Педагог занимает позицию «Буфер», вставая между ребенком и обстоятельствами (или противниками), принимая часть удара на себя.

  • Позиция «Защищая, не нападать»Если вы собираетесь защищать ребенка от оскорб...

    7 слайд

    Позиция «Защищая, не нападать»

    Если вы собираетесь защищать ребенка от оскорбления и унижения его достоинства коллегой, то нужно самому ненароком не оскорбить достоинство оппонента. Надо помнить, что ваш оппонент сам, возможно, не в состоянии справиться с проблемой, которая возникла у него с этим ребенком.
     Помогите коллеге сохранить свои цели (будь то цели обучения или воспитания), не посягайте на них. Попробуйте вместе с ним поразмышлять, как можно их достичь, не противопоставляя себя ребенку, а пытаясь действовать с ним заодно. Может быть, вы поможете собеседнику посмотреть на ситуацию другими глазами – чтобы он не воспринимал ученика негативно, чтобы ребенок стал в его глазах человеком, нуждающимся в помощи.

  • Тактика помощи Тактика помощи должна помочь ребенку начать действовать. Но дл...

    8 слайд

    Тактика помощи Тактика помощи должна помочь ребенку начать действовать. Но для того, чтобы он это сделал добровольно, ему необходимо узнать вкус успеха – и об этом должен позаботиться педагог.
    Ребенку важно осознать, что он многое может. Преодоление страха гарантирует успех первой пробы. Если ребенок не встречает в школе людей, которым он действительно интересен, нужен, у него с каждым днем теряется надежда быть сопричастным к тому, что там происходит.
    Помощь восстанавливает у ребенка ощущение собственной значимости для других людей.

  • Общение с детьми обязывает педагога:1.понимать логику ребенка, видеть вещи е...

    9 слайд

    Общение с детьми обязывает педагога:

    1.понимать логику ребенка, видеть вещи его глазами;
    2.видеть в ребенке равноправную личность;
    3.быть готовым критически отнестись к самому себе и открыто принять критику в свой адрес, от кого бы она ни исходила, даже от ребенка;
    4.признавать ошибки;
    5.уметь оказывать влияние на ребенка, предоставляя ему право на самопознание, самоанализ, сопоставление своей точки зрения с иными;
    6.развивать чувство юмора;
    7.владеть словом, мимикой, жестом.

  • Обращайте внимание на следующие детали:Хорошее настроение – гарантия развити...

    10 слайд

    Обращайте внимание на следующие детали:
    Хорошее настроение – гарантия развития нормальных отношений.
    Последите за своим здоровьем. Если что-то болит, трудно сосредоточиться на чужих переживаниях.
    Усталость – бич педагогов (и учеников). Уставший человек имеет низкий порог реагирования на поступки других, не совпадающие с собственными ожиданиями.

  • Тактика взаимодействия: ребенок и педагог  в договорном пространстве Педагог...

    11 слайд

    Тактика взаимодействия: ребенок и педагог  в договорном пространстве Педагог через процедуры, связанные с договором, создает для ребенка условия овладения логикой поиска и установления границ своей свободы и ответственности.
    Педагог использует договор в качестве особой образовательной технологии, включающей в себя различные виды договорного взаимодействия: договор на условиях ребенка, договор на условиях педагога, договор-компромисс, договор-сотрудничество.

  • Тактика содействия (развитие способности совершать выбор) Педагог создает усл...

    12 слайд

    Тактика содействия (развитие способности совершать выбор) Педагог создает условия для того, чтобы ребенок, спеша в будущее, в меру осознанности управлял своим настоящим.
    Кредо тактики содействия. Ребенок, получив возможность выбирать, должен стать субъектом выбора.
    Единственный и непременный посыл, который педагог закладывает в эту тактику: «Ты сам можешь совершать выбор – попробуй проверить себя!».

  • Современный урок – это урок демократический, который проводится не для ученик...

    13 слайд

    Современный урок – это урок демократический, который проводится не для учеников, а вместе с ними, организованный и управляемый с учетом их потребностей и интересов. Необходимо улучшение взаимодействия между учителем и учениками. Здесь нужны правильная дистанция общения (в понимании взаимоотношений, их силы и теплоты); доброжелательный контроль; доверие; учет запросов учащихся. Реализация идей педагогики сотрудничества обеспечивает теплоту взаимоотношений, взаимопонимание. При таких условиях создаются естественные предпосылки для воспитания у учеников доброты, совести, честности, правдивости, достоинства.

  • Результаты на пути практической перестройки урока достигаются комплексом взаи...

    14 слайд

    Результаты на пути практической перестройки урока достигаются комплексом взаимосвязанных действий. Отдельные, вырванные из системы методы и приемы дают незначительный эффект, поэтому речь идет о системе учебно-воспитательной работы, создаваемой каждым педагогом в соответствии со своими возможностями, творческим кредо, запросами учеников. Непременное требование – высокий конечный результат, продукт заданного количества и качества. В этом состоит главный смысл перестройки современного урока.

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 666 042 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 15.02.2017 880
    • PPTX 5.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Манина Галина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Манина Галина Владимировна
    Манина Галина Владимировна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19958
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Клеровщик: технологический процесс клеровки сахара

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности работы с обучающимися инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья в образовательной организации

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 767 человек

Курс повышения квалификации

Использование игровых пособий в обучении (блоки Дьенеша, палочки Кюизенера, круги Луллия, ментальные карты Бьюзена)

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 440 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 745 человек

Мини-курс

Основы управления проектами: от концепции к реализации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегия продаж и продуктовая линейка: успех в современном бизнесе

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Государственная политика и федеральные программы в сфере общего образования

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе