Конспект урока истории в 3 классе
«Наше Отечество»
Тип урока: урок –
обобщение знаний
Цели урока: обобщить и повторить ( подцель - проверить)
знания обучающихся по разделам первой части курса «Моё Отечество»
1. Организационный момент.
( заставка к уроку - слайд №1: открывается
автоматически при наличии программы: mp – 4, если такой
программы нет, то через Windows Media)
2.
Целеполагание:
·
Сегодня на нашем уроке
присутствует много гостей. Некоторая часть из них ожидает своего приветствия на
доске (слайд №2).
·
Кто они? Зачем они пришли
к нам на урок? (предположения детей)
·
Только что-то с нашими
гостями случилось? (они перепутались)
·
Что поможет нам вернуть
их на свое место? (знания эпох, их место на ленте времени, главные события той
или иной эпохи и т.п.)
·
Чем же мы будем заниматься
на сегодняшнем уроке?
3. Работа над
пройденным материалом:
1) Итак, страничка первая истории великой.
Всё началось с
эпохи … (первобытной). (слайд №3)
·
Первобытный мир. Что мы с
вами знаем об этой эпохе?
·
Как вы думаете, каково
было быть человеком этой эпохи?
2) Страничку первую
сменяет вслед вторая.
Эпоха … (древняя)
на смену заступает.
·
Каковы характерные черты
этой эпохи?
·
Каково было быть человеком
Древнего мира?
Задание №1 (групповая работа):
Перед вами на желтом листке кроссворд, в котором зашифрованы основные
понятия эпохи Древнего мира. Вспомните и запишите их на листке. Время на
выполнение задания 3 минуты ( текст задания находится в приложении к уроку).
Проверка: ( слайд №4) осуществляется «цепочкой», начиная с
группы, которая разгадала кроссворд первой.
·
У какой группы такие же
результаты?
·
О чём это говорит?
Задание №2
(фронтальная работа): (слайд №5)
Вот вы сейчас сказали, что, на ваш взгляд, достаточно хорошо
усвоили
тему. Попытайтесь определить по рисункам, как зовут каждого из
присутствующих на доске божеств, аргументируйте свой ответ (дети
выходят к доске, объясняют и тут же методом передвижения предметов
по
доске, проверяют себя).
·
Молодцы, с этим заданием
вы справились легко. Движемся дальше.
3) Страничку «Древний
мир» мы смело пролистали.
Теперь в
«Средневековье» все попали.
·
Отличительные черты этой
эпохи?
·
А каково было быть
человеком этой эпохи?
Задание №3 (групповая работа):
Чтобы выяснить, на сколько глубоки ваши знания об этом периоде,
поможет задание «Испорченный текст». Проверьте, допущены ли в тексте, который
находится на листках зеленого оттенка, исторические ошибки Время на выполнение
задания – 3 минуты. (текст см. в приложении)
Проверка: (слайд №6) выходит сначала представитель группы,
выполнившей это задание быстрее всех, выбирает маркер, подчеркивает,
аргументируя свой выбор и т.д
·
У какой группы найдены
такие же ошибки?
·
О чём это говорит?
·
Убедиться в том, что
ошибки найдены нами верно, поможет следующая картина (слайд №7). Вот так
выглядел Киев много столетий тому назад.
·
Молодцы. Поработали мы
дружно. Настало время отдохнуть.
( см. слайд – на башне музыкальный значок) Ребята
из спортивной группы проводят физкультминутку.
4)
Догадайтесь, ребята, кто
является автором этого музыкального произведения? (Петр Ильич Чайковский)
·
Представителем какой эпохи
он является?
·
Новое время. Отличительные
черты этой эпохи?
·
Как, по–другому, называют
это время?
·
Какого человека нам
взрастило Новое время?
Задание №4
(групповая работа):
Действительно,
эта эпоха подарила много замечательных людей. Некоторые из них изображены на
экране (слайд №8).
Сейчас ребята, я
хочу предложить вам сложное задание. Оно отмечено у вас на листках синего
цвета. Надо соединить слова из каждого столбика так, чтобы они были между собой
связаны логической цепочкой. Для этого вспомните, кого нам подарило Новое время
и чем эти люди прославились. Время на выполнение задания – 4 минуты.
Задание №4
(групповая работа): Ребята, методом перетаскивания
объектов по доске, соединяют героев Нового времени, их статус с названием дела,
благодаря которому они вошли в историю.
·
У какой группы такие же
результаты?
·
О чём это говорит?
·
Вы вспомнили, что в этот
период произошло большое количество войн.
Задание №5
(фронтальная работа): (слайд №10)
Сможете ли вы, по
беззвучному кадру, определить, о каком сражении и каких полководцах периода
Нового времени идет в них речь?
Ребята просматривают беззвучный кадр из
фильма, узнают сражение и полководца, аргументируют свой ответ. Затем учитель
включает этот же кадр только уже со звуком, а ребята проверяют, верны ли были
их догадки.
Внимание:
существует «ловушка» - один из кадров фильма трактует о сражении, произошедшем
в другую эпоху.
·
Умнички.
5)
Четвертую страничку
пролистав,
Настал черед
последней – пятой.
Эпоха Новая осталась
позади.
Новейшая! Ей рад
сегодня каждый!
·
Каковы отличительные черты
нашей эпохи?
·
Каковы же мы, люди этой
эпохи?
Задание №6
(групповая работа):
На листке бежевого
цвета перечислены некоторые события данной эпохи. Расположите их в
хронологическом порядке. Время выполнения – 2 минуты.
(см. приложение к
уроку)
Проверка: (слайд №11) Эффект
«шторка» позволяет группам выполнить самопроверку по эталону.
·
У какой группы такие же
результаты? О чём же это говорит?
4. Итог урока.
·
Что ж, давайте подведем
итог.
·
Чем мы занимались сегодня
на уроке?
·
Что получилось? Почему?
·
Какие трудности испытали?
Почему?
·
Сегодня на уроке вы
поработали вместе, сообща и результатов добились достаточно высоких. А хотелось
бы вам проверить свои собственные силы?
·
Тогда я вам предлагаю
диктант по датам (слайд № 12).
На индивидуальном листочке закрасьте любым карандашом год правильного,
на ваш взгляд, ответа (см. приложение к уроку).
Учитель зачитывает
вслух вопрос, повествующий о каком – либо событии, ребята отмечают на листках.
·
Теперь, соедините одной
линией эти даты в порядке их следования по ленте времени.
·
Что у вас получилось?
(«пятерка») Не получилось?
·
О чём это говорит?
(Слайд № 13)